Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4561
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений

ДД, нужно приостановить ИП по упрощенке, как это правильно сделать?

Существует больше двух лет, всё время сдавались нулевки и ККМ не включался даже по-моему. Был оформлен договор аренды на площадь в помещении, но там так и не находлись по факту как бы.


  • 0

#4562
AskhatL

AskhatL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

У нас есть ИП. Планируем сдавать автомобиль в аренду. Какие дополнительные отчеты будем обязаны сдавать помимо 910 и 870 формы? 700 форму надо ли сдавать?


  • 0

#4563
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

ДД, нужно приостановить ИП по упрощенке, как это правильно сделать?

Существует больше двух лет, всё время сдавались нулевки и ККМ не включался даже по-моему. Был оформлен договор аренды на площадь в помещении, но там так и не находлись по факту как бы.

Пойти в налоговую и написать заявление. Никаких проблем.


  • 0

#4564
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Дд, подскажите пожалуйста кто как выставляет счета эксел форму заполняете просто или программами пользуетесь? Нужно ли покупать 1с Если да то где кто это делает и сколько это будет примерно стоить.

1-с стоит около 30 тыс. , нужна она далеко не всем, попробуйте эту штуковину, сама еще не попробовала, руки не дошли http://anykom.kz/ind...emid=13&lang=ru
счета - Вы имеете в виду счет на оплату?

 

 

 

ООО хорошо попробую, потом отпишусь.


  • 0

#4565
Tree-dozer

Tree-dozer
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Дд, подскажите пожалуйста кто как выставляет счета эксел форму заполняете просто или программами пользуетесь?
А Если без 1с то как потом налоги высчитывать.

Я веду в эксели, налоги считаю по суммам фактически выставленных документов.
Но если оборот у ИП очень большой, тогда конечно не удобно.
Но думаю приблизительный свой оборот каждый знает сам ;)

А можете свою форму в экселе для образца показать на эл. 3940506@mail.ru
Спасибо
  • 0

#4566
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

я все понимаю,но кто обяснит если для физ лиц отдельная оценка,что квартиры те что в аренде по цене выше хотя год постойки 1974- мне независимый оценщик просчитал -рыночную оценку,без учета амортизации как раньше это делалось. Выходит доллар подскочит и моя оценка тоже,а у физ лица она останется прежней? Дайте пжл мне ссылку в НК где я должна делать рыночную оценку и платить ставку по налогу на имущество именно по ней,как юр.лицо.

зачем Вам эта ссылка? просто узнайте оц.стоимость в налоговой как уже писали выше и заплатите налог. Налог на имущество платится в любом случае, независимо от того, сдаете Вы квартиру или нет, поэтому вам в налоговой без проблем выдадут оц.стоим. просто если Вы с квартиры получаете доход, то платите по ставке 0,5% , а если не получаете, то сумма налога меньше (считается по другой ставке)
  • 0

#4567
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

А можете свою форму в экселе для образца показать на эл. 3940506@mail.ru

Спасибо

 

Скинула утром.


  • 0

#4568
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

я все понимаю,но кто обяснит если для физ лиц отдельная оценка,что квартиры те что в аренде по цене выше хотя год постойки 1974- мне независимый оценщик просчитал -рыночную оценку,без учета амортизации как раньше это делалось. Выходит доллар подскочит и моя оценка тоже,а у физ лица она останется прежней? Дайте пжл мне ссылку в НК где я должна делать рыночную оценку и платить ставку по налогу на имущество именно по ней,как юр.лицо.

зачем Вам эта ссылка? просто узнайте оц.стоимость в налоговой как уже писали выше и заплатите налог. Налог на имущество платится в любом случае, независимо от того, сдаете Вы квартиру или нет, поэтому вам в налоговой без проблем выдадут оц.стоим. просто если Вы с квартиры получаете доход, то платите по ставке 0,5% , а если не получаете, то сумма налога меньше (считается по другой ставке)

Кстати, не поленитесь попросите ,что бы налоговик сам написал вам сумму на бумажке, и для себя на обороте напишите его фамилию. Зачем? К сожалению от бардака в налоговой никто не застрахован, когда сдавала квартиру, ко мне призакрытии ИП именно к расчету стоимости квартир и из-за этого к налогу на имущество пристали, якобы мало заплатила.
  • 0

#4569
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Кстати, не поленитесь попросите ,что бы налоговик сам написал вам сумму на бумажке, и для себя на обороте напишите его фамилию. Зачем?

К сожалению, расчет налоговика ничего не гарантирует. Я бы еще раз проверил, а то за ними водятся всякого рода "подставы".


  • 0

#4570
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Кстати, не поленитесь попросите ,что бы налоговик сам написал вам сумму на бумажке, и для себя на обороте напишите его фамилию. Зачем?

К сожалению, расчет налоговика ничего не гарантирует. Я бы еще раз проверил, а то за ними водятся всякого рода "подставы".

