Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#2
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#3
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Так что, может кто подсказать что в этом ноуте не так? Почему цена такая маленькая?
http://www.alser.kz/good-557-58.html
  • 0

#4
vrum

vrum
  • Гость
  • 25 сообщений

Так что, может кто подсказать что в этом ноуте не так? Почему цена такая маленькая?
http://www.alser.kz/good-557-58.html

с чего вдруг маленькая? ноуты на A10 подешевле, а производительность (в плане не только поработать) выше будет, причем в разы. а это чисто рабочая лошадка, кроме хорошегео процесоора (кстати тоже "бюджетного i7"))) ничего особо выдающегося, обычный офисный трудяга, я бы вот эти посмотрел лучше:
http://www.alser.kz/good-543-58.html, http://www.alser.kz/good-538-58.html, http://www.alser.kz/good-585-58.html
вот после работы и игры на них, действительно возникает вопрос: а почему так недорого???))))))
  • 1

#5
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Так что, может кто подсказать что в этом ноуте не так? Почему цена такая маленькая?
http://www.alser.kz/good-557-58.html


Там видеокарта так себе. (64 бит). Смотрите от 630 , 540 и выше. ОЗУ соответственно тоже от 6Гб. Если конечно играть хотите в тяжелые игры хотя бы на минимальных настройках.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 26.09.2012, 11:36:53

  • 0

#6
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

с чего вдруг маленькая? ноуты на A10 подешевле, а производительность (в плане не только поработать) выше будет, причем в разы. а это чисто рабочая лошадка, кроме хорошегео процесоора (кстати тоже "бюджетного i7"))) ничего особо выдающегося, обычный офисный трудяга, я бы вот эти посмотрел лучше: http://www.alser.kz/good-543-58.html, http://www.alser.kz/good-538-58.html, http://www.alser.kz/good-585-58.html вот после работы и игры на них, действительно возникает вопрос: а почему так недорого???))))))

АМД я не доверяю, не знаю, сложилась давно такая идеология, что амд на ноутах горит, да и тесты смотрел/проводил. +в интеловских процессорах разбираюсь, а тут нет. Но спасибо за информацию, все равно до получки еще время есть подумать)
  • 0

#7
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

с чего вдруг маленькая? ноуты на A10 подешевле, а производительность (в плане не только поработать) выше будет, причем в разы. а это чисто рабочая лошадка, кроме хорошегео процесоора (кстати тоже "бюджетного i7"))) ничего особо выдающегося, обычный офисный трудяга, я бы вот эти посмотрел лучше: http://www.alser.kz/good-543-58.html, http://www.alser.kz/good-538-58.html, http://www.alser.kz/good-585-58.html вот после работы и игры на них, действительно возникает вопрос: а почему так недорого???))))))

АМД я не доверяю, не знаю, сложилась давно такая идеология, что амд на ноутах горит, да и тесты смотрел/проводил. +в интеловских процессорах разбираюсь, а тут нет. Но спасибо за информацию, все равно до получки еще время есть подумать)


Вот не плохой ноут, уже писал о нем здесь. 120 штук. Там же выкладывал тест производительности на него. Играет BF3 на внешнем FHD мониторе на низких настройках воще без тормозов. На родном HD (736) монике тянет даже на средних. А BF3 как известно одна из самых требовательных к производительности игр.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 26.09.2012, 20:24:12

  • 0

#8
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений
тоже планирую брать ноут где-то штук за 120, смотрел этот lenovo но отзывы на сайте технодома о нем нелестные, 2 жалобы на сам ноут и сервис технодомовский, так что больше склоняюсь взять asus в пульсэре, все-таки официальный дилер как-то надежнее
  • 0

