Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее историзм или гуманизм?немного пофилософствуем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#101
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

у хорватов с сербами между прочим отношения нормализировались

"Русский с китайцем дружба на век" ? :D (с) песня

а что лучше сидеть и спокойно принимать несправедливость?
Перебить имелось ввиду всех кроме спокойного гражданского населения

А где историзм или гуманизм? :-/
  • 0

#102
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

у хорватов с сербами между прочим отношения нормализировались

"Русский с китайцем дружба на век" ? :D (с) песня

а что лучше сидеть и спокойно принимать несправедливость?
Перебить имелось ввиду всех кроме спокойного гражданского населения

А где историзм или гуманизм? :-/


Гуманизм это просто болтать о несправедливости и бояться принять решительные меры,

историзм - пусть гибнут, пусть будет плохо сейчас, зато нас будут помнить никак демагогов а как тех кто хоть что то сделал

#103
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

историзм - пусть гибнут, пусть будет плохо сейчас, зато нас будут помнить никак демагогов а как тех кто хоть что то сделал

Есть такое понятие "на чужом горбу в рай" :-/
Обычно такими лозунгами прикрываются как раз те кто не гибнет. :(
"Лес рубят щепки летят" это тоже из тех пословиц которые ты стал бы использовать?

Гуманизм это просто болтать о несправедливости и бояться принять решительные меры,

Это не гуманизм :D это есть проявления интеллигенций :spy:
  • 0

#104
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Цитата
историзм - пусть гибнут, пусть будет плохо сейчас, зато нас будут помнить никак демагогов а как тех кто хоть что то сделал

Есть такое понятие "на чужом горбу в рай" smirk.gif
Обычно такими лозунгами прикрываются как раз те кто не гибнет. smirk.gif
"Лес рубят щепки летят" это тоже из тех пословиц которые ты стал бы использовать?


well, гибнут при трибуналах, и тд.

Да, лес рубят щепки летят.

#105
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Гуманизм это просто болтать о несправедливости и бояться принять решительные меры,

ох как вы ошибаетесь

*снова отошла в сторону и наблюдает за их дебатами
  • 0

#106
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

well, гибнут при трибуналах, и тд.

Да, лес рубят щепки летят.

Однако Орден Святого Иисуса т.е иезуитов вас с радостью бы приветствовал :D А вы их?
  • 0

#107
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

собраться бы и как хорошенько албанцам полбу дать и выкинуть их с Балкан. Закрыть глаза на весь этот гуманизм и поставить жирную точку на албанском вопросе на Балканцах.

А как же я ,по албански с кем буду общаться ?
  • 0

#108
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

well, гибнут при трибуналах, и тд.

Да, лес рубят щепки летят.

Однако Орден Святого Иисуса т.е иезуитов вас с радостью бы приветствовал :D А вы их?


Мне кажется правитель не должен бояться пачкать свои руки в крови, при решении внешних вопросов, если конечно, другого пути кроме как пачкания нет
Так же он обязан пачкать в случии опасности целосности страны.

И все это конечно должно быть в разумных пределах
А так во всем и везде должен быть гуманизм.

Сообщение отредактировал _Iskander_: 13.12.2007, 14:26:05


#109
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Чузенван спешиал для вас


я прекрасно понимаю, что вопрос немного тонок и субъективен и что споры на эту тему мало к чему хорошему приведут, и что есть полутона и оттенки белого и черного, что скорее светлосерый чем белый, и темносерый, чем черный

ваша позиция в целом понятна.

и всё таки каво бы задавили если бы перед вами стоял выбор

кого спасти ученого стоящего на пороге открытия вакцины от спида или младенца /тормоза отказали, ручник сломалсо, ситуацию что вы убьетесь ап стену снимаю автоматически/

или же иначе говоря цель оправдывает средства или нет?

*ЗЫ подправила теги

И всетаки вы продолжаете задавать неправильные вопросы. Если младенец - мой сын, то мне повигу будет до вакцины. Если это чужой младенец, а мой сын ждет вакцины, то мой выбор не в пользу младенца.
  • 0

#110
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Седня задали такой вопрос, мне показалось что он очень интересный, хотелось бы знать ваше мнение
При обьединении Китая погибли миллоны людей, в том числе ни в чем не повинных женщин и детей, но обьединение Китая оценивается потомками как положительный/великий исторический факт. Сталин взял страну с сохой, отдал с ядерной бомбой. Но не забывайте про репрессии. Вопрос и еда для ума просвященным инеженерам: что важнее - историзм или гуманизм?

свой ответ я озвучу позже... дабы не влиять на ваш... но так к сведению историзм

этот вопрос мог задать только современный человек, выросший в эпоху когда словом делалось больше чем силой. но это все временно, хотя создается впечатление что так всегда было.

но людям жившим в то время казалось совсем наоборот. если идти от верха пирамиды вниз
1. цари хотели жить в стране побольше где больше населения, значит больше убранноство двора.
2. армия хотела славы и просто оправдать свое существование.
3. купцы чтобы бес проблем ездит по стране платит один раз пошлины. не быть ограбленным или еще хуже убитым.
4. интеллигенция творит и радовать, учит и просвещать.
5. ну а крестьяне один раз заплатить и спать спокойно, растит детей и прочее. крестьяне были опорой, который оплачивал все остальные классы.

