Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4221
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Пустографку просто сдаете где все пишется по нулям кроме численности - например 1 если ИП один. ПН, СН, ОПВ и СО соответственно не платите

у меня возникли сомнения. относительно налогов всё ясно, нет налогооблагаемой базы за период-нет налогов. но вот что касается ОПВ, там говорится о заявленном доходе, а не о полученном. 

кто-нибудь ещё, выскажитесь по этому вопросу.

если кому нужно, нашла вот такую табличку.


  • 0

#4222
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! 

Сейчас , для регистрации ИП что надо , и куда надо идти , в районную налоговую или ЦОН ? 

 

спасибо . 



#4223
Sol

Sol
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Добрый вечер!Проверьте пожалуйста,правильно ли я посчитала 910 форму по упрощенке. 4 работн.,з/п работн.- 19966 тг

Доход-800 595 

ИПН- 12009

СН - 0

Доход для исчисления СО ИП -800 595

СО Ип - 12009

Доход для исчисления ОПВ ИП - 119 796

ОПВ Ип - 11980

Доход для исчисления ОПВ работн.- 479 184

ОПВ работн.- 47928 

Доход для исчисления СО работн.- 479184

СО работн.- 23952

  

Заранее,Большое Спасибо.

А как это вы так интересно СО Ип - 12009 посчитали?

 

Если СН меньше СО,то СО приравниваются к ИПН,т.е= 12009 тг


Сообщение отредактировал Sol: 30.07.2014, 12:48:51

  • 0

#4224
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Пустографку просто сдаете где все пишется по нулям кроме численности - например 1 если ИП один. ПН, СН, ОПВ и СО соответственно не платите

у меня возникли сомнения. относительно налогов всё ясно, нет налогооблагаемой базы за период-нет налогов. но вот что касается ОПВ, там говорится о заявленном доходе, а не о полученном. 

кто-нибудь ещё, выскажитесь по этому вопросу.

если кому нужно, нашла вот такую табличку.

 

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.


  • 1

#4225
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

 

Добрый вечер!Проверьте пожалуйста,правильно ли я посчитала 910 форму по упрощенке. .......

А как это вы так интересно СО Ип - 12009 посчитали?

 

Если СН меньше СО,то СО приравниваются к ИПН,т.е= 12009 тг

 

В случае превышения суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2005 года «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон об обязательном социальном страховании), над суммой социального налога, в строке 910.00.009 указывается сумма социального налога, равная нулю, в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Налогового кодекса;


  • 0

#4226
Vikings

Vikings
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день!
Скажите пожалуйста может ли гражданин РФ (бывший гражданин РК) открыть ИП имея ВНЖ в РК?
Читал, что соглашение было не ратифицировано, теперь на сайте налогов вроде висит, что можно, не ясно вообщем...

Большое Спасибо!
  • 0

#4227
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.

 

У меня сейчас с этой полугодичкой тож весело стало - 1-2-3 месяцы ноль реализации, 4-5-6 пошли счета-фактуры, вот думаю как ОПВ заплатить за первый пустой квартал


  • 0

#4228
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.

 

У меня сейчас с этой полугодичкой тож весело стало - 1-2-3 месяцы ноль реализации, 4-5-6 пошли счета-фактуры, вот думаю как ОПВ заплатить за первый пустой квартал

 

это конечно интересный вопрос. у нас такая же ситуация. думаю будем платить только за те месяцы где был получен доход.

Есть у кого другое мнение?


  • 0

#4229
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.

и вам спасибо.
  • 0

#4230
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.

 

У меня сейчас с этой полугодичкой тож весело стало - 1-2-3 месяцы ноль реализации, 4-5-6 пошли счета-фактуры, вот думаю как ОПВ заплатить за первый пустой квартал

 

это конечно интересный вопрос. у нас такая же ситуация. думаю будем платить только за те месяцы где был получен доход.

Есть у кого другое мнение?

 

Я так и плачу, у меня доход раз в квартал. То есть, например, заявляю доход 40000 и плачу с него ОПВ. Но у меня доход маленький. У кого больше - думаю, можно заявить помесячно с минималкой. 

 

 

ОПВ при отсутствии доходов можете заплатить, если хотите, но это не является обязательным. Нет  дохода - нет обязательных ОПВ.

 

У меня сейчас с этой полугодичкой тож весело стало - 1-2-3 месяцы ноль реализации, 4-5-6 пошли счета-фактуры, вот думаю как ОПВ заплатить за первый пустой квартал

 

Вы же за полгода отчитываетесь. Хотя там, конечно, множество спорных моментов. Но, думаю, придерживаться той же политики: нет дохода - нет опв. :)


  • 0

#4231
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

есть письмо минфина где написано что исчисление ОПВ и СО производится помесячно - то есть если нет дохода то и не начисляется. Вопрос как правильно это отражать в декларации. я года 3 назад так делал но не помню как, сдавал на бумаге, инспектор сказал что не работал что ли в январе, сказал да, он поставил печать на декларации  и больше ничего не сказал.


