Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#5321
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Главная проблема подобного вампиризма или темы кого кто и как "загружает" - в нашей способности (чаще всего неосознаваемой) - "грузиться". Можно слушать и откликаться на чьи-то жалобы, но при этом не "сливаться" с ними. Осуждать особенно пожилого человека, который жалуется, а тем более обижать его резким словом и отказом выслушать - не правильно. Ведь им часто жизненно-важно почувствовать себя значимыми, понятыми и услышанными. Я не смотрю сериалы и обсуждать с бабулей хитрости переплетений маразма героев очередного опуса - мне не интересно, и раздражает все ... но я слушаю, а иногда даже задаю вопросы - что вроде как не поняла кто кого там любит или обманывает. Так у нее даже какой-то детский восторг в глазах появляется - сразу про жалобы забывает - бабуля счастлива от того что ее слушаю - и не просто чтобы она наконец-то отвязалась - а по-настоящему. Жалко так ее становится, но зато не остается ни следа от злости и раздражения.

Поддерживаю, пожилым людям по большому счету нужно внимание, они как дети обидчивы,ранимы, требуют внимания, в их возрасте круг интересов сужается, вот и смотрят сериалы. Надо быть снисходительными к ним. Еще неизвестно какими мы будем в их возрасте.))

Сообщение отредактировал AMIRA: 12.12.2012, 21:50:49

  • 0

#5322
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
AMIRA , спасибо за оперативность и понимание!!! ;)

Девочки, при цитировании, убирайте все ненужное, оставляйте только первое предложение, чтоб мы знали на какой пост вы отвечаете,ведь из-за таких копирований неуклонно растет количество страниц, а не наполненность темы...Кто садится вечерком просмотреть темку, абалдевает от количества страничек за день, хотя больше половины из них может быть просто копирование гигантских текстов!
Пользуйтесь функцией предварительного просмотра, если уж что-то отправили не так - клавишей Изменить.

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 12.12.2012, 21:56:28

  • 3

#5323
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Доброго всем вечера!
Сегодня УР
Работа
(хотела составить там меню, но ни как не получилось)
Список покупок
базар
ужин
оплата коммунальных (частично)
Разобрала макулатуру в ванне)) (филиал библиотеки)
ВР
И сейчас еще поставим рисовую кашку на утро

Сообщение отредактировал Tanufka: 12.12.2012, 22:05:08

  • 0

#5324
Max2008

Max2008
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Отчитываюсь ))
Раковина блестит.
Готовка ужина+сам ужин=1 час. не успела закупить продукты, но дома обнаружила тыкву, вареную свеклу и семгу. В результате салат со свеклой и майонезом, суп из семги с перловкой, жареная тыква. Вот и думаю - я такая плохая хозяйка, что не помню, чего в холодильник наскладывала. Или такая хорошая, что делаю заготовки незаметно для самой себя)) а?
бонус - блестящие раковины в ванной и туалете
утренняя рутина и вечерняя продуманы, расписаны и вклеены в журнал!
утром успела застелить постель и сварить кашку. Как классно завтракать по утрам !!!
на работу пошла красивая )) как классно одеваться в заготовленное !!!
вещи на выходе, одежда на стуле, сегодняшняя - в шкафу
стирка стирается )))

Девочки, я вас лю!!! И себя тоже лю!!! За такие успехи расцеловала себя во всех местах, куда достала ))) Всем спокойной ночи и удачного дня!!!

Сообщение отредактировал Max2008: 12.12.2012, 22:04:49

  • 4

#5325
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Я не знаю у кого как- а у меня пока борщ сварю- так 2 часа пройдет. может конечно есть и проще способ его варить- но муж любит именно так, а еще отдельно сыну- он все поджарок кушает. потом сыну еще в блендере, отдельно мясо нарезать надо а весь бульон с борща- обязательно в бутылочку- иначе пить не будет. А для мужа зелень и чеснок. Вот такие мои мужчины- как в кафе))
всю посуду перемыла
подмела
-полы протерла
собираюсь с силами пойти все вытереть и расставить.
А мне сегодня одна из флаюшек в одной соц сети комплимент сделала- так приятно, от мужчин комплименты получать насчет внешности нетрудно, а вот когда девушка другая- очень приятно. спасибо ей еще раз :kiss: :kiss: :kiss:
  • 1

#5326
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Отчитываюсь ))
Девочки, я вас лю!!! И себя тоже лю!!! За такие успехи расцеловала себя во всех местах, куда достала ))) Всем спокойной ночи и удачного дня!!!

как приятно читать такие отчеты, когда человек с таким запалом- теперь главное сохранять эти полезные привычки (чтобы запал не прошел) и привыкать жить удобно для себя любимой))
  • 0

#5327
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Max2008, вы такая смешная)) Ориентироваться на местности (я о ваших взаимоотношениях с холодильником) хорошо))но, планировать как то спокойнее.. но, безусловно (ну вот опять) не все сразу!

