Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3321
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Может кто подскажет, никак не могу понять, чем отличаются эффективно годовая ставка (процент) от годовой?

ГЭС выводит жуликов на чистую воду.Например,кредит под 0%,а ГЭС 25%.Смотрите всегда в ГЭС,это специально для простого народа (для тех кто плохо считает).
  • 0

#3322
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Может кто подскажет, никак не могу понять, чем отличаются эффективно годовая ставка (процент) от годовой?

ГЭС выводит жуликов на чистую воду.Например,кредит под 0%,а ГЭС 25%.Смотрите всегда в ГЭС,это специально для простого народа (для тех кто плохо считает).
Ааа, ок, спасибо!
  • 0

#3323
boomrang

boomrang
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Вопрос следующий 1. Стоит ли делать рефинансирование

Ну вот Вы сами и ответили, на мой взгляд игра свеч не стоит.

Вы железно не будете погашать ипотеку 240 м, т.к у меня аналогичная ситуация и даже суммы схожи.

Очень много беготни, при маленькой разницы в сумме.

Те же самые 387 000+6000+5000+ бензин :D , вот и посчитайте 398 000 из вашего займа, и в месяц выйдет 113 343, на калькуляторе сбера посчитала

и то гораздо выгодней и спокойней, на мой взгляд вы больше нервов потратите....

А вот если бы у вас займ был в АКБ и вы думали над Сбером, вот тогда да игра бы стоила свеч...

 

Полностью согласен про вариант рефинансирования из АКБ в Сбер... я б тоже не задумывался  :smoke:

но в том то и дело, что я 90% пути уже прошел... теперь осталось только подписать доки... но что-то 5 точка мне подсказывает не делать этого, а 5 точка меня редко подводит)))


  • 0

#3324
boomrang

boomrang
  • Гость
  • 11 сообщений

 

ДД, товарисчи форумчане!
)
З.Ы. нигде не указал % ставку, потому что не помню. Заранее спасибо.

 Ну если вы %% не помните,то вам не нужно ни о чем беспокоится.

 

Ну не то чтобы я совсем не помню... просто при ИК даже десятая доля процента играет огромную роль (кто сталкивался - тот знает), особенно если эта десятая доля % ГЭС... ну и чтобы не пугать народ и не ставить себя в дурацкое положение я решил опустить этот момент. Мог бы посмотреть в договоре, да я сейчас на вахте)))

А беспокоиться о своих кровных надо - кровью и потом приходят все таки  :type:  :rotate:


  • 0

#3325
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

но в том то и дело, что я 90% пути уже прошел... теперь осталось только подписать доки... но что-то 5 точка мне подсказывает не делать этого, а 5 точка меня редко подводит)))

 

Тогда этот вопрос надо было задавать раньше...


  • 0

#3326
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

 

но в том то и дело, что я 90% пути уже прошел... теперь осталось только подписать доки... но что-то 5 точка мне подсказывает не делать этого, а 5 точка меня редко подводит)))

 

Тогда этот вопрос надо было задавать раньше...

 

Смысла бы не было, если бы погашали досрочно, но если 90% беготни позади, то не слушайте свою 5 точку, а то жалко будет потерянных трудов и времени  :bow:


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 03.07.2014, 19:50:07

  • 0

#3327
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Может кто подскажет, никак не могу понять, чем отличаются эффективно годовая ставка (процент) от годовой?

ГЭС выводит жуликов на чистую воду.Например,кредит под 0%,а ГЭС 25%.Смотрите всегда в ГЭС,это специально для простого народа (для тех кто плохо считает).

 

Приходите в Банк "Лохотрон" "Каспий", спрашиваете эффективную ставку, они говорят: "18 с чем-то", следом суют на подпись договор, в котором указана ставка 40% годовых и эффективная 56% (!) годовых... Спрашиваешь: "Почему обманываете?" , менеджеры тупят (при этом не краснеют даже) и отвечают: "У нас программа показывает так"... В общем, не ходите в Банк "Лохотрон" "Каспий"


  • 0

#3328
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

ДД, товарисчи форумчане! Перечитал много инфы здесь, но ничего не нашел подходящего...

