Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#3421
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Флаюшки, хочу спросить у вас совета относительно вот такой темы. Мы сейчас живем в доме с родителями мужа, холодильники у нас разные, стиральные машины тоже (свекровь пользуется своей, а я своей, благо место в ванной комнате позволило раместить обе машинки). Но вот проблема с газовой плитой. Когда мы жили с мужем на квартире, там была старая плита и нерабочая духовка, я очень мечтала о плите с духовкой, в итоге мы с мужем купили плиту с двумя духовками (газовая и электрическая). Этой плитой я пользовалась всего год, потом мы переехали сюда. Кухня здесь маленькая и вторая плита не вместится, да это и уже перебор будет.. Поэтому моя плита стоит вне дома, в хоз постройке. Газа там нет, но есть розетка и летом я пекла в электрической духовке. В духовке свекрови я не пеку, так как, не хочу осуждать ее, но плита старая и духовка ооочень грязная. Собственно сам вопрос. Есть возможность мою плиту поставить вместо плиты родителей. Плюсы такие:
- плита чистая и аккуратная, как новая, на такой приятно работать;
- она больше родительской и без проблем все помещается;
- я смогу пользоваться обеими духовками;
- мне не нужно будет выбегать на улицу (а сейчас холодно), проверять готово ли блюдо.
Но есть минусы, которые меня останавливают. Свекровь (не хочу ее осуждать, просто констатирую факт) когда готовит, может залить весь газ и оставить все это присыхать на неделю. Постоянно все в кухне трогает жирными руками, духовку вообще не моет, да и может поставить туда грязную сковороду от жаренной картошки (понятия не имею зачем?) :faceoff: В общем, переживаю, что родители будут неаккуратно обращаться с моей любимой плитой (ну что поделаешь, она у меня первая и долгожданная :rolleyes: ). Я понимаю, что это просто вещь, что в конечном счете, мне самой придется драить ее за всеми подряд и сдувать пылинки, потому что это будет важно именно мне. Но я сомневаюсь, смогу ли я спокойно реагировать на это, а не расстраиваться... Вот блин, умом все понимаю, а чувства....
Извиняюсь за такой большой, и для кого-то может глупый текст, но надеюсь на ваши советы, может быть вы подскажите что-то и я смогу прийти к правильному решению :)

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 08.11.2012, 22:28:45

  • 0

#3422
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Алина, а сейчас ты разве не моешь имеющуюся плиту? Какая разница чья и какая плита на кухне - мыть то ее все равно приходится. Мне кажется, что надо посоветоваться со свекровью и перечислить преимущества новой плиты, после ее согласия поставить на кухню и получать удовольствие!

Сообщение отредактировал Ksusha: 08.11.2012, 22:38:17

  • 3

#3423
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Девчата, смотрите какую красоту я нашла в инете!!! Газеты скатывают в трубочку, склеивают в листы, листы соединяют тож клеем, снаружи обклеивают или плотной бумагой или самоклеющейся бумагой, и ... вуаля! - коробка или шкафчик готов!!!

_KyGTdW_g-c.jpg
  • 6

#3424
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

https://faberlic.com...id=2075&lang=kz
Кто-нибудь пробовал такое? Напишите отзывы. Хочу заказать, но требуется ваша рекомендация

Удивилась :) надо же и Фаберлик теперь производит чистящие средства. Аля, если попробуете, расскажете потом как чистит, цена вроде не высокая.
  • 0

#3425
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

проблема с газовой плитой.
Есть возможность мою плиту поставить вместо плиты родителей.
В общем, переживаю, что родители будут неаккуратно обращаться с моей любимой плитой

Чужая душа - потемки... Сложно сказать, как свекровь будет относится к новой плите, если привыкла обращаться со старой как с хламом. Алина, я бы посоветовала не привязываться так сильно к плите. Пользуйтесь совместно. А когда будете жить отдельно - купите еще новее и красивее.
Могу рассказать случай из моей прошлой жизни.
У мои бывшие свекровь со свекром (Царствие ему Небесное!) очень часто переезжали с места на место, за 10 лет - 7 переездов. У свекрови был посудный набор кастрюль, им подарили когда это был дефицит. Она этим набором не пользовалась, хотела, чтоб осесть на месте и тогда, как белые люди - пользоваться. Так, вот когда мы поженились, родители мужа все еще жили в общаге, покойный свекр сказал, что свадебным подарком будет этот посудный набор. Свекровь как услышала, на следующий день распоковала набор и начала использовать его со словами, что сама хочет таким богатством пользоваться :))) Так, что живите сегодняшним днем!!!
  • 7

#3426
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Свечка, вечерком, как буду дома, напишу Вам рецепт в личку, сейчас пока книга с рецептами не под рукой :)

Добрый вечер! я тоже хочу рецепт :) можете сюда написать? пожалуйста))
  • 0

#3427
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

МоСиБоКля, я тоже не люблю видеть других в своей одежде, поэтому отдаю только определенные вещи.

