Перейти к содержимому

Фотография

Алабаи и Азиаты всех... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3501

#2561
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

тобет и сао разные по типу собаки а уж тем более с туркменами

Это говорит "породник" :laugh:

Если не секрет, поведайте мне несведущему, стандарт породы ТОБЕТ? ;)

 

А  Я !?где то! сказала что я породник  САО? где и когда.укажите. Мной написано что я породник   доберман-цвергшнауцер ну и еще чуть чуть стала разбираться в таксах по необходимости.  Для  всех  если кто не в курсе. мы!   имеется в виду Казахстан упустили возможность зарегистрировать  САО как национальную породу в ФЦИ.это  сделало РКФ. САО АЛАБАИ  ТОБЕТЫ  .тд    у узбеков таджиков туркменов. ..по разному...... это разные  породные типы . Почитайте А.Лабуновского  и других авторов. Для  меня на вашем фото САО. хотя оценивать собаку сидя .весьма проблематично.Вы знаете я очень давно в кинологии. и много видела таких как вы которые  через "губу"  разговаривают. на деле  они как были так и остались просто ПШИК.   уж извините.



#2562
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Просто спор ради спора. А Баба Яга против. Вот и все. Есть стандарты роста у каждой породы. Можно и овчарок больше алабая добиться. Что б тут не сказали, свое мнение и оно единственное правильное. И показать мне пока нечего, но я буду учить. А результаты которые мы знаем и человек делится, и занимается этим, и все с выставок не раз ходившие, надо их опровергнуть.
  • 0

#2563
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
5 лет потрачены на глупости. Показать то вам нечего. Как и мне тоже, не обижайтесь. Потому что не в собаках у меня разведение, а в других животных, мои просто охраняют собаки. Тут у людей собаки чемпионы Казахстана и они много чего не знают и признаются в этом. Смысл дудеть если никто не слышит. Чего вы добьетесь то.
  • 0

#2564
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
О нечестности разведенцев другой вопрос. Вы ничего не измените. Олх пишут продам алабая. В документах написано сао. Смысл такого коня держать, и всем говорить что он ведро в день сжирает.
У нас народ вяжет ко с сао и потом радуются, большая огромная собака, играет комплекс неполноценности.
Так же Стафы и питы. Намешали там уже всех тоже. Дворянами разбавляют. И орут на весь олх, что это питбуль.
  • 0

#2565
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Моя длинноногая. Не такая грудастая. А дети шикарные были. Зато скакучая. А не такая как соседская толстая и не поворотливая, что в ширь, что в длину. Тяжко ей за ворами бегать, подойдите я вас укушу.
  • 1

#2566
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

.в ожидании деток....

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20161212-WA0021 (1).jpg
  • IMG-20161212-WA0022.jpg

Сообщение отредактировал Алма27: 12.12.2016, 22:22:56

  • 1

#2567
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

По поводу отличий САО и тобетов. Все азиатчики наверное знают Михаила Дубяго. Так вот, первый раз вязала свою суку (у которой в родухе написано что она САО) у него, так когда купировали у него же щенков он говорит : "Продавать будете, говорите что это тобеты, это сейчас модно".  Вот и отличие: кому понты нужны, у того тобеты, а у кого качественные собаки с хорошей родословной и тиулами, тем не стыдно признаться что у них всего лишь плебейские САО)))


  • 1

#2568
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

А вообще я поделиться радостью зашла: 30 ноября моя Эджи стала мамой во второй последний раз, родила двух чудесных девочек:

b6bad56ec13e.jpg

на фото она с дочками перед купировкой. Одна из девочек скорей всего останется у меня и как мама, станет Чемпионкой)))


  • 2

#2569
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Ой))), Поздравляю и Алму и Olko - побольше молочка!

Про споры - сао, тобеты, алабаи. Сегодня разговаривала со сведущими)). Возможно скоро у меня будет объяснение, документальные, Про все эти породы- объединённые под сао)
  • 0

#2570
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Ой))), Поздравляю и Алму и Olko - побольше молочка!

