Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#2961
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Я уже писала кажется, но повторюсь, может пригодиться мой опыт:
Я приноровилась делать так на счет готовки: с вечера, уже после ужина ставлю тушиться-жариться мясо. Т.е. я просто довожу до готовности, иногда даже не солю. т.е. время уходит только на нарезку мяса и поглядывать периодически. А на следующий вечер я прихожу, добавляю овощей и прочего, смотря что готовлю. Параллельно делаю гарнир. Таким образом в итоге получаю свежеприготовленное и в тоже время быстро, т.к. само мясо уже готовое. И плов так делаю, и прочее. Как то умудрилась натушить мяса, разделила, два отдельных блюда приготовила(сегодня одно, завтра другое) и салат еще. Ну и бульон соответственно так же-с вечера, а супик уже на следующий день. Иногда с утра что-то также заготавливаю на вечер. Мясо-курицу замариную, картошку почищу (у меня долго выходит ее чистить Изображение ). Или вот с утра замороженые грибочки отварила, а вечером пришла и пожарила сразу. А так бы на пол часа дольше получилось, потому как пока грибочки перебрались-перемылись.
Ну а какие-то сложно-долго приготовляемые блюда готовлю по выходным.
Так расчитываю, чтобы на 1-2 раза покушать можно было, супы, как и у Танюфки, раза на 3.
  • 2

#2962
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Я как работающая девушка без планирования меню просто не могу представить свою жизнь. Приходим мы домой часам к 7-8 если еще думать, что приготовить это во сколько поесть надо? Я делаю так - в вскр готовлю на пнд. В пнд вечером на вторник и тд. Предубеждений насчет разогретой еды у меня и у мужа нет. Зато это экономит мое время. У меня всегда есть еда. Всегда есть продукты чтобы ее приготовить. Ну и мультиварка наше все, конечно. Еще я стараюсь раз в неделю готовить новое блюдо. Обычно это на выходные бывает.

мы работаем оба до 7, потом курсы английского у всей семьи три раза в неделю до пол-десятого...
продумать, что бы приготовить - 2 минуты занимает, пока идем с курсов домой... если чего-то из продуктов нет, заходим по дороге в магазин... :) полчаса на готовку, стараемся "быстрые" блюда готовить...

а предубеждений против разогретой еды и у нас нет, просто не всегда сегодня хочется именно то, что приготовленно вчера... значит снова готовить, а то что вчера было приготовленно - вполне может и пропасть... проходили, знаем... для нас действует только метод - приготовили-тут же съели, завтра не факт, что это захотим... :faceoff:

Сообщение отредактировал Inga: 01.11.2012, 12:00:40

  • 1

#2963
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

новое блюдо

Вот это отличная идея..тоже люблю разнообразие..и новые знания, навыки в области кулинарии.

При планировании на воскресенье на ужин обязательно написала блюдо, которое еще не готовила. И распечатала рецепт;)
  • 0

#2964
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

заходим по дороге в магазин...



вот тут то и главная "черная дыра" для меня бы была)) Ибо голодными глазами можно смести с полок ВСЕ, а это чревато последствиями не разумной тратой бюджета)) Ну и первый попавшийся магаз, это все же не оптомаркет;)
  • 2

#2965
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

мы работаем оба до 7, потом курсы английского у всей семьи три раза в неделю до пол-десятого...

Если у вас есть силы после работы думать что купить и идти в магазин почему нет? Может вам так удобнее? Мне удобнее когда у меня все готово и продукты куплены заранее согласно меню. Может вам это просто не подходит и стоит дальше так и делать.

Мне все больше и больше нравится программа для смартфонов на андройде Флайледи. Там, кстати, уже есть планировщик меню. Удобно в магазине открыть рецепт и посмотреть что нужно купить. Плюс там встроенный таймер идет.
  • 1

#2966
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений


мы работаем оба до 7, потом курсы английского у всей семьи три раза в неделю до пол-десятого...

Если у вас есть силы после работы думать что купить и идти в магазин почему нет? Может вам так удобнее? Мне удобнее когда у меня все готово и продукты куплены заранее согласно меню. Может вам это просто не подходит и стоит дальше так и делать.

