Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее историзм или гуманизм?немного пофилософствуем

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

Mustapha

Mustapha

один из немногих

• В доску свой
  • 2 906 сообщений

Вопрос сложный, не одназначный. И, видимо, нас про это спросят только здесь, так как в рабочем порядке лидер государства отвечает на него один на один со своей совестью. И никто не знает до последнего, что он решил.

Вот ссылочка по теме интересная

Ссылочка не чего так себе. А не кажется ли Вам, Depakin, что сие написано по заказу неких рогозиных?
  • 0

Капрал Гаг

Капрал Гаг

Читатель

• В доску свой
  • 1 886 сообщений
В 1993 г. начальник генштаба Аргентины официально признал, что в 70-е годы армия организовала террор против оппозиции по новой схеме: небольшие группы офицеров действовали автономно, ничего не докладывая начальству и не оставляя никаких документов. Человека увозили из дома (дом часто взрывали), пытали и убивали. Виднейших деятелей и писателей, проживавших на своих виллах в районе посольств, избивали и увозили прямо в присутствии западных дипломатов. Удобным способом убийства был такой: оглушенных инъекцией наркотика людей загружали в самолет, а потом живыми сбрасывали в океан. И ходят сами, и не сопротивляются - объясняет один из офицеров, который этим занимался. Считается, что так, без суда, следствия и даже ареста в Аргентине убили до 30 тыс. человек - на 14 млн. населения. Все эти военные получили полное прощение и остаются на своих постах. Все они подготовлены в военных академиях США, все они остаются уважаемыми членами военной элиты Запада.
Чем важен опыт Аргентины? Его анализирует в книге, которая переведена на все основные языки (кроме русского) известный пи?сатель Эдуардо Галеано. Вывод страшен именно в свете нашей темы: если бы в 1974 г. аргентинцев спросили, возможно ли такое в их стране, 100 процентов ответили бы, что абсолютно невозможно. Аргентинцы - это практически европейцы, в основном дети итальянцев и немцев, иммигрантов ХХ века. Их офицерство современно и интеллигентно, европейски образовано. В стране до этого не было гражданской войны, не было ни фанатизма, ни накопленной ненависти. Убийства совершались без всякой страсти, как социальная технология. И эта технология - продукт именно современного либерального общества, выработанный военной и университетской элитой США."
(с) Кара-Мурза "Манипуляция сознанием".

Именно поэтому, когда слышу "гуманизм", мне хочется взять автомат.
  • 0

Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Вопрос сложный, не одназначный. И, видимо, нас про это спросят только здесь, так как в рабочем порядке лидер государства отвечает на него один на один со своей совестью. И никто не знает до последнего, что он решил.

Вот ссылочка по теме интересная

Ссылочка не чего так себе. А не кажется ли Вам, Depakin, что сие написано по заказу неких рогозиных?

Мне ничего не кажется. Речь идет о гуманизме и историзме, а не о политических пристрастиях Проханова.

В каком состоянии страна досталась Сталину мы знаем. Знаем что под его давлением неимоверными усилиями народа была получена победа в ВОВ. Сравнивать его тактические и стратегические провалы с успехами армии Российской империи не корректно. Там воевала порода, рафинированные военные специалисты, здесь простой люд, за частую с неполным образованием. Потому победа далась так тяжело.

Если посмотреть схематично, то гниение и разложение Российской империи в начале прошлого века шло полным ходом, что, естественно, порадило массу агрессивных политических группировок (из которых большевики были чуть ли самыми незаметными). Ульянов подобрал то, что валялось на земле и придал свою (хоть и кривую) идеологию. Не подобрал бы он - подобрали бы другие. Сталин дождался кончины вождя и начал строить Империю. Естественно, нужно было убрать из раны все мертвые и гниющие ткани, а то процесс бы продолжался бесонечно. Но тут включилась подлость русского, и стали "здавать" начальников, соседей, друзей и т.д. Смутное время, НКВД то же люди, то же подлецы. Потому так много жертв - когда очищают рану, то режут по здоровым тканям, удаляя поражнные.

Далее. Нужно поднимать промышленность, а страна сельскохозяйственная. Что делать? Завалить село, с тем что бы нуждающиеся подались в город. И поднял промышленность!

Простой факт - золотой запас страны, когда она досталась Сталину был 5 тонн. После его ухода 250 тонн. Это проедали до самого Горбачева. К окончанию войны Советская армия была самой многочисленной и боеспособной в мире. Это и вынудило союзников открывать второй фронт, что бы воспрепятствовать дальнейшему распространению "красной угрозы". Хотя, захотели бы, и Британию присоединили бы, и Суматру.