Про споры - сао, тобеты, алабаи. Сегодня разговаривала со сведущими)). Возможно скоро у меня будет объяснение, документальные, Про все эти породы- объединённые под сао)

:hi:  :hi:  :hi:


  • 0

#2571
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

А  Я !?где то! сказала что я породник  САО? где и когда.укажите. Мной написано что я породник   доберман-цвергшнауцер ну и еще чуть чуть стала разбираться в таксах по необходимости.  Для  всех  если кто не в курсе. мы!   имеется в виду Казахстан упустили возможность зарегистрировать  САО как национальную породу в ФЦИ.это  сделало РКФ. САО АЛАБАИ  ТОБЕТЫ  .тд    у узбеков таджиков туркменов. ..по разному...... это разные  породные типы . Почитайте А.Лабуновского  и других авторов. Для  меня на вашем фото САО. хотя оценивать собаку сидя .весьма проблематично.Вы знаете я очень давно в кинологии. и много видела таких как вы которые  через "губу"  разговаривают. на деле  они как были так и остались просто ПШИК.   уж извините.

Тю... странно тогда, что не породник САО, с уверенностью говорит, что ТОБЕТЫ и САО две разные породы собак. Насколько я понял, Вы из системы FCI, т.е. руководствуетесь стандартами FCI, где в стандарте есть порода Тобеты?

Есть Гампр, есть Карабаши, есть КО и САО, породы тобет нет в системе...

По поводу "упустили возможность", если внимательно изучить историю породы, то видим, что изначально породу зарегили Туркмены, затем в FCI был принят стандарт на основе туркменского. т.е. никто по сей день не может внятно сформулировать, отличия тобетов, от алабаев, алабаев от сао... и так далее...

Получается, нет отдельной национальной породы, все они Среднеазиатские овчарки... 

 

А  вы как в школе учились? по ходу не очень,так как воспринимаете написанное как вам на душу положит . Где я  с   УВЕРЕННОСТЬЮ  написала !что тобеты и сао две разные породы? покажите ГДЕ.!!!??? Вроде даже в посте   выше ,мною написано и тд.......  САО АЛАБАИ ТОБЕТЫ это разные породные типы.ТАК ПОНЯТНО!

  Ни у одного  нормального человека . ответственно относящегося к кинологии.  вы никогда не услышите   сленговых словечек зарегить.родуха  и тд и тп. они проскальзывают только у людей которые  думают что много знают  а  на выходе как всегда вакум.

С какого перепуга вы решили что Туркмения зарегистрировала эту породу. ??? откуда у вас эта информация? Туркмения входит в  какую либо кинологическую организацию? У вас каша в голове. Я еще раз повторяю что порода зарегистрирована РКФ  Россия и является страной патронатом. Вы почитайте стандарт породы ФЦИ.№335где написано! что страна происхождения СССР  регионы средней Азии.  У Казахстана была возможность стать патронатом. Но увы и ах мы эту возможность про......... какали. Скоро это случится и с ТАЗЫ. Так как однотипное  поголовье ПОКА еще наших Тазы,  находится в  нескольких регионах России . и не только России. Как в прочем и Киргизия  свою национальную породуТайган. Сейчас у Афганистана другие проблемы. но как только они очухаются   то тайганы станут афганскими борзыми горного типа или еще как их назовут..  могут быть и другие варианты событий для этого необходима малость. Наличие однотипного поголовья не менее 150-200 собак. 

По поводу роста ! господа внимательно почитайте стандарт. Там есть ограничение только в нижних границах  Для того что бы некоторые опять что то не так прочитали привожу стандарт ФЕЛИКС ФАУСТ  особенно для вас это полезно.

