Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2781
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

У нас сейчас очень много интерьерных студий с естественным светом, и они очень гордятся этим. Разве с диафрагмой 1:2 можно снять групповой портрет? У меня был с собой полтиник, но я даже не рискнула его использовать. 

Причем здесь полтинник?  Я вам говорил про широкоугольник . Например на Samyang 12 mm/2.0 (на бззк)  вполне успешно снимаю веселые динамичные групповые портреты, где людей поболее пяти-восьми. Что в помещении,что на улице. Главное аккуратней с геометрией, камеру держать ровно, и оставлять запас по бокам кадра, ну и дисторсию можно подправить в случае необходимости. 


  • 0

#2782
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Что касается полнокадровых зеркалок, без проблем снимаю группки людей 4-5 чел на 35/1,8  . Причем на открытой , фон спереди и сзади размыт, но  все снимаемые , однако в поле резкости, если не расставлять далеко друг от друга. В вашем случае  может есть смысл разориться на 24мм/1.4 ?  ) 


  • 0

#2783
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Впрочем , лет 60 назад такие выдержки 1/10 - 1/30 сек назывались короткими

А ещё раньше вообще мгновенными :D


  • 0

#2784
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А ещё раньше вообще мгновенными :D

 

Да, так и назывались -мгновенными. Причем многие  довоенные спортивные и  кадры Великой Отечественной войны  корреспонденты  , у кого не было Лейки-ФЭДа , успешно снимали   даже на  громоздкий пластинчатый  "Фотокор-1"  форматом  9х12   с простеньким затвором *ГОМЗ*  о пяти  "мгновенных" выдержках: 1/10 1/25  1/50 1/100  и В (Т)  


  • 0

#2785
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Что касается полнокадровых зеркалок, без проблем снимаю группки людей 4-5 чел на 35/1,8  . Причем на открытой , фон спереди и сзади размыт, но  все снимаемые , однако в поле резкости, если не расставлять далеко друг от друга. В вашем случае  может есть смысл разориться на 24мм/1.4 ?  ) 

Вот как у вас это получается что при такой диафрагме они все в резкости? Опыт? Практика? Снимала семью, двое взрослых и ребенок, на 70-200 мм F4, сидели на лужайке, взрослые по бокам , ребенок по середине. Взрослые в фокусе, ребенок нет, он сидел ниже, фокус был по взрослым, думала захватит ребенка, а нет. Недостаточное освещение может влиять?


  • 0

#2786
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вы пытаетесь сейчас сравнить телеобъектив с широкоугольником)  Читайте, плиз,  внимательнее выше.


  • 0

#2787
Sopor_HaK

Sopor_HaK
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Что касается полнокадровых зеркалок, без проблем снимаю группки людей 4-5 чел на 35/1,8  . Причем на открытой , фон спереди и сзади размыт, но  все снимаемые , однако в поле резкости, если не расставлять далеко друг от друга. В вашем случае  может есть смысл разориться на 24мм/1.4 ?  ) 

Вот как у вас это получается что при такой диафрагме они все в резкости? Опыт? Практика? Снимала семью, двое взрослых и ребенок, на 70-200 мм F4, сидели на лужайке, взрослые по бокам , ребенок по середине. Взрослые в фокусе, ребенок нет, он сидел ниже, фокус был по взрослым, думала захватит ребенка, а нет. Недостаточное освещение может влиять?

 

 

 

диафрагма 8,0, расстояние до объекта съёмки 2 метра.

Фокусное расстояние 12 мм 24 мм 50 мм 85 мм 105 мм 200 мм

Глубина резкости 62 см — ∞ 314 см 51 см 17 см 11 см 3 см

На объективе есть шкала ГРИП по ней смотрите и поймете. Эх прошло время шкальников когда на глаз расстояние до объекта ставили. И не мазали. Чем меньше фокусное тем больше ГРИП


Сообщение отредактировал Sopor_HaK: 14.09.2016, 16:32:20

  • 0

#2788
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 Эх прошло время шкальников когда на глаз расстояние до объекта ставили. И не мазали. Чем меньше фокусное тем больше ГРИП

 

Не прошло )   Современные мануальные корейские Рокиноны, Боуэры, Самьянги выпускаются под всю  существующую линейку цифрозеркалок и беззеркальных цифровых камер   также имеют шкалу расстояний, шкалу глубины резкости   и ручное управление  диафрагмой. 

