Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4701
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Товарищи,а что уже можно сдавать отчет за 2-й квартал и платить налоги?

Может 2-ое полугодие?

Платить можно начинать сейчас, сдавать отчеты с 01 января 2015года


  • 0

#4702
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

P/S/ Я тоже сначала по полчаса сидела и смотрела на окошко "идет инициализация апплета", пока не подсказали добрые люди :))

Через какой браузер отправляли?

У меня все есть и Ява 8 и разрешение на запуск Явы , но ничего не выходит.


  • 0

#4703
ALEX60

ALEX60
  • Гость
  • 7 сообщений

я нули вместо номеров квитанций вбил, послал 12 декабря расчет, в банке в налоговой не брали платежи..

через три часа получил  патент

теперь пойду платить в понедельник, а подоходный через egov c rfhns/.

в прошло году когда бумажные формы  отменили, 18 декабря на терминале в нк вводил,

консультант из нк сам мне нули ввел. патент, получал  получил на следующий день, квитанций никто

не требовал. хотя оплата уже была.

да и посмотрел квитанции за прошлый год, на подоходном номер есть,

 а на пенсионных и социальных печати стоят только,сумма отпечатана и число. и один кассовый чек. без номера.

банк центр кредит.

 

Тут пишут что уже отчеты сдают,я заплатить захотела( как всегда на почту иду),там еще не принмают оплату по ИП,так же и в банках,думала на выходных сдам заявление на патент,живу в Атырау :( .

Может можно сдать отчет потом заплатить? Да вообще то нужно вбивать в строку номер оплаты по квитанции или можно любую циферку вбить?


  • 0

#4704
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

P/S/ Я тоже сначала по полчаса сидела и смотрела на окошко "идет инициализация апплета", пока не подсказали добрые люди :))

Через какой браузер отправляли?
У меня все есть и Ява 8 и разрешение на запуск Явы , но ничего не выходит.
Хром
  • 0

#4705
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

да, только предварительно заплатив три налога, индивидуальный, соцналог и пенсионный.
а потом уже номерки квиточков внести в расчетную 911 форму и услать в Нк.


год я ходила в налоговую по району, а теперь хочу отправить форму онлайн. Мне для этого достаточно ключ на флэшке с которым я отправляла форму в налоговой или что-то дополнительно необходимо?
Пожалуйста, скиньте ссылку где отправляют формы.

 

А насколько я знаю ,вы по другому и не сдадите только онлайн.

Дома на компе вставляете флешку,заходите на http://cabinet.salyk.kz  там все прописываете и заходите.

там выбрать нужно 2015 год, и в журналах форм, кажися, найти 911 за 2015,все заполнить и вперед )


  • 1

#4706
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

люди подскажите,сдала расчет на патент принят патент пишут выдан, а сам патент не могу открыть скопировать( я как всегда копирую и распечатываю и в папку с квитанциями складываю). Хотела за прошлый год уведомления скопировать( копии остались в старом компе я его продала) ан нет не получается выходит табличка заблокировано. Может есть программка какая нить? 


  • 0

#4707
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
ребята подскажите, первый раз сдаю расчет снр на основе патента, хотел узнать можно ли в пункте "Заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" (911.00.006) указать больше чем в пункте "Доход" (911.00.001)?
  • 0

#4708
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ребята подскажите, первый раз сдаю расчет снр на основе патента, хотел узнать можно ли в пункте "Заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" (911.00.006) указать больше чем в пункте "Доход" (911.00.001)?


А зачем вам указывать больше, хотите больше перевести в Пф? Обычно платят исходя из МЗП, мин.зарплата, установлена на 2015 г 21364 т, 10% от нее, если платите за год сразу, то заявленный доход для исчисления 21364х12
  • 1

#4709
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

люди подскажите,сдала расчет на патент принят патент пишут выдан, а сам патент не могу открыть скопировать( я как всегда копирую и распечатываю и в папку с квитанциями складываю). Хотела за прошлый год уведомления скопировать( копии остались в старом компе я его продала) ан нет не получается выходит табличка заблокировано. Может есть программка какая нить?

Надо разблокировать,там запрос будет:разблокировать?
И потом скатаете, первая страница уведомление,вторая сам патент
  • 0

#4710
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

ребята подскажите, первый раз сдаю расчет снр на основе патента, хотел узнать можно ли в пункте "Заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" (911.00.006) указать больше чем в пункте "Доход" (911.00.001)?

