Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3661
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

кто знает какие банки дают ипотеку в тенге и на каких условиях.если есть канечно информация.мог бы и сам обзвонить но помоему по тел не совсем правильную инфу дают..

я так понял точно не дают Сбербанк и Форте банк

пол часа назад звонила в КазКом, они временно приостановили прием заявок на ипотечное кредитование..., менеджер ответила, что скорее всего возобновят работу в конце января 2015г. 


  • 0

#3662
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

кто знает какие банки дают ипотеку в тенге и на каких условиях.если есть канечно информация.мог бы и сам обзвонить но помоему по тел не совсем правильную инфу дают..

я так понял точно не дают Сбербанк и Форте банк

пол часа назад звонила в КазКом, они временно приостановили прием заявок на ипотечное кредитование..., менеджер ответила, что скорее всего возобновят работу в конце января 2015г. 

 

это значит только

1) Слияние БТА и Казком окончится к концы Января

либо

2) Они знают кое что что случится в Январе))))


  • 0

#3663
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 


 

 

это значит только

 

1) Слияние БТА и Казком окончится к концы Января

либо

2) Они знают кое что что случится в Январе))))

 

 

Скорее - пункт 2), так как еще в июле они объявляли о завершении слияния.


  • 0

#3664
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

это значит только

 

1) Слияние БТА и Казком окончится к концы Января

либо

2) Они знают кое что что случится в Январе))))

 

 

Скорее - пункт 2), так как еще в июле они объявляли о завершении слияния.

 

вопрос, где же взять ипотеку, если ее не выдают...


Сообщение отредактировал Di_Za: 15.12.2014, 16:16:53

  • 0

#3665
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

это значит только

 

1) Слияние БТА и Казком окончится к концы Января

либо

2) Они знают кое что что случится в Январе))))

 

 

Скорее - пункт 2), так как еще в июле они объявляли о завершении слияния.

 

вопрос, где же взять ипотеку, если ее не выдают...

 

теперь вопрос в другом..рынок недвижимости просядет нехило из за во первых условия ипотеки будут более кабальными..процентная ставка думается вырастет ну и если будет корректировка..

может быть и правильно охладить рынок стоит..


  • 1

#3666
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Здравствуйте! Может кто подсказать стоит ли обращаться в банк если первоначалка милион тенге и общий доход 170 тыс на руки

 

Банки дают ипотечный кредит с первоначальным взносом от 10 до 50% от стоимости жилья и , по-моему, чтоб на жизнь оставалось не менее 50% от официальной зарплаты. Если вы укладываетесь в эти параметры (а по первым прикидкам вроде бы- да), смело берите ипотеку. И не бойтесь насмешек, сейчас непрофессионалов в банках не держат. Удачи вам.


  • 2

#3667
Window

Window
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Друзья! Хоть кто-нибудь получил ипотеку в эти дни? И в каких банках?

Знакомые говорили, что в АКБ дают, позвонила, сказали, что нет. И когда возобновят - неизвестно. :faceoff:


  • 0

#3668
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Подскажите, какие банки сейчас дают ипотеку. Сбер отказал, хотя предварительно одобряли выдачу, сейчас даже не могут сказать, когда начнут снова давать :(((. 


  • 0

#3669
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

Я взял. У меня в ЖССБ депозит в феврале на 20% просел. Ждать вторую девальвацию не стал. Пусть лучше кредит просядет.


  • 0

#3670
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

Я взял. У меня в ЖССБ депозит в феврале на 20% просел. Ждать вторую девальвацию не стал. Пусть лучше кредит просядет.

 

 

помню Вас.  Вы же не по пулам хотели, а на рынке взять жилье? поздравляю с приобретением

 

по сабжу - имейте в виду,что во многих договорах займа есть пункт,что по истечении 3 лет с последнего повышения ставки/выдачи кредита банк вправе в случае девальвации/повышения ставки НБ и прочих макроэкономических факторов предложить заемщику повысить ставку, а заемщик вправе согласиться или погасить все кредит за 2-4 недели)))



#3671
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, какие банки сейчас дают ипотеку. Сбер отказал, хотя предварительно одобряли выдачу, сейчас даже не могут сказать, когда начнут снова давать :(((. 

 

 

центркредит? они почти всегда выдавали -  с их требованиями к заемщику и параметрам кредита даже я у них не проходила в свое время)))



#3672
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

а вы знаете чем отличается прошлая девальвация и возможно будущая?
при февральской цены на нефть были высокими и тут была просто банальная проблема в экономике,влияние финансового кризиса и тд и тп..а тут низкие цены на нефть,главный источник дохода.так что тут вполне возможное снижение как в 2008-2009 год.30-40% легко

истину глаголишь! В банках ожидают повторение кризиса 2008-2009 гг. только еще хуже в предстоящие год- два! Люди пытаются слить свое имущество счс за "подороже". Надеемся на лучший исход.
Сегодня утром позвонил мой менеджер со Сбера. У меня там ипотека одобренная лежит заявка. Говорит, что в связи с мораторием объявленным со 02 декабря на оформление и выдачу тенговых займов, у меня осталась 1 неделя на подписание договора. Но я уже в отказ.

 

не мораторий а просто приостановили прием новых заявок на предоставление кредитов ипотеки в тенге.

