Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#41
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вот второй список:
Выдача удостоверений лицам без
гражданства и видов на
жительство иностранцам,
постоянно проживающим в
Республике Казахстан Получатели Иностранцы и лица без гражданства: 1) имеющие визу категории «на постоянное жительство»; 2) временно пребывающие в Республике Казахстан на ином законном основании (на основании виз либо на основании соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания). Какой госорган оказывает услугу Комитет административной полиции Министерства внутренних дел РК Адрес: 010000, г.Астана, проспект Тәуелсіздік, 1, тел. приемной :+7 (7172) 71-40-75 www.mvd.kz Куда обратиться за услугой Территориальныеподразделения
миграционной полиции органов внутренних дел РК Форма оказания услуги не автоматизированная Необходимые документы 1) лица, имеющие визу категории «на постоянное жительство»: · действительный паспорт или документ лица без гражданства с визой категории «на постоянное жительство», которая выдается загранучреждениями Республики Казахстан; · две фотографии размера 35 × 45
мм (фотография должна соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии); 2) лица, временно пребывающие в Республике Казахстан на ином законном основании: · заявление-анкету, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции; · письменное согласие государства гражданства иностранца, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж; · автобиографию, которая составляется заявителем в произвольной форме; · действительный паспорт или документ лица без гражданства; · официальную справку о медицинском освидетельствовании, которая выдается органами здравоохранения Республики Казахстан; · документ о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца; · две фотографии размера 35 × 45
мм (фотография должна соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии); Примечание: Лицам, родившимся или ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членам их семей, а также оралманам представление документа, указанного в абзаце 6 подпункта 2) не требуется. 3) при вынесении положительного решения о регистрации и выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан заявитель предъявляет в подразделение миграционной полиции: · книгу регистрации граждан, лица дающего согласие на регистрацию иностранца либо лица без гражданства; · документ об уплате государственной пошлины; · заполненный адресный листок прибытия, бланк которого выдается в подразделениях миграционной полиции; · заполненный талон статистического учета к листку прибытия, бланк которого выдается в подразделениях миграционной полиции. Сроки оказания услуги 2 месяца Стоимость услуги и порядок оплаты В соответствии со ст. 540 Налогового кодекса РК взимается государственная пошлина в размере 10 % от МРП Результат оказания услуги проставление штампа о регистрации в книге регистрации граждан, а также в удостоверениях лиц без гражданства.
  • 0

#42
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Списки скопировал с сайта электронного правительства РК. . .А значит списки правильны
  • 0

#43
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Меня участковый не проверял и никакой рапорт не писал и никакая прокуратура не проверяла.Я не знаю где вы живете и оформляете ВНЖ, но в Павлодаре я ни разу не брал рапорт от участкового.Видать везде по разному.

Я в первый раз оформляла в Караганде, но потом предложили работу в Астане, поэтому забрала документы и сдала уже здесь. Там проверяли, два раза приходили, соседей опрашивали - живет ли такая в этой квартире, как давно и т.д. Когда в квартиру зашли, посмотрели ванную и попросили разрешения заглянуть в шкаф, чтобы убедиться, что вещи там мои, а не просто я делаю вид, что там живу..
  • 0

#44
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России
  • 1

#45
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

evtax загранник на руках должен быть.Так как меня в 2008 не хотели выпускать из страны без загранпаспорта. . .Мотивировав тем что я обязан был иметь загранник так как нахожусь за пределами РФ и ещё должен был состоять на консульском учете.

За последние 4 (уже практически 5) лет у меня ни разу ни один пограничник, ни в аэропорту, ни в поезде, ни на дорожном посту не спросил загранпаспорт. Ни в одном отделе МП в Астане, Караганде, Алмате, Кустанае, где я вставала на учет, никто не спрашивал!
У моей мамы загранпаспорт просрочился еще 8 лет назад. 6 лет назад она получила ВНЖ. Я уточнила - у нее никто не интересовался загранпаспортом, и в получении ВНЖ он никак не фигурировал. Год назад она свой ВНЖ продлила - опять никто ничего не спрашивал. Я в понедельник иду в МП, уточню этот вопрос еще раз.
Вас не хотели выпускать из РК в Россию или наоборот?
  • 0

