Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#2561
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

У нас тут нет мировой гарантии на WD, Seagete, Hitachi, Toshiba.

Если взять в нормальном месте, заменят по гарантии.

 

Мировая гарантия - такая вещь, что каждый может под ней своё понимать.

Такой мировой гарантии, как, например, на ноутбуки Асус - когда вы приносите в местный официальный сервис Асус купленный в любой точке планеты ноутбук и вам его ремонтируют - нет, так как собственно и сервиса от вендоров HDD нет по понятным причинам.

Но есть такая мировая гарантия, что вы можете самостоятельно (хотя и за свой счёт) отправить хард на гарантию см. напр. http://www.seagate.c...sumer-warranty/

 

Но, конечно, удобнее в этом смысле покупать локально...


  • 0

#2562
Yugo

Yugo
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Господа, совсем далек от железа, а хотелось бы, поиметь что-то очень тихое, желательно даже на пассивном охлаждении.

Цель - samba-файлопомойка для работы.

Основные требования - наличие трех sata3 портов (все три под ЖД, при этом два будут в raid 1, один останется для системы), лан гигабитный. Было бы неплохо, если бы это все было в небольшом корпусе.

Ну и идеально - блок питания типа ноутбучного т.е. без вентилятора. 


  • 0

#2563
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Добрый день

У меня такой вопрос:

Вижу что некоторые "Ящики" оснащены "дырками" для водяного охлаждения.

Когда я вбиваю в поиск "водяное охлаждение", то мне предлагают разные виду "водянки". Но я не пойму какая мне нужна. Я помню, что водянка - дорогая вещь, но чисто из-за любопытства, решил глянуть что это.

 В итоге я вижу "картинки", где есть большой радиатор

sistemi-vodyanogo-ohlazhdeniya-komputera

, или какой то Вентилятор подсоединённый к процу через какой-то шланг.

А некоторые и вовсе рыбу пускают внутрь)

В чём разница? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 25.10.2016, 11:27:39

  • 0

#2564
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

В чём разница? 
На фото, похоже, пассивный радиатор (и потому большой, чтоб рассеивать тепло без принудительного обдува), соответственно, он не шумит вентиляторами.
  • 0

#2565
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Но я не пойму какая мне нужна.

сколько ватт процессор ? 


  • 0

#2566
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

1000 ваттовый EVGA


  • 0

#2567
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

1000 ваттовый EVGA

охлаждение процу нужно или БП ?  :smoke:


  • 0

#2568
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну как я понимаю, можно охладить всё!)

А так - охлаждение Процессора. Просто стало интересно, что это за Водянка такая, что ей нужно на внешку проводить.

я так понимаю, там не простая вода из крана, а какая-то специальная нужна?) 


  • 0

#2569
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Ну как я понимаю, можно охладить всё!)

А так - охлаждение Процессора. Просто стало интересно, что это за Водянка такая, что ей нужно на внешку проводить.

я так понимаю, там не простая вода из крана, а какая-то специальная нужна?) 

Ну дык сколько ватт проц. то ? Вода дистиллированная, очищенная, можно и антифризу налить. Но в большинстве случаев продаются уже в собранном состоянии. Хотя можно и ведро с водой прикрутить.


  • 0

#2570
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну дык сколько ватт проц. то ?

Тю_)) Расчётная мощность - 140 Ватт.  


  • 0

#2571
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

 

Ну дык сколько ватт проц. то ?

Тю_)) Расчётная мощность - 140 Ватт.  

 

Чем охладить такую лампочку...)) Чем больше кулер, тем лучше, водяное очень дорого встанет на такую печку. Типа такого http://www.newegg.co...N82E16835181060


  • 0

#2572
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я и говорю, Вентилятор со шлангом)

Вот думаю, или его взять или его

Но мне стало интересно, если эти такие "маленькие", то для чего те отверстия в корпусе - походу, как уже писали, для пассивного охлаждения)  Ну или для мини водяной мельницы) 


Сообщение отредактировал MaximuT: 25.10.2016, 17:23:36

  • 0

#2573
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

для чего те отверстия в корпусе
Для подключения серьёзных мощных водянок.

Идея такая, что эффективно рассеять действительно большое количество тепла можно только за пределами корпуса.


  • 0

#2574
volk3000rus

volk3000rus
  • Постоялец
  • 300 сообщений

А оно того стоит?
У нас клиент купил 4790K проц боксовый в комп за лям тенге, с гарантией 3 года.
Раскочегарил бедный проц. на все его пределы. Проц как закипает, перезагружается ПК.
Клиенту надоело, принёс комп нам, увидели всю эту "проблему". Поставили Gammaxx 300. При 100% нагрузке в AIDA64 на проц, доходит до 94 градусов. Стабильно всё держится пол часа - час. Вернули клиенту, пока всё ок.