Мне все больше и больше нравится программа для смартфонов на андройде Флайледи. Там, кстати, уже есть планировщик меню. Удобно в магазине открыть рецепт и посмотреть что нужно купить. Плюс там встроенный таймер идет.

Все-таки нужно купить смартфон. И загрузить туда все что нам нужно!! :)

Я тоже работающая с 9 до 6, у мужа такой же график. Сына 4 раза в неделю возим в школу по вечерам, домой попадаем где-то в 6,30.

Я кстати всегда готовила готовый гуляш и замораживала, всегда выручало.

В общем, пойду на менюнедели, посмотрю свежим взглядом, может я что-нибудь упустила, и попробую заново планировать меню. Сегодня как раз надо в магазин, дома продукты кончились. :smoke:
  • 0

#2967
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

заходим по дороге в магазин...


вот тут то и главная "черная дыра" для меня бы была)) Ибо голодными глазами можно смести с полок ВСЕ, а это чревато последствиями не разумной тратой бюджета)) Ну и первый попавшийся магаз, это все же не оптомаркет ;)

не, с этим благо, проблем нет... разве что у сына :D но всегда можно выложить из тележки то, что он туда уже накидал (лишние 10 пакетиков чипсов, например... блин, запретить бы продавать эти чипсы, кириешки и кока-колу)...
а магазин не первый попавшийся, а тот, где мы всегда и затариваемся, по оптомаркетам мы не ездим... разве что на колхозную ярмарку по выходным за овощами и мясом...

я понимаю, что раз нам это удобно, то менять ничего и не стоит...
мне просто интересно, как это (процесс борьбе с желанием :D ) происходит у тех, кто планирует меню на неделю...

Сообщение отредактировал Inga: 01.11.2012, 12:35:13

  • 0

#2968
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

мне просто интересно, как это (процесс борьбе с желанием :D ) происходит у тех, кто планирует меню на неделю...

Если мне захотелось плова, то я просто меняю ужины местами :) а так обычно я готовлю все наши любимые блюда поэтому как-то так хочется по планированному, но мне хочется прямо такого результата, чтоб было меню я готовлю и не заморачиваюсь :faceoff: перфекционизм по ходу играет...
  • 0

#2969
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Я уже писала кажется, но повторюсь, может пригодиться мой опыт:
Я приноровилась делать так на счет готовки: с вечера, уже после ужина ставлю тушиться-жариться мясо. Т.е. я просто довожу до готовности, иногда даже не солю. т.е. время уходит только на нарезку мяса и поглядывать периодически. А на следующий вечер я прихожу, добавляю овощей и прочего, смотря что готовлю. Параллельно делаю гарнир. Таким образом в итоге получаю свежеприготовленное и в тоже время быстро, т.к. само мясо уже готовое. И плов так делаю, и прочее. Как то умудрилась натушить мяса, разделила, два отдельных блюда приготовила(сегодня одно, завтра другое) и салат еще. Ну и бульон соответственно так же-с вечера, а супик уже на следующий день. Иногда с утра что-то также заготавливаю на вечер. Мясо-курицу замариную, картошку почищу (у меня долго выходит ее чистить Изображение ). Или вот с утра замороженые грибочки отварила, а вечером пришла и пожарила сразу. А так бы на пол часа дольше получилось, потому как пока грибочки перебрались-перемылись.
Ну а какие-то сложно-долго приготовляемые блюда готовлю по выходным.
Так расчитываю, чтобы на 1-2 раза покушать можно было, супы, как и у Танюфки, раза на 3.

интересненько=0
надо попробовать...
  • 0

#2970
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вишневый ягод, вы то молодец.
Я не понимаю смысла ПИСАТЬ саочинения РОДИТЕЛЯМ, если воспитывают в садике- ДЕТЕЙ ;)

Так если государству потребовалось именно сочинение от людей имеющих дете в возрасте от 2 до 6 лет, куда им обращаться? :)
  • 0

#2971
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


а как вы умудряетесь составлять меняю, ну допустим на неделю? а как же желание или не желание?

я даже на день составить заранее не могу, вот запланирую борщ допустим, а вечером мне его не хочется вовсе, хочу картошки жареной...

