Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно платить?за простой телефон.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Хохол

Хохол

Влюблённый ласковый и нежный зверь

• В доску свой
  • 2 063 сообщений
Простите, други, но может и не в этот форум попал - но не нашел соответствующего.
Вобщем на повестке дня стоит такой вопрос: как правильно оплачивать за простой телефон, если на моей АТС работает программа тарификации.
С меня сдирают абонентскую плату + плату по тарификатору.
Мне кажется, что это незаконно, т.к. слышал, что если стоит тарификатор, то абонент вправе выбирать, как ему платить:
1. или чисто абонентскую плату.
2. или только по тарификатору.
Я плачу так: Абонентская около 200 тг. + тарификатор.
Некоторые платят только абонентскую - около 500 тг.
Если на этот счет есть хоть какие-то документы - подскажите, где и как их можно найти. А то я уже устал так платить, а на моей АТС говорят, что так и положено. Но я в этом сомневаюсь.
Заранее всем спасибо за помощь!
  • 0

kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
а может проконсультироваться на своей АТС? форевер!
  • 0

Дрюха

Дрюха

• В доску свой
  • 24 491 сообщений
ща придёт gosh и всё расскажет%-)
  • 0

Капрал Гаг

Капрал Гаг

Читатель

• В доску свой
  • 1 886 сообщений
www.telecom.kz
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 756 сообщений
По поводу "сдирают"... Сдирают на основании
Закон РК "О связи" от 18 мая 1999 года ? 382-1. Статья 36 с дополнениями - Законом РК от 8 января 2003 года N 379:
6. При наличии технических возможностей осуществления оператором связи повременного учета местных телефонных соединений пользователь услуг связи - физическое лицо вправе выбрать абонентскую или повременную систему оплаты услуг.
При повременной системе оплаты услуг по требованию пользователя оператор связи обязан предоставить бесплатно письменную информацию о состоявшихся местных телефонных соединениях, подлежащих оплате.
В случае непредоставления такой информации пользователь услугами связи вправе произвести оплату услуг связи по абонентской системе.
Пользователь услугами связи - юридическое лицо осуществляет расчеты по повременной системе оплаты местных телефонных соединений. Пользователь услугами связи вправе установить сертифицированный счетчик учета телефонных соединений.

т.е. это право выбора. "Повременка" не исключает наличие абонентской платы ? эта игра цифрами исключительная компетенция каждого оператора, cмотрим тот же Закон "О связи":
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе: ?
25) повременная система оплаты услуг телефонных соединений (далее - повременная система оплаты услуг) - система оплаты, при которой сумма платежей пользователя связи за определенный период времени состоит из:
постоянной составляющей - платы за предоставление абонентской линии независимо от ее типа в постоянное пользование абоненту;
повременной составляющей - платы за предоставление местного телефонного соединения в зависимости от его фактической продолжительности в единицах тарификации;

Что касается величины тарифов, то она диктуется Оператором. Вижу, что Вы из Алматы, поэтому предположу, что Вы абонент одного из 2 операторов местной телефонной связи, скажем район аэропорта или Медео. Порядок оплаты устанавливает Оператор самостоятельно ? самую грамотную консультацию Вы получите именно у него.

ЗЫ. А то что на повременной основе с Вас сдирают оплату за услуги сотовой, междугородной и международной связи Вас не возмущает?

..нумерацию изменил, учтя справедливое замечание ниже..)

Сообщение отредактировал gosh: 22.04.2005, 12:11:54

• 0

Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
НУ ты Гош загнул, если че 10 июля того года был принят новый Закон РК "О связи" (или ты думаеш что мы тогда в Парламент только из-за их столовки бегали?). Нормы по повременке в новом законе остались, только номера статей чуток другие.
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

По поводу "сдирают"... Сдирают на основании
Закон РК "О связи" от 18 мая 1999 года ? 382-1. Статья 24 с дополнениями - Законом РК от 8 января 2003 года N 379:
4. При наличии технических возможностей осуществления оператором
связи повременного учета местных телефонных соединений пользователь связи
- физическое лицо вправе выбрать абонентскую или повременную систему
оплаты услуг.
      ?
      Пользователь связи - юридическое лицо осуществляет повременную
систему оплаты местных телефонных соединений.