но думаю им скоро позвонят сверху.ибо это звоночек.кто шарит тот поймет .

 

ну а если будет цепная реакция то усе приплыли.можно будет крест ставить на время кризиса на ипотеку ибо в валюте только дурак или самый отчаянный будет кредитоваться.так что все это повлияет на цены недвиги.поползут вниз.

 

 

в 2009 одна родственница взяла ипотеку в долларах на 7 лет (цена квартиры была чуть больше 1 тыс за 1 кв.м.) - погасила досрочно до 2014 года

 

между 2 девальвациями на долларовом дне рынка недвижимости))

 

и да - золотое правило - валюта кредита должна совпадать с валютой дохода

 

хотя иногда платиновые исключения бывают приятны)))



#3673
Золотая

Золотая
  • Постоялец
  • 306 сообщений

центркредит? они почти всегда выдавали -  с их требованиями к заемщику и параметрам кредита даже я у них не проходила в свое время)))

 

 

ни центркредит не дает, ни втб, ни азиякредит - все чего-то ждут, вопрос чего???


  • 0

#3674
PR13RAK

PR13RAK
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Алтын банк (HSBC) вроде еще выдает, но у них с привязкой к ставке рефинансирования.


  • 0

#3675
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
В Петропавловске выселенную из квартиры семью заставляют платить ипотеку

 

http://news.nur.kz/346363.html


  • 0

#3676
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

В основном в договорах банковских займов оставляют возможность в случае чего (инфляция, девальвация и т.д.) пересмотреть ставку вознаграждения например через 3 года с момента оформления займа. Я так понимаю, что банки которые дали займы до 11 февраля 2014 года, уже предвкушают эти официальные изменения. Вопрос: кто нибудь сталкивался уже с пересмотром ставки вознаграждения в сторону увеличения? На сколько увеличивали?


  • 0

#3677
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

Я взял. У меня в ЖССБ депозит в феврале на 20% просел. Ждать вторую девальвацию не стал. Пусть лучше кредит просядет.
 
помню Вас.  Вы же не по пулам хотели, а на рынке взять жилье? поздравляю с приобретением
 
по сабжу - имейте в виду,что во многих договорах займа есть пункт,что по истечении 3 лет с последнего повышения ставки/выдачи кредита банк вправе в случае девальвации/повышения ставки НБ и прочих макроэкономических факторов предложить заемщику повысить ставку, а заемщик вправе согласиться или погасить все кредит за 2-4 недели)))
Даже в государственном банке? Сомневаюсь конечно, но договор почитаю. Имхуется мне что там не должно такого быть. Сама система жил.сбережений держится на правиле, что ты копишь под низкий% а затем кредитуешься под низкий%.
  • 0

#3678
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

помню Вас.  Вы же не по пулам хотели, а на рынке взять жилье? поздравляю с приобретением
 
по сабжу - имейте в виду,что во многих договорах займа есть пункт,что по истечении 3 лет с последнего повышения ставки/выдачи кредита банк вправе в случае девальвации/повышения ставки НБ и прочих макроэкономических факторов предложить заемщику повысить ставку, а заемщик вправе согласиться или погасить все кредит за 2-4 недели)))
Даже в государственном банке? Сомневаюсь конечно, но договор почитаю. Имхуется мне что там не должно такого быть. Сама система жил.сбережений держится на правиле, что ты копишь под низкий% а затем кредитуешься под низкий%.

 

 

 

по сабжу -  я писала не лично Вам, а всем)

 

ЖССБ очень особенный банк, вот мизерные проценты по жилищному займу в ЖССБ относятся на вычеты при ИПН, а проценты побольше по ипотечному кредиту в  БВУ не относятся на вычеты при ИПН))

 

думаю, что пункт про повышение через 3 года   в договоре с ЖССБ не должен быть, но Вы сами прочтите еще раз



#3679
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Уважаемые! прошу совета

не могу разобраться, что мне будет выгодней, арендное жилье от КИК (типа доступное) или ипотека,

ниже условия по арендному от КИК:

Только Аккент ЖК, стоимость кв 211 000, допустим двушка - 65 кв, на 20 лет

1) Ежемесячный платеж - 146 000 тг

2) Налог 17 143 тг ежемесячно

Отсутствие первоначального взноса, но кв только Аккент

В итоге за квартиру стоимостью  13 715 000 тг, я выплачу  35 040 000...ну очень доступное жилье


  • 1

#3680
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Уважаемые! прошу совета

не могу разобраться, что мне будет выгодней, арендное жилье от КИК (типа доступное) или ипотека,

ниже условия по арендному от КИК:

Только Аккент ЖК, стоимость кв 211 000, допустим двушка - 65 кв, на 20 лет

1) Ежемесячный платеж - 146 000 тг

2) Налог 17 143 тг ежемесячно

Отсутствие первоначального взноса, но кв только Аккент

В итоге за квартиру стоимостью  13 715 000 тг, я выплачу  35 040 000...ну очень доступное жилье

Привет, а как вариант ЖССБ не рассматривали?

Там по тарифу "Бастау" квартиру на сумму 11 680 000тг нужно накопить 50% за 3 года(но есть др.варианты),

5 840 000тг по 146 000тг ежемесячно. Затем 50% даст Банк под 5% на 6 лет. Выбираете понравившуюся на эту сумму квартиру  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.