а еще были отдельные элементы у которые были циники, предатели и тунеядцы. да еще с властью. и не желанием обьеденится и стать вторым или третьим человеком в империи.

и еще были кочевники и климат. то у кочевников плохо в степи и они ломятся в китай чтобы не умереть голодной смертью, то в степи замечательно и они уже ломятся в китай ослабленный неурожаем.

вообщем люди все это понимали и осознанно, неосознанно шли в объединяющий процесс.

а миллионы гибли к сожалению потому что их было много. к 3 веку было 50 миллионов китайцев а к 4 веку 7 миллионов.

#111
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Если младенец - мой сын, то мне повигу будет до вакцины. Если это чужой младенец, а мой сын ждет вакцины, то мой выбор не в пользу младенца.

если младенец не ваш сын (дочь) к тому же ваш сын (дочь) не ждут вакцины, как бы вы поступили?
  • 0

#112
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Если младенец - мой сын, то мне повигу будет до вакцины. Если это чужой младенец, а мой сын ждет вакцины, то мой выбор не в пользу младенца.

если младенец не ваш сын (дочь) к тому же ваш сын (дочь) не ждут вакцины, как бы вы поступили?

разве
0.первый человек который разжег костер
1. первый человек который посадил зерно в землю
2. первый человек который изобрел колесо
3. первый человек который изобрел копье и лук
4. первый человек научившийся вязать
знал ли, подозревал ли что он на грани "великого открытия которая изменить судьбу человечества"?

если вам говорят что ктото на грани великого открытия не верьте ему. обычно это просто гиперамбиции.

#113
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Если младенец - мой сын, то мне повигу будет до вакцины. Если это чужой младенец, а мой сын ждет вакцины, то мой выбор не в пользу младенца.

если младенец не ваш сын (дочь) к тому же ваш сын (дочь) не ждут вакцины, как бы вы поступили?

Опять нелепая постановка. Задумайтесь о том, насколько она нелепа. Сколько "бы" пришлось добавить, а вопрос чистого выбора между историзмом и гуманизмом так и не обозначился. Нет такого вопроса. Он надуман. Чтобы отобрать у матери и убить маленького гитлера, нужно точно знать будущее, и к тому же предвидеть альтернативный вариант развития событий - мир без гитлера. Это невозможно, поэтому вопрос глупый. Рекомендую забить, а если кого то это действительно заботит - об стену. Таким не место в наших рядах!
  • 0

#114
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

если вам говорят что ктото на грани великого открытия не верьте ему. обычно это просто гиперамбиции.

Ну у меня амбиции ,правда не большии ,см .подпись.
Просто город сделали для общества ,а приехали в нём жить эгоисты со своими проблемами ,а то что ты мешаешь соседу ,это никого не волнует.
Ну нельзя в лифт входить больше девяти человек ,он не поедет ,да ещё и встрянет.
= = = =
А Шикельгрубер своими разработками эрзац продуктов ,ГМО ,вскормил кучу
народов ,да лучшее они бы с голоду померли ,чем сейчас мутанты и гои.
Благодаря ему все почувствовали локоть соседа.

Сообщение отредактировал china: 13.12.2007, 19:00:03

  • 0

#115
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Сколько "бы" пришлось добавить, а вопрос чистого выбора между историзмом и гуманизмом так и не обозначился.

гм всего одно: если эти два человека никакого отношения к вам лично не имели.
опиать же повторяю:
суть вопроса то сводица к тому, что оправдывает ли цель средства?


ЗЫ: мну так нравяца люди, которые учат жить других и считают сеа вправе давать рекомендации.
  • 0

#116
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
2Din_don - вопрос породивший обсуждение некорректен, как в одном фильме: происходит типичная подмена понятий... Не надо путать теплое с мягким. Вы путаете. Не может стоять выбора между гуманизмом и историзмом...
Гуманизм - это мягкость, человечность и т.д.
Историзм - это, по моему мнению соответствие исторической действительности.
Все что происходит на этих 6 страницах переливание из пустого в порожнее, рассуждения на тему кто лучше Сталин или Гитлер, что бы было...
Не надо этих - что бы было. Что было то было. История наука точная: в таком то году произошло то-то, а рассуждения о значимости того или иного исторического события удел демагогов.

Гуманизм-породил геноцид (И.Ф Летов)
  • 0

#117
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Гуманизм - это мягкость, человечность и т.д.
Историзм - это, по моему мнению соответствие исторической действительности


а если перефразировать?
"социализм" или "либерализм"
мы сами несём ответственность или её несут за нас? т.е. никакой ответственности нет?
  • 0

#118
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

а если перефразировать?
"социализм" или "либерализм"
мы сами несём ответственность или её несут за нас? т.е. никакой ответственности нет?

Не совсем понял? Чего такого вкусного курим :dandy:
  • 0

#119
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Чего такого вкусного курим


хоть и говорят что самый лучший наркотик это когда ты ничего не принимаешь а все думают что принимаешь
но честно достал этот вопрос
курю кент 8
  • 0

#120
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Чего такого вкусного курим


хоть и говорят что самый лучший наркотик это когда ты ничего не принимаешь а все думают что принимаешь
но честно достал этот вопрос
курю кент 8

Ну раз вопрос достал - звиняйте.
Просто я не понял сути Вашего вопроса. Наверно просто я недалек...Грустно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.