#46
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
В 2008 я имел ВНЖ на руках и простой паспорт.Когда надо было выезжать из РК у меня спросили загранпаспорт.Я ещё в Астану в посольство звонил и уточнял перечень документов необходимых для загранпаспорта.Но я его не успел сделать, так как у меня умер дед и мать приезжала на похороны с России.Пошли с ней до начальника МП и договаривались чтобы выпустили без загранника.
  • 0

#47
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России

Справку о наличии или отсутствия судимости можно сделать по месту жительства если вы живете по месту жительства и прописаны по месту жительства и вам сделают в течении месяца.А если находитесь в Казахстане то делаете через посольство.Правда через посольство справка будет идти дольше.Месяца два если не больше.
  • 1

#48
Lelik82

Lelik82
  • Гость
  • 46 сообщений
Доброго времени суток! Могу помочь со справкой о платежеспособности из банка . Все официально с вашим присутствием, открытием счета, выпиской уточню движение что сейчас требуют в обязательном порядке, и сама справка . Обращайтесь 8 701 2284828 .
  • 0

#49
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

evtax загранник на руках должен быть.Так как меня в 2008 не хотели выпускать из страны без загранпаспорта. . .Мотивировав тем что я обязан был иметь загранник так как нахожусь за пределами РФ и ещё должен был состоять на консульском учете.

Вы парню не морочьте голову. . .Загранпаспорт обязательном нужен. Он нужен для отметки консульского учета.В загранпаспорте ставят штамп.

Выписка с сайта Посольства РФ в РК
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Казахстане, вправе зарегистрироваться (встать) на консульский учет.
Данная процедура не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.).
В связи с этим рекомендуем уточнять необходимость постановки на консульский учет именно в тех органах власти, в которые планируете обращаться для решения вопросов своего проживания в Казахстане.
На консульский учет могут быть поставлены только граждане России, выбывшие на постоянное место жительства в Казахстан, т.е. снявшиеся с регистрационного учета в России и прописанные в Казахстане.
Для постановки на консульский учет необходимо предоставить действующий загранпаспорт или внутренний паспорт, и вид на жительство в Казахстане (или домовую книгу НОВОГО ОБРАЗЦА с пропиской! Домовые книги старого образца, а также копии – не принимаются).
Постановка на консульский учет и снятие с консульского учета производятся бесплатно.

***********************
Вниманию граждан Российской Федерации, собирающихся посетить Республику Казахстан

В соответствии с действующими нормами международного законодательства все иностранные граждане, находящиеся на территории другого государства, обязаны соблюдать законы страны пребывания.
В этой связи перед поездкой в Республику Казахстан рекомендуем ознакомиться со следующей информацией:

1. Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:
- по свидетельству о рождении - до достижения возраста 14 лет;
- по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет), или загранпаспорту - до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Сообщение отредактировал evtax: 30.09.2012, 15:47:03

  • 1

#50
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

В 2008 я имел ВНЖ на руках и простой паспорт.Когда надо было выезжать из РК у меня спросили загранпаспорт.Я ещё в Астану в посольство звонил и уточнял перечень документов необходимых для загранпаспорта.Но я его не успел сделать, так как у меня умер дед и мать приезжала на похороны с России.Пошли с ней до начальника МП и договаривались чтобы выпустили без загранника.

Есть один очень щекотливый момент - Вы гражданин другого государства, значит, Вас не имеют права не выпустить на Родину, если у Вас на руках любой документ, подтверждающий Ваше гражданство - Ваш внутренний паспорт или Св-во о гражданстве, полученное в Посольстве, в случае утери документов.
  • 0

#51
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений



Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России

Справку о наличии или отсутствия судимости можно сделать по месту жительства если вы живете по месту жительства и прописаны по месту жительства и вам сделают в течении месяца.А если находитесь в Казахстане то делаете через посольство.Правда через посольство справка будет идти дольше.Месяца два если не больше.