Хотел бы у Вас поинтересоваться насчет рефинансирования Ипотеки вообще, и в частности, в АзияКредит Банке (ветка АКБ офф, не люблю офф ветки, тем более там давно никто не отвечал на вопросы).

На данный момент у меня ИК в СберБанке, сумма - 7 750 000 кзт на 20 лет с ежемесячными около 125 000 и на понижение (выплата кредита равными долями). 

Посчитался в АКБ, выходит дешевле. Опишу подробнее - За организацию кредита они берут 5% (387 500 кзт) и того 8 137 500. Ежемесячные выплаты 117 000 и так же на понижение (не люблю аннуитет). Разница вроде не большая, около 8 000 тенге, но если эти 8 000*240 месяцев, выходит, что я сэкономлю 1 920 000 тенге.

Но у АКБ так же есть ежегодная страховка недвижимости - 0,16% в год и просят они сразу уплатить за 3 года, выходит около 50 000 тенге.

Еще я не указал такие мелочи как 5000 тенге за рассмотрение кредита и 6000 тенге за оценку недвижимости.

Вопрос следующий 1. Стоит ли делать рефинансирование, если я планирую закрывать кредит частичными досрочными платежами.

                                 2. СберБанк я позиционирую как надежный и добросовестный банк. АКБ мне пока особо не знаком - кто мне что может рассказать о нем, поделиться опытом.

                                 3. где еще можно рефинансироваться с меньшей % ставкой (КИК и ЖССБ не вариант)

З.Ы. нигде не указал % ставку, потому что не помню. Заранее спасибо.

 

Кстати, сейчас многие банки (Банк RBK, АКБ и т.п.) занижают оценочную стоимость недвижимости в свою пользу и применяют коэфф.0,5-0,7.

Если планируете погасить займ досрочно, то не стоит делать рефинанс.

Уплата страховки сразу за 3! года - впервые такое слышу (как правило, страхование проводится ежегодно, т.к. зависит от остаточной стоимости кредита).

Ну, и Сбербанк позиционируется как более стабильный банк (дочка СБР).

 

Рефинанс сейчас принимают также в Казинвестбанке по ставке 11,5 % годовых.

                                                            в Темирбанке по ставке 12 % годовых.

В АКБ (бывший ЛарибаБанк) что-то комиссия слишком высокая - 5 % от суммы кредита.

 

Цеснабанк только до 10 лет рефинансирует.

 

Плюс еще учтите беготню по банкам. (время, силы, деньги)


Сообщение отредактировал Кареке: 04.07.2014, 13:24:09

  • 2

#3329
boomrang

boomrang
  • Гость
  • 11 сообщений

 

ДД, товарисчи форумчане! Перечитал много инфы здесь, но ничего не нашел подходящего...

Хотел бы у Вас поинтересоваться насчет рефинансирования Ипотеки вообще, и в частности, в АзияКредит Банке (ветка АКБ офф, не люблю офф ветки, тем более там давно никто не отвечал на вопросы).

На данный момент у меня ИК в СберБанке, сумма - 7 750 000 кзт на 20 лет с ежемесячными около 125 000 и на понижение (выплата кредита равными долями). 

Посчитался в АКБ, выходит дешевле. Опишу подробнее - За организацию кредита они берут 5% (387 500 кзт) и того 8 137 500. Ежемесячные выплаты 117 000 и так же на понижение (не люблю аннуитет). Разница вроде не большая, около 8 000 тенге, но если эти 8 000*240 месяцев, выходит, что я сэкономлю 1 920 000 тенге.

Но у АКБ так же есть ежегодная страховка недвижимости - 0,16% в год и просят они сразу уплатить за 3 года, выходит около 50 000 тенге.

Еще я не указал такие мелочи как 5000 тенге за рассмотрение кредита и 6000 тенге за оценку недвижимости.

Вопрос следующий 1. Стоит ли делать рефинансирование, если я планирую закрывать кредит частичными досрочными платежами.

                                 2. СберБанк я позиционирую как надежный и добросовестный банк. АКБ мне пока особо не знаком - кто мне что может рассказать о нем, поделиться опытом.

