Перейти к содержимому

Фотография

Кто где наблюдается [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2321
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Уважаемые пациенты! Важная информация! :type:

Клиника "Достармед" в Тастаке полным составом врачей и персонала переехала на Абая - Алтынсарина (Правды).

Адрес мкр 7. дом 3а

тел. 232 42 42  249 75 85 :super:

 


  • 1

#2322
ksene4ka

ksene4ka
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Перешла на учет в кабинет по видению беременности при роддоме на Басенова. Ведет меня Оксана Георгиевна Власюк. Пока в тихом восторге. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Знала бы сразу что можно к ним на учет встать, сразу встала бы. Стоимость ниже, чем в частных центрах и платить нужно по факту, а не сразу всю сумму.


  • 0

#2323
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от ADPG)

Пользователю Франческа09 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2324
Gul'-gul'

Gul'-gul'
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Хотела поделиться впечатлениями о ЦММ. Беременность вторая, на учет хотела встать к Хамзиной. На учет сказали возьмут только после первого скрининга, вобщем сдала я этот дельфия-экспресс. Узи отличное, кровь вобщем-то тоже, только риск крупного плода (первая доча у меня тоже крупная родилась, впоследствии-кс)и еще один момент: захожу к генетику Салимбаевой, она мне говорит, что у меня средний пороговый риск по Дауну и начинает конкретно раскручивать на Панорама-тест. У меня слезы в глазах:как так, как риск? Беру результаты , там 1:500(когда пороговый 1:250) и написано "низкий риск". Я говорю ей, что по результатам же все хорошо, по узи все идеально, на что она мне сказала, что узи это вообще фигня и не показатель, но вот программа пишет низкий риск, но на самом деле это средний и нужно обязат-но делать Панораму (стоит у них же 180000). Начала сувать мне брошюрки этой панорамы и утверждать что это только они офиц.представители этого теста, чтобы в др месте не делали и тп. Короч мне все стало ясно, я пошла к Хамзиной, та от меня чуть не отпрыгнула: нет, девочка, только после панорамы тебя возьму. Вобщем с истерикой я выбежала оттуда и пошла к своей АГ ), короче говоря прошла я дополнительно скрининг в ГЦРЧ, все отлично, как я и думала и никаких рисков нет.
Теперь вот не знаю, что делать мне. Была у кого-нить похожая ситуация? Не знаю куда встать теперь на учет, уже столько денег отдала на все эти анализы, в обычную не хочу вставать, нервы не выдерживают всех этих очередей...

Сообщение отредактировал Gul'-gul': 30.10.2016, 15:26:28

  • 0

#2325
Gul'-gul'

Gul'-gul'
  • Частый гость
  • 52 сообщений
И еще за месяц до меня, по моему же совету, моя сестренка вышла оттуда с такой же историей. Этот же Генетик Салимбаева непонятно почему тоже ей начала говорить, что у нее риски, причем рез-т был 1:800(пороговый 1:250). Плюс стала впихивать эту панораму тест и говорить всякие страшные вещи, что мол будет, если не сделаете и т.п..

Сообщение отредактировал Gul'-gul': 30.10.2016, 15:29:46

  • 0

#2326
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Хотела поделиться впечатлениями о ЦММ. Беременность вторая, на учет хотела встать к Хамзиной. На учет сказали возьмут только после первого скрининга, вобщем сдала я этот дельфия-экспресс. Узи отличное, кровь вобщем-то тоже, только риск крупного плода (первая доча у меня тоже крупная родилась, впоследствии-кс)и еще один момент: захожу к генетику Салимбаевой, она мне говорит, что у меня средний пороговый риск по Дауну и начинает конкретно раскручивать на Панорама-тест. У меня слезы в глазах:как так, как риск? Беру результаты , там 1:500(когда пороговый 1:250) и написано "низкий риск". Я говорю ей, что по результатам же все хорошо, по узи все идеально, на что она мне сказала, что узи это вообще фигня и не показатель, но вот программа пишет низкий риск, но на самом деле это средний и нужно обязат-но делать Панораму (стоит у них же 180000). Начала сувать мне брошюрки этой панорамы и утверждать что это только они офиц.представители этого теста, чтобы в др месте не делали и тп. Короч мне все стало ясно, я пошла к Хамзиной, та от меня чуть не отпрыгнула: нет, девочка, только после панорамы тебя возьму. Вобщем с истерикой я выбежала оттуда и пошла к своей АГ ), короче говоря прошла я дополнительно скрининг в ГЦРЧ, все отлично, как я и думала и никаких рисков нет.
Теперь вот не знаю, что делать мне. Была у кого-нить похожая ситуация? Не знаю куда встать теперь на учет, уже столько денег отдала на все эти анализы, в обычную не хочу вставать, нервы не выдерживают всех этих очередей...


