Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1221
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

[/quote]
,ой да у меня все там смешено и мох и кокосовая стружка,кора,торф
посадила опять в ту же самую смесь ток новую
и вообще эта вся смесь от орхидей остальных во время пересадки поэтому все смешанно
[/quote]
Это очень влагоемкий субстрат и для фаликов он не годится, кора сосновая, вот все, что нужно для фаленопсисов,
может мха немного добавить, торф не нужен, неудивительно, что у них загнили корни, если Вы оставите их в таком субстрате, то они у Вас погибнут со временем, просто сгниют. И видимо Вы их часто поливаете.
  • 0

#1222
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

вроде бы 1 раз перелила
Судя по картинке, перелили не один раз...И судя по полученным плачевным результатам, у вас не получилось подружиться с такой смесью для посадки. Это вообще удается редко кому не загубить орхи в таком субстрате))) Я бы вам посоветовала посадить страдальцев в чистую кору. А срок без полива в "аж 7 дней"- это норма для орхидей, и очень советую в дальнейшем ее придерживаться :) Ну может быть летом можно будет почаще поливать. Раз в 5 дней. (это про посаженных в кору)
  • 0

#1223
vima

vima
  • Гость
  • 23 сообщений

[/quote]
,ой да у меня все там смешено и мох и кокосовая стружка,кора,торф
посадила опять в ту же самую смесь ток новую
и вообще эта вся смесь от орхидей остальных во время пересадки поэтому все смешанно
[/quote]
Это очень влагоемкий субстрат и для фаликов он не годится, кора сосновая, вот все, что нужно для фаленопсисов,
может мха немного добавить, торф не нужен, неудивительно, что у них загнили корни, если Вы оставите их в таком субстрате, то они у Вас погибнут со временем, просто сгниют. И видимо Вы их часто поливаете.

понятно а большие фаленопсисы ну обычные так и сидят в торфе и все хорошо


  • 0

#1224
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

vima, Вы что-то путаете, никакие фаленопсисы не садят в торф, ни миники, ни стандартные, в торф не садят, только кору.В коре обычно голландские фаленопсисы. Во мхе азиатские фаленопсисы.


  • 0

#1225
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Торф то зачем? Он вообще не идет фаленопсисам. А еще такой состав - мох, торф. кокосовая стружка, кора. Это убийственная недышащая смесь.

Кора и пенопласт, на дно дренаж - вот и все фаликово счастье.

Мох только если умеете с ним управляться, но не советую.


  • 0

#1226
Holi

Holi
  • Гость
  • 14 сообщений
ДВ! Пожалуйста помогите, это детки орхидей, не знаю правда как точно называется вид, думаю дендробиум... Было все в порядке, потом после пересадки началось это... Пожалуйста подскажите что случилось и почему чернеет!!!??? Это болезнь?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#1227
Holi

Holi
  • Гость
  • 14 сообщений
Забыла сказать, привезла их из тайланда, просто сорвала на улице несколько деток, так вот, остальные очень хорошо себя чувствуют, крепкие и зеленые, листики дают., а вот эти две что-то за капризничали.
  • 0

#1228
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Давно прошло срывание? вообще по одному они плохо растут: минимум надо 3 бульбы, которые в случае чего подпитывают детку, пока у нее нет корней. У этих корни есть?


  • 0

#1229
Holi

Holi
  • Гость
  • 14 сообщений

Давно прошло срывание? вообще по одному они плохо растут: минимум надо 3 бульбы, которые в случае чего подпитывают детку, пока у нее нет корней. У этих корни есть?

у них корешки хорошие, много и длинные прям хорошим пучком, есть одиночный отросток, так он вообще молодцом, как солдатик, зеленый зеленый и упругий, а вот эти два что то капризничают. у одного цветочка вроде просто пожелтел лист,  а второй отросток совсем почернел.


  • 0

#1230
Holi

Holi
  • Гость
  • 14 сообщений

Давно прошло срывание? вообще по одному они плохо растут: минимум надо 3 бульбы, которые в случае чего подпитывают детку, пока у нее нет корней. У этих корни есть?

срывала давно недели три назад, но сразу посадила... вот сейчас началось....


  • 0

#1231
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Не помню кто, но точно кто то из орховодов писал про лак цветочный и вредителей. Купила, побрызгала))) тттт никто не выжил!
Спасибо за совет!
  • 0

#1232
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Не помню кто, но точно кто то из орховодов писал про лак цветочный и вредителей. Купила, побрызгала))) тттт никто не выжил!
Спасибо за совет!

Не подскажете, где покупали? Подействовал с первого раза?


  • 0

#1233
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
В цветочном ларьке где срезку продают))) работает сразу, еще повторю пару раз конечно
  • 0

#1234
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

78я, спасибо! Надо будет поискать, а то я видела только что-то типа полироли для листьев от Бона Форте, а лак такой не нашла пока))


  • 0

#1235
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 

Давно прошло срывание? вообще по одному они плохо растут: минимум надо 3 бульбы, которые в случае чего подпитывают детку, пока у нее нет корней. У этих корни есть?

срывала давно недели три назад, но сразу посадила... вот сейчас началось....

 

правильно, внутренние запасы растения истощились, мамки нет, откуда силы?
 

у них корешки хорошие, много и длинные прям хорошим пучком, есть одиночный отросток, так он вообще молодцом, как солдатик, зеленый зеленый и упругий, а вот эти два что то капризничают. у одного цветочка вроде просто пожелтел лист,  а второй отросток совсем почернел.


:faceoff:  Они цветут? простите, цветочков я не увидела ни на одном фото.

 

Листы  отрезать, растение пролить раствором фитоспорина.


  • 0

#1236
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений

ДД. В пошлом году приобрел орхидею. Она цвела около 2-х месяцев. После цветы начали опадать, стебель на котором они росли со временем потемнел и я его обрезал. Подскажите будет ли еще она цвести и как долго надо этого ждать? Сейчас начал вылазить новый листок а вот стебли нет. Что надо делать?


  • 0

#1237
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Цвести будет когда захочет... Делать ничего не надо, оставить орху в покое! полив и освещение как обычно. а цветоносы (стебли) она даст когда посчитает нужным


  • 0

#1238
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Цвести будет когда захочет... Делать ничего не надо, оставить орху в покое! полив и освещение как обычно. а цветоносы (стебли) она даст когда посчитает нужным

Полив? Я её опрыскиваю чрез день, поливаю, как мне посоветовали, опуская горшок в ведро с водой комнатной температуры на несколько минут один раз в неделю. Правильно?


  • 0

#1239
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

ну если она просыхает за неделю, то правильно... ну и удобрять иногда можно, спец удобрениями для орхидей! Фото можно?


  • 0

#1240
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Lubri, только опрыскивать не нужно, я бы даже сказала, категорически не нужно)  Особенно сейчас, когда холодает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.