т.е. это право выбора. "Повременка" не исключает наличие абонентской платы ? эта игра цифрами исключительная компетенция каждого оператора, cмотрим тот же Закон "О связи":
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе: ?
8) повременная система оплаты услуг телефонных соединений (далее -
повременная система оплаты услуг) - система оплаты, при которой сумма
платежей пользователя связи за определенный период времени состоит из
постоянной составляющей - плата за предоставление абонентской линии
независимо от ее типа в постоянное пользование абоненту и повременной
составляющей - плата за предоставление местного телефонного соединения в
зависимости от его фактической продолжительности в единицах тарификации;

Что касается величины тарифов, то она диктуется Оператором. Вижу, что Вы из Алматы, поэтому предположу, что Вы абонент одного из 2 операторов местной телефонной связи, скажем район аэропорта или Медео. Порядок оплаты устанавливает Оператор самостоятельно ? самую грамотную консультацию Вы получите именно у него.

ЗЫ. А то что на повременной основе с Вас сдирают оплату за услуги сотовой, междугородной и международной связи Вас не возмущает?

Чё то я не догнал с утра :(

оплаты услуг.

а потом

Порядок оплаты устанавливает Оператор самостоятельно

...в чём разница?
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

Простите, други, но может и не в этот форум попал - но не нашел соответствующего.
Вобщем на повестке дня стоит такой вопрос: как правильно оплачивать за простой телефон, если на моей АТС работает программа тарификации.
С меня сдирают абонентскую плату + плату по тарификатору.
Мне кажется, что это незаконно, т.к. слышал, что если стоит тарификатор,  то абонент вправе выбирать, как ему платить:
1. или чисто абонентскую плату.
2. или только по тарификатору.
Я плачу так: Абонентская около 200 тг. + тарификатор.
Некоторые платят только абонентскую - около 500 тг.
Если на этот счет есть хоть какие-то документы - подскажите, где и как их можно найти. А то я уже устал так платить, а на моей АТС говорят, что так и положено. Но я в этом сомневаюсь.
Заранее всем спасибо за помощь!

Гош верно подметил,только по тарификатору ни палучица.Будет небольшая абонплата + скока наговоришь.По моему если инетом не пользуешься и дома никто на трубе не висит ,лучше плати как плАтишь,ИМХО дешевле :(
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 756 сообщений

оплаты услуг.

Порядок оплаты устанавливает Оператор самостоятельно

...в чём разница?

Система оплаты - это, в данном контексте, какой тарифный план применяется для расчетов - повременка или нет. А порядок расчетов - это каким образом проводятся расчеты между оператором и абонентом, т.е., например, срок оплаты, авансом или постпейд, сколько раз в месяц он платит, может ли предоставляться рассрочка, наличными или безналом и п.р..

Закон РК "О связи", действующая редакция. Информация любезно предоставлена спонсором закачки - Navohodonosor))
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

Система оплаты - это, в данном контексте, какой тарифный план применяется для расчетов - повременка или нет. А порядок расчетов - это каким образом проводятся расчеты между оператором и абонентом, т.е., например, срок оплаты, авансом или постпейд, сколько раз в месяц он платит, может ли предоставляться рассрочка, наличными или безналом и п.р..

Закон РК "О связи", действующая редакция. Информация любезно предоставлена спонсором закачки - Navohodonosor))

Догнал :cry:
Утро было тяжёлым,...начит тётки не правы :lol:
Спасибо Навуходоносору :(
  • 0

Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

По моему если инетом не пользуешься и дома никто на трубе не висит ,лучше плати как плАтишь,ИМХО дешевле  :(

Так за инет же отдельно платим... Или по тарификатору платить надо за время на телефонной линии + плата за инет? Разъясните, плиз.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.