И еще чуть чуть .Именно у туркменских САО имеются  очень заметные гривы,они более массивные,и очень кррепкие. тип голов у них различный но очень массивный. Вот когда были  люди знающие и любящие породу ,которые старались разнообразить поголовье свежими  кровями и у нас были такие собаки,к стати и у киргизов и у узбеков. А сейчас кто ходит по рингу-слезы. и от года к году все тоскливей и тоскливей.  Была на Евразии вывели роскошного кобеля белого юниора,  он  выиграл свой бест  а затем стал и победителем выставки  он меня сильно впечатлил ,поговорила  с владельцем. оказалось что родители этого кобеля вывезены из Туркмении и Киргизии. Единственно что меня удручило, уж больно он был напомажен. Когда встряхнулся  рядом стоящий той терьер  стал белым. но выставка есть выставка. тогда это не очень запрещалось, сейчас к   косметике более строгие  требования

 

 

 

 

 

 

 

 
                 

 


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 13.12.2016, 02:54:04


#2572
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
 
00115638_n1.jpg
Кобель
Кобель


00115638_n2.jpg
Сука
Сука

 

FCI - Cтандарт № 335 СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
 

FCI - Cтандарт  №  335

 

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

 

ПЕРЕВОД: Дмитрий Мещеряков, отредактированный Еленой Круценко. Повторенный Рене Спорр-Вилль / Оригинальная версия: (EN).

 

 

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:  СССР (регионы Средней Азии).

ПАТРОНАЖ:  Россия

 

 ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 13.10.2010.

 

 ПРИМЕНЕНИЕ - охранная, караульная собака.

 

 FCI - КЛАССИФИКАЦИЯ:

Группа 2.  Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки.

 

Секция 2.2. Молоссы, горные собаки

Без рабочих испытаний

 

КРАТКОЕ  ИСТОРИЧЕСКОЕ  РЕЗЮМЕ:  Среднеазиатская овчарка (САО) - одна из древнейших пород собак. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырех тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. Свое  наследие порода ведет от самых древних собак Тибета, скотогонных собак,  от различных собак кочевых племен, которые тесно связаны с монгольской овчаркой и тибетским догом. За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жесткому естественному отбору. Тяжелые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали ее сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать энергию. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно для охраны стад от хищников, а также как караульные собаки.

Заводская работа с породой была начата в СССР в 30-е годы XX столетия.

 

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Среднеазиатская овчарка  - собака гармоничного сложения и крупного роста, умеренно растянутого формата (не длинная и не короткая).  Мощная с хорошо развитой, объемной, но не рельефной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели массивнее и мужественнее сук с более выраженными холками и более крупными головами. Окончательное формирование наступает к 3 годам.

 

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:   Длина корпуса немного превышает высоту в холке. Желателен более крупный рост при пропорциональном сложении. Длина передней ноги до локтя составляет 50-52 % от высоты собаки в холке. Длина морды меньше  1/2 длины головы, но более 1/3  длины головы.

 

ПОВЕДЕНИЕ: Уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Собака очень бесстрашная, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками.

 

 

ГОЛОВА:  массивная, пропорциональная общему сложению. Форма головы  при взгляде сверху и сбоку приближается к прямоугольнику.

 

ОБЛАСТЬ ЧЕРЕПА:  Голова глубокая в черепной части. Лоб плоский, черепная часть плоская, длинная. Затылочный бугор хорошо развит, но мало заметен из-за сильно развитой, объемной мускулатуры. Надбровные дуги выражены умеренно.

Стоп:  Умеренно выраженный.

 

ОБЛАСТЬ МОРДЫ:

Нос:  Мочка носа крупная, черная, не выступающая за общий контур морды. При белом и палевом окрасе допускается осветление мочки носа.

Морда:  Тупая, умеренной длины, при осмотре сверху и в профиль почти прямоугольная и почти не суживающаяся к мочке носа. Морда массивная, глубокая и хорошо заполненная под глазами. Спинка носа широкая, прямая, встречается незначительная горбоносость. Хорошо выражен подбородок.

Губы:  Губы толстые, верхняя губа при сомкнутых челюстях закрывает нижнюю челюсть. Желательна полная черная пигментация.

