Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#21
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

а у меня вопрос такой, сейчас ребенка гоняем чтобы язык выучил, он выучит, а к 2025 году у него грубо говоря только устная речь останется, а письменную опятьс нуля придется?

к 2025 году ваш ребенок будет уже взрослым и я думаю ему не составит труда выучить латинницу.

а вообще мне кажется это полный маразм. гос-ву видать денег некуда девать

Сообщение отредактировал Happy Smile: 16.12.2012, 02:35:36

  • 0

#22
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Многим придется заново учить грамматику, которая сейчас и так хромает!

смена алфавита грамматику не затронет, поменяется лишь орфография. латиницу сегодня знает каждый малец, благодаря и-нету. да и с каз. раскладкой на клаве надо что-то делать, как уже писалось выше. спецбуквы поместили в ряд цифр, т.е. чтобы напечатать число надо менять раскладку, а куда переместили знаки препинания и символы я вообще не в курсе...
  • 0

#23
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

к 2025 году ваш ребенок будет уже взрослым и я думаю ему не составит труда выучить латинницу.

а вообще мне кажется это полный маразм. гос-ву видать денег некуда девать

ну на сколько я понимаю, ему нужно будет по новой учить не просто латиницу, а написание слов, а как у нас все это будет трактоваться еще не ясно
так что я тут с вами полностью согласно
они бы лучше довели систему школьного обучения языка, чтобы каждый нормальный учитель не ругал учебники
  • 0

#24
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений
Где то в доме у матери сохранились дедовские документы где написано латиницей на казахском языке. Неповерите, читается очень легко.

Сообщение отредактировал tendon: 16.12.2012, 10:00:48


#25
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

ну на сколько я понимаю, ему нужно будет по новой учить не просто латиницу, а написание слов

не бойтесь, все это делать ему нужно будет не ему одному. нам всем придется осваивать заново, мы все в одинаковых условиях. но мне абсолютно не боязно или в тягость. наоборот, интересно даже...
  • 0

#26
Чеширка

Чеширка
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Добрый день
а куда обратиться, чтобы помогли перевести текст
  • -1

#27
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Во всей этой чехарде с языком нашим меня волнует только одно:
А ПОЧЕМУ У НАРОДА НЕ СПРАШИВАЮТ? ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ?

А то "батя" решил и все, дружно переходим на латиницу. Бред.
  • 3

#28
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Добрый день
а куда обратиться, чтобы помогли перевести текст

в агенство переводов
  • 0

#29
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

с каз. раскладкой на клаве надо что-то делать, как уже писалось выше. спецбуквы поместили в ряд цифр, т.е. чтобы напечатать число надо менять раскладку, а куда переместили знаки препинания и символы я вообще не в курсе...

это да - сейчас фигня, нелогично и неудобно. Но смогут ли сделать лучше??? :rolleyes:

смена алфавита грамматику не затронет, поменяется лишь орфография. латиницу сегодня знает каждый малец, благодаря и-нету

ух, и будут же эти мальцы перлы выдавать!!! Например, могут появиться следующие написания улиц: 6ef4nk - Шевченко, 2lebaev - Тулебаева, 2lebe - Толе би
  • 2

#30
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)
  • 0

#31
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)

а цифры как печатать? каждый раз раскладку менять? так что согласен, жесть
  • 0

#32
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений



ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)

а цифры как печатать? каждый раз раскладку менять? так что согласен, жесть



ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)

а цифры как печатать? каждый раз раскладку менять? так что согласен, жесть


справа у вас цифровой клавы нет что ли?
  • 0

#33
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений




ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)

а цифры как печатать? каждый раз раскладку менять? так что согласен, жесть



ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная

ничего подобного. можно даже бегло и вслепую печатать ;)

а цифры как печатать? каждый раз раскладку менять? так что согласен, жесть


справа у вас цифровой клавы нет что ли?

у меня на ноуте нет, и на многих нет
  • 0

#34
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

у меня на ноуте нет, и на многих нет

ааа ну сорри, переключайте тогда :D или если прям жизненно необходимо, покупайте дополнительную клавиатуру ;)
  • 0

#35
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Перевод на латиницу это хорошо. Потеряется конечно весь письменный материал за годы независимости, но поскольку все книги на казахском были изданы при СССР то это не страшно. А вообще латиница решит множество проблем.
  • -1

#36
XXFXX

XXFXX
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А вообще латиница решит множество проблем.

Это каких проблем решит латиница?
  • -1

#37
RegionDDD

RegionDDD
  • Гость
  • 17 сообщений

Перевод на латиницу это хорошо. Потеряется конечно весь письменный материал за годы независимости, но поскольку все книги на казахском были изданы при СССР то это не страшно. А вообще латиница решит множество проблем.

В Первую очередь при подготовке к переходу на новый алфавит необходимо учесть опыт перевода письменности тюркских народов СССР на латиницу, это сколько надо бабла чтоб организовать обучению новому алфавиту и орфографии, в т.ч......преподавателей вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, ПТУ, школ и т.д....рабочих, служащих, военнослужащих, сельскохозяйственных рабочих, неработающее население,пенсионеров и др, обучение в системе образования, дошкольного воспитания;
  • 0

#38
RegionDDD

RegionDDD
  • Гость
  • 17 сообщений
...Считается, что носители диалектов одного языка хорошо понимают друг друга, а носители разных языков понимают друг друга с трудом (если говорят на близкородственных языках) или не понимают вовсе...
  • 0

#39
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

А вообще латиница решит множество проблем.

Это каких проблем решит латиница?

http://yvoinov.blogspot.com/2009/02/blog-post.html


Перевод на латиницу это хорошо. Потеряется конечно весь письменный материал за годы независимости, но поскольку все книги на казахском были изданы при СССР то это не страшно. А вообще латиница решит множество проблем.

В Первую очередь при подготовке к переходу на новый алфавит необходимо учесть опыт перевода письменности тюркских народов СССР на латиницу, это сколько надо бабла чтоб организовать обучению новому алфавиту и орфографии, в т.ч......преподавателей вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, ПТУ, школ и т.д....рабочих, служащих, военнослужащих, сельскохозяйственных рабочих, неработающее население,пенсионеров и др, обучение в системе образования, дошкольного воспитания;

Думаю меньше, чем на очередную уродливую постройку на левом берегу.
  • 0

#40
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Almaty, читается Алмати? да ну, фигня все это.У отца была брошюра 1928 года на латинице Jastar turaly называется. Жастар туралы- О молодежи, Взялась почитать-каково это на латинице...после 2 строчек бросила. Тяжело читать, обрабатывать буквы на кириллицу, по привычке. Пусть наши лингвисты, депутаты вначале сами на себе опробуют, свои отчеты-доклады попробуют написать, хотя скажут-супер, легко и быстро, удобно и практично и ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.