Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#541
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений



дд! подскажите пжста, могу ли я брать сотрудников в ИП, если я сдаю пустографки и как их оформлять. спс


ДВ,
если Вы возьмете сотрудников, пустографки уже сдавать не сможете, у сотрудников будет проходить зп

На начальном этапе, когда дохода нет, платить не с чего можно же сдать пустографки... ИП могут до трех раз сдавать пустографки..

простите, а где такое прописано, что до трех раз? с чего вы взяли ? спс!
  • 1

#542
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений




дд! подскажите пжста, могу ли я брать сотрудников в ИП, если я сдаю пустографки и как их оформлять. спс


ДВ,
если Вы возьмете сотрудников, пустографки уже сдавать не сможете, у сотрудников будет проходить зп

На начальном этапе, когда дохода нет, платить не с чего можно же сдать пустографки... ИП могут до трех раз сдавать пустографки..

простите, а где такое прописано, что до трех раз? с чего вы взяли ? спс!

Помоему, это нигде не прописано. Но сдавая 0, вы попадаете в группу риска. И вероятность проверки много выше. А так если выяснится, что сдавали пустографки имея доход или иные обязательства перед бюджетом, жди штрафы.
  • 0

#543
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Le. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#544
Edward Stern

Edward Stern
  • Читатель
  • 58 сообщений


Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?

Я думаю, один из вариантов, что проверяют платили ли вы налог за машину. А справки они по идее должны запрашивать сами. Просто мне сказали, что справки очень долго идут, и если вы хотите ускорить процесс, то соберите сами. Конечно в разных НК по разному. Лучше уточнять, я написала, как оно все было у меня.

Налоговая сама делает запрос в Гаи, Таможню, Земельный комитет, в Цон.
Моугт возникнуть вопросы у них если вы допустим завозили новые машины и снимали их с учета в промежутке до года. Короче будут проверять был ли у вас доход кроме основной деятельности.
Да ещё, с момента подачи заявления на ликвидацию, у них есть определенное время на закрытие.

Сообщение отредактировал Edward Stern: 31.12.2012, 10:06:27


#545
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
есть ИП
сменил уд.личности
нужны ли идти в НК и делать что то?
  • 0

#546
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
Всех с Новым годом!
Подскажите - произошли ли изменения в расчетах ОПВ, Соц.налога и Соц.отчислений? Если да, то объясните как по-новому расчеты идут?
Слышал что какие-то изменения в расчетах ныне.
  • 0

#547
Sam Kenji

Sam Kenji
  • Гость
  • 40 сообщений
Еще такой вопрос:
каким образом облагается налогом сдача в аренду коммерческого помещения (магазина)? Допустим так, физ.лицо сдает в аренду помещение ИПшнику. Как оплачивается налог на доход у этого физ.лица?
Да и вообще есть такое?)
  • 0

#548
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Подскажите пожалуйста , если ИП упрощенка оказывает услуги стоит кассовый аппарат я так же могу брать деньги с кассы (на личные нужды) ?
  • 0

#549
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

Всех с Новым годом!
Подскажите - произошли ли изменения в расчетах ОПВ, Соц.налога и Соц.отчислений? Если да, то объясните как по-новому расчеты идут?
Слышал что какие-то изменения в расчетах ныне.

дд, тоже интересует вопрос по изменению в оплате и начислении налогов.
  • 0

#550
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста , если ИП упрощенка оказывает услуги стоит кассовый аппарат я так же могу брать деньги с кассы (на личные нужды) ?


ДВ,
да, конечно
  • 0

#551
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Дв! Подскажите имею ИП патент сдаю кватиру физ.лицу. говорят налог на имущество надо оплачивать как ИП. Это как? Обычно приходил счет по квитанции Алсеко по нему оплачивала.
  • 0

#552
boudoir

boudoir
  • Гость
  • 18 сообщений
добрый вечер, уважаемые форумчане!
подскажите, пожалуйста, не могу сообразить как лучше:
хочу заниматься торговлей нижнего белья и купальников.

1. нужен ли сертификат качества для нижнего белья и купальников?
2. если ИП по патенту, то продавец 7 дней в неделю должен быть сам ИПшник? А если хотя бы на 1 день в неделю брать сменщицу, то это наемный труд и следовательно ИП по упрощенке?
3. если ИП по патенту, то нужно ли при закупе товара у поставщика собирать чеки об оплате, или это только для ИП по упрощенке обязательно?
4. если будет торговая точка в ТЦ и интернет магазин с доставкой сколько нужно кассовых аппаратов - два или один?
5. если не найду нормальную торговую точку, можно ли снять офис и торговать там? или в офисе можно только шоурум делать, а деньги принимать нельзя? слышала, что нужно оформлять торговую площадь и т.д.....

очень надеюсь на Ваши советы и ответы!!! :confused: :)
  • 0

#553
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, Подскажите пожалуйста , если ИП упрощенка оказывает услуги стоит кассовый аппарат я так же могу брать деньги с кассы (на личные нужды) ?


ДВ,
да, конечно

Спасибо
  • 0

#554
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Только оформляйте как положено
через РКО
а не просто берите
  • 0

#555
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Lessika можно еще вопросы. Хотим одну ИП переименовать если быть точнее добавить название, что для этого нужно сделать?
если ставить кассовый аппарат мы должны сразу им пользоваться?
что нужно для того,что бы поставить кассовый аппарат?
Спасибо

Сообщение отредактировал IRULIK: 03.01.2013, 20:59:54

  • 0

#556
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений
Насколько я знаю ИП должно сдавать ежегодный отчет в горстат. Какой отчет нужно сдавать торгующим? Завтра вроде последний день....
  • 0

#557
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

есть ИП
сменил уд.личности
нужны ли идти в НК и делать что то?

Обратитесь в отдел регистрации н/п-ков, заполните и сдайте форму 1 (если не ошибаюсь) изменение рег. данных и НУ внесет изменения в базу данных, при этом никаких документов Вам менять не будут (если конечно при смене уд. личости Вы не сменили фамилию/имя/отчество)...
  • 0

#558
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Д. вечер.
Подскажите, когда закрывают ИП по упрощенке, проверяет кто-нибудь ведение бухгалтерии, все с.фактуры, акты, книги? или только чтобы сошлось - доход и уплата налогов?
спасибо

и еще - если я буду сдавать квартиру, будучи зарегистированным ИП, работая по патенту и буду платить 2 проц с дохода, то буду ли я еще платить налог на имущество в виде 0,5 проц от стоимости квартиры?

Сообщение отредактировал Petti: 04.01.2013, 03:28:42

  • 0

#559
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста. Наше ТОО хочет заключить договор аренды помещения с ИП. Владелец ИП уехал и оставил все дела по доверенности своей сестре.
Печати у ИП нет, есть только счет физ.лица (карточка). Как нам законно оплатить ? Наличными доверенному человеку (сестре) ? Или в банке напрямую владельцу ИП на карт счет ? И какие указать коды назначения платежа ?

Извините за много вопросов, очень нужна помощь.
  • 0

#560
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Есть ли какие нибудь новости по поводу уплаты соц.налога на упрощенке? Налоговая опубликовала пояснения?

Вот сейчас балансе.kz нашел про эти изменения что

Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца, касающиеся размеров доходов, принимаемых для исчисления социальных отчислений, индивидуальных предпринимателей.

в настоящее время разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» и от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», предусматривающий восстановление редакции пункта 7 Правил, действующей до 14 сентября 2012 года.


Но изменения, я так понимаю еще не приняли - и вопрос отрытый до сих пор?

Сообщение отредактировал traps: 04.01.2013, 11:21:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.