Перейти к содержимому

Фотография

математикапросто о сложном

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну вот, теперь задача сформулирована в нетривиальном виде. Попробую порешать без привлечения интернетовских источников, хотя конечно есть подозрение, что это целый раздел математики, и не мне изобретать бо-оольшой велосипед. Стоит решать задачу? Или она все-таки не уровня таких тем в форуме?

Нет, это не целый раздел математики. Я полагаю, это даже не университетский объем теории вероятностей.

Еще скажи школьный ... :smoke:
Зря полагаешь. Линейная оптимизация - большой раздел.

Ну ладно, для первоначально, так для первоначально. Мне, конечно, следовало, как это делают преподаватели, с самого начала спросить: "Условие всем понятно? Вопросы есть?" Но я не преподаватель. Так или иначе, условие дано, дальнейшие уточнения, надеюсь, уже не требуются.

Зря надеешься. Вопрос задачи задан некорректно. Вероятность выбора наилучшего заведения зависит не только от k но и от результатов тестирования ресторанов. Поэтому вопрос "на каком k остановится" просто некорректен.
Ладно, я понял что каши не сваришь, если придется и дальше уточнения вытягивать. Давай сделаем проще - ты приведешь ответ на свою задачу, поскольку кроме нас двоих все равно никто не заинтересовался, а я тебе покажу почему он неверен. А неверен он абсолютно точно - с такими-то противоречивыми граничными условиями, которые я уже который пост из тебя вытягиваю.
  • 0

#82
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Visual1, я бы не назвал задачу о разборчивой невесте простой. Математики по разным ее вариациям диссертации защищают. Не думаю что принципы динамического программирования входят в школьный курс.

PS: меня терзают смутные сомнения, по поводу адекватности задачи при n=10. Помнится в первоначальных условиях было n=1000 и в общем случае решалась она с предположением что n достаточно большое

Сообщение отредактировал Need A Light: 26.04.2005, 10:35:38

  • 0

#83
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Еще скажи школьный ...  :rolleyes:
Зря полагаешь. Линейная оптимизация - большой раздел.

Нет, слово "школьный" я не говорил, даже в шутку. Но и не университетский. Технического вуза вполне достаточно (хотя конечно, они тоже разные).

Зря надеешься. Вопрос задачи задан некорректно. Вероятность выбора наилучшего заведения зависит не только от k но и от результатов тестирования ресторанов. Поэтому вопрос "на каком k остановится" просто некорректен.

Вопрос задан корректно. Специально оговорено, что качество встречающихся ресторанов можно тестировать, вплоть до того ресторана (даже включая его), как будет сделан окончательный выбор. Причем это качество изменяется случайным образом, а значит, зависимость от результатов тестирования качества произвольная.

Ладно, я понял что каши не сваришь, если придется и дальше уточнения вытягивать. Давай сделаем проще - ты приведешь ответ на свою задачу, поскольку кроме нас двоих все равно никто не заинтересовался, а я тебе покажу почему он неверен. А неверен он абсолютно точно - с такими-то противоречивыми граничными условиями, которые я уже который пост из тебя вытягиваю.

И что же, по-твоему, в приведенных условиях чему противоречит?
  • 0

#84
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Visual1, я бы не назвал задачу о разборчивой невесте простой. Математики по разным ее вариациям диссертации защищают. Не думаю что принципы динамического программирования входят в школьный курс.

PS: меня терзают смутные сомнения, по поводу адекватности задачи при n=10. Помнится в первоначальных условиях  было n=1000 и в общем случае решалась она с предположением что n достаточно большое

1. Так ведь и я вроде бы не называл ее простой. Или называл? Где? Укажите.
2. И насчет "школьного курса" я ничего не говорил, зачем приписывать мне то, чего не было?
3. Где у меня в первоначальных условиях было n = 1000? Для упрощения решения было предложено n=10. А для тех, кто чувствует себя в силе дать решение в общем виде, было предложено выразить все через n.
  • 0

#85
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Visual1, я бы не назвал задачу о разборчивой невесте простой. Математики по разным ее вариациям диссертации защищают. Не думаю что принципы динамического программирования входят в школьный курс.
PS: меня терзают смутные сомнения, по поводу адекватности задачи при n=10. Помнится в первоначальных условиях  было n=1000 и в общем случае решалась она с предположением что n достаточно большое

1. Так ведь и я вроде бы не называл ее простой. Или называл? Где? Укажите.
2. И насчет "школьного курса" я ничего не говорил, зачем приписывать мне то, чего не было?
3. Где у меня в первоначальных условиях было n = 1000? Для упрощения решения было предложено n=10. А для тех, кто чувствует себя в силе дать решение в общем виде, было предложено выразить все через n.