#9
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
ACУС "априорно" дороже Lenovo к сожалению, впрочем в Пульсере такая же модель Леновы, про которую пишет Граф Калиостро вроде есть, цена ЕМНИП такая же как в Технодоме.
У АСУСа в модельном ряду, если видео 630-ая или лучше, то будет ноут в сегменте ИМХО мультимедийных или даже игровых моделей как этот - http://pulser.kz/?tovinf=94422. Ленова рядом, не стояла http://pulser.kz/?tovinf=96299, но и цена ее тоже. То есть похоже "видео от "Нвидеа"" на 630 чипе попадает в универсальный сегмент, в верхнюю часть. Ну а "камень" i7, конечно прелесть, но как нехота выкладывать за это существенно больше или близко к 1к$ ! В Алсёре ЕМНИП был ASUS на i7, за 119990 т., но кажись там видеокарта 610-ая, разновидность модели ASUS K55VD, если память не изменяет. Посмотрел у них на сайте - похоже закончилась, эта 610-ая ЕМНИП 64 битная кстати карта. Так что несбалансированная по всей видимости какая-то модель была в Алсёре - камень топовый, а видеокарта самая "отстойная" из современных. Зато звучит - i7 и типа с видеокартой :) . Был как то в Москве, в "Эльдорадо", заинтересовал меня HP на А-10, с хорошей памятью, видео, хардом и , главное, цена была "убойная", причем реклама по всему городу висела, но вот когда посмотрел я на "ноут" в реале, то покупать его расхотелось - на вид кусок дешевой пластмассы. Думаю , "бороться" с продажными сетями нужно их же методами, рассчитаными на лохов. Залезть в Инет, почитать, прицениться. Приехать на Толе би - Ауэзова, посмотреть и еще в одно-два места наведаться, а потом купить то, что выбрал в интернет магазине, т.к. лишний "стольник" с изображением президента не помешает.

#10
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

тоже планирую брать ноут где-то штук за 120, смотрел этот lenovo но отзывы на сайте технодома о нем нелестные, 2 жалобы на сам ноут и сервис технодомовский,

А мне не нравится сам сайт - Lenovo, очень криво сделан и постоянно зависает, невозможно ничего толком скачать. :faceoff:
  • 0

#11
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
А асус не из комплектующих от lenovo сделан?

#12
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

ACУС "априорно" дороже Lenovo к сожалению, впрочем в Пульсере такая же модель Леновы, про которую пишет Граф Калиостро вроде есть, цена ЕМНИП такая же как в Технодоме.


Хе у Пельсера с Технодомом из за этой модели торговая война случилась ИМХО. По началу Техно продавал ее за 130 и как акционную. Как раз в это время Пульсер тоже Леново стал продавать. Эту модель они выставили за 128 но она была типо "резерв". Потом она как бы появилась в Пульсере и Технодом сразу спустил ее до 120. В Пульсере она сразу пропала и вот щас как бы появилась но тоже за 120. Видимо это предел, так что можете брать если конечно надумаете, но тогда лучше конечно в Пульсере т.к. сервис послепродажный там действительно лучше.
  • 0

#13
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Технодом - изначально супермаркет бытовой техники, что плохо сказывается на качестве ноутов, в отличии от магазином, целью и основной задачей которых встает продажа буков. Так что если брать то логиком, алсер и тому подобное, ящитаю
  • 0

#14
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Технодом - изначально супермаркет бытовой техники, что плохо сказывается на качестве ноутов,


А как он "плохо сказывается"? Ноутбук в упаковке - он что там что там одинаковый. Кстати в Пульсере они как раз распакованные. Говорят "проверяют" при поставке. В Техно как правило "муха не сидела" и при тебе распаковывают (если не с витрины). Капитализация больших супермаркетов в разы больше чем у мелких. Поэтому кстати тот же Алсер уже начал телевизорами приторговывать и т.п. Средние (не мелкие) специализированные компьютерные магазины выигрывают обычно большим выбором (в своей специализации) и поддержкой клиентов. Но к сожалению не всегда ценой - а это как раз для многих самое главное.
  • 1

#15
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Про Lenovo G580 - вас не смущает разрешение экрана для 15д экрана? У меня 6 лет назад асус был и то с разрешением 1400х900. Считаю что для нынешних экранов 15д 1400х900 принимать как минимальное.
  • 0

#16
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Про Lenovo G580 - вас не смущает разрешение экрана для 15д экрана? У меня 6 лет назад асус был и то с разрешением 1400х900. Считаю что для нынешних экранов 15д 1400х900 принимать как минимальное.


Ну во первых практически 90% всех 15-шек стандартные 736 строк. Очень не советую брать для этого размера большее разрешение. Имел опыт работы 15.6 в разрешении FHD. Это просто какой то писец. Даже в очках трудно читаются ярлыки. Разве что кино смотреть или играть, но здесь полюбасу чем больше монитор тем лучше. ИМХО родной монитор нужен только при мобильном использовании, скажем в машине, кафе и т.п. но там как правило просто серфят инет или скайпят и редко играют или смотрят кино. При настольном использовании (дома и на работе) я всегда подключаю внешний ( 23 и 22 FHD) мониторы. В командировках и на отдыхе очень был кстати мой предыдущий ноут (18.4 экран). Но завтра я вроде как его продаю.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 27.09.2012, 21:30:39

  • 0

#17
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Кстати в Пульсере они как раз распакованные. Говорят "проверяют" при поставке. В Техно как правило "муха не сидела" и при тебе распаковывают (если не с витрины). Капитализация больших супермаркетов в разы больше чем у мелких.