В 37-м забрали и растреляли моего деда. Он не имел никакого отношения к политике, он был ученым-агрономом. Когда мы вытащили в начале 90-х его дело из КГБ, то стало ясно, что это результат великой Подлости русского народа, а не "кровавый режим".

Капрал Гаг

Капрал Гаг

Читатель

• В доску свой
  • 1 886 сообщений

... В 37-м забрали и растреляли моего деда. Он не имел никакого отношения к политике, он был ученым-агрономом. Когда мы вытащили в начале 90-х его дело из КГБ, то стало ясно, что это результат великой Подлости русского народа, а не "кровавый режим".

Рад, что Вы не озлоблены против СССР, несмотря на несчастье с дедом.
Мои предки тоже пострадали от советского режима, не буду уточнять, слишком личное это для меня.
Приятно читать посты здравомыслящего человека. Респект
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 969 сообщений

В 37-м забрали и растреляли моего деда. Он не имел никакого отношения к политике, он был ученым-агрономом. Когда мы вытащили в начале 90-х его дело из КГБ, то стало ясно, что это результат великой Подлости русского народа, а не "кровавый режим".

Я Вам сочувствую. Но не могу не спросить - Ваш дед был расстрелян именно русским народом, за спиной ничего не подозревавшего об этом режима? И почему например количество политических доносов было таким огромным именно в сталинские времена, а вот раньше и позже - несопоставимо меньшим?
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

И почему например количество политических доносов было таким огромным именно в сталинские времена, а вот раньше и позже - несопоставимо меньшим?

Да потому , тогда была борьба с безграмотностью ,все учились (тренинг)писать,
вот вы потренируйтесь и у вас получиться очень миленький доносик ,наверно ни разу в жизни не пробовали ,вы знаете какой оргазм получите (рублей на тыщу)не опоздайте -подайте..
  • 0

ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
я согласен с Сакром , все хорошо в меру , и гуманизом , и историзм , но ито и друго е приводят в тупик , как и выводят из него , но я склоняюсь к историзму .
  • 0

Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
дали ссылку на мою старую тему, с момента создания прошло два года. мнение мое так и не изменилось.

*хотелось бы снова немного порассуждать на эту тему.

ЗЫ: спасибо за ссылку. давненько я на такие темы не беседовала. всё из флейма не выхожу
  • 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений
Дин-Дон какая ты раньше умная была то :rolleyes:
Шучу :laugh:
Если копнуть истоки:
ГУМАНИЗМ (гуманизма принцип) - один из принципов права в демократическом правовом государстве. В широком смысле означает исторически меняющуюся систему воззрений на общество и человека, проникнутых уважением к личности, ее достоинству и правам.

ИСТОРИЗМ - принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым объекты и явления должны рассматриваться:
- в их закономерном историческом развитии;
- в связи с конкретными условиями их существования.

Принцип историзма включает также предсказание развития изучаемых объектов и явлений в будущем.

Внимательно прочитав приведнные выше определения вопрос можно считать исчерпанным, однако в данном случае "дин-доновский историзм" следует понимать несколько иначе, тогда называйте вещи своими именами.

Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Дин-Дон какая ты раньше умная была то

я и счас вполне. тока меньше интересуюсь глобальными вещами)

следует понимать несколько иначе, тогда называйте вещи своими именами.

назвали же уже. если внимательно прочесть)

итак, флажок, чтобы выбрал ты?
  • 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений
Понимаешь, историзм, как мне кажется включает в себя гуманные, негуманные принципы управления гос-вом, обществом, хотя последнее практически невозможно соблюсти.

Я конечно за максимальный гуманизм, однако понимаю, что без жертв не обойтись.
В этом плане можно привести пример Грузии, Саакашвили сделал правильный выбор объявив ЧП и ввел войска. Не сделай он этого, Тбилиси захлестнул бы хаос. Многие высказывались против, дескать тиран, самодур, но как показало время это было мудрое решение, за которым последовало еще мудрее, добровольная отставка.
А ведь мог бы поступить по другому, прижать всех к ногтю, и даже пикнуть не смели бы.

Сообщение отредактировал 2774259: 27.11.2007, 14:02:22

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Понимаешь, историзм, как мне кажется включает в себя гуманные, негуманные принципы управления гос-вом, обществом, хотя последнее практически невозможно соблюсти.

В этом плане можно привести пример Грузии, Саакашвили сделал правильный выбор объявив ЧП и ввел войска. Не сделай он этого, Тбилиси захлестнул бы хаос. Многие высказывались против, дескать тиран, самодур, но как показало время это было мудрое решение, за которым последовало еще мудрее, добровольная отставка.
А ведь мог бы поступить по другому, прижать всех к ногтю, и даже пикнуть не смели бы.