Челюсти и зубы:  Челюсти мощные и широкие. Зубы, крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, 42 зуба. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, прямой, или плотный перекус без отхода. Клыки широко расставленные. Наличие сломанных или выбитых зубов, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.

Скулы:  Скуловые дуги длинные, хорошо развитые, но не нарушающие  прямоугольную форму головы.

Гзаза:  Глаза среднего размера, овальной формы, широко расставленные, прямо посаженные, умеренно глубоко сидящие. Цвет глаз от темно-коричневого до светло-коричневого. Более темные глаза предпочтительны. Веки толстые, нижние веки также желательны не отвисшие.Третье веко не видно. Желательна полная обводка век. При любом окрасе веки черные. Взгляд уверенный, полный достоинства.

Уши:  Уши треугольной формы, среднего размера, толстые, висячие, низко поставленные - нижний край основания уха на уровне или чуть ниже линии глаз. Традиционное купирование ушей, как на иллюстрации,  все еще осуществляется  в стране происхождения и в странах, где это не запрещено законом.

 

ШЕЯ:  Шея средней длины, массивная, овальная в сечении, мускулистая, низкого выхода. Подгрудок - определенная особенность породы.

 

 

КОРПУС:

 Линия верха: хорошо сбалансированная, цельная и это должно поддерживаться в любом положении.

Холка: крепкая, мускулистая, ярко выражена, особенно у кобелей, подчеркивающая резкий переход к спине.

Спина: прямая, широкая, с хорошо развитой мускулатурой,  по длине примерно равна ½ расстояния от холки до корня хвоста.

Поясница: короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп: средней длины, широкий, мускулистый с незначительным наклоном к основанию хвоста. Высота в холке на 1-2 см. превышает высоту в крестце.

Грудь: глубокая, длинная, широкая, хорошо развитая.Грудная клетка расширяется к спине. Ложные ребра длинные. Нижняя часть груди опущена до уровня локтей или чуть ниже. Передняя часть груди незначительно выступает за линию плечелопаточных сочленений.

 Живот: незначительно подтянут.

 

 ХВОСТ: толстый в основании, достаточно высоко посажен. В естественном состоянии серповидной формы или свернутый в кольцо в последней трети. В возбужденном состоянии поднимается до линии спины или выше, в спокойном состоянии опущен. Традиционная купировка хвоста, как на иллюстрации, все еще осуществляется в стране происхождения и в странах, где это не запрещено законом. Естественный хвост имеет равную ценность к купированному хвосту.

 

 

КОНЕЧНОСТИ:

Передние конечности: прямые с крепкими костями, при осмотре спереди параллельные и поставлены не близко друг к другу. При осмотре сбоку – предплечья прямые.

Лопатки: длинные, хорошо оттянуты назад, углы плече-лопаточных сочленений около 100 градусов, с хорошей мускулатурой.  

Плечевые кости: наклонные, длинные, сильные.

Локти: хорошо прилегают к корпусу, не вывернутые и не ввернутые.

Предплечья: прямые,  с очень крепкими костями, длинные, в поперечном сечении овальные.

 Пясти: умеренной длины, широкие, сильные, поставлены почти отвесно.

 Передние лапы: массивные, округлой формы, в комке. Подушечки толстые, массивные. Когти могут быть любого цвета.

Задние конечности: при осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены немного шире передних.

 Бедра: широкие, умеренно длинные с хорошей мускулатурой.

Колени: не вывернутые и не ввернутые. Углы выражены умеренно.

Голени: почти такой же длины как бедра.

Скакательные суставы: углы умеренно выражены.

Плюсны: массивные, умеренной длины, поставлены отвесно, без прибылых пальцев.

 Задние лапы: массивные, округлой формы, в комке. Подушечки толстые, массивные. Когти могут быть любого цвета.