А почему на учет только после скрининга? Это так теперь для всех или только для вас? Я вставала на учет в 2013 году в ИММ на сроке 10-11 недель, только потом мне скрининг назначали. Через неделю вот опять хочу туда вставать, теперь боюсь столкнуться с такой же ситуацией. Я кстати в 2013 тоже была у Салимбаевой, риски были низкие и ничем не пугали. Но тогда правда и Панорамы у них не было.
  • 0

#2327
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Да очень странно что они сказали Вам только после скрининга, мне наоборот когда я пришла на 8 неделе, выписали направления и сказали быстрее надо встать так как с 10 недели надо делать скрининг. Сдала анализы потом к АГ она посчитала дату для скрининга и генетика, генетик Сибилева очень приятная, все объяснила и не настаивала на тесте панорама. В первый раз стояла в городской это тихий ужас, здесь конечно другое отношение, все расскажут и покажут, я бы даже сказала слишком перестраховываются))
  • 0

#2328
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений
В 3 Б был выбор встать в достармед или в жк где велась 2 прошлые Б. Решила все же что это лишнее переплачивать 200 000 за ведение Б и опять встала бесплатно. В этот раз очень радует отсутствие очередей, на узи тоже пошла по направлению в гцрч ждала от силы мин 15 за это время сходила к аппарату за шоколадом в след раз возьму сразу с собой. Там же в жк предлагали на 8 неделях сделать узи послушать сердечко но я отказалась тк начиталась много негативного о раннем узи и со второй Б уже не делала так рано только в 12 нед. В гцрч все тихо спокойно никто не пугал. Две милые девушки были. Правда долго все смотрели. ДО этого ходила только в частные клиники и привыкла что смотрят очень быстро, а здесь все и позвоночник и желудок и пальчики переживала немного за малыша. НО надеюсь что уже не так опасно для него.
К стати в достармеде монитора для мамы нет узист смотрит там у себя и все. В гцрч большой монитор на стене и мама все видит.
  • 0

#2329
Gul'-gul'

Gul'-gul'
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Ну точно не только для меня:) может потому что я к Хамзиной именно хотела встать. Хотя у меня подруга в этом году тоже хотела встать сразу, ей сказали сначала дельфия, птм договор подписываете, с врачом договариваетесь и подписываете. Я до 12 недель ходила к генетику, она мне дату сдачи анализа посчитала. Там насколько мне известно, после скрининга и заключения договора, с основной суммы договора потом все эти оплаченные услуги до 12 недель просто минусуются.

Хотела поделиться впечатлениями о ЦММ. Беременность вторая, на учет хотела встать к Хамзиной. На учет сказали возьмут только после первого скрининга, вобщем сдала я этот дельфия-экспресс. Узи отличное, кровь вобщем-то тоже, только риск крупного плода (первая доча у меня тоже крупная родилась, впоследствии-кс)и еще один момент: захожу к генетику Салимбаевой, она мне говорит, что у меня средний пороговый риск по Дауну и начинает конкретно раскручивать на Панорама-тест. У меня слезы в глазах:как так, как риск? Беру результаты , там 1:500(когда пороговый 1:250) и написано "низкий риск". Я говорю ей, что по результатам же все хорошо, по узи все идеально, на что она мне сказала, что узи это вообще фигня и не показатель, но вот программа пишет низкий риск, но на самом деле это средний и нужно обязат-но делать Панораму (стоит у них же 180000). Начала сувать мне брошюрки этой панорамы и утверждать что это только они офиц.представители этого теста, чтобы в др месте не делали и тп. Короч мне все стало ясно, я пошла к Хамзиной, та от меня чуть не отпрыгнула: нет, девочка, только после панорамы тебя возьму. Вобщем с истерикой я выбежала оттуда и пошла к своей АГ ), короче говоря прошла я дополнительно скрининг в ГЦРЧ, все отлично, как я и думала и никаких рисков нет.
Теперь вот не знаю, что делать мне. Была у кого-нить похожая ситуация? Не знаю куда встать теперь на учет, уже столько денег отдала на все эти анализы, в обычную не хочу вставать, нервы не выдерживают всех этих очередей...