                                 3. где еще можно рефинансироваться с меньшей % ставкой (КИК и ЖССБ не вариант)

З.Ы. нигде не указал % ставку, потому что не помню. Заранее спасибо.

 

Уплата страховки сразу за 3! года - впервые такое слышу (как правило, страхование проводится ежегодно, т.к. зависит от остаточной стоимости кредита).

Ну, и Сбербанк позиционируется как более стабильный банк (дочка СБР).

 

Рефинанс сейчас принимают также в Казинвестбанке по ставке 11,5 % годовых.

 

Плюс еще учтите беготню по банкам. (время, силы, деньги)

 

Кареке,

Насчет страховки, я сам был "рад"... за три года плати, а вдруг я захочу рефинансирование сделать в другом банке - кто тогда мне деньги вернет?!?)))

 

Да, стабильность СберБанка не вызывает сомнений (хотя бы по тому как ее менеджеры профессионально и быстро помогли мне оформить ИК).

 

Насчет КазИнвеста - спасибо, не знал, что они рефинансируют, да еще по такой приятной ставке  :bow:  Но я смогу стать их клиентом лишь через 5 месяцев. Этот вариант я неприенно рассмотрю!

 

Ну и насчет беготни, для мнея это ерунда - стреляный заяц  :smoke:


  • 0

#3330
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Кареке,

 

Насчет страховки, я сам был "рад"... за три года плати, а вдруг я захочу рефинансирование сделать в другом банке - кто тогда мне деньги вернет?!?)))

Да, стабильность СберБанка не вызывает сомнений (хотя бы по тому как ее менеджеры профессионально и быстро помогли мне оформить ИК).

Насчет КазИнвеста - спасибо, не знал, что они рефинансируют, да еще по такой приятной ставке  :bow:  Но я смогу стать их клиентом лишь через 5 месяцев. Этот вариант я неприенно рассмотрю!

Ну и насчет беготни, для мнея это ерунда - стреляный заяц  :smoke:

 

1. Насчет страховки - вообще нонсенс (это по сути незаконно, нужно проверить законодательство РК).

2. в СБР менеджеры молодцы, выдали займ сразу же после регистрации залога, день в день, у них сидит сотрудник в базе данных, и сразу же ставит на регистрацию, т.е. в Сбере насчет этого вопрос все отлажены четко.

3. Касательно КИБа:

Перечень необходимых документов для рефинансирования ипотечного  займа:

1. копия уд. личности – нотариально - заверенное на Вас и на супруга.

2.справка с адресного бюро или домовая книга на Вас и на супруга.

3.свид-во о браке - копия

4.свид-во о рождении детей - копия, если дети совершеннолетние, тогда копии их уд. личности.

5.справка о должности и стаже работы.

6.справка о доходах за 6 мес.

7.выписка с пенсионного фонда или ГЦВП за 12 мес.

8.оценка недвижимости - делаете в любой независимой оценочной компании, перепланировка не приветствуется!

9.карточка с образцом подписи(отдадим при встрече), необходимо заверить у нотариуса, заполнить надо будет при нотариусе, подпись должна соответствовать подписи в уд.личности.

10. Справка о ссудной задолжности.

11. Договор банковского займа и графики погашения.

12. Копии прав.  доков - хорошего качества. (договор купли - продажи, сведения о собственнике, тех. паспорт) Справка с Цона об отсутствии или наличия обременения.

13. Копию расписки от продавца. (вот это тоже нонсенс от умнейших юристов КИБа :eek: , а если квартира куплена много лет назад, а продавцы давно выехали за пределы страны, то как быть?! да и не каждый продавец даст такую расписку)

 

Банк вправе запросить дополнительные документы, но в целом это стандартный пакет док-в.

 

Процедура процесса оформления рефинансирование ипотечного займа:

Для ускорения получения рефинансирования ипотечного займа, потребуется следующее,

Для сдачи документов в службу безопасности Банка необходимы копии хорошего качества  уд. личности, адресную справку.

После одобрения СБ, надо будет заказать оценку в независимой оценочной компании, после того как  передадите оценку ,менеджер  сдаст в  залоговый департамент  оценку.