спасибо, живу в Алматы в данный момент, и скорее всего, справку буду запрашивать через посольство РФ в Алматы, поскольку находиться в РФ в течении длительного времени я не могу... очень все печально :(
  • 0

#52
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений




Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России

Справку о наличии или отсутствия судимости можно сделать по месту жительства если вы живете по месту жительства и прописаны по месту жительства и вам сделают в течении месяца.А если находитесь в Казахстане то делаете через посольство.Правда через посольство справка будет идти дольше.Месяца два если не больше.

спасибо, живу в Алматы в данный момент, и скорее всего, справку буду запрашивать через посольство РФ в Алматы, поскольку находиться в РФ в течении длительного времени я не могу... очень все печально :(

Я сделала запрос и уехала, но выписала доверенность. Через 2 недели справка была готова, ее по доверенности получили и мне прислали. Но, я торопилась очень! А так в приницпе, Вы сэкономите всего максимум месяц, поэтому если спешки нет, то запрашивайте, конечно, через Посольство.
  • 0

#53
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений





Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России

Справку о наличии или отсутствия судимости можно сделать по месту жительства если вы живете по месту жительства и прописаны по месту жительства и вам сделают в течении месяца.А если находитесь в Казахстане то делаете через посольство.Правда через посольство справка будет идти дольше.Месяца два если не больше.

спасибо, живу в Алматы в данный момент, и скорее всего, справку буду запрашивать через посольство РФ в Алматы, поскольку находиться в РФ в течении длительного времени я не могу... очень все печально :(

Я сделала запрос и уехала, но выписала доверенность. Через 2 недели справка была готова, ее по доверенности получили и мне прислали. Но, я торопилась очень! А так в приницпе, Вы сэкономите всего максимум месяц, поэтому если спешки нет, то запрашивайте, конечно, через Посольство.

я тоже очень тороплюсь )...
на сайте нашел:

Консульский отдел уполномочен оформлять исключительно Справки об отсутствии судимости и только в том случае, если заявитель проживал на территории Российской Федерации.
Для подачи документов на оформление Справки об отсутствии судимостизаявителю необходимо лично явиться в Консульский отдел с документом, удостоверяющим личность, предоставить фотографии (размером 3,5 х 4,5 см.) и уплатить консульский сбор за истребование информации в Главном информационном центре МВД России (в настоящее время он составляет 8000 тенге).

...т.е., если я имею регистрацию по месту жительства в РФ, то это и имеется ввиду, что я там проживал? даже если фактически я там не жил, верно?

Сообщение отредактировал minder: 30.09.2012, 18:27:42

  • 0

#54
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


В 2008 я имел ВНЖ на руках и простой паспорт.Когда надо было выезжать из РК у меня спросили загранпаспорт.Я ещё в Астану в посольство звонил и уточнял перечень документов необходимых для загранпаспорта.Но я его не успел сделать, так как у меня умер дед и мать приезжала на похороны с России.Пошли с ней до начальника МП и договаривались чтобы выпустили без загранника.

Есть один очень щекотливый момент - Вы гражданин другого государства, значит, Вас не имеют права не выпустить на Родину, если у Вас на руках любой документ, подтверждающий Ваше гражданство - Ваш внутренний паспорт или Св-во о гражданстве, полученное в Посольстве, в случае утери документов.

Вы наверное плохо читаете?! :) вы читали сообщения до нашей переписки? Там одна девушка с Алматы писала что когда стояла в очереди в МП то слышала у кого не было загранпаспорта их отправляли делать загранпаспорта.их доки без загранпаспорта не принимали.И даже когда я жил в России мне начальник полиции сама сказала что при выезде на ПМЖ надо оформлять загранпаспорт, так как ЗА ГРАНИЦЕЙ документ удостоверяющий личность является загранпаспорт!И добавила что когда буду делать ВНЖ то давай только загранпаспорт и на него оформляй ВНЖ. . .А обычный паспорт действителен только на территории России. . .Казахстан это уже иностранное государство и не часть РФ, а значит тут мы россияне должны предъявлять загранпаспорт и на него оформлять ВНЖ. . .Даже можно открыть загранпаспорт в конце и почитать для чего он и почитайте что написано в обычном паспорте. . .
  • 0

#55
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


evtax загранник на руках должен быть.Так как меня в 2008 не хотели выпускать из страны без загранпаспорта. . .Мотивировав тем что я обязан был иметь загранник так как нахожусь за пределами РФ и ещё должен был состоять на консульском учете.

