Перейти к содержимому

Фотография

Нарушает ли ZAKON закон?Вопрос журналюгам.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Коллеги. Совершенно случайно обнаружил на сайте ZAKON. KZ. несколько своих материалов. Они мною и подписаны, но никакого согласия на это я не давал, как впрочем меня и не спрашивали. Одни мне советуют обратится в суд, другие сначала просто выйти на администрацию сайти и затребовать гонорар, третьи же уверяют, что это нормально и ZAKON. KZ. имеет право это публиковать, если сделал ссылку на издание-первоисточник. Ссылка то была, но гонорар - гонораром? Или я чего я знаю?
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений
Нет, к сожалению, у дела судебной перспективы. Вкратце не вдаваясь вдебризаконодательства и прецендентов, суммирую "новости и новостийные сюжеты не являются субъектом права автора". Можно от имени вашего издателя потрепать нервы новостному агентству которое разместило это на сайте "Юринфо", но не выиграть в суде у "Юринфо".

ЗЫ Сам иногда фрилансер
  • 0

Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
сначала потребовать гонорар, потом к юристу, если не пройдет. не поможет - тогда сотрудничать с ними, уже на законных (хех) основаниях, договор там подписать..
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений

сначала потребовать гонорар, потом к юристу, если не пройдет. не поможет - тогда сотрудничать с ними, уже на законных (хех) основаниях, договор там подписать..

Еще раз только медленнее. На сайт выкладывается не статья, а перепечатка уже опубликованного материала, полученного от новостного агентства(догадайтесь от какого?), имя автора и название издания, где были впервые опубликованы материалы указаны. Право автора не нарушено, так как новостные сообщения не являются объектом авторских прав! :spy: см Закон РК "Об авторских и смежных правах". Проще говоря, если перепечатаю любую публикацию и дам ссылку, то я дайджест, а если не указана ссылка на первоисточник, а издатель разместил об этом предупреждение, то плагиатор.
Возможно нарушение права издателя, то есть нет у издателя печатной продукции договора с новостный агентством, а оно в свою предоставило материалы из этого издания электронному или интернет-изданию. Но это будет прецедент. Я не видел таких выигранных дел.
  • 0

Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Так в том то и дело, что это не новостные материалы. Так, смесь эссе с репортажем. Один материал о старых советских учебниках, кои покупают родители для своих чад, чтобы лучше учились, а второй о детской преступности. Это не новостные материалы. Что это меняет? И менят ли что?
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений

Так в том то и дело, что это не новостные материалы. Так, смесь эссе с репортажем. Один материал о старых советских учебниках, кои покупают родители для своих чад, чтобы лучше учились, а второй о детской преступности. Это не новостные материалы. Что это меняет? И менят ли что?

И ты прав. В нашем законодательстве под новостным материалом понимается и пресс-дайджесты(подборки) новостных агентств в течении определенного периода, но этот период установлен опять же подзаконными НПА для новостного агентства, а не для републикатора. То есть получил новсть от новостного агентства,републиковал у себя со всеми выходными данными и мситается что остался в правовом поле, т.е. закон не нарушен. А вот период размещения новостей не регламентирован. Закон. кз в свое время и не такие штуки на грани фола выделывал особенно в период управления вечно пьяной директорши ЮрИнфо.

Сообщение отредактировал Broncher: 05.05.2005, 13:29:29

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.