Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
SadmolTravel

SadmolTravel
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте все! Мне ужасно стыдно за свой казахский, подскажите как убрать акцент когда говоришь :confused: Да и вообще всё собираюсь купить учебник и начать учить, да всё ноги до магазина не доходят. Но у меня хоть желание появилось выучить его, раньше его не было. Теперь горю желание выучить, но как начинаю говорить что-нибудь все начинают смеяться :cry:
  • 1

#3
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Здравствуйте все! Мне ужасно стыдно за свой казахский, подскажите как убрать акцент когда говоришь :confused: Да и вообще всё собираюсь купить учебник и начать учить, да всё ноги до магазина не доходят. Но у меня хоть желание появилось выучить его, раньше его не было. Теперь горю желание выучить, но как начинаю говорить что-нибудь все начинают смеяться :cry:

есть курсы Interteach казахского неплохие. Вот думаю пойти подучить родной язык
  • 0

#4
SadmolTravel

SadmolTravel
  • Гость
  • 16 сообщений
а сколько эти курсы будут стоят? и по сколько человек в группе?
  • 0

#5
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
SadmolTravel, недалекие они, кто смеется над акцентом. Это вовсе не смешно. Никто же не смеется, например, над русской речью кавказца/аульного казаха. Смеются только глупые люди.
По существу - курсы-шмурсы эт конеч хорошо, но произношение поставить не очень то поможет. Необходимо погружение в языковую среду. Мощный способ избавиться от акцента ;)

  • 0

#6
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
да, Gerra дело говорит.
я раньше говорил с акцентом, после нескольких лет в деревне с большим содержанием казахоговорящего населения, акцент пропал.
  • 0

#7
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Добрый вечер
помогите перевести на казахский язык следующий текст:

Браслеты обычно носили по одному или парно на обеих руках. В большинстве случаев браслеты украшались вставками из камней.
Кольца соединяются с браслетами узкими цепочками. Иногда их вырезают из серебряных пластинок, сплетаются из серебряных проволок
  • 0

#8
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Добрый вечер
помогите перевести на казахский язык следующий текст:

Браслеты обычно носили по одному или парно на обеих руках. В большинстве случаев браслеты украшались вставками из камней.
Кольца соединяются с браслетами узкими цепочками. Иногда их вырезают из серебряных пластинок, сплетаются из серебряных проволок


Адетте билезиктерди бир-бирден немесе кос-костан еки колга тагады. Кобинесе билезиктер асыл тастармен безендириледи.Сакиналар мен билезиктерди жука шынжырлар аркылы жалгайды. Кейде оларды кумис сымдарды бир- бирине бекитип жасайды.
Требуется заменить русские буквы на казахские , у меня нет каз.букв.
  • 0

#9
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Юная спасибо большое :bow:
только я вот не могу понять зачем такой текст ученику 4 класс, и как он поможет в изучении языка
  • 0

#10
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Пожалуйста не думала что это задание для 4 кл, удивлена
  • 0

#11
emc2

emc2
  • Гость
  • 7 сообщений
я сам в каз школе проучился. в универ поступил, почти не говорю по казахски. уже и акцент появился, и разговаривать трудно, а ведь всего 3 года прошло. так что, нужна постоянная практика.

Сообщение отредактировал emc2: 05.12.2012, 20:07:22

  • 0

#12
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Долго спорили
наконец решили....
в 2030 - англицкий учить будет легше...
  • 2

#13
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
http://news.mail.ru/...948/?frommail=1

что то не пойму,как теперь будет звучать к примеру :Қош келдіңіз или Менің атым.....

В настоящее время стандартным считается английский вариант латинского алфавита, состоящий из 26 букв: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

получается- прощай акцент языковой...
кто что думает?????????????
  • 0

#14
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Думаю большинство согласится, что менять алфавит - это очень сложная задача и затратная.
  • 0

#15
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений
Да гонево все это, зачем переходить на латиницу, и так пол страны не знает казахский язык, а они еще хуже сделают. А как же казахские буквы: әіңғүұқө?!

#16
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

А как же казахские буквы: әіңғүұқө?!

нууу, изначально таких букв и в кириллице не было... так что все нормально, придумают что-нить. хотя и придумывать не надо, есть же умлауты например (ä, ö, ü...итд)

Сообщение отредактировал little Z: 15.12.2012, 09:41:33

  • 0

#17
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
а у меня вопрос такой, сейчас ребенка гоняем чтобы язык выучил, он выучит, а к 2025 году у него грубо говоря только устная речь останется, а письменную опятьс нуля придется?
  • 0

#18
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений


А как же казахские буквы: әіңғүұқө?!

нууу, изначально таких букв и в кириллице не было... так что все нормально, придумают что-нить. хотя и придумывать не надо, есть же умлауты например (ä, ö, ü...итд)


Нормально не будет, придется менять всю методику, книги и т.д. Многим придется заново учить грамматику, которая сейчас и так хромает!

#19
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
ну придется так придется...
нынешняя казахская раскладка на клавиатуре просто адская, печатать текст на казахском - жесть жестяная
  • 0

#20
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Лишняя трата денег, нервов и времени. Пусть все остается как есть.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.