Вы парню не морочьте голову. . .Загранпаспорт обязательном нужен. Он нужен для отметки консульского учета.В загранпаспорте ставят штамп.

Выписка с сайта Посольства РФ в РК
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Казахстане, вправе зарегистрироваться (встать) на консульский учет.
Данная процедура не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.).
В связи с этим рекомендуем уточнять необходимость постановки на консульский учет именно в тех органах власти, в которые планируете обращаться для решения вопросов своего проживания в Казахстане.
На консульский учет могут быть поставлены только граждане России, выбывшие на постоянное место жительства в Казахстан, т.е. снявшиеся с регистрационного учета в России и прописанные в Казахстане.
Для постановки на консульский учет необходимо предоставить действующий загранпаспорт или внутренний паспорт, и вид на жительство в Казахстане (или домовую книгу НОВОГО ОБРАЗЦА с пропиской! Домовые книги старого образца, а также копии – не принимаются).
Постановка на консульский учет и снятие с консульского учета производятся бесплатно.

***********************
Вниманию граждан Российской Федерации, собирающихся посетить Республику Казахстан

В соответствии с действующими нормами международного законодательства все иностранные граждане, находящиеся на территории другого государства, обязаны соблюдать законы страны пребывания.
В этой связи перед поездкой в Республику Казахстан рекомендуем ознакомиться со следующей информацией:

1. Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:
- по свидетельству о рождении - до достижения возраста 14 лет;
- по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет), или загранпаспорту - до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Не знаю я сделал загранпаспорт чтобы не было проблем и вам советую сделать, мало ли сотрудникам МП Казахстана стукнет в голову. . . .
  • 0

#56
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений






Подскажите, нде взять эту справку о несудимости? В россии или через посольство в казахстане? Сколько времени это может занять?

Справку о несудимости запрашиваете по месту последней прописки в России

Справку о наличии или отсутствия судимости можно сделать по месту жительства если вы живете по месту жительства и прописаны по месту жительства и вам сделают в течении месяца.А если находитесь в Казахстане то делаете через посольство.Правда через посольство справка будет идти дольше.Месяца два если не больше.

спасибо, живу в Алматы в данный момент, и скорее всего, справку буду запрашивать через посольство РФ в Алматы, поскольку находиться в РФ в течении длительного времени я не могу... очень все печально :(

Я сделала запрос и уехала, но выписала доверенность. Через 2 недели справка была готова, ее по доверенности получили и мне прислали. Но, я торопилась очень! А так в приницпе, Вы сэкономите всего максимум месяц, поэтому если спешки нет, то запрашивайте, конечно, через Посольство.

я тоже очень тороплюсь )...
на сайте нашел:

Консульский отдел уполномочен оформлять исключительно Справки об отсутствии судимости и только в том случае, если заявитель проживал на территории Российской Федерации.
Для подачи документов на оформление Справки об отсутствии судимостизаявителю необходимо лично явиться в Консульский отдел с документом, удостоверяющим личность, предоставить фотографии (размером 3,5 х 4,5 см.) и уплатить консульский сбор за истребование информации в Главном информационном центре МВД России (в настоящее время он составляет 8000 тенге).

...т.е., если я имею регистрацию по месту жительства в РФ, то это и имеется ввиду, что я там проживал? даже если фактически я там не жил, верно?

Да. Потому что, если у Вас и были какие-то конфликты с законом, то концентрироваться эта информация отовсюду будет в органах МВД той области, где Вы зарегистрированы.
  • 0

#57
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений



В 2008 я имел ВНЖ на руках и простой паспорт.Когда надо было выезжать из РК у меня спросили загранпаспорт.Я ещё в Астану в посольство звонил и уточнял перечень документов необходимых для загранпаспорта.Но я его не успел сделать, так как у меня умер дед и мать приезжала на похороны с России.Пошли с ней до начальника МП и договаривались чтобы выпустили без загранника.

Есть один очень щекотливый момент - Вы гражданин другого государства, значит, Вас не имеют права не выпустить на Родину, если у Вас на руках любой документ, подтверждающий Ваше гражданство - Ваш внутренний паспорт или Св-во о гражданстве, полученное в Посольстве, в случае утери документов.