 

Нет, нельзя


  • 1

#4711
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Народ, подаю рассчет на Патент. С инициализацией апплета вроде разобрались. Теперь висит табличка: "Идет процесс подписывания запроса сертификатом. Пожалуйста, подождите". Уже минут 10. Что делать, кто сталкивался? 


  • 0

#4712
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Народ, подаю рассчет на Патент. С инициализацией апплета вроде разобрались. Теперь висит табличка: "Идет процесс подписывания запроса сертификатом. Пожалуйста, подождите". Уже минут 10. Что делать, кто сталкивался? 

И день так будет продолжатся пока с Явой не разберетесь.


  • 2

#4713
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

ребята подскажите, первый раз сдаю расчет снр на основе патента, хотел узнать можно ли в пункте "Заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов" (911.00.006) указать больше чем в пункте "Доход" (911.00.001)?


А зачем вам указывать больше, хотите больше перевести в Пф? Обычно платят исходя из МЗП, мин.зарплата, установлена на 2015 г 21364 т, 10% от нее, если платите за год сразу, то заявленный доход для исчисления 21364х12

хочу взять ипотеку через жилстройсбербанк по пулу, надо пен отчисления в районе 20 000 тг (зп надо показывать примерно 200тыс\мес).
А если доход (911.00.001) ип показывать к примеру 600 000 тг в квартал, то и зп (911.00.006) можно показать 600 000 в квартал? у меня по патенту
  • 0

#4714
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Может кто подскажет можно уже иностранцам с видом на жительство открывать ИП или нет? 


  • 0

#4715
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Друзья, кто сталкивался с такой ситуацией. Отправил рассчет, мне пришел отказ в обработке патента. Причина: сумма ОПВ должна соответсвовать 10% от дохода, но не менее 10% от МЗП и не более 10% 75 МЗП. Указанный доход: 1 878 000, указанные ОПВ 187 800. Вопрос: что не понравилось Налоговой?  


  • 0

#4716
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Друзья, кто сталкивался с такой ситуацией. Отправил рассчет, мне пришел отказ в обработке патента. Причина: сумма ОПВ должна соответсвовать 10% от дохода, но не менее 10% от МЗП и не более 10% 75 МЗП. Указанный доход: 1 878 000, указанные ОПВ 187 800. Вопрос: что не понравилось Налоговой?  

C ситуацией не сталкивался, но может сделать 187 801 или 187900. Мое мнение.


  • 0

#4717
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Может кто подскажет можно уже иностранцам с видом на жительство открывать ИП или нет? 

Можно. Смотря с какой страны, 3 или 4 страны нельзя в КЗ.


  • 0

#4718
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Скажите что нужно для продления годового патента, только отправить форму 911?

да, только предварительно заплатив три налога, индивидуальный, соцналог и пенсионный.

а потом уже номерки квиточков внести в расчетную 911 форму и услать в Нк.

 

Подскажите пожалуйста: я хочу оплатить налоги на получение патента онлайн. В кабинете, как я понял индив. и соцналоги оплачиваются отдельно. Это пойдет? Какой номер потом писать в графу квитанция? Кстати когда в августе платил в кассе и отправлял расчет в налоговой сказали написать любую цифру, обычно они там нули забивают. И еще 1 вопрос если карточка казком оформлена не на меня платить можно?


  • 0

#4719
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

 

Скажите что нужно для продления годового патента, только отправить форму 911?

да, только предварительно заплатив три налога, индивидуальный, соцналог и пенсионный.

а потом уже номерки квиточков внести в расчетную 911 форму и услать в Нк.

 

Подскажите пожалуйста: я хочу оплатить налоги на получение патента онлайн. В кабинете, как я понял индив. и соцналоги оплачиваются отдельно. Это пойдет? Какой номер потом писать в графу квитанция? Кстати когда в августе платил в кассе и отправлял расчет в налоговой сказали написать любую цифру, обычно они там нули забивают. И еще 1 вопрос если карточка казком оформлена не на меня платить можно?

 

Что касается карточки, то можно. Оформлял ИП расплачивался карточкой брата. Правда гемора было две недели из за того что карточкой не пользовались 2 года.


  • 0

#4720
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Спасибо за ответ. Кстати на первый вопрос сам нашел ответ. В форме они отдельными строками стоят. Так что можно забить 2 разные цифры.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.