а уж на неделю запланировать меню - я для себя и представить не могу... :faceoff:


Конечно, это нельзя исключать-желание или не желание, вот тогда меню и прыгает периодически, но в принципе - например у меня муж, наоборот, любит ожидаемое. Например, если я говорю, что буду завтра готовить плов, а в итоге по наитию или в силу каких то других причин-готовлю жаркое например, его это оооочень удивит). Не далее как вчера вечером сказала, что приготовлю сырники утром. Приготовила, только тесто жидковатое, как на оладушки (чтобы с формированием шариков не париться, а сразу с ложки на сковородку закидывать). В итоге он был расстроен, я же сырники обещала. Хотя по факту - на вкус как сырники, только выглядят как оладушки. А вот жеж незадача.

у меня тоже самое, домашним говорю завтра приготовлю то-то, потом когда готовлю совсем другое, расстраиваются не то чтобы расстраиваются, просто настрой -то был на то что сказала а тут совсем иное.. воообщем

планирование облегчает

девочки а как с продуктами на неделю закупаетесь??не портится?

седня прям сяду набросаю на эту неделю готовку
  • 0

#2972
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Если мне захотелось плова, то я просто меняю ужины местами а так обычно я готовлю все наши любимые блюда поэтому как-то так хочется по планированному


Тоже так делаю, ведь план не обязывает выполнять все пункты, он нужен для того, чтобы определить цели, записать какие-то моменты, которые могут вылететь из головы, но самое главное, что все в наших руках и мы можем его менять и дополнять, не обязательно следовать ему безукоризненно ;)

Я сейчас побродила по всемирной паутине в поисках информации о планировании меню. Во многих статьях используются следующие принципы:
Нужно соствавить:
- список блюд, которые мы готовим;
Разделить его на:
- быстрые в приготовлении блюда;
- сложные, отнимающие много времени;
Также можно составить список новых блюд, но вводить их в меню постепенно, не более пары новых блюд в неделю.

Затем, на основе этих списков составлять меню на неделю.
  • 3

#2973
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

ну в общем, "приятности" начались с прошлой недели.. для начала, на мне передумал жениться Архитектор, под гадским предлогом невозможности у меня детей. В общем, так сказать, пнул по больному - и огреб шикарную истерику, в результате мы долго бегали друг за другом по квартире и коридору, мирились и снова ругались, выдохлись и договорились остаться друзьями.. Всю ночь я прорыдала в подушку, следующий день тоже периодически слезы наворачивались, на нервной почве категорически не могла ничего съесть,
В общем приехал, привез краску, обнял-поцеловал-пожалел.. Ну снова романтика вроде (скользкие темы в разговорах старательно обходим), но при этом старательно подводит к мысли, что герой моего романа совсем не он, а тот самый "журавль в небе" ..
Океюшки, еду сегодня к "журавлю", предварительно созвонившись, еще отметила, что настроение хорошее - шутит-улыбается... Приезжаю - полный кабинет народу, говорю: "подожду?" Он "а у меня от подчиненных секретов нет". Ладно, зубами скрипнула, по делу изложила. Выдает: "А что, разве эти вопросы по телефону нельзя было решить? Или Вам просто меня увидеть захотелось?" Да, говорю, захотелось, всегда мол рада.. Счастливо оставаться - я на бывшую родину в субботу...Настр вообще на нуле теперь.. Снова глаза на мокром месте...
В общем вроде и неплохо всё, но одиноко отчаянно.. Как в старой песне: "в который раз хотелось счастья - не звезд с небес, а просто немного тепла.." И снова та же фигня: "ты замечательная, чудесная, идеальная - но не моя"...

Марин, вот можно взгляд со стороны, так сказать....
Вот не стоят они тебя ОБА!!!
Первый, Лёша- кАзёл. Можно разве такие вещи говорить женщине? Да ещё и в качестве "откорячки"- задвинуть.... Убила бы!!!!
Второй, ЖуравЕль который- не лучше.... По-моему, он понимает, что нравится, а ведёт себя тож как урод... Вообще, политики- .... слов хороших нет для них...