А почему на учет только после скрининга? Это так теперь для всех или только для вас? Я вставала на учет в 2013 году в ИММ на сроке 10-11 недель, только потом мне скрининг назначали. Через неделю вот опять хочу туда вставать, теперь боюсь столкнуться с такой же ситуацией. Я кстати в 2013 тоже была у Салимбаевой, риски были низкие и ничем не пугали. Но тогда правда и Панорамы у них не было.

  • 0

#2330
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мне Сабилева после узи и анализа крови при низком риске объяснила все виды тестов и сама сказала, что я считаю вам это делать не нужно т к риск низкий. Но вы можете сами для себя решить, может захотите. Честно и правильно. Нежели делать продажи на пугании. Кто то же мнительный.
Гуль-гуль, а территориально вам какая клиника ближе и удобнее. Я исходила из этого, и встала в интертич, с работы пешком 10-15 мин. А также, что предыдущие две бер-сти стояла там же, но тогда она территориально в др месте находилась.
А о Хамзиной в последнее время одни недовольства, подумайте надо ли вам это.
  • 0

#2331
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Гуль-гуль встаньте в цмм, не к звезде, вы ведь за дельфия, узи и анализы уже заплатили.
Я хоть там и стояла у 2, но рекомендовать никого не хочу.

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 31.10.2016, 03:14:34

  • 0

#2332
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
В ИРМ кстати тоже стали брать после 1 скрининга,хотя это вообще не логично.
  • 0

#2333
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мне в итнтертиче только быстренько сердечко на узи глянули, что пульсирует и подписали договор. 8-9 недель было кажется.
  • 0

#2334
Dochsestrazhena

Dochsestrazhena
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! Может ли кто-нибудь подсказать номер телефона Аимбетовой Алии Робертовны. Нужно срочно! Консультируюсь у нее, на учет еще не встала. Когда спрашивала, как с ней связываться она рекомендовала через ресепшн. Сейчас у меня возникла угроза, нужно срочно проконсультироваться по приему препаратов, а не с кем.  На ресепшене ЦММ телефон не дают. В целом эта ситуация с закрытостью врачей очень напрягает. Кто сталкивался, хотя бы при ведении беременности Аимбетова контакты свои дает? Спасибо.


  • 0

#2335
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Хотела поделиться впечатлениями о ЦММ. Беременность вторая, на учет хотела встать к Хамзиной. На учет сказали возьмут только после первого скрининга, вобщем сдала я этот дельфия-экспресс. Узи отличное, кровь вобщем-то тоже, только риск крупного плода (первая доча у меня тоже крупная родилась, впоследствии-кс)и еще один момент: захожу к генетику Салимбаевой, она мне говорит, что у меня средний пороговый риск по Дауну и начинает конкретно раскручивать на Панорама-тест. У меня слезы в глазах:как так, как риск? Беру результаты , там 1:500(когда пороговый 1:250) и написано "низкий риск". Я говорю ей, что по результатам же все хорошо, по узи все идеально, на что она мне сказала, что узи это вообще фигня и не показатель, но вот программа пишет низкий риск, но на самом деле это средний и нужно обязат-но делать Панораму (стоит у них же 180000). Начала сувать мне брошюрки этой панорамы и утверждать что это только они офиц.представители этого теста, чтобы в др месте не делали и тп. Короч мне все стало ясно, я пошла к Хамзиной, та от меня чуть не отпрыгнула: нет, девочка, только после панорамы тебя возьму. Вобщем с истерикой я выбежала оттуда и пошла к своей АГ ), короче говоря прошла я дополнительно скрининг в ГЦРЧ, все отлично, как я и думала и никаких рисков нет.
Теперь вот не знаю, что делать мне. Была у кого-нить похожая ситуация? Не знаю куда встать теперь на учет, уже столько денег отдала на все эти анализы, в обычную не хочу вставать, нервы не выдерживают всех этих очередей...

Прочитала информацию, захотелось ответить. Очень сложно обьяснить нюансы и основные принципы медико-генетического консультирования беременных по вопросам пренатального скрининга (ПС), которые понимают и правильно рекомендуют только специалисты генетики. Постараюсь быть понятной и краткой.

