Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#581
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

ИПН на общеустановленном ведь 10% получается ? тогда получается глупо работать с ТОО у которого КПН 20% ..... хммммм вот какая система или я чего то пропустил ?

Есть ограничения ведь для ИП! Поэтому и нужны ТОО.
  • 0

#582
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Есть ограничения ведь для ИП! Поэтому и нужны ТОО.

это какие ограничения ? на общеустановленном я чет не слышал что есть ограничения в доходах , это ведь не упрощенка
  • 0

#583
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


ИПН на общеустановленном ведь 10% получается ? тогда получается глупо работать с ТОО у которого КПН 20% ..... хммммм вот какая система или я чего то пропустил ?

Есть ограничения ведь для ИП! Поэтому и нужны ТОО.

у ТОО мне кажется тоже много своих плюсов, например лицензирование...
  • 0

#584
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

у ТОО мне кажется тоже много своих плюсов, например лицензирование...

Лицензирование ... чего?
  • 0

#585
Caesar_Kz

Caesar_Kz
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
что делать при потере кассового аппарата?
  • 0

#586
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


у ТОО мне кажется тоже много своих плюсов, например лицензирование...

Лицензирование ... чего?

ну например есть виды деятельности по которым по ИП не поработаешь, нужно открывать ТОО, чтобы получить лицензию, как то так
  • 0

#587
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

что делать при потере кассового аппарата?


Подать заявление об утери кассового аппарата (скорее всего через ПАНиКу)
с этим заявлением снять с учета потерянный кассовый аппарат
главное, чтобы все z-отчеты были
но уточните еще у налоговой - может что еще им нужно
  • 0

#588
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Подскажите пожалуйста знающие.. Ситуация такова.
ИП зарегистрировано в середине декабря 2012 года (дата регистрации), фактически деятельность не осуществляло (т.к. занимались его регистрацией, регистрацией кассового аппарата и т.д.). Сейчас нужно сдавать отчет за 4-ый квартал 2012 года. По прибылям идет 0, а как быть с ЗП директора? Если в ИП никого кроме директора не работает - нужно ли показывать ЗП и платить по ней налоги или можно поставить везде 0?
  • 0

#589
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите пожалуйста знающие.. Ситуация такова.
ИП зарегистрировано в середине декабря 2012 года (дата регистрации), фактически деятельность не осуществляло (т.к. занимались его регистрацией, регистрацией кассового аппарата и т.д.). Сейчас нужно сдавать отчет за 4-ый квартал 2012 года. По прибылям идет 0, а как быть с ЗП директора? Если в ИП никого кроме директора не работает - нужно ли показывать ЗП и платить по ней налоги или можно поставить везде 0?


Можно поставить везде "ноль", если оборотов нет
  • 1

#590
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ИП зарегистрировано в середине декабря 2012 года....

Пока можно и нулевки сдать, а со следующего квартала будете сдавать отчеты с оборотами и з/пл.
  • 1

#591
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
подскажите, ИП зарегистрирован уже 3 года, всегда были обороты, но вот за 4 квартал по оборотам ноль, можно ли в 910 форме в графе доходов все по нулям указать, а где уплата соц. и пенсионных отчислений за ип, указать все как положенно и оплатить получается только социалку и пенсионка, или же нужно и здесь все по нулям указывать?
  • 0

#592
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

подскажите, ИП зарегистрирован уже 3 года, всегда были обороты, но вот за 4 квартал по оборотам ноль, можно ли в 910 форме в графе доходов все по нулям указать, а где уплата соц. и пенсионных отчислений за ип, указать все как положенно и оплатить получается только социалку и пенсионка, или же нужно и здесь все по нулям указывать?


если у вас не было оборотов в 4 квартале, то сдаете нулевки ( везде проставляете нули) и ничего не платите
  • 0

#593
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

подскажите, ИП зарегистрирован уже 3 года, всегда были обороты, но вот за 4 квартал по оборотам ноль, можно ли в 910 форме в графе доходов все по нулям указать, а где уплата соц. и пенсионных отчислений за ип, указать все как положенно и оплатить получается только социалку и пенсионка, или же нужно и здесь все по нулям указывать?

смотрите, если у вас не было дохода, с чего вы будете платить соц и пенс отчисления? правильный ответ - ни с чего.

Повторю свой вопрос, на который никто не ответил, а очень надо - налоги уже сдавать вот-вот.
По новым правилам какой доход брать для исчисления СО? Такой же как и для пенсионки по желанию или в обязательном порядке????
  • 0

#594
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
от МЗП 18660 5% это минимум
  • 0

#595
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
И мне подскажите товарищи, при торговле на рынке нужно ли расчет 701 делать, или налог на имущество и землю оплачивает администрация рынка, или только за землю они платят? контейнеры это ж вроде как имущество, или считается это арендным имуществом? а то до 15.02 надо расчет подавать по недвижимости, а вот про рынок сижу голову ломаю...
  • 0

#596
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Повторю свой вопрос, на который никто не ответил, а очень надо - налоги уже сдавать вот-вот.
По новым правилам какой доход брать для исчисления СО? Такой же как и для пенсионки по желанию или в обязательном порядке????

Если отчет за 4 квартал - то все по старому
С НГ новые правила вступают по соц отчислениям, так было сказано в НУ (писала пару страниц ранее)
  • 0

#597
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый вечер, до какого числа нужно сдать налоговую отчетность по упращенке за 4 квартал? подскажите. плз
И сдает ли ИП по упращенке годовую отчетность?

Спасибо
  • 0

#598
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый вечер, до какого числа нужно сдать налоговую отчетность по упращенке за 4 квартал? подскажите. плз
И сдает ли ИП по упращенке годовую отчетность?

4 квартал - отчеты до 15 февраля, оплата до 25 февраля
Годовых отчетов нет, только квартальные. А есть годовой. Если есть имущество, земля, транспорт. И еще в статистике есть годовые отчеты.
  • 0

#599
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Повторю свой вопрос, на который никто не ответил, а очень надо - налоги уже сдавать вот-вот.
По новым правилам какой доход брать для исчисления СО? Такой же как и для пенсионки по желанию или в обязательном порядке????

Если отчет за 4 квартал - то все по старому
С НГ новые правила вступают по соц отчислениям, так было сказано в НУ (писала пару страниц ранее)


че то не нашла ваше сообщение.
да, я знаю как написано в законе, то что исключили пункт о том что доход для исчисления СО -это МЗП. Это я знаю.
Мне надо знать, как это трактовать- я ОБЯЗАНА ТЕПЕРЬ или ИМЕЮ ПРАВО, то есть если захочу доход для СО брать такой же как доход для ПО??? Вот в чем вопрос
  • 0

#600
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
С НГ по новым правилам соц отчисления будут платиться с оборота, но не должны превышать 10МЗП.

Сообщение отредактировал Dinara_kz: 08.01.2013, 21:09:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.