а завтракть - да это приятно и полезно!
  • 0

#5328
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Кроме того что мы привлекаем то о чем думаем, еще больше мы привлекаем то о чем говорим, о чем пишем , также и люди в нашем окружении привлекаю таких же людей как они сами. К сожалению об Этом часто забывают. Решение: Во первых перестать жаловаться вообще на что либо. Говорить о позитивных вещах, если кто-то поднимает отрицательную тему просто съехать с темы.


Вот эта тема мне не дает покоя... Сколько я уже всего передумала, но ответ не могу найти... Вот честно, я не из тех людей, кто любит ворчать и жаловаться, я изо всех сил стараюсь в любой ситуации искать плюсы. Я люблю радоваться разным мелочам, будь-то солнечная погода, или же новый вкусный чай. Если меня что-то тревожит, или же какая-то проблема, я стараюсь найти решение сама, ни кого не грузить, о моих тревогах знает только муж, ну и некоторые вопросы я задаю здесь, в темке. Но каждый день мне приходится выслушивать ворчание двух людей - мамы и свекрови. Они так бешено реагируют на любые даже самые мельчайшие минусы, делают из этого трагедию и всякую ерунду вроде "снег с крыши упал на дорожку" или "слегка подгорел пирог" выставляют на повестку дня, всем рассказывают об этом и смакуют этот вопрос.
Вот даже 1 декабря, когда шел снег, я проснулась утром, увидела в окно эту красоту, и как ребенок искренне обрадовалсь, вышла из комнаты с блестящими глазами и восторгом, а тут встречает меня свекровь такими словами: "Ужас сколько снега! Это какой-то кошмар! Как все плохо!" Я позитивно отвечаю ей: "Зато красиво ведь как!" Она отвечает опять негативом, выискивая минусы. Проходит пара минут, звонит моя мама, я успеваю сказать алло, как она мне говорит то же самое, что и свекровь. Я не выдержала и отвечаю ей: "Мам, ну что вы мне-то жалуетесь, я при чем? Я проснулась такая счастливая, а вы мне "Ужас, кошмар!".....
Я честно старалась поделиться с ним своим позитивом при любом удобном случае, как они начинают жаловаться, я нахожу плюсы в той или иной ситуации, они опять минус в ответ... Я уже просто устала отдавать им свою энергию... В последнее время, когда они мне что-то рассказывают вроде "соседская собака на меня гавкнула" или "на работе старшая ворчала на того-то", я просто молчу, не издаю никаких звуков, только молчу... Знаете, складывается такое впечатление, что они сами не хотят позитива, они привыкли при любом случае, обзвонить всех и одарить их негативом, им нужны только "уши" так сказать...
В цитируемой фразе говорится, что мы притягиваем таких же людей, как мы сами, я с ней согласна, только ни в этом случае, я изо дня в день радуюсь всякой-всячине, мы в этом с мужем очень похожи, а мамы у нас - полные противоположности...

Не знаю как быть в таких ситуациях, может вы расскажите, как справляетесь с подобными вопросами?

Почти каждый человек иногда жалуется, я не вижу в этом ничего страшного, как я напр, вчера выпустила пар, стало легче, думаю ни на кого негатив не слила, поддержут- спасибо, проигнорят-не беда).
Также почти каждый разумный человек старается быть оптимистом,мыслить позитивно, тем более эта тема щас модна.
Но не всегда подобное притягивает подобное, так как позитивные люди все же иногда встречают негативных людей и негативные ситуации. Это может быть испытание судьбой, Всевышним, проработка своих личностных качеств, называйте как хотите. Как то так)
Бай зе уэй, я тоже иногда могу радоваться мороженому или новой тряпке на кухню (типа меламиновой), что не мешает мне поныть иногда).
Леди-апельсинка-вы хоть и деликатно, но тоже пожаловались на своих родных :-P

Сообщение отредактировал AMIRA: 12.12.2012, 22:15:14

  • 1

#5329
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Я не знаю у кого как- а у меня пока борщ сварю- так 2 часа пройдет.

но вы его явно на раза два-три сварили, так что разделив 2 часа на три...очень даже нормальное время для готовки! Иногда я трачу 2 часа, а все съедают за раз...вот где засада! ;)
  • 0

#5330
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

носила первую неделю, но если честно не понимаю, зачем его переодевать каждый раз, ведь после второй жалобы он опять будет на руке, которой был утром. Поэтому я только при первом разе его переодевала и понимала, что если он на другой руке, то все надо с завтрашнего дня начинать сначала....