 

ДВИЖЕНИЯ:  Движения хорошо сбалансированные, пластичные. Характерная рысь со свободным вымахом передних и с сильным толчком задних конечностей. Линия верха в движении остается прочной. Все суставы свободно разгибаются. Во время движения углы задних конечностей выражены отчетливее, чем в стойке.

 

КОЖА:  Кожа толстая, достаточно эластичная, подвижная относительно мускулатуры, что способствует меньшей уязвимости собаки при схватке с хищником.

 

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:  Шерсть густая, прямая, грубая с хорошо развитым подшерстком. На голове и передней стороне конечностей шерсть короткая, плотная. На холке часто бывает более длинная шерсть. В зависимости от длины остевого волоса различают собак с короткой (3-5 см), прилегающая по всему телу шерстью, и с более длинной (7-10 см), промежуточного типа шерстью, образующей гриву на шее, очесы за ушами, на задних сторонах конечностей и хвосте.

 

ОКРАС:  Окрас любой, кроме генетического голубого, генетического  коричневого в любых сочетаниях и чепрачного.

 

РАЗМЕРЫ И ВЕС:  

Высота в холке: Кобели: не менее 70 см

                           Суки: не менее 65 см.

 Желателен более крупный рост при соблюдении гармонии сложения.

Вес: Кобели: Минимально 50 кг.

        Суки: Минимально 40 кг.

 

 


 

 
                 

 



#2573
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

НЕДОСТАТКИ:  Любое отклонение от предшествующих пунктов стандарта нужно считать недостатком, серьезность которого должна быть расценена  в точной пропорции к ее степени и ее влиянию на здоровье и благополучие собаки.

  • Небольшие отклонения от типа породы.
  • Суки в кобелином типе.
  • Округленный череп, узкая морда, узкая нижняя челюсть, маленький нос.
  • Глаза косо или близко посаженные, отвисшие веки.
  • Высоко поставленные уши.
  • Тонкие или сырые губы.
  • Высокозадость. Немного короткий круп.
  • Узкий фронт.
  • Излишне выраженные углы задних конечностей.
  • Небольшое отклонение от параллельного постава конечностей  и длинные пальцы.
  • В движении рысью высокое поднятие передних конечностей. Недостаточный баланс.
  • Очень короткая шерсть.

 

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ):  

  • Нервозность.
  • Существенное отклонение от необходимого типа и конституции.
  • Беднокостность; легкий костяк, слабая мускулатура.
  • Очень светлые, выпуклые глаза.
  • Нетипичная для породы ниспадающая линия верха.
  • Сильная высокозадость.
  • Узкий,  короткий,  резко скошенный круп.
  • Врожденная куцехвостость. Изломы на хвосте.
  • Слишком длинные,  сильно наклонные пясти. Слишком длинные плюсны, саблистый постав задних конечностей.
  • Постав задних конечностей, при котором они глубоко подставлены под корпус.
  • Рост ниже стандарта более чем на 2 см.

 

 

 

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивные или чрезмерно пугливые собаки.
  • Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
  • Робость, излишняя возбудимость.
  • Кобели в сучьем типе.
  • Недокус или перекус с отходом.
  • Глаза разного цвета, голубые или зеленые глаза; косоглазие.
  • Слабая фиксация суставов.
  • Генетический коричневый окрас и генетический голубой окрас.
  • Явный чепрачный окрас.
  • Мягкая  или вьющаяся шерсть.
  • Дисбаланс движений.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: У кобелей должно быть два полноценных, хорошо развитых, семенника, которые полностью находятся в мошонке.



#2574
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Хорошая статья эксперта  FCI про нашего энтузиаста, который занимается тобетами. Я ранее писал об этом человеке, он живет за Талгаром. 

 

http://www.coordinat.../kazahstan.html


  • 0

#2575
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Вот, к нашей дискуссии, Про разведение. Россияне писали.

Как можно прогнозировать рождения Чемпиона

Источник:© http://vlukidog.3bb.ru

А.Федосеев
Можно ли доверять российским селекционерам? Наверное, большинство собаководов, прочтя заголовок предлагаемой статьи, будут возмущены. Как можно в этом усомниться, после таких успехов?! Посмотрите хотя бы результаты последних мировых чемпионатов! Спокойно! Не ломитесь в открытую дверь.