Всё верно , на широкоугольном /короткофокусном объективе глубина резкости приличная, поэтому , например на том же пресловутом  Самьянге 12 мм можно не заморачиваясь отсутствием автофокуса у этого объектива,   снимать  даже на открытой диафрагме 2 , наводясь "на глазок" по старинке с помощью  шкалы расстояний 

Речь разумеется идет только  о  "шириках" .  На портретном мануальном 85/1,4  никакая шкала не поможет, там другая песня) 


  • 1

#2789
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений

не могу разобраться, раньше заходил с компьютера на flickr.com теперь только на смартфоне мобильная версия пашет. Помогите пожалуйста


  • 0

#2790
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
dyak_vg сказал(а) 19 Сен 2016 - 12:33:

не могу разобраться, раньше заходил с компьютера на flickr.com теперь только на смартфоне мобильная версия пашет. Помогите пожалуйста

Насколько я знаю, flickr.com заблокирован в Казахстане. Причин не знаю.


  • 0

#2791
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

dyak_vg сказал(а) 19 Сен 2016 - 12:33:

не могу разобраться, раньше заходил с компьютера на flickr.com теперь только на смартфоне мобильная версия пашет. Помогите пожалуйста

Насколько я знаю, flickr.com заблокирован в Казахстане. Причин не знаю.

 

Может кто знает как туда входить?


  • 0

#2792
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
dyak_vg сказал(а) 19 Сен 2016 - 13:13:

Может кто знает как туда входить?

Пользуюсь одним анонимайзером, при попытке зайти на flickr.com он выдает вот что:

"Warning! The site you are attempting to browse is on a secure connection. This proxy is not on a secure connection."

 

Видимо, нужен либо другой анонимайзер (я не спец, но подозреваю, что все дело в поддержке "https"), либо искать какой-либо VPN-сервис. Насколько мне известно, такие сервисы бывают платные и бесплатные, но лично я ими пока не пользовался.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 19.09.2016, 17:23:20

  • 0

#2793
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

попробовал сейчас зайти через тор браузер, заходит.


  • 0

#2794
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений

попробовал сейчас зайти через тор браузер, заходит.

Спасибо. Помогли. Поставил этот браузер и-вуаля )
  • 0

#2795
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Профи у меня вопрос: Вчера решила попробовать поснимать в студии первый раз (друзей), студия с естественным светом. У меня камера Марк3 и объектив 24-105. Так вот чтоб снять 4-5 людей, и чтоб они все были в фокусе, нужно выставить диафрагму около 5,6 -8  но при этом же мало света попадает в объектив и кадр темный, ИСО увеличивать тогда шумы в тенях . Как быть? Как так снимают в студиях? Я размещала людей в одной фокальной  но все равно по краю нет резкости((( Подскажите...плз

 

А в чем проблема поднимать значение ISO?!  Марк3 замечательно снимает при высоких значениях.  


  • 0

#2796
konstanta

konstanta
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

всем добрый день!

кто может посоветовать дельного и опытного мастера по ремонту струйных принтеров (в моём случае Epson L 800 ) .

в идеале желателен ответ от владельцев принтера , которые на себе оценили скажем так мастерство и профессионализм оказанных им услуг .

просьба не писать тех , кто лично не печатает на принтере фотки и не сталкивался с проблемами  ремонта - без обид - просто нет времени проверять сообщения типа - я думаю,что это печат.головка или мои знакомые ремонтировали там-то и им понравилось и т.д.

 

проблема хоть и маленькая,но неприятная - в самом начале печати скажем так принтер мажет лист бумаги по краю и не только .

 

                   спасибо .

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160928_121809.jpg

  • 0

#2797
konstanta

konstanta
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

всем добрый день!

кто может посоветовать дельного и опытного мастера по ремонту струйных принтеров (в моём случае Epson L 800 ) .

в идеале желателен ответ от владельцев принтера , которые на себе оценили скажем так мастерство и профессионализм оказанных им услуг .

просьба не писать тех , кто лично не печатает на принтере фотки и не сталкивался с проблемами  ремонта - без обид - просто нет времени проверять сообщения типа - я думаю,что это печат.головка или мои знакомые ремонтировали там-то и им понравилось и т.д.

 

проблема хоть и маленькая,но неприятная - в самом начале печати скажем так принтер мажет лист бумаги по краю и не только .

 

                   спасибо .

 

всем спасибо! можно удалять . проблему устранил мастер .


  • 0

#2798
ALEXANDRA 707

ALEXANDRA 707
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста Canon 35mm F2.8 на FD байонет , какой нужен переходник чтоб поставить этот обьяктив на Canon 1100


  • 0

#2799
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста Canon 35mm F2.8 на FD байонет , какой нужен переходник чтоб поставить этот обьяктив на Canon 1100

такого переходника нет.

вам нужно сточить байонет и поставить по сути новый - взяться, наверное, может hitex или балда.

в принципе, процедура несложная, но утомительная - пилить много.

 

проще купить ef-s 40 f2.8 stm.


Сообщение отредактировал kaven: 27.10.2016, 20:19:23

  • 0

#2800
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

такого переходника нет

 

На ибее есть за 20$ с линзой, как для М42 на никон. Но блинчик 40мм конечно намнооого лучше.

 

s-l1600.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.