Вроде почти везде сейчас распаковывают при клиенте, может раньше были вариации. Лично я предпочитаю покупать в маленьких и средних фирмах, и интернет магазинах, там дешевле и существенно, просто знать надо в каких и что брать. И ноуты - тут тоже не все так однозначно. Во-первых всегда не понятно, а собственно, что сейчас есть в крупной торговой сети и сколько это стоит, пока не сходить туда, а приходишь туда - глаза от ценников разбегаются, продавцы - консультанты пытаются что-то объяснить, местами весьма не удачно. Со временем стало понятно отчасти почему - в некоторых крупных магазинах в последних цифрах кодируют бонус, который получит консультант от продажи. Ориентированию на местности большого магазина помогает иногда груда коробок - с огромных ценником наверху, это может говорить о том, что этого товара действительно много и его "сливают" за недорого. Выясняется куча "секретов", например дешевле купить в интернет магазине этого же магазина, а не в нем самом, что процессоров i7 - целых три поколения, и, если впаривают даже i7 последнего поколения, то не факт, что он четырех четырехядерный, как кстати, я вечером заметил у этой Lenova микропроцессор только с 2-мя ядрами, а у АСУСа что выше обсуждали - четыре. И самое главное - лучше нафиг эти ноуты и компьютеры не покупать, пока не припечет, поскольку завтра всегда будет дешевле и производительнее, чем вчера.

#18
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
В целом согласен, могу лишь дополнить.

что процессоров i7 - целых три поколения, и, если впаривают даже i7 последнего поколения, то не факт, что он четырех четырехядерный, как кстати, я вечером заметил у этой Lenova микропроцессор только с 2-мя ядрами,

на самом деле не стоит сильно заморачиваться на количестве ядер. Лучше смотреть на тот же тест производительности Винды. Ядер может быть и 8 виртуальных, но работают они (в подавляющем большинстве) в том же двухканальном режиме ОЗУ. Да в G580 i7 двухядерный (кстати я же тест и выкладывал) но если ему присвоили соответствующую марку, то это не просто так. И месячный опыт его использования это подтверждает.

И самое главное - лучше нафиг эти ноуты и компьютеры не покупать, пока не припечет, поскольку завтра всегда будет дешевле и производительнее, чем вчера.


Ну это вопрос филосовский и старый как мир. Если следовать этой логике то лучше всего дождаться пенсионного возраста и купить самый дешевый. Но вот тогда мне кажется он Вам точно будет нафиг не нужный.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 28.09.2012, 09:38:42

  • 0

#19
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ну во первых практически 90% всех 15-шек стандартные 736 строк.

Откуда 736? Поясните пожалуйста.
  • 0

#20
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Лучше смотреть на тот же тест производительности Винды.

Конечно, но что-то никогда на ценниках такой информации нет. Между тем попадаемся на том, что просто услышали/увидели i7, а что там и как уже никто не вдается в подробности.
Между тем процессор в Леново не только 2-х ядерный, а не 4-х, у него еще и меньше производительность - судя по номеру модели, меньше рассеиваемая мощность, и т.д. и конечно меньше цена, которая в стоимость ноута безусловно входит. В том числе и поэтому эта Ленова дешевле.

Ну это вопрос филосовский и старый как мир. Если следовать этой логике то лучше всего дождаться пенсионного возраста и купить самый дешевый. Но вот тогда мне кажется он Вам точно будет нафиг не нужный.

Это да, но вот логика не очевидна, поскольку менять ноут, это еще переходить на новую операционку, переустанавливать программы и много чего еще, продать старый, например.
PS вспомнилось - несколько лет пришлось откладывать покупку в т.ч. из-за Vista. Обещают с октября кучу ноутов уже на Windows8, интересно что будет на этот раз.
Новый Windows пропихивается Microsoft так, что цена на ноуты не возрастет, и, если операционка хороша, о чем я , к сожалению не ведаю, как впрочем и большинство, то на лицо очередной повод и причина отложить покупку на "завтра", на октябрь - ноябрь. Но заранее надо понимать, что если будут впаривать ноут на Win8 с новой ОС, существенно дороже чем на старой, причем на старые ноуты цена не изменится, то это скорее всего разводка и надо еще немного подождать, когда все устаканится - глядишь там уже декабрь с новогодними скидками, акциями и главное желанием продавцов слить огромную массу товара, накопившуюся к Рождеству.

Сообщение отредактировал coach: 28.09.2012, 11:04:56



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.