осталось сделать маленький шажок, и осознать , насколько был мудр ЦК КПСС в декабре 86-го. :)
  • 0

Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Шикарная тема!
В прошлом году создавал подобную в "Людях-человеках" - "Оправдывает ли цель средства?", где подразумевал именно это. Архиважнейший, принципиальнейший вопрос человечества!!! Моя позиция: на данном этапе развития человечества - историзм (если подходить к проблеме объективно). Гуманизм, на данном этапе, в чистом виде вообще невозможен.

а что за этап такой? есть дата когда он закончится? поставлю напоминание на мобильник

Можно создать иллюзию гуманизма, для чего нужен пресловутый рывок (жертвы). Так что, историзм, по-любому (на пол-часика:).

а собой жертвовать не охота, не правда ли? ;)
  • 0

Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Не так все плохо. Глупых (откровенно) людей во власти не бывает. И если нам кажется, что то или иное действие банальная глупость или зверство, значит мы знаем не все исходные параметры ситуации. Многое нам не понятно, потому что многое скрыто.

Другое дело, чей "историзм" и "гуманизм" интересен правителю, свой собственный или государственный. Но во всех случаях историзм преобладает, а те, кто поступает гуманно на самом деле ввергает свою страну в хаос и анархию. Вспомните Николая II или Горбачева. Ярчайшие представители гуманизма в истории.

Но на самом деле гуманизм с положительными результатами для государства бывает в детских книжках с картинками (в категории до 7 лет).

Все ИМХО.

глупых людей во власти не бывает? вы например про заместителя премьера РК читали? в книге "Шымкентская мафия" гдето на 22-23 странице. Может показаться, что то, что он напился и опблевался на публике не показатель, но это как раз говорит о многом. Мне раньше тоже казалось что есть понятие "государственный муж" их меряют по другим меркам и всё такое. Но по сути все равны и спрос с наделенных полномочиями еще больше.
на каждое ИМХО найдется своё ИМХО
но я своё готов отстаивать и за него бороться до последней капли крови
гуманизм и свобода
  • 0

Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

а собой жертвовать не охота, не правда ли?

собой редко кому охота, и вам в том числе :)

на 2-х стульях не усидеть

но я своё готов отстаивать и за него бороться до последней капли крови
гуманизм и свобода

интересна ваша позиция, но не видела причины и доводы в пользу гуманизма озвученные вами

*разучилась я вести серьезные темы
  • 0

Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
я в другой ветке отписывал свои ИМХО "Концепция существования человечества" и еще в "гос вмешательство в экономику"
не хочу повторяться не из лени просто дискуссия не продолжилась там
а насчет моего желания или нежелания - возможно вы и правы,
но готовность к самопожертвованию есть и готовность продиктована осознанными приоритетами, и для меня представляется высшим благом подчинять свои желания осознанной необходимости, коей в контексте вашего сабжа является гуманизация сознания людей
  • 0

Karloss

Karloss

Читатель

• В доску свой
  • 3 052 сообщений

осталось сделать маленький шажок, и осознать , насколько был мудр ЦК КПСС в декабре 86-го. :)

вах, какой професиональный провокатор полковник
  • 0

Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

не хочу повторяться не из лени просто дискуссия не продолжилась там

возможно продолжица тут. помница 2 года назад мне даже личку закидывали своими мнениями. /ни разуне знакомясь а именно устав читать длинные посты тут/

вах, какой професиональный провокатор полковник

мы в этом не сомневались. ждем ответа на провокацию от флажка
  • 0

2774259

2774259

Алтын алма, білім ал...

• Читатель
  • 7 154 сообщений

Аха и очень "мудрый" разгон "несогласных" в Москве. До боли знакомая картина,слава богу, что без саперных лопаток и ледяного душа.

В Грузии мотивы не те, да и жертв не было, в отличие от 86.

Сообщение отредактировал 2774259: 27.11.2007, 17:58:21

Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Выскажу своё мнение: мне хотелось бы жить в предельно гуманном обществе, где каждый бы осозновал значимость каждой человеческой жизни и уважал права других, и также я хотел бы жить в сильном независимом государстве с богатой историей. Но увы понимание всеобщего блага часто расходся как в теорий так и в практике :D И что бы сохранить большинство, жертвуют меньшим :) А часто даже и без всяких помыслов о лучшем :laugh: И это нормально, пока нормально. А вот когда не будет нормально вот тогда и будет "гуманизм". А пока голый и трезвый расчёт.

Сообщение отредактировал Mukan: 28.11.2007, 19:05:41

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.