в этом переодевании и есть самая главная психологическая загвоздка! :)
у нас такое задание в универе было. очень действенно!
думаю, если такое желание, то надо заказать. может тогда и носиться будет?
  • 0

#5331
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Поддерживаю, пожилым людям по большому счету нужно внимание, они как дети обидчивы,ранимы, требуют внимания, в их возрасте круг интересов сужается, вот и смотрят сериалы. Надо быть снисходительными к ним. Еще неизвестно какими мы будем в их возрасте.))

Безусловно, нужно быть снисходительными, но до определенных пределов. О себе тоже подумать надо, помните притчу о "ненужной жертве"? Важно - себя не растерять.
Мы тут все периодически пытаемся "убить тетку". Наше старшее поколение этого не знало, теток "не убило", поэтому все теперь в черном цвете. :). Повторюсь, улыбаемся, иногда вежливо киваем, иногда уходим от обсуждения, почему так плохо, что на улице идет снег, или стоит жара, или внучка сменила работу.
Еще могу сказать, что негативные мысли наших родственников, даже невысказанные нам, плохо влияют на нашу жизнь, перекрывая доступ хорошего, поэтому иной раз необходимо и прямо возразить, и осадить. Если ситуация безобидная, то перевести все в шутку, если что-то серьезное, то лучше, в данном случае, прослыть стервой, но не окунаться во весь этот негатив.
И терпеть не могу, когда пожилые люди считают, что теперь им все всё должны. В идеале родственники находят золотую середину. Чтобы и помогать, и общаться, и не грузить друг друга. Я знаю несколько таких семей в своем окружении. :)
А бывает и сплошное потребительское отношение со стороны старших, манипуляции, давление на "чувство вины" и т.д. Поэтому все индивидуально, надо искать компромиссы, сохраняя здравый смысл и душевное здоровье. :D
  • 4

#5332
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
AMIRA, возможно мои слова и можно расценить как жалобу на родных, но я считаю это иначе, я не ворчу попрасту, я хочу изменить все в лучшую сторону, я стараюсь, думаю, пробую, пытаюсь, я ведь подняла эту темку и задала вопрос, чтобы научиться, а не просто пожаловаться: "Ах какие мама и свекровь у меня" :D
Я понимаю, что человек может и радоваться, и грустить. Но главное в том, что это ворчание не случайно раз в месяц к примеру бывает, а каждый день, что любая негативная ситуация ими смакуется, и все старания (не только мои) показать им, что есть в мире хорошее, что они на самом деле счастливы, что есть такие люди и ситуации, которые в тысячу раз сложнее чем у них - все в пустую, они не хотят это принять.
4 года назад мы с мужем попадали в аварию (я уже как-то говорила об этом), виноват был пьяный (работник гос органов). Страховки у него не было, от судов он скрывался. Нашу машину он разбил в хлам. Мы с мужем чудом выжили. И свекровь вместо того, чтобы нас поддерживать, говорила: "Вам ничего не выплатят! Вас сделают виноватыми! Он выкрадет из суда документы! Не будет у вас машины!" И т.д. При чем эти негативные фразы говорились нам каждый день. Только мы вдвоем с мужем говорили и верили, что все будет хорошо, все получится! И получилось! Я это говорю к тому, что люди цепляются за негатив, и нам даже в такой сложной ситуации приходилось бороться с проблемами, да еще и с негативными убеждениями других.
Также, стоит кому-то чуть-чуть простыть, кашельнуть к примеру, свекровь сразу так эмоционально говорит: "Что тебе хуже да? Совсем плохо? Ой ты уже два дня кашляешь! Это плохо! Это плохо! Тебе хуже!" И ладно бы помочь чем-то, нет, она зайдет, скажет это у пойдет со спокойной душой телевизор смотреть. Знаете, как страшно становиться, как она заряжает этой паникой, и как ужасно слышать такие слова, когда веришь в свое выздоравление, когда стараешься!" Такое ощущение, что тебе крылья обрезают и бросают на землю...


Vaselina правильно говорит, главное себя не растерять...

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 12.12.2012, 22:48:34

  • 1

#5333
Max2008

Max2008
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Насчет отношений, родни и т.п. Мне в этом плане очень помогает сайт www.audioveda.ru. Руслан Альбертович Нарушевич, Олег Геннадьевич Торсунов. Кто-нибудь знает? Советую. :idea:

Хочу еще по части "балования себя" - выложила новое мыло "Камэй", по запарке умылась им вместо умывалки - очутилась во Франции ))
А еще купила намедни гель для душа @Dead Sea@ - такой, хитрый, СПА называется .... мммм... блаженство.... попробуйте!
Завтра куплю ананас, и съем!
  • 2