как обо мне писали :faceoff:

Наташа, солнышко, если вдруг будешь в Кафедральном соборе, прочти у них на доске объявлений статью о том как надо сдавать вещи в церковь. Чесслово, я когда впервые этот текст прочитала, у меня волосы дыбом на голове встали от прямоты слов...например, я не готова была там увидеть словосочетание "грязные трусы"

Знаете, Вы сейчас не обижайтесь, скажу Вам правду.

Лада, Louve_Di
шокирована тем, что я себе этого бы не позволила, однозначно все стирано было, аккуратно по пакетам упаковано, я дубленку и куртки вообще в чехлах для одежды отвезла, чтоб не запачкались, обувь каждая в своей коробке, только что крем для обуви не вложила :D

всем спасибо за советы ;)

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 08.11.2012, 23:06:43

  • 1

#3428
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Lady-apelsinka , пока вы дом построите и будете жить отдельно, наверняка уже другая модификация плиты выйдет, а ваша устареет...так что тащите её в дом и наслаждайтесь жизнью! И нечего по холоду бегать, заболеете - выйдет дороже, чем плита!
  • 3

#3429
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

https://faberlic.com...id=2075&lang=kz
Кто-нибудь пробовал такое? Напишите отзывы. Хочу заказать, но требуется ваша рекомендация

Однозначно можно попробовать

у меня сестра регулярно такое заказывает, она им пол кафельный моет, и когда уборку делает в ведерко колпачек добавляет
  • 0

#3430
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Извиняюсь за такой большой, и для кого-то может глупый текст, но надеюсь на ваши советы, может быть вы подскажите что-то и я смогу прийти к правильному решению :)

однозначно уговаривать свекровь установить твою плиту!
зачем изводить себя? разве система флайледи не учит быть счастливым в настоящем?
сделай себе ХОРОШО САМА! и так начнут поступать и с тобой :)
а протирание плиты внести в УР и ВР, чтоб не засыхало...

хм... терпеть или наслаждаться жизнью?
ответ очевиден :)
  • 3

#3431
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

...и кружочки гелевые выдавливаю под ободок.

Лада, а что за кружочки гелевые. Я что-то пропустила?
Мариш, мне кажется что газеты лучше прочитать и подальше выкинуть. Сейчас такую краску ядовитопахнущую стали использовать, что аж в носу щекотится, когда газету открываешь. В последнее время перестали с мужем газеты покупать, читаем их в интернете.
  • 1

#3432
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Алина- но вы только не обижайтесь. Мне кажется вы пришли в ЕЁ дом и это ее личное право как везти хозяйство, хочет жир везде, это ее пространство- мне кажется это не совсем этично. Вы сами не раз говорили- что вам одной только это надо. Мы же все разные. Тем более мне кажется- вы ей уже дали понять- что не разделяете ее способ по ведению хозяйства- имея отдельную машинку и холодиьник. Мне кажется плиту поставите- будете переживать что не так с ней обращаются- зачем вам это? Ну если поставите-то имейти ввиду что ее состояние будет на ваших плечах. Вот построите свой дом, обустроите его как ВАМ надо- придет другая девушка- поставит свои вещи, свою машинку и свой холодильник, будет бегать в пристройку чтобы испечь пироги. Вы как отреагируете? Так что поступайте изходя из ваших личных мотиваций- будете мыть ее и терпеть то что жирная сковородка будет лежать там- то пожалуйста. Будет неприятно- то не надо. Тем более вы как то летом писали-что наладили с ней отношения и что рады что не вычеркнули ее из жизни. Помните одно- что ее дом.
У меня есть одна подруга- ну дома кавардак ужасный, полки сломаны, всё валяется- она мне говорит раньше у меня даже скатерть отглажена была и все салфетки зановеси только белые- потом случилась очень неприятная история- она забросила весь быт и говорит что для нее это теперь самое последнее дело. Так что у всех по разному.
  • 14

#3433
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Я понимаю, что это просто вещь, что в конечном счете, мне самой придется драить ее за всеми подряд и сдувать пылинки, потому что это будет важно именно мне. Но я сомневаюсь, смогу ли я спокойно реагировать на это, а не расстраиваться... Вот блин, умом все понимаю, а чувства....


Согласна с Naruto-san. По-моему, вы слишком много значения придаете неодушевленной вещи. Это всего лишь плита и ничего больше. ;)
  • 1

#3434
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Девочки, спасибо большое всем за ответы!!! Плюсики закончились - завтра поставлю обязательно :kiss:
Я понимаю, что это кухня свекрови, она вольна вести хозяйство как ей нравится, поэтому у меня и такой вопрос был, так как я понимаю, что не смогу и не буду навязывать ей свои правила по уходу за газовой плитой :)
На счет того, чтобы ее поставить вместо старой плиты - родители оба "за", так как кому не захочется улучшить свою бытовую технику да еще и бесплатно :D
Вы все правильно написали, нужно жить настоящим и делать его радостным, всё, решено - на выходных буду просить мужа и свекра занести мою плиту в дом :) Протирание ее занесу, как Машуля посоветовала, в рутинки и буду делать это с радостными мыслями, а не с ворчанием :rotate:
  • 2

