Перейти к содержимому

Фотография

Смена паспортакто-нибудь заморачивался насчет этого?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
у кого какие мысли есть по этому поводу?
в смысле, сколько времени это занимает и прочее... а то 25 лет не за горами и пора видимо задуматься:D
еще вопрос. что будет, если паспорт менять раньше, чем стукнет соответствующий возраст? поясняю: примерно через 4 месяца будет мой день варенья, а я собираюсь за границу, многие посольства не дают визы за полгода до окончания действия пачпорта. что, если его поменять сейчас? просто я слышала слухи, согласно которым придется паспорт менять снова после исполнения 25 лет:lol:. не знаю, кому верить...
есть соображения?
  • 0

#2
Mayer

Mayer
  • Гость
  • 46 сообщений

у кого какие мысли есть по этому поводу?
в смысле, сколько времени это занимает и прочее... а то 25 лет не за горами и пора видимо задуматься:lol:


Я меняла паспорт в прошлом году. У меня сдача документов заняла два дня: в первый день собирала все справки, а во второй - эти справки сдавала на оформление паспорта. Потом ждала где-то месяца два с половиной и получила новые паспорт и удостоверение. Насколько я помню: стоило это все мне где-то $20-25 (у меня первоначально только удостоверение было).
  • 0

#3
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

еще вопрос. что будет,если паспорт менять раньше, чем стукнет соответствующий возраст?


Удостоверение и паспорт меняются после исполнения 25 лет, в течение первых двух недель, а если не успеешь, то на комиссию и штраф (823 KZT). Раньше просто нельзя.
  • 0

#4
Mayer

Mayer
  • Гость
  • 46 сообщений

еще вопрос. что будет,если паспорт менять раньше, чем стукнет соответствующий возраст?

Удостоверение и паспорт меняются после исполнения 25 лет, в течение первых двух недель, а если не успеешь, то на комиссию и штраф (823 KZT). Раньше просто нельзя.


Не было у меня никаких комисии и штрафа, хотя я недели на три позже документы подала, чем мне 25 исполнилось. Может, в разных РОВД по-разному? Я в Ауэзовском оформлялась. Еще момент: там брали только справки из паспортного стола. Справки формы 3 из КСК не прокатывали...
  • 0

#5
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
по-моему можно менять паспорт за пол-года (или 3 м-ца)до исполения 25 лет, просто выдадут новый паспорт с продленным сроком действия (сейчас по-моему 10 лет, а раньше сразу до 45 лет)
или паспорт можно менять в случае если больше нет места для виз/штампов
  • 0

#6
Jet

Jet
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Удостоверение и паспорт меняются после исполнения 25 лет, в течение первых двух недель, а если не успеешь, то на комиссию и штраф (823 KZT). Раньше просто нельзя.

Я поменял года через полтора после того как мне 25 стукнуло и никаких штрафов.
  • 0

#7
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Раньше просто нельзя.


А я поменял паспорт за 9 месяцев до своего 25-летия.  Действителен на 10 лет. Процедура заняла 2 дня и 130 уе.
  • 0

#8
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
Народ, Я недавно менял документы в ауэзовском ровд,
делают без ускорения за 20(!) дней,
но , что бы сдать бумаги на оформление - очередь нужно
занимать в 6 утра (в день проходит ~ 120 чел)
или сдавать по блату - проверено... :lol:
  • 0

#9
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

у кого какие мысли есть по этому поводу?

Менять надо. Однозначно. :lol:

в смысле, сколько времени это занимает и прочее...

По-разному. От 3 дней до 3 месяцев.

еще вопрос. что будет, если паспорт менять раньше, чем стукнет соответствующий возраст?

Не знаю как сейчас, но когда я менял можно было приходить за 3 месяца до исполнения 25 лет.
  • 0

#10
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Процедура заняла 2 дня и 130 уе.


За 130 у.е. - так это чет дорого. Можно с таким же успехом за 60 сделать.

Не было у меня никаких комисии и штрафа, хотя я недели на три позже документы подала, чем мне 25 исполнилось. Может, в разных РОВД по-разному?


На счет двух недель - не уверен. Так сказала паспортистка в КСК. А на счет разных РОВД - так это не впервой. В налоговых комитетах вообще фигня какая-то - как-будто разные организации. Каждый делает все по своему и как хочет извращается.

Я поменял года через полтора после того как мне 25 стукнуло и никаких штрафов.


Поздравляю! Наверно повезло  :lol:
  • 0

#11
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Чтобы поменять паспорт без головной боли и не превращая свою речь в непрерывный поток трехэтажного мата просто необходимо иметь знакомых или хотя бы малознакомых людей в паспортном столе. Проверено.