Полностью согласна. Но так хоть минимальная , но возможность в дальнейшем от штрафа уйти
  • 0

#4571
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Народ всем привет! Нужен совет знающих людей! В общем хочу открыть ИП (услуги грузоперевозок) на личном А/м Газель по СНР(упрощенка), ИП регистрирую мо месту жительства ( в собственном частном доме). Отсюда возникает вопрос какие формы я буду должен сдавать? Знаю точно что ф910, ф870(эмиссия),  а вот на счет формы 700-не уверен, должен ли сдавать или нет, ведь жилье не используется в получении прибыли, и по транспорту не понятно, надо ли ф700 сдавать?? И нужно ли ИП и мне заключить договор самим с собой на аренду авто??? Дайте плиз дастоверный ответ!!!! Буду очень благодарен!    :bow:  :faceoff:  :confused:


  • 0

#4572
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Народ всем привет! Нужен совет знающих людей! В общем хочу открыть ИП (услуги грузоперевозок) на личном А/м Газель по СНР(упрощенка), ИП регистрирую мо месту жительства ( в собственном частном доме). Отсюда возникает вопрос какие формы я буду должен сдавать? Знаю точно что ф910, ф870(эмиссия),  а вот на счет формы 700-не уверен, должен ли сдавать или нет, ведь жилье не используется в получении прибыли, и по транспорту не понятно, надо ли ф700 сдавать?? И нужно ли ИП и мне заключить договор самим с собой на аренду авто??? Дайте плиз дастоверный ответ!!!! Буду очень благодарен!    :bow:  :faceoff:  :confused:

к модератору при входе в НК надо вам.


  • 0

#4573
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Народ всем привет! Нужен совет знающих людей! В общем хочу открыть ИП (услуги грузоперевозок) на личном А/м Газель по СНР(упрощенка), ИП регистрирую мо месту жительства ( в собственном частном доме). Отсюда возникает вопрос какие формы я буду должен сдавать? Знаю точно что ф910, ф870(эмиссия),  а вот на счет формы 700-не уверен, должен ли сдавать или нет, ведь жилье не используется в получении прибыли, и по транспорту не понятно, надо ли ф700 сдавать?? И нужно ли ИП и мне заключить договор самим с собой на аренду авто??? Дайте плиз дастоверный ответ!!!! Буду очень благодарен!    :bow:  :faceoff:  :confused:

700 не надо сдавать - у Вас же сдача внаем квартиры, а Вы просто регистрируетесь по данному адресу. ИП за неимением собственного офиса регистрируют по прописке.


  • 0

#4574
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Спасибо за советы,тут нашла бумажку, мне с налоговой каждый год ,ну и в этот прислали,присылают как физ лицу,я этой бумажке так обрадовалась там есть  оценка обоих моих квартир:),я подсчитала по 0,5% ставке получается не мало аж 18 тыс тнг,а сумма как на физ лицо около 1500 тнг,так что буду мотивировать ей,если что.


  • 0

#4575
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147 утвержден перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек в новой редакции.
С 24 ноября 2014 года перечень, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743 утратит силу и лица, осуществляющие следующие виды деятельности, будут освобождены от применения и наличия POS-терминала:
- ремонт компьютеров и бытовых товаров;
- деятельность турагентов;
- деятельность частных охранных служб;
- деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению;
- деятельность в области права.

 

 

С 1 января 2015 года будет усилена мера ответственности за нарушения в области статистического учета и отчетности.

Как сообщает Департамент статистики по городу Алматы, 5 июля 2014 года принят Новый Кодекс Республики Казахстан Об административных правонарушениях" № 235-V (далее – Кодекс), который вводится в действие с 1 января 2015 года. В статьях 497, 499, 500, 501, 502, 503 Кодекса пересмотрены мера ответственности и размерность штрафных санкций в сторону увеличения.
 


  • 0

#4576
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147 утвержден перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства),

Т.е. с 1 января 2015 года у тех у кого должны быть терминалы, должны уже стоять терминалы? Иначе штраф?


  • 0

#4577
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147 утвержден перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства),

Т.е. с 1 января 2015 года у тех у кого должны быть терминалы, должны уже стоять терминалы? Иначе штраф?

 

с 1 июля 2014 года ИП и юридические лица, работающие по специальным налоговым режимам (патент, упрощенная декларация) и осуществляющие отдельные виды деятельности, утвержденные постановлением Правительства от 29 декабря 2012 года № 1743 освобождаются от обязанности устанавливать и применять в работе POS - терминалы. 2. Данное положение будет действовать до 1 января 2016 года. С 1 января 2016 года обязанность по установке POS - терминалов будет распространяться на ИП и юридические лица, применяющие специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.    

 

В связи с изменениями, внесенными Законом РК от 10.06.2014г. №206-V срок установки перенесен на 01.01.2016г.


  • 2

#4578
THUG_LIFE

THUG_LIFE
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Добрый день.

Заблокированы все счета, как ИП, так и физ.лица.

Сходил в налоговую, сказали, что было уведомление о задолженности, на которое я не ответил.

Так же, налоги, СО, ОПВ 1 полугодия оплачены частично, только по основной декларации, по допкам не оплачено.

Грозят штрафом, но я слышал, что в первый раз идет предупреждение.

Не знаю что делать в этой ситуации.

Если найдете пару свободных минуток, посоветуйте что-то.

Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал THUG_LIFE: 25.11.2014, 13:54:06

  • 0

#4579
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Добрый день.

Заблокированы все счета, как ИП, так и физ.лица.

Сходил в налоговую, сказали, что было уведомление о задолженности, на которое я не ответил.

Так же, налоги, СО, ОПВ 1 полугодия оплачены частично, только по основной декларации, по допкам не оплачено.

Грозят штрафом, но я слышал, что в первый раз идет предупреждение.

Не знаю что делать в этой ситуации.

Если найдете пару свободных минуток, посоветуйте что-то.

Заранее благодарю.

К сожалению, предупреждение распространяется только на не предоставление налоговой отчетности, на первый раз. (((


  • 1

#4580
THUG_LIFE

THUG_LIFE
  • Постоялец
  • 319 сообщений

К сожалению, предупреждение распространяется только на не предоставление налоговой отчетности, на первый раз. (((

 

 

А штраф за то, что не ответил на уведомление, или за то, что висит задолженность? не подскажете примерную сумму, на что рассчитывать? счета арестованы, а налички практически нет, пока даже не знаю, из чего платить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.