ПС – это не диагностический, а скрининговый косвенный метод, который не дает однозначного ответа, здесь есть генетическая патология или нет?. Он направлен на выявление группы высокого риска по возможной хромосомной патологии плода и величина этой группы зависит от «модели « ПС. В Вашем случае, как я понимаю, Вы прошли комбинированный тест 1 триместра беременности, который состоит из УЗИ и анализа сывороточных материнских маркеров. В зависимости от полученного генетического риска, все беременных разделяются на три группы.

1- это высокий генетический риск 1:250 и выше; им показана пренатальная инвазивная диагностика (биопсия хориона), потому что вероятность наличия хромосомной патологии у плода высокая.

2- это низкий генетический риск 1:1000 и ниже, это основная группа и им больше никаких генетических анализов и процедур не требуется.

3ья группа – это средний или пограничный генетический риск от 1на 250 до 1 на 1000, их не направляют на инвазивную диагностику потому что риск осложнений от биопсии хориона выше, чем риск наличия синдрома Дауна у плода. Но и оставить этих беременных без дальнейшего генетического обследования НЕЛЬЗЯ!!!

Что можно сделать?

1. Самое главное!! Никогда нельзя повторять анализ материнских сывороточных генетических маркеров. Это закон и его знают все генетики! Это изложено во всех Национальных руководствах по ПС, например, последнее «Национальное руководство США по скринингу на хромосомные нарушения плода» (Practice Bulletin N163, May 2016). Потому что этот анализ может иметь различные результаты и риск пропустить генетические нарушения плода резко возрастает. Поэтому всегда при нескольких результатов этого анализа принимается тот, где самый высокий генетический риск.

2. Делать тройной тест 2 триместра беременности не имеет смысла, потому что его диагностическая значимость очень низкая, поэтому он никогда не перекроет значения 1 теста. Во многих странах мира, включая РФ, его просто не проводят, у нас в РК его делают строго по показаниям, когда беременная не прошла 1 тест.

3. Во втором триместре беременности (уже после 14 недель) не существует надежных УЗ маркеров хромосомной патологии плода, поэтому УЗ исследование не исключит возможную хромосомную патологию плода.

4. Поэтому пока единственным надежным, абсолютно безопасным, очень точным методом является – неинвазивный пренатальный тест «Панорама». В отличие от биохимического скрининга он НЕ основан на белках и гормонах беременности, по которым мы косвенно можем предположить наличие у плода хромосомной патологии. Панорама тест основан на методе SNP (single nucleotide polymorphism) то есть  считывает генетическую информацию непосредственно с хромосом плода, поэтому его точность 99,9% для синдрома Дауна и не менее 98% для других хромосомных синдромов. Принципиальное отличие Панорама теста от других не-инвазивных тестов, что тест считывает отдельно генетическую информацию с хромосом плода. С 7ой недели беременности в кровотоке беременной  начинает циркулировать фетальная ДНК (плода). Эту фетальную ДНК разделяют с ДНК матери и, далее, путем секвенирования нового поколения "сканируют" на предмет возможных патологий. 

Поэтому тактика врачей генетика и акушера-гинеколога была оправданной. Понимаем, что – это дорогой тест и доступен не всем, но группа «среднего риска» составляет не более 3-5% от всех прошедших скрининг. В Испании Панорама тест включен в Государственную программу ПС для беременных со «средним генетическим риском», в Швейцарии он проводится всем беременным в качестве первичного скрининга. Доказана его экономическая эффективность, потому что затраты на его проведение неизмеримо ниже, чем деньги, которые тратит государство на проведение неоправданных не безопасных инвазивных процедур. Надеемся, что и в нашей стране он будет включен в программу ПС, и проводиться в первую очередь он будет именно для беременных с «пограничным генетическим риском», когда других надежных методов ПС хромосомной патологии плода не существует.

Рекомендую Вам, обратиться повторно к врачу Салимбаевой Д.Н. и обсудить именно с ней создавшуюся медико-генетическую ситуацию.

д.м.н., врач-генетик

Святова Г.С.


  • 0

#2336
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Девочки, во многом это оправдано, что клиники берут на учет уже после прохождения 1 скрининга и делается он не до 10 недели, а с 10-14, лучше в 12-13 нед, но не позже.

Поэтому не стоит так критично это воспринимать!