Все сказанное мной относилось к "задаче о разборчивой невесте",
Решение которой в общем виде я просто знаю.
Предлагаю тебе выставить на всеобщее обозрение твой вариант решения задачи для n=10.

PS: ничего, что я на "ты"? Take it easy. не надо воспринимать мои реплики как нападку и попытку в чем-то тебя уличить. это не так. мне в самом деле интересно.
Предпологаю, что стратегия такая:
нужно пропустить первые три заведения, а после зайти в первое попавшееся, которое лучше всех предыдущих. При этом максимальная вероятность попасть в самый лучший равна 1/е=0.368.
Любопытно взглянуть на логику твоего решения.

Сообщение отредактировал Need A Light: 28.04.2005, 11:22:55

  • 0

#86
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
А давайте тригонометрию вспомним?
Не так давно болела воспалением легких - единственное, чем от скуки спасалась - старенький томик Сканави :rolleyes:
  • 0

#87
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Виктория,
что может быть интересного в тригонометрии? никакого простора для фантазии по-моему нет, все строго алгоритмизировано :rolleyes:
Ну если у ваша задачка действительно интересная - в студию :weep: порешаем
  • 0

#88
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Виктория,
что может быть интересного в тригонометрии? никакого простора для фантазии по-моему нет, все строго алгоритмизировано :)
Ну если у ваша задачка действительно интересная - в студию ;) порешаем

Буф-ф-ф... Я сама хотела, чтобы мне задачку подкинули.

А если исходить из строгости - так пардон, математика тем и отличается. Во всяком случае должна.
  • 0

#89
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Предпологаю, что стратегия такая:
нужно пропустить первые три заведения, а после зайти в первое попавшееся, которое лучше всех предыдущих. При этом максимальная вероятность попасть в самый лучший равна 1/е=0.368.
Любопытно взглянуть на логику твоего решения.

Поздравляю, ответ правильный! В случае n=10 надо пропустить первые три, а затем зайти в первое попавшееся, которое лучше всех предыдущих. Действительно, в этом случае вероятность попасть в самый лучший будет максимальна. (Правда, при n=10 она равна не 1/e = 0.368, а немножко больше - почти 0.4; к 1/e она стремится при очень больших n.) :)
  • 0

#90
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Предпологаю, что стратегия такая:
нужно пропустить первые три заведения, а после зайти в первое попавшееся, которое лучше всех предыдущих. При этом максимальная вероятность попасть в самый лучший равна 1/е=0.368.
Любопытно взглянуть на логику твоего решения.

Поздравляю, ответ правильный! В случае n=10 надо пропустить первые три, а затем зайти в первое попавшееся, которое лучше всех предыдущих. Действительно, в этом случае вероятность попасть в самый лучший будет максимальна. (Правда, при n=10 она равна не 1/e = 0.368, а немножко больше - почти 0.4; к 1/e она стремится при очень больших n.) :)

Почему-то не удивлен совсем. Что будешь делать если лучший ресторан будет в пределах первых трех? Вероятность такого события как-никак 0.3.
В смысле как ты будешь реализовывать стратегму "которое лучше всех предыдущих"?
  • 0

#91
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Почему-то не удивлен совсем. Что будешь делать если лучший ресторан будет в пределах первых трех? Вероятность такого события как-никак 0.3.

Приведенный ответ не противоречит такому случаю. Да, лучший ресторан вполне может оказаться в пределах первых трех.

В смысле как ты будешь реализовывать стратегму "которое лучше всех предыдущих"?

Так, как это указал автор ответа. Пропустить первые три (возможность их оценки, как уже говорилось, по условию имеется), а затем остановить свой выбор на первом попавшемся, который окажется лучше самого лучшего из предыдущих. Это решение верно для n=10 (не для любого n).

Сообщение отредактировал Visual1: 29.04.2005, 00:36:35

  • 0

#92
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Почему-то не удивлен совсем. Что будешь делать если лучший ресторан будет в пределах первых трех? Вероятность такого события как-никак 0.3.
В смысле как ты будешь реализовывать стратегму "которое лучше всех предыдущих"?