После заключения залогового департамента сотрудник передаст документы в юридический департамент, для юридической экспертизы

По завершению юридической экспертизы процесс пойдет быстрей, т.е ваш файл упадет на верификаторов параллельно на риски.

По заключению рисков банк  предоставит ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО Банку-Залогодержателю.

Гарантийное письмо передадите в Банк-Залогодержателя, через 3-5 рабочих дней Ваш Банк-Залогодержатель отдаст  ответное письмо, это ответное письмо надо будет предоставить в КИБ.  

После предоставления данного ответного письма, надо будет устранить юридические замечания (если таковы будут), а так же вам необходимо будет оплатить услуги Регистрирующей компании Глобал Капитал и страховку, по завершению всего выше перечисленного будут готовиться Договора Банковского Займа (ДБЗ) и Договора залога (ДЗ), как ДБЗ и ДЗ будут готовы, необходимо будет приехать и подписать, после подписания договоров, будет проходить выдача (рефинансирование).

 

На бумаге кажется все так просто и быстро, а на самом деле процесс может занять до 1 месяца.


Сообщение отредактировал Кареке: 04.07.2014, 15:00:34

  • 1

#3331
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Насчет страховки, я сам был "рад"... за три года плати, а вдруг я захочу рефинансирование сделать в другом банке - кто тогда мне деньги вернет?!?)))

 

Договор страхования обязаны рассторгнуть по Вашему заявлению и вернуть страховую  премию (взнос)  за "неиспользованный" период страхования за вычетом расходов страховщика (некоторый % от уплаченной премии) и премии за "использованный" период страхования... 


  • 1

#3332
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

кстати, рассказывали недавно знакомые, что их в этом  году затопили соседи сверху, т.к. квартира в залоге и застрахована, это оказался страховой случай, около 20 тыс тг хозяева заплатили за оценку ущерба и т.д., страховая (не знаю какая) выплатила 80 тыс тг, которые теперь сами или через кого-то взыскивают с соседей. Соседи молчат, косятся, но больше не затапливали)

мы после ремонта умудрились затопить соседей с 5 по 3 причем 2 раза(((

нам очень повезло, что вода бежала по подьезду по стенке, на 4 этаже у соседей просто пятнышко маленькое на потолке, а на 3 бабушка так там просто в туалете кафель протерли и все))))

в обоих случаях извинились и по коробочке раффаелло)))) да в подьезде освежили стены)))

оказывается сантехники в одном месте плохо трубу спаяли)))) хорошо что отделались малой кровью)

 но на будущее учту что так можно страховку использовать))))

 

 

уточнила - а как именно они получили выплату, ведь по идее выгодоприобретатель в договоре страхования - банк, а не собственник. Оказывается, не выплатили им, т.к. ущерб меньше франшизы (они мне сказали, меньше какой-то суммы, но я-то знаю, что это франшиза). Но главное, соседей встряхнули))

 

ну так вот насчет франшизы - я себе беру франшизу 0,1% от суммы. Да, это повышает тариф на 1-3 тыс тг, но смысла в дешевой страховке с большой франшизой я не вижу



#3333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Может кто подскажет, никак не могу понять, чем отличаются эффективно годовая ставка (процент) от годовой?

ГЭС выводит жуликов на чистую воду.Например,кредит под 0%,а ГЭС 25%.Смотрите всегда в ГЭС,это специально для простого народа (для тех кто плохо считает).

 

 

ой, не всегда.

В БЦК по Ипотеке-Люкс ГЭСВ по всем правилам посчитана в 8% годовых, но с учетом упущенных потерь по замороженному взносу, фактически стоимость кредита больше



#3334
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

уважаемые знактоки, вопрос таков: кто-нибудь в курсе есть ли возможность рефинансировать ипотечный займ мужа на жену? :-)

 

пока еще не уточняла вопрос с банками, думаю может кто уже сталкивался с этим на практике?


  • 0

#3335
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

уважаемые знактоки, вопрос таков: кто-нибудь в курсе есть ли возможность рефинансировать ипотечный займ мужа на жену? :-)

 

пока еще не уточняла вопрос с банками, думаю может кто уже сталкивался с этим на практике?

А с какой целью хотите это сделать?