#5334
Mentalist

Mentalist
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
нельзя оценивать внутренний мир старости с тоски зрения своего молодого или зрелого возраста. Старики они конечно во многом как дети, но нельзя забывать основное отличие - они всегда думают о смерти. Если так все время думать о том что умираешь, и о том как будешь в гробу лежать - по-моему вообще свихнуться можно, но старики защищаются от этого гнетущего чувства перекладыванием этого страха на все вокруг - все плохо, все не правильно и т.д. Страх смерти - это экзистенциальный страх, а потому те, кого реально задевают и грузят старики - буквально до потери настроения или агрессии - тоже склонны к этому страху - в молодости - неосознанно, но старость в нас вызывает отторжение и панику, злость и нежелание быть приобщенным к этому процессу - к увяданию и концу.
Это проблема очень глубокая, но понять можно как стариков, которые осознанно охвачены этими страхами, так и молодых - неосознанно боящихся того-же
  • 1

#5335
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Mentalist, ну я бы не в коем образе не отнесла тех людей, о ком пишу к старикам... Тем более у меня есть одна знакомая бабушка, ей почти 90 лет. Так она в тысячу раз позитивнее и активнее моих двух мам, которые еще далеко не старые. Это вопрос не столько старости, сколько отношения к жизни, к себе и т.д.

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 12.12.2012, 22:59:03

  • 1

#5336
Max2008

Max2008
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Я не знаю у кого как- а у меня пока борщ сварю- так 2 часа пройдет.

но вы его явно на раза два-три сварили, так что разделив 2 часа на три...очень даже нормальное время для готовки! Иногда я трачу 2 часа, а все съедают за раз...вот где засада! ;)


Засааад так мнооого на землееее и разных суу-дееб... )) Наверное, засады у всех есть. Но, понимаете.... появилась неубиваемая надежда, что быт наладится! Надеежду даарит всем котаам седоой пароомщик ))

Сообщение отредактировал Max2008: 12.12.2012, 23:00:55

  • 2

#5337
Mentalist

Mentalist
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Mentalist, ну я бы не в коем образе не отнесла тех людей, о ком пишу к старикам... Тем более у меня есть одна знакомая бабушка, ей почти 90 лет. Так она в тысячу раз позитивнее и активнее моих двух мам, которые еще далеко не старые. Это вопрос не столько старости, сколько отношения к жизни, к себе и т.д.

Я это написала на высказывание о том что все мы "периодически пытаемся "убить тетку". Наше старшее поколение этого не знало, теток "не убило", поэтому все теперь в черном цвете." ;)
  • 0

#5338
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Lady-apelsinka надо было видимо в начале вашего поста написать, что мама и свекровь дамы далеко не старушки.... )) Я вот тоже подумала, что они уже приклонного возраста, пока вы не написали сколько им лет, но эта тема оказалась больной для многих из нас, значит это проблема, с которой надо делится и искать решения. И я вам благодарна, что вы ее подняли. Для себя кое что из сегодняшнего высказанного уже взяла на вооружение.

Посмотрела на запеканку творожную от Лады, слюни распустила и решила испечь на утро своим. В духовке сейчас стоит печется.
  • 1

#5339
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

нельзя оценивать внутренний мир старости с тоски зрения своего молодого или зрелого возраста. Старики они конечно во многом как дети, но нельзя забывать основное отличие - они всегда думают о смерти. Если так все время думать о том что умираешь, и о том как будешь в гробу лежать - по-моему вообще свихнуться можно, но старики защищаются от этого гнетущего чувства перекладыванием этого страха на все вокруг - все плохо, все не правильно и т.д. Страх смерти - это экзистенциальный страх, а потому те, кого реально задевают и грузят старики - буквально до потери настроения или агрессии - тоже склонны к этому страху - в молодости - неосознанно, но старость в нас вызывает отторжение и панику, злость и нежелание быть приобщенным к этому процессу - к увяданию и концу.
Это проблема очень глубокая, но понять можно как стариков, которые осознанно охвачены этими страхами, так и молодых - неосознанно боящихся того-же

однако...
поглядела в профиль, возраста нету... жалко...
я вам одно скажу... это молодежь боится умирать...
а старые люди, они не думают о смерти... они живут... живут до последнего вздоха...
  • 3

#5340
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Я у своей мамы спрашиваю "что хорошего было сказано с утра?" Она начинает смеяться "и точно!" говорит.

А моя на такой вопрос говорит: "Ну давай, расскажи, какая у тебя мать плохая, злая, ничего хорошего и не скажет" и понеслось..... :faceoff: Иногда даже дышать трудно мне становиться. Бывает, что не знаю, что на это ответить. Благо, научилась, положив трубку, моментально переключаться на что-нибудь хорошее. А раньше рыдала от бессилия, чем пугала своих детей.
  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.