#3435
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на пятницу, 9 ноября

Сегодня нам понадобится швабра и тряпка. Как следует подметите пол на кухне, а затем помойте его. Есть множество способов мытья пола и ни одного в корне неверного. Горячая мыльная вода и тряпка. Вот все, что вам нужно. Не существует в природе "идеального" приспособления для мытья пола. Равно как и не существует единственно правильного способа его мытья. Вам нужно просто помыть пол! Не более того! Если вы будете использовать ведро для мусора в качестве емкости для воды, вы сразу "убьете двух зайцев" - получите чистый пол и идеально чистое ведро (от Flylady.ru - я бы порекомендовала перед тем как наполнять мусорное ведро водой для мытья пола, как минимум помыть само ведро :))

Не увлекайтесь и не давайте перфекционизму взять над собой верх!
Не важно, как мыла полы ваша мама, не важно сколько времени тратит на это ваша свекровь!
Любая работа по дому делает его лучше и чище! :) Пусть даже она выполнена не так красиво, как хотелось бы :)

С любовью, Келли
  • 0

#3436
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Доброе утро!
Lady-apelsinka, вне зависимости от того, какое решение в итоге вы примете. Обязательно этот вариант обговорите с мамой вашего супруга. Я согласна с Naruto-san, это вы пришли на чужое жизненное пространство, и подстраиваться нужно вам, а не под вас.
Расскажу вам свежайшую историю из своей жизни.
Буквально неделю назад (да не прошло еще недели) купили мы бабушке (а она живет с квартирантами) холодильник. Очень вместительный светлый (особенно в сравнении с бывшим, которым она пользовалась на равне с квартирантам). При чем я заранее у бабушки спрашивала – а быть ли холодильнику?
В итоге, мы приехали вчера, действительно старый выключен, новый включили. Но, бабушка посетовала, что ей не вдобно, еще что-то. Я совершенно недоумевала, что она имеет в виду. Все свелось, к тому что она старый больной человек, и внимание, ей удобно (если хотите приятнее) пользоваться СВОИМ.
Сначало, я каюсь всплылила не много по этому поводу. Но, быстро решила ей уступить. Подключила старый холодильник, и переложила ее продукты в него. Раз ей так хочется.
Я все к тому, Lady-apelsinka, а не будет ли ваша свекровь, поведясь на ваше такое решение, чувствовать себя ущемленно.
Проявите, максимально возможную, тактичность.
Надеюсь, вы меня правильно поняли.
Мой отчет за вчера:
УР
Поверхности
ужин у бабушки
подмела
Поменяли колеса в машине))(я там как бы помогала)))
Чтение
Поверхности
ВР
P.S. ПЯТНИЦА - слово, которое заставляет улыбаться всю планету)))

Сообщение отредактировал Tanufka: 09.11.2012, 08:36:19

  • 1

#3437
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Мариш, мне кажется что газеты лучше прочитать и подальше выкинуть. Сейчас такую краску ядовитопахнущую стали использовать, что аж в носу щекотится, когда газету открываешь. В последнее время перестали с мужем газеты покупать, читаем их в интернете.

Всем доброго теплого дня!
Я тоже читаю новости в основном в инете :) По поводу краски, сейчас ядовитых красок с тяжелыми металлами уже не применяют в полиграфии. ;) А создать такую интересную коробочку я хочу с ребенком сначала из листов глянцевых журналов, которых у меня накопилось немного. Как выйдет что-то путное выложу на форуме :))) (Думаю, что просто для творчества даже полезно будет :))
  • 0

#3438
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

буду делать это с радостными мыслями, а не с ворчанием :rotate:

Алиночка, я так тебя понимаю...
моя свекровь тоже любит грязное поставить в духовку.
противень, например, моет 2 раза в год (перед НГ и перед своим ДР в апреле)
все остальное время там хранилище для грязного противня и иногда для грязной чугунной сковороды...
и так она живет до сих пор (даже когда купила себе новую плиту - не изменила образ жизни)
я намывала прелестницу - ведь это было моей рутинкой!
и о, чудо, именно поведение свекрови помогло мне внести эту рутинку в свой список :)
за что ей ОГРОМНОЕ спасибо!
не стоит ждать, что люди изменятся.
меняй свое отношение к людям и вещам. так легче жить :)
  • 0

#3439
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Свекровь - это МАМА самого ЛУЧШЕГО на свете мужчины. Спасибо ей за то, что родила, вырастила и отдала мне. И теперь это самый лучший на свете МУЖ и ПАПА. А все остальное - мелочи - плиты, сковородки...
Неизвестно какими мы свекровями станем. Кстати, есть в нашей теме уже состоявшиеся свекрови?
  • 6

#3440
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Лунный календарь
9 ноября - 25 лунные сутки

Скрытый текст

  • 2




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.