Я в этом не сомневаюсь и преклоняюсь перед российскими собаководами, сумевшими добиться таких результатов в таких условиях. Цель статьи дру- гая. Речь пойдёт о работе с нашим племенным поголовьем. Давайте вспомним, скольких прекрасных собак мы потеряли в результате обмена родословных на единые родословные РКФ. Это был серъёзный удар по поголовью, во многих породах оно сократилось до крити- ческого количества. И всё же у большинства трезвомыслящих собаководов не возникло сомнений в необ- ходимости такого шага: в условиях тогдашней вакханалии с родословными это была единственная воз- можность навести порядок с документацией и заставить признать себя на международном уровне. К счастью, резко расширившиеся возможности импорта довольно быстро восстановили недостаток племенного материала.

Пора начинать работать, закладывать собственные линии, оттачивать типы, закреплять крови. Уверен, что эта задача по плечу нашим собаководам. Ведь пока побеждают в основном импортные собаки и их дети. В этих условиях РКФ должна была бы создавать российским разведенцам максимально благоприятные условия для работы. Но 10.05.2000г. Президиум РКФ утверждает новое Племенное Положение, в котором одним из основных требований для допуска собаки в разведение является "получившие на официальных выставках РКФ- FCI оценку не ниже "очень хорошо" (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ)".

Таким образом, РКФ присваивает себе исключительное право отбирать собак для племенного использования. Как известно, селекционная работа состоит из двух основных частей: отбор племенного поголовья и подбор пар для вязок. Вторая часть пока остаётся за заводчиками (к счастью, дискриминационные запреты на некоторые комбинации окрасов сняты). Но вот первую часть – отбор – предлагаемый пункт отбирает у российских селекционеров напрочь. Печально, что руководство РКФ настолько не доверяет собственным собаководам, что отнимает у них столь важную работу. Но оставим пока в стороне юридическую правомерность такого вмешательства в разведение, поговорим лучше о действенности этой меры.

В разных кинологических изданиях было опубликовано уже немало статей, в которых говорилось о разнице между выставочной и племенной собакой. Не хочется повторяться. Но понятно, что вдумчивый селекционер при отборе смотрит не столько на оценки и титулы, сколько на нужные ему свойства и качества, которые он бы хотел привнести и закрепить в своём питомнике. И далеко не всегда он находит их в Чемпионах. Случается, что использование собак даже с дисквалифицирующими пороками приводит к выдающимся результатам. Так, мать знаменитого Чемпиона Англии, бультерьера СНОУФЛЕША, имела перекус и светлый глаз. Чемпион Крафта – 72, АБРАКСАС АУДАСИТИ, имел сразу несколько предков с перекусом и нестандартными пятнами (М.Свитин, Англия). Аналогичные примеры можно найти и в других породах. Конечно, оставшийся от ДОСААФа менталитет ещё очень силён и не только в руководстве РКФ.

Мысль о том, что придётся браковать значительную часть потомства, невыносима для большинства российских собаководов, даже если оставшаяся часть будет выдающейся. Но среди наиболее грамотных разведенцев этот менталитет преодолевается всё активнее. Они идут на всё более крутые и рискованные инбридинги, не боятся использовать рискованных производителей. Разбирающиеся в генетике селекционеры отлично понимают, что легче из популяции удалить один нежелательный ген (особенно когда он легко диагностируется), чем заново собирать в неё сотни нужных. Следовательно, должна существовать возможность использования даже порочной собаки, если селекционер точно знает, что он делает, если ему нужно какое-то уникальное выдающееся качество в данной собаке, если он согласен с риском повышения процента отбраковки в потомстве из-за данного дефекта, если он знает точно, КАК потом убирать этот порок из популяции. Поэтому решение по использованию того или иного производителя должен принимать только сам селекционер. Не надо бояться, что народ бросится сломя голову вязать бракованных собак.