  • 0

#3336
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

 

уважаемые знактоки, вопрос таков: кто-нибудь в курсе есть ли возможность рефинансировать ипотечный займ мужа на жену? :-)

 

пока еще не уточняла вопрос с банками, думаю может кто уже сталкивался с этим на практике?

А с какой целью хотите это сделать?

 

ну на муже висит фактически два ипотечных кредита. Второй кредит был взят на короткий срок и нужно его погасить в одном банке путем рефинансирования в другом .. вот думаю проблем у него не будет с учетом его дохода при рассмотрении рефинансирования в другом банке...С учетом наличия двух кредитов ипотечных и двух иждивенцев? :-)

либо они также могут принять мой доход в качестве созаемщика при рефинансе и оставить кредит на нем?

 

ну либо полностью хорчу на себя рефинансировать его кредит с учетом, что на мне нет кредитов и доход выше.


  • 0

#3337
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ну на муже висит фактически два ипотечных кредита. Второй кредит был взят на короткий срок и нужно его погасить в одном банке путем рефинансирования в другом .. вот думаю проблем у него не будет с учетом его дохода при рассмотрении рефинансирования в другом банке...С учетом наличия двух кредитов ипотечных и двух иждивенцев? :-)

либо они также могут принять мой доход в качестве созаемщика при рефинансе и оставить кредит на нем?

ну либо полностью хорчу на себя рефинансировать его кредит с учетом, что на мне нет кредитов и доход выше.

Даже если его дохода не будет хватать, Вы будете созаемщиком однозначно.. Более того, банки, как правило, требуют, чтобы супруг (-а) был созаемщиком, если это ипотека, т.к. имущество, приобретенное в браке, является совместным.. Чтобы потом вдруг при разводе (ТТТ) или еще где не было споров... То есть, оба супругов подписывают договор займа... В большинстве случаев дохода одного супруга не хватает для ипотеки, так что у Вас проблем не должно возникнуть..  Банк попросит свидетельство о браке (если вы скроете- Вам откажут за ложные сведения), и даже если Ваш доход не будут считать при условии, что зарплаты мужа хватает, то расход на Вас все равно посчитают как на иждивенца.. Так что, по-любому Вы в одной упряжке :)) И разницы по сути нет, на Вас или на мужа будет рефинанс....  


 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 16.07.2014, 13:36:28

  • 0

#3338
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

 

Добрый день, у меня официальной зарплаты не хватает на оформление ипотеки с первоначальным взносом 30-40%, что можете предложить?

 

находить другую работу с высокой зп либо копить до 50% взноса.

 

Народный банк дает под первоначальный взнос 10 % - это минимальный по городу насколько я знаю еще можно привлечь созаемщикаи и учитывать его доход


  • 0

#3339
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

уважаемые знактоки, вопрос таков: кто-нибудь в курсе есть ли возможность рефинансировать ипотечный займ мужа на жену? :-)

 

пока еще не уточняла вопрос с банками, думаю может кто уже сталкивался с этим на практике?

 

1. Сможете в своем же банке подать заявку на смену заемщика.

2. Сделать перевод долга.

3. Рефинанс в другом банке на свое имя будет сложнее. так как у всех БВУ будет один вопрос - зачем? Одна семья, общий доход и расход.


  • 0

#3340
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

 

уважаемые знактоки, вопрос таков: кто-нибудь в курсе есть ли возможность рефинансировать ипотечный займ мужа на жену? :-)

 

пока еще не уточняла вопрос с банками, думаю может кто уже сталкивался с этим на практике?

 

1. Сможете в своем же банке подать заявку на смену заемщика.

2. Сделать перевод долга.

3. Рефинанс в другом банке на свое имя будет сложнее. так как у всех БВУ будет один вопрос - зачем? Одна семья, общий доход и расход.

 

спасибо за инфо, если муж пройдет по требованиям рефинансирования другого банка, то я и не буду влезать) могу также быть созаемщиком. Просто страхуюсь на всякий случай. А лучше всего постараться закрыть весь долг без рефинансирования досрочно. Будем работать в поте лица)))) банковская беготня выматывает даже пассивных участников процесса...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.