ну дык..Вопрос ведь в том, чтобы "попасть в лучший ресторан с НАИБОЛЬШЕЙ вероятностью", а не "попасть в лучший" :) Эта стратегия как раз это гарантирует.
Ну а если вдруг лучший ресторан оказался в первой тройке. ну чтоже, значит не судьба в этот раз пообедать в лучшем, придеться довольствоваться 10м по счету ;)
Вероятность того что произвольный ресторан-лучший сотавляет 0.1, а оптимальная стратегия увеличивает вероятность почти в 4 раза ;) по-моему вполне неплохо

Сообщение отредактировал Need A Light: 29.04.2005, 08:24:58

  • 0

#93
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Виктория,
что может быть интересного в тригонометрии? никакого простора для фантазии по-моему нет, все строго алгоритмизировано :)
Ну если у ваша задачка действительно интересная - в студию ;) порешаем

Буф-ф-ф... Я сама хотела, чтобы мне задачку подкинули.
А если исходить из строгости - так пардон, математика тем и отличается. Во всяком случае должна.

На мой взгяд вся тригонометрия сводится к двум десяткам формул, котороые нужно просто зазубрить. В школьные времена, помнится, после решения сотни-другой задач на тригонометрические преобразования, дальше они щелкаются как семечки, одна за одной, практически не задумываясь :spy:

PS: а фактически, как известно, вся тригонометрия основывается на одном основном тригонометрическом тождестве: Sin(x)^2+Cos(x)^2=1. ;)
  • 0

#94
ok doki

ok doki
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
а нельзя чо нибудь попроще, и с практической направленностью,
типа задачки для бизнеса, акции, - то что реально применимо,
а не всяките тама логарифмы и тд

:)

ПРОСТО же о сложном е мое,
ветка же не звучит "немного о высшей математике" :spy:


:)
Управляющие - примтье на заметку и плюсуйте всех подряд,
кто пишет сложно и не о том, включая флейм, передергивание, ненужные споры, придирки и излишние коментарии
короче - спама поменьше, плюсов побольше
:)
  • 0

#95
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
"Задачка Генри Форда"

DONALD
+
GERALD
=
ROBERT

Каждой букве соответствует своя цифра. Задачка очень простая, поэтому никаких подсказок.
По легенде, Генри Форд давал эту задачку тем, кто устраивался к нему в компанию.
  • 0

#96
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Fargo: респект за интересную задачу.

Мой вариант ответа:

526485
+
197485
=
723970

Сообщение отредактировал Visual1: 06.05.2005, 23:32:30

  • 0

#97
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Воот все докапываются " Где траву косил?"
Задача простая ,надо придумать :
Скока 1 квадрат . метр травки - тенге?
Скока 1 бичь с косой (качество никакое)?ИМХО- 1./час
Скока 1 газонокосилька? ,бензо?/электрокоса? штук.
Скока 1 "Газонокосильщик" (качество рулёзное)?- 1/час
Скока 1 поливальщик - "Мираб"- 1/час
скока 1 кг/ам газоносемян? тенге
Скока 1 Куб.кз воды? чунге
вопрос как сформулировать задачку и чё добавить для осложнения?
Зы - чтоб вааще запутались и не решили.
  • 0

#98
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Fargo: респект за интересную задачу.
Мой вариант ответа: ...


Да не за что. Ответ верный.
  • 0

#99
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
чо нибудь напишите ясное и доходчивое


желательно из 6-8 класса

:rotate:
  • 0

#100
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений



2. интегралы. что такое и для чего они?

Лучше ссылку дам.

представьте что я маленький ребёнок и обьясните по простому.
если возможно что-то типа формулы У=К/Д :rotate:
-----------------------------------
"Какие ваши доказательства?"

Мдя.А какой интеграл имеется в виду всего их штук 10 разных.

Но предположим что классический-Римана.

Если на пальцах, то это объединение множество мелких кусочков значений функции.

Наприме наш глаз-типичный пример интеграла, если нарисовать много точек и отойти то они сольются-проинтегрируются.

Если мы знаем производную-мгновенное изменение функции а ндо найти саму ф-ию мы объедияем все мгновенные изменения и интегрируем по изменяемой переменной(в сложном случае по области).

Искать интеграл-целая наука, большинство из них ищется только приближенно(численно), однако существует таблица первообразных и куча правил для их нахождения.

Есть еще определенный интеграл, он нужен когда мы знаем в каких пределах меняется функция.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.