В частности в ИРМ я при 1 беременности тоже встала на учет в 8-9 недель, тогда они брали, а в 12 недель на 1 УЗИ обнаружили патологию плода, биопсия это подтвердила, я уже оплатила на тот момент 50% ( это более 100 тыс. тенге, точно уже не помню) Беременность прервали, а те деньги, что не успела потратить на анализы мне предложили в течение года использовать у них же центре. Мол обследоваться полностью перед следующей беременностью, хотя я в этом не нуждалась.  Честно говоря, на тот момент нам нужно было много чего сдавать  с мужем в ЦММ,(генетику, кариотипы итд), стоит это не мало.... поэтому сейчас клиники берут на учет с уверенностью, что 1 скрининг удачно пройден итд.

 

Гул-Гул, я думаю никто Вас не хотел раскручивать итд, просто сама знаю по себе, когда "беременный мозг" все остро воспринимаешь))) Тем более если тебе говорят, что у вас есть риски. В свое время я тоже столько наплакалась в кабинетах у генетиков, мне казалось, что все они несут чушь полную лишь бы направить сдать на свои дорогие анализы)))

 

Поверьте никто от таких паталогий не застрахован, даже если у вас уже есть здоровые дети и классно, что мы живем в таком мире с такими технологиями, которые могут делать такую диагностику. В 2012 году такого метода не было ( когда я все это проходила), я бы тогда безоговорочно сделала, стоит он конечно не дешево, но нервы дороже, и прокалыывать живот не надо и подвергаться риску ( как в случае с биопсией хориона)УЖС, как вспомню... ))!!!

 

Со 2 беременностью я делала Дельфию- Экспресс, кажется в 2014 году Панорамы не было тоже еще, направляла меня генетик Святова Г.С., родила здорового сыночка.

Благодаря Богу и ее граммотным рекомендациям по подготовке к беременности!


Сообщение отредактировал pten4ik: 31.10.2016, 14:06:43

  • 1

#2337
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Птенчик вы правы, врачи не будут лишний раз просто так направлять на такие анализы, если только нет прямого показания, то тогда конечно он обязан дать рекомендации, это не только в генетике но и в других сферах врачебной деятельности так и это правильно что он себя обезопасит от возможных разбирательств в будущем, а дальше это уже дело каждого следовать этим рекомендациям или нет.
  • 0

#2338
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Девочки, во многом это оправдано, что клиники берут на учет уже после прохождения 1 скрининга и делается он не до 10 недели, а с 10-14, лучше в 12-13 нед, но не позже. Поэтому не стоит так критично это воспринимать! В частности в ИРМ я при 1 беременности тоже встала на учет в 8-9 недель, тогда они брали, а в 12 недель на 1 УЗИ обнаружили патологию плода, биопсия это подтвердила, я уже оплатила на тот момент 50% ( это более 100 тыс. тенге, точно уже не помню) Беременность прервали, а те деньги, что не успела потратить на анализы мне предложили в течение года использовать у них же центре. Мол обследоваться полностью перед следующей беременностью, хотя я в этом не нуждалась.  Честно говоря, на тот момент нам нужно было много чего сдавать  с мужем в ЦММ,(генетику, кариотипы итд), стоит это не мало.... поэтому сейчас клиники берут на учет с уверенностью, что 1 скрининг удачно пройден итд.

 

Просто удивляет такой подход, кого-то ставят на учет до скрининга, а кого-то после. Меня очень заинтересовала эта тема, собираюсь через неделю как раз ехать в ИММ и договариваться с врачом по поводу постановки на учет. Но прочитав сообщение Gul-gul, чувствую что могу попасть в такую же ситуацию. Дело в том, что в апреле этого года у меня был выкидыш по причине триплоидии у плода. Все врачи, и генетик, и гинеколог, и врачи узисты говорят, что на 99% это случайность. Поэтому я категорически не хочу проходить тест Панорама, если узи и кровь на скрининге не выявит никаких отклонений. Но представьте генетик мне скажет что все равно надо пройти, врач без панорамы на учет не возьмет, и что дальше? 


  • 0

#2339
Mui Mui

Mui Mui
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Надо уточнить этот момент точнее, по моему не было ультимативных заявлений, если не пройдёте тест панорама то не возьмём на учёт. Может нужен письменный отказ от прохождения теста?
  • 0

#2340
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Надо уточнить этот момент точнее, по моему не было ультимативных заявлений, если не пройдёте тест панорама то не возьмём на учёт. Может нужен письменный отказ от прохождения теста?

 

Вообще интересно правомерно ли это? Ведь биопсия или Панорама являются добровольными, даже если риск высокий, женщина имеет право отказаться. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.