Интереснее другое: почем нынче смена паспорта с целью смены имени, фамилии или даже национальности, в случае, если это как-то обосновывается и в случае, если это никак не обосновывается? И как все это делается?
  • 0

#12
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

по-моему можно менять паспорт за пол-года (или 3 м-ца)до исполения 25 лет, просто выдадут новый паспорт с продленным сроком действия (сейчас по-моему 10 лет, а раньше сразу до 45 лет)
или паспорт можно менять в случае если больше нет места для виз/штампов

сейчас листки просто вклеивают...
  • 0

#13
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
большое всем спасибо:lol:
  • 0

#14
Mayer

Mayer
  • Гость
  • 46 сообщений

Интереснее другое: почем нынче смена паспорта с целью смены имени, фамилии или даже национальности, в случае, если это как-то обосновывается и в случае, если это никак не обосновывается? И как все это делается?


При смене фамилии, знаю, нужно заявление написать и ксерокопию документа приложить, по которому фамилию меняешь (свидетельство о браке, например, или о разводе). И оригинал на всякий случай с собой захватить, а то его тоже иногда спрашивают :lol:
  • 0

#15
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
2Mayer: это-то ясно, а вот если, к примеру, ни брака, ни развода, а так вот взбрело вам в голову сменить свое имя? Просто мне известны подобные примеры, но то было давно.
  • 0

#16
Mayer

Mayer
  • Гость
  • 46 сообщений

2Mayer: это-то ясно, а вот если, к примеру, ни брака, ни развода, а так вот взбрело вам в голову сменить свое имя? Просто мне известны подобные примеры, но то было давно.


Если так уже приспичило фамилию или имя поменять :lol:, то в РОВД (в Ауэзовском точно) есть такая штука, как справочное бюро: нужно подойти и спросить там. Консультации бесплатные, но нужно отстоять небольшую очередь (человек на 10-15). Заявление в любом случае писать надо будет...
  • 0

#17
Капитан_Корелли

Капитан_Корелли

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
всю продедуду, друг мой, тебе кажется аккуратно по полочкам расписали. С точки зрения выезда могу сказать одно. Можно получить новый паспорт до исполнения тебе 25 лет. Но, если после этого ты выедешь за границу и там тебе исполнится 25, ты будешь в глубокой ж@пе, так как твой паспорт автоматически аннулируется и тебя могут даже посадить за решетку, в засимости от страны пребывания - знаю по собственному горькому опыту. Так что прежде подумай и проконсультируйся с ментами, чем выезхжать на долгий срок. И еще, если в стране пребывания (за границей) не окажется ни посольства нашего, ни консульства, то можешь смело идти в магазин, покуцпать пистолет и стреляться на месте - тебе никто не сможет помочь. Грустно, но это факт. :smoke:
  • 0

#18
Капитан_Корелли

Капитан_Корелли

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Был вопрос: "Интереснее другое: почем нынче смена паспорта с целью смены имени, фамилии или даже национальности, в случае, если это как-то обосновывается и в случае, если это никак не обосновывается? И как все это делается?"

Так вот ответ: Спроси у своих знакомых в паспортном столе))) :smoke:
  • 0

#19
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
все эти посты навели меня на грустные мысли... решила никуда не ехать, пока не исполнится 25. жалко одно - в нынешнем моем паспорте столько всяких виз полезных и трудно получаемых стояло! в смысле, теперь опять придется зарабатывать реноме и репутацию "возвращенца" (не путать с "извращенцем":smoke:) с нуля... печально...
  • 0

#20
Zara

Zara
  • Гость
  • 36 сообщений

все эти посты навели меня на грустные мысли... решила никуда не ехать, пока не исполнится 25. жалко одно - в нынешнем моем паспорте столько всяких виз полезных и трудно получаемых стояло! в смысле, теперь опять придется зарабатывать реноме и репутацию "возвращенца" (не путать с "извращенцем":smoke:) с нуля... печально...


Почему никуда не ехать?!....... можно же и паспорт потерять....или его могут украсть....и тогда тебе надо новый паспорт получать.... собрать все необходимые документы, написать объяснительную, что паспорт утерян (с кем не случается) и заплатить штраф около 900 тенге, может меньше не помню точно ..... и где-то через месяц новый паспорт.......и старый при тебе останется.....
также можно обратиться в турагентство... они новый паспорт от 2 до 5 дней делают........

день рождения один раз в году..... и не отмечать его там, где хочется только по вине нашей бюрократии, кажется не совсем разумным......почти всегда можно найти выход
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.