Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4201
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Однако, это какой-то турецкий мальчонка в национальных одежах))))) где космос?

Кликнул на увеличение фото ( издалека не разглядел) - действительно , больше этнография нежели космонавтика.Но тем не менее, все равно хорошая игрушка.
  • 0

#4202
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Вы проверяли? А то нам надо с термометрами пройтится по городу)))) Там в аллейке примыкающей к старой площади всегда так душевно было посидеть, а потом я услвшала, что там всегда не несколько градусов выше бывает.


Не проверял и не замерял. Это делали службы аэропорта и метеопост. Просто читал про факты в жизни Алмааты. Т.е. где были зафиксированы абсолютный минимум и максимум в Алмаате за период наблюдения.
Кстати вспомнил такой факт. С конца июня 1987 отдыхал на т/б Алматау. Так вот когда выезжал в городе был снег. А там в Алматау был снегопад полметра выпало. И несколько дней был снег.
  • 1

#4203
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В аэропорту действительно всегда была температура ниже. А самая точная метеослужба была в аэропорту. Самых лучших спецов гидромета приглашали в аэропорт, их командировали и в другие города "на усиление", чтобы прогноз погоды и в других аэропортах был точным.
  • 0

#4204
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Однако, это какой-то турецкий мальчонка в национальных одежах))))) где космос?

Кликнул на увеличение фото ( издалека не разглядел) - действительно , больше этнография нежели космонавтика.Но тем не менее, все равно хорошая игрушка.

У нас были пластмассовые игрушки космической тематики. Мальчик в скафандре с буквами СССР на груди, и девочка в костюме ракеты. Так хорошо из помню! Год их производства 67-68. Жаль, не сохранились.
  • 0

#4205
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Вспомнил курьезный случай. Как то в начале нулевых, шеф прилетал из Москвы. Перед самым вылетом созвонился с секретаршей , к-ая сидела в офисе на ВДНХ . Та глядя в окно докладывает, что погода ясная горы как на ладони просматриваются и т.д. В момент посадки самолета в районе аэропорта проливной дождь :lol: , а на уровне Тимирязева ясно и солнечно. Вот и влетело секретарше по самое не хочу. :D
  • 0

#4206
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В Большой, конечно же, есть весьма и весьма приличных домов, но в Малой их все же больше.

Мне всегда казалось, что именно так и здесь жил пролетариат, который потом с булыжником. Современные материалы, но суть прежняя
Изображение

наверное в таком полуподвале и квартировали мои родители по приезде в Алма-ату.
Из её воспоминаний:
Когда Володя устроился, мы в первую очередь нашли квартиру в Малой станице. Потом я пошла искать работу. Приняли меня воспитателем в дошкольную группу в детский дом № 1 в Малой станице. Там я и проработала семь лет. Жизнь постепенно налаживалась, Володя стал зарабатывать, мы жили на квартире у Поповых. У нас была большая комната и кухня в полуподвале. Хозяева были хорошие люди, хоть и любили выпить, но жили мы дружно и с ними, и с их детьми.
  • 0

#4207
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Изображение
Изображение
Изображение
Вот этот самовар - мамина елочная игрушка. Ровесники брата есть, которым 60, есть и те. которые докупались с годами, но самой "молодой" из представленных, более 30 лет.

у нас самовар такой был. И "перец" справа от него, только красный.

Сообщение отредактировал AlexPol: 23.12.2012, 11:21:24

  • 0

#4208
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А как мы использовали эти разбитые игрушки? А? ;)

например, украшали битыми игрушками школьную новогоднюю стенгазету.
  • 0

#4209
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У нас коллега один раз елку в августе убрал-сын не разрешал. :)

я думал, как в анекдоте: "У меня жена, ну и нудная... Собираемся на первомайскую демонстрацию идти а она нудит: вынеси ёлку, вынеси ёлку."
  • 0

#4210
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Изображение

У нас тоже перчики и красный, и зеленый. Еще был золотистый, разбился.а от самовара справа -это сосулька. Тоже всякие были и по форме, и по цвету.

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.12.2012, 12:13:53

  • 0

#4211
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
"Бабка" и "Дедка". Вместе.
  • 2

#4212
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А как мы использовали эти разбитые игрушки? А? ;)

например, украшали битыми игрушками школьную новогоднюю стенгазету.

Также украшали новогодние маски. Сейчас используют более безопасные пайетки и пр.
  • 0

#4213
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
еще и вату клали на подоконники и на елку, посыпали ее битыми игрушками с клеем. Снег получался с инеем. Также к каждой дождинке (из мишуры) крепили ватку, намоченную водой, кидали ее на потолок. Она там приклеивалась, получался дождь.

У меня до сих пор у родителей есть коробка со старыми игрушками. Там и сосульки и котята. Даже картонные заводские игрушки есть годов так с 60х.

Сообщение отредактировал Mami: 23.12.2012, 12:33:15

  • 0

#4214
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У нас семейные реликвии хранятся у тетушки. Среди елочных игрушек есть такие раритеты! Мои предки родом из питерских немцев, которые служили при дворе Романовых! Есть игрушки, которые сохранились с тех времен.

  • 2

#4215
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 4

#4216
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение

  • 3

#4217
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Вот несколько игрушек из коллекции
Изображение
Изображение

Какой интересный, кропотливый и позитивный труд-делать игрушки!

Изображение
  • 3

#4218
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Это все ваше? :eek: Шикарная подборка! :beer:
  • 0

#4219
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Изображение
А так мы даем вторую жизнь нашим игрушкам. Шарики, которые откалываются, превращаем в шишки. Можно просто поставить в вазочке, а можно и на елку повесить:)
  • 1

#4220
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Это все ваше? :eek: Шикарная подборка! :beer:

Еще не все! Самое ценное впереди. Тетушка наряжает елку. Ее коллекция. Они у нее все упакованы, как бриллианты.
А помните, как популярны были такие складные украшения?
Изображение


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.