  • 0

#4232
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?


  • 0

#4233
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
 

Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

 

Чтобы приостановить деятельность вам надо прийти в налоговую, заполнить заявление на приостановку и отдать определенному налоговому агенту. Если у вас все ок и никаких задолженностей нет, заявление примут и, если не ошибаюсь, говорят придти через 3 дня.
  • 0

#4234
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Чтобы приостановить деятельность вам надо прийти в налоговую, заполнить заявление на приостановку и отдать определенному налоговому агенту. Если у вас все ок и никаких задолженностей нет, заявление примут и, если не ошибаюсь, говорят придти через 3 дня.

 

Можно завление отправить через КН


  • 0

#4235
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

Я бы сдавал пустографки - это не сложно, а то вдруг вам придет объем работ а у вас заморозка - и вы приплыли.


  • 0

#4236
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

 

Чтобы приостановить деятельность вам надо прийти в налоговую, заполнить заявление на приостановку и отдать определенному налоговому агенту. Если у вас все ок и никаких задолженностей нет, заявление примут и, если не ошибаюсь, говорят придти через 3 дня.

 

Спасибо

 

А если заморозить, то налоги платить все равно надо?

Потом не будет такого что заморозку отменишь и оштрафуют за что нить неправильное?


  • 0

#4237
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

Я бы сдавал пустографки - это не сложно, а то вдруг вам придет объем работ а у вас заморозка - и вы приплыли.

 

Кстати, такое реально.

Это ведь риски.

 

Клиент может появиться неожиданно ведь.

Но и платить впустую за офис вообще нет возможности.

Если общеустановленный, то разве можно пустографки сдавать? Если до этого была прибыль?

Если платишь всегда и соцначисления и пенсионку кажддый мес. 

У меня вопрос такой если невозможно офис арендовать, платить за него, но можно ли не морозить тогда, а со временем подыскать офис дешевле, как будет прибыль какая то, но платить налоги  ?

Т.е. факт того, что в такой то период у ип нет офиса и фактически дома сидишь или же устраился по найму - это налоговую вообще как-то беспокоит?


Сообщение отредактировал Комок Меха: 01.08.2014, 17:52:02

  • 0

#4238
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
А если заморозить, то налоги платить все равно надо?
Потом не будет такого что заморозку отменишь и оштрафуют за что нить неправильное?[/quote]
 

Если приостановите, то налоги платить не надо и отчеты сдавать не надо.

Сообщение отредактировал lisica7779: 01.08.2014, 21:54:50

  • 0

#4239
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
 



 


Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

 

Чтобы приостановить деятельность вам надо прийти в налоговую, заполнить заявление на приостановку и отдать определенному налоговому агенту. Если у вас все ок и никаких задолженностей нет, заявление примут и, если не ошибаюсь, говорят придти через 3 дня.
 
Спасибо
 
А если заморозить, то налоги платить все равно надо?
Потом не будет такого что заморозку отменишь и оштрафуют за что нить неправильное?
 

Если приостановите, то налоги платить не надо и отчеты сдавать не надо.
  • 0

#4240
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
 



 



Скажите плиз в связи с тем что нет объема работ, на аренду офиса нет денег, можно ли заморозить деятельность ИП и что нужно, это трудно или нет?

Я бы сдавал пустографки - это не сложно, а то вдруг вам придет объем работ а у вас заморозка - и вы приплыли.
 
Кстати, такое реально.
Это ведь риски.
 
Клиент может появиться неожиданно ведь.
Но и платить впустую за офис вообще нет возможности.
Если общеустановленный, то разве можно пустографки сдавать? Если до этого была прибыль?
Если платишь всегда и соцначисления и пенсионку кажддый мес. 
У меня вопрос такой если невозможно офис арендовать, платить за него, но можно ли не морозить тогда, а со временем подыскать офис дешевле, как будет прибыль какая то, но платить налоги  ?
Т.е. факт того, что в такой то период у ип нет офиса и фактически дома сидишь или же устраился по найму - это налоговую вообще как-то беспокоит?
 

У вас ИП оформлено по месту жительства или по месту аренды офиса? Если по месту жительства, можете не переживать, так как если надо они к вам придут, хотя сейчас на несколько лет запрет на проверку малого и среднего бизнеса. Если вы приостанавливать не будете, сдавайте отчеты и на общеустановленном обязаны платить соц налог, в размере 2 МРП, так я делала в 2013 году. Но в этом случае обязательно временами проверяйте, через кабинет налогоплатильщика, уведомления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.