Неужели есть желание разгонять процессор за пределы его максимальных частот? В таком случае нужно кустарное охлаждение, желательно на азоте.
Лично сам к водяному охлаждению отношусь как к каким-то понтам. По крайней мере варианты выше все с вентиляторами. Смысл от них?
У нас продавались и щас немного есть -> охлаждение на процессоры без вентилятора. Большая такая ёлка весом в 600 грамм. Вот такая водянка имеет смысл. А так и то и то шумит, если есть вращающиеся части.


  • 0

#2575
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

для чего те отверстия в корпусе

Для подключения серьёзных мощных водянок.
Идея такая, что эффективно рассеять действительно большое количество тепла можно только за пределами корпуса.
Хорошо, пока это мне не грозит. Мне чисто для рендеринга и разного рода работы с видео.
Если будет греться, обращусь.
  • 0

#2576
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А оно того стоит?

Клиенту надоело, принёс комп нам, увидели всю эту "проблему". Поставили Gammaxx 300. При 100% нагрузке в AIDA64 на проц, доходит до 94 градусов. Стабильно всё держится пол часа - час. Вернули клиенту, пока всё ок.

Неужели есть желание разгонять процессор за пределы его максимальных частот? В таком случае нужно кустарное охлаждение, желательно на азоте.

1. Не сравнивайте, пожалуйста, нас и клиента. У каждого ситуация своя. @СЛуныСвалился и Эмберд знают меня, я сюда сезонно захожу и всякие вопросы задаю, пока у Эмберд псих не включается и не посылает меня куда подальше (это его фишка). Ну и я после этого на некоторое время иду и начинаю рынок исследовать.
2. Узнайте сперва для чего нам нужна такая "печка", а потом начинайте возмущаться.
Если бы мне нужно было бы для игр - давно купил бы в Алсере или ещё в каком-нибудь магазине системный блок за 300-400тысяч тенге, с говно картой, процом и всем-всем-всем. А тут я для своей души ищу.
Тут скажут:" то что ты хочешь - невозможно!". Я от части с ними согласен, ибо то что я хочу - практически нереально. Но я всегда найду выход.
Я приостановил поиски компа, ибо добрый человек с нашего форума подарил мне свой Системный блок. Я благодарю его. Пришлось немного повозиться, и обледенить два компа в один, но теперь у меня есть хороший комп, который протянет ещё года два. ( что интересно, материнка , новая, сломалась. Года не было. Так что АсРок для меня - дешевое говно)
3. Комп нужен для работы с видео. Это небольшое хобби. То что вы называете елкой, мне уже объяснили что это. А то что шумит вентилятор - покупает Сайлент вариант, которые не шумят и вставляем. Немного дороговато, но дешевле елки. Тут у водянки другая проблема будет - помпы - вот они точно будут шуметь. Как подавить - хз.
  • 0

#2577
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а что это за Компания такая, Zeppelin? Посмотрел - Пожизненная гарантия на ОзУ. 

Нужно к старому "деду" ОЗУ купить, а выбора мало. Вот смотрю, у нас на рынке можно найти Зеппелины. И хочется узнать откуда растут ноги у этих Зеппелинов, ибо в сети не так много инфы. 


  • 0

#2578
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а что это за Компания такая, Zeppelin? Посмотрел - Пожизненная гарантия на ОзУ. 

Категорически не советую покупать!!!  :fie:


  • 0

#2579
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@С Луны свалился, хорошо, тогда придётся также с Европы заказывать.

У меня три вопроса по ОЗУ:
- Имеет ли смысл покупать ДД4? вроде ДДР3 дешевле, да и не сильна разница между ними

- Стоит ли брать ОЗУ с частотой выше 2133? Я вот смотрю, процы не поддерживают выше данный частоты, тогда зачем создают 2133+, разгоняют?

- Сойдут ли данные ДДР2?

 

и да, ещё один вопрос, "Китаец", 6400Т - Чем он так хорош? Тем что можно за приемлемую цену купить хороший проц, который при разгоне покажет хорошие результаты? 


Сообщение отредактировал MaximuT: 27.10.2016, 16:40:54

  • 0

#2580
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Имеет ли смысл покупать ДД4? вроде ДДР3 дешевле, да и не сильна разница между ними

 

Всю систему под тип памяти подбираете? Или память под систему?

"Выемка на модулях памяти DDR3 и DDR4 находится в разных местах, чтобы исключить ошибочную установку памяти на материнскую плату, без поддержки того или иного типа." (с)

Так что даже если сильно захочется DDR3 заместо DDR4 не установить... Ну разве что с помощью молотка, но работать все равно не будет :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.