На нынешнем этапе упомянутый ДОСААФовский менталитет обернётся благом. Посмотрите, как меняется в массе отношение к какому-нибудь известному производителю, если выясняется, что он – носитель нежелательного гена. Не зная, как удалить этот ген, начинающие разведенцы предпочитают просто не связываться с такой собакой. Следовательно, в подавляющем большинстве наши разведенцы болеют за свою породу. А сколько селекционеров вздыхают о прекрасных собаках, перенесших в детстве тяжёлую болезнь или травму. На выставки им вход теперь заказан, но генотип-то остался, и племенная ценность не уменьшилась! Почему же их нельзя использовать? Приходится придумывать различные обходные маневры. Одному моему хорошо знакомому пуделю (очень хорошему в экстерьерном отношении) в детстве большая собака выбила клык. Ничего! На второй выставке эксперт уже ничего не заметил, и собака получила не только оценку, но и R.BIG. Но зачем заставлять наших собаководов финтить и обманывать?! В нашем собственном питомнике сука откусила хвост новорожденному щенку колли. Мы отдали его без документов в добрые руки, и вы бы видели, какой шикарный там вырос пёс! Его бы вязать и вязать, но кто ему без хвоста даст племенную оценку?

Иногда предлагают для таких собак приносить на выставки справки ветеринаров о травме или болезни. Но, во-первых, многие начинающие собаководы не догадываются вовремя взять такую справку, во-вторых, даже в случае наличия справки собака всё равно не имеет шансов пройти достойно, и значит, гнать такого собаковода на выставку – это принуждать его впустую тратить деньги. А в-третьих, недобросовестные владельцы всё равно всегда имеют возможность просто купить такую справку. Поэтому неудивительно, что отношение к таким "подтверждениям" у экспертов и простых собаководов, мягко говоря, недоброжелательное и недоверчивое. Да и правильно ли это – заставлять эксперта на выставке изучать всякие справки, ведь у него и без того дел в ринге по горло.

Кроме обычной племенной работы по улучшению существующего поголовья, селекционеры могут вести и работы по выведению новых пород или новых разновидностей существующих пород. Ведь были же признаны белый окрас у цвергшнауцеров и палевый – у французских бульдогов. Ведь кто-то занимался такой работой и добился успеха. В наших условиях это невозможно в принципе, так как такая работа должна строго документироваться, а у нас не могут выдаваться документы на помёты от нестандартных собак. В итоге, россияне лишены права на такую деятельность. Опять недоверие? Быть может, эта мера снизит количество бракованных и низкокачественных собак? Вовсе нет. Вот уже много поколений поголовно выбраковываются беззубые доберманы, ротвейлеры, доги, немецкие овчарки… По идее, процент беззубых в каждом поколении должен уменьшаться. Но на самом деле этого не происходит, и они как рождались, так и рождаются примерно с одинаковой частотой.

Спросите любого собаковода со стажем – он вам расскажет и о вшитых в мошонку яичках, и о закрашенных нежелательных пятнах. Ну а если собака плохонькая, но не обладает явными пороками, то, имея хорошего грумера, хэндлера и достаточное количество денег, можно просто объездить максимальное количество выставок – уж где-нибудь какой-нибудь эксперт обязательно даст твоей собаке племенную оценку, а то и титул. Любой из нас сможет привести уйму подобных примеров. И всё это идёт в разведение, и никакая выставка не сможет стать для таких преградой.

А если по существу - неужели в самом деле можно думать, что эксперт-оллраундер за две минуты осмотра в ринге лучше разберётся в племенной ценности собаки, чем разведенец, отдавший породе многие годы? Кстати, в большинстве стран ситуация прямо обратная нашей: вязать можно любых собак (разумеется, с достоверными документами), но на выставки допускаются только собаки, соответствующие стандарту.