Вы наверное плохо читаете?! :) вы читали сообщения до нашей переписки? Там одна девушка с Алматы писала что когда стояла в очереди в МП то слышала у кого не было загранпаспорта их отправляли делать загранпаспорта.их доки без загранпаспорта не принимали.И даже когда я жил в России мне начальник полиции сама сказала что при выезде на ПМЖ надо оформлять загранпаспорт, так как ЗА ГРАНИЦЕЙ документ удостоверяющий личность является загранпаспорт!И добавила что когда буду делать ВНЖ то давай только загранпаспорт и на него оформляй ВНЖ. . .А обычный паспорт действителен только на территории России. . .Казахстан это уже иностранное государство и не часть РФ, а значит тут мы россияне должны предъявлять загранпаспорт и на него оформлять ВНЖ. . .Даже можно открыть загранпаспорт в конце и почитать для чего он и почитайте что написано в обычном паспорте. . .

А Вы внимательно прочитали мое сообщение, на которое ответили? Я Вам про выезд на Родину писала. И для подтверждения привела выдержку с сайта Посольста РФ в РК.
И про необходимость иметь загранпаспорт для получения ВНЖ процитировала информацию оттуда же. Но Вы продолжаете упорно настаивать на своем и даже, видимо, Посольство для Вас не авторитет :rotate: Зато какая-то девушка, слышавшая что-то в очереди в МП - достойный источник информации. Ок!
Каждый, интересующийся этим вопросом, прочтет нашу переписку и сделает свои выводы. Я только хотела облегчить участь тех, кто собирается получать ВНЖ, чтобы не тратили лишнее время на получение загранпаспорта, если он им не нужен и они могут обойтись внутренним паспортом! Потому что я знаю, сколько времени и нервов тратится на сбор и сдачу документов на ВНЖ, а уж не говорю про дикие очереди и записи в Посольство по всем вопросам! Видела не раз, как люди на морозе -40 или изнуряющем солнцепеке ждут с утра до вечера своей очереди, по нескольку дней ночуют в машинах и даже на вокзалах - зачем, если это не настолько необходимо, как Вы пытаетесь всех убедить?!

Сообщение отредактировал evtax: 01.10.2012, 02:23:20

  • 0

#58
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
evtax ну облегчите :) потом че то срочно нужно будет выезжать в Россию и ОПА а сотрудники МП загранник требуют и не выпускают из страны :) Я уже так обжегся и на всякий случай сделал загранпаспорт и всё таки начальнику МП где проживал в России виднее и она знает законы РФ. . .ОНА РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА РОССИЯНИН ВЫЕЗЖАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦУ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ! ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ МОГУТ И НЕ ПРИНЯТЬ, ТАК КАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, А ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЗАГРАНПАСПОРТ! ! !
Исходя из этой фразы казахстанские сотрудники МП нарушают закон оформляя ВНЖ на внутренние обычные паспорта россиян. . .Вот и всё. . .
  • 0

#59
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Да кстати я выше два списка скопировал и прочитайте внимательно первые два пункта как делятся иностранцы.Вот я отношусь к первой категории, то есть ИНОСТРАНЕЦ ИМЕЮЩИЙ КАТЕГОРИЮ "НА ПОСТОЯННОЕ
ЖИТЕЛЬСТВО". . .А у меня есть загранпаспорт и в нем стоит штамп "Для проживания за границей". . .А вы evtax относитесь ко второй категории так как у вас обычный внутренний паспорт и вы на ином законном основании и вы оформляли временную регистрацию на три месяца (ну раньше делали на 90 дней щас не знаю как) и только потом начали собирать кучу документов.А я столько бумажек не собирал так как я показал два паспорта, а точнее они у меня увидели загранник с штампом "ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ" это значит я на ПМЖ приехал и моё государство не против этого.Но всё равно взяли копии два паспорта и ответ пришел быстро. . .
  • 0

#60
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вот для этого и требуют ещё загранпаспорта в МП Казахстана.По крайней мере в Павлодаре в очереди я видел у всех россиян загранпаспорта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.