Невыставочные же экземпляры вполне могут послужить промежуточным этапом, для достижения каких- то племенных целей. При этом эксперт на выставке оценивает только результаты труда селекционера, а не подменяет его в племенной работе. Увы, но похоже, что даже к собственным экспертам у РКФ нет никакого доверия. Иначе как объяснить, что оценка, полученная на САС-выставке, действительна для допуска в разведение, а оценка, данная тем же экспертом на открытой выставке или племсмотре в клубе – нет? Абсурд! Выходит, наши эксперты могут честно работать только под бдительным оком начальства, а на неофициальных выставках будут халтурить, а уж в клубах на племсмотрах – откровенно врать? И какой, скажите, теперь смысл в звании "Эксперт РКФ по открытым выставкам", если их оценки теперь будут иметь ту же силу, что и случайного прохожего с улицы? Вопросы, вопросы…

Во всех странах имеется система разноуровневых выставок – от мелких местных, куда можно придти с молоденькой собакой «на обкатку», до крупных Чемпионатов. Было так и у нас. И именно на такие недорогие выставки ходили «за оценкой» небогатые собаководы, имеющие порой очень интересных для разведения собак. Но кто теперь пойдёт на неофициальную клубную выставку, если её Победитель, не взирая на масштаб и квалификацию работающих на ней экспертов, даже не имеет права вязаться, если не побывал на выставке САС? И, наконец, последнее. Все подразделения РКФ в своих Уставах декларируют невмешательство в процесс разведения. Вправе ли РКФ, минуя Федерации, вмешиваться в работу рядовых селекционеров, формально даже не являющихся её членами? Я в этом не уверен. Ведь наша главная всеобщая задача – чтобы вокруг нас было больше прекрасных, умных, разных собак. А главная задача РКФ – помогать.

Источник:© http://vlukidog.3bb.ru
  • 0

#2576
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

любая оценка на выставке, это субъективное мнение эксперта высказанное в данное время по данной собаке...
вот с этим согласна, я бы еще добавила что это мнение основывается на субъективном понимание прописанного стандарта, другими словами один судья читает стандарт и видит алабая вот "таким", а другой судья читает и видит что алабай это тот, что стоит рядом) 
  • 0

#2577
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Теперь хотелось бы узнать... чем тобет отличается от сао... :laugh:
т.е. как лично Вы их делите... сао, тобет или алабай... все таки руководитель клуба... :laugh:

 Я ИХ НЕ  ДЕЛЮ!!! для меня есть одна порода СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА руководствуюсь только стандартом FCI , считаю не верным писать в щенячке САО(тобет).это уже выверты руководителей клубов.   Нет  не в 2015. это было значительно раньше. Когда мне показали Тобета.суку кобеля и детей от этой пары. то  особых различий не увидела. единственное  они были менее костисты. и  показалось что они чуть вздернуты на ногах. соответственно  конституции и голова не такая массивная.  можно сказать что они  суховаты. но это лично мое мнение. Еще раз Я НЕ ПОРОДНИК САО. Хотя 2 группа это мое.



#2578
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Здравствуйте. Возможно я не совсем по теме..Но. ...Где сейчас можно купить щенка кавказца по адекватной цене? Когда-то у нас была Кавказка брали у Дубяго и она была дочкой Рамзеса Мишутки. Таких же собак найти не получается. Олх завален азиатами и тобетами (эти вообще откуда взялись) ито половина из них от бойцовских родителей.
Хотели бы именно кавказца. Адекватного и от адекватных родителей.
Заранее спасибо
  • 0

#2579
Алма27

Алма27
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 Олх завален азиатами и тобетами (эти вообще откуда взялись) 

Тобет - казахский волкодав

Порода собак тобет является казахской разновидностью среднеазиатских овчарок. Тобет казахский относится к охранно-сторожевым собакам.https://youtu.be/ubhYnObd908


  • 0

#2580
amosgreshnov

amosgreshnov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Наш Зархан!:)

Прикреплённые изображения:

  • Mr3YHWGtQcc.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.