Поэтому слёзы подтереть и на поиски среднего между Лёшей и Журавлём- мужика земного, не звёздного, но и не такого "простого", как Лёша....
  • 7

#2974
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Девы, а я вчера прихожу такая с работы, типа, курица моя уже готова... (муженёк её должен был в духовку запихать)....
Он запихал.... только ручку повернул не вправо, а влево.... и не вынул лист со сковородой, они на самом верху были... а ручка повернулась как раз на гриль... :faceoff: . В итоге- запах металла раскаленного, курица после часа сидения в духовке на 190*- абсолютно сырая.... Я лист вынула, сижу, жду... Не пахнет... что-то не то..... И только тогда заметила, что ещё и ручка не в ту сторону повернута...... :faceoff:
Короче, ужин у нас был вместо шести- часиков в восемь....

И уроки. До часу ночи....
  • 0

#2975
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Если мне захотелось плова, то я просто меняю ужины местами а так обычно я готовлю все наши любимые блюда поэтому как-то так хочется по планированному


Тоже так делаю, ведь план не обязывает выполнять все пункты, он нужен для того, чтобы определить цели, записать какие-то моменты, которые могут вылететь из головы, но самое главное, что все в наших руках и мы можем его менять и дополнять, не обязательно следовать ему безукоризненно ;)

Я сейчас побродила по всемирной паутине в поисках информации о планировании меню. Во многих статьях используются следующие принципы:
Нужно соствавить:
- список блюд, которые мы готовим;
Разделить его на:
- быстрые в приготовлении блюда;
- сложные, отнимающие много времени;
Также можно составить список новых блюд, но вводить их в меню постепенно, не более пары новых блюд в неделю.

Затем, на основе этих списков составлять меню на неделю.


спасибки леди апельсинка!

я уже начала писать что умею
  • 1

#2976
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Поэтому слёзы подтереть и на поиски среднего между Лёшей и Журавлём- мужика земного, не звёздного, но и не такого "простого", как Лёша....

ой какой классный пост!!! Прям мои мысли, точно один кАзел, другой журавЕль...и ни один не стоит :fie: нашей Марины!
Приезжай к нам пока деньки теплые, отогреешься душой и все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

По поводу меню: если выбирать от чего избавиться - от головной боли "что же приготовить" и желанием изменить блюдо, то выберу конечно головную боль...Правильно девочки пишут, что можно в рамках недели варьировать уже продуманными блюдами, но планировать их все же нужно. У меня меню немного в зачаточном состоянии, но и это уже дало ощутимые результаты и в плане экономии денежных средств, т.к. покупаются продукты, только необходимые на эту неделю и в плане выброса испорченных, уставших меня ждать продуктов из холодильника.
Я не сообщаю заранее своим, что буду готовить, просто у меня нет невкусных блюд, которые домочадцы не любят (просто исключила все подобное из репертуара), поэтому для них все вкусно, все радует и все съедается...Стараюсь не повторятся чаще 2-х раз в неделю. Ну и чередую мясо резанное, фарш...Мне вообще сложнее, т.к. мясо мы не едим, в основном птицу: курицу, ндейку и очень редко рыбу (сыновья не любят).
  • 1

#2977
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

государству потребовалось

Хотя бы потенциально - для чего ПОТРЕБОВАЛОСЬ, аж кровь из носа?))

проведите СОЦ опрос?)) Или зачем этот институт в стране содержится?
  • 0

#2978
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

с продуктами на неделю закупаетесь??не портится?

такие проблемы могут возникнуть только с овощами, фруктами и молочкой.. которые я согласна докупать и в течении недели;)
  • 0

#2979
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Девочки, которые планируете меню, а по объемам съедаемого у вас все всегда совпадает? Просто иногда бывает, что аппетита особого нет ни у кого или кто-кто поел в другом месте, тогда большая часть ужина останется. Т.е вы сдвигаете свое меню? или например, кто-нибудь зашел на чашку чая :D и съел ваш завтрашний обед?
  • 0

#2980
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

По поводу меню: если выбирать от чего избавиться - от головной боли "что же приготовить" и желанием изменить блюдо, то выберу конечно головную боль...Правильно девочки пишут, что можно в рамках недели варьировать уже продуманными блюдами, но планировать их все же нужно. У меня меню немного в зачаточном состоянии, но и это уже дало ощутимые результаты и в плане экономии денежных средств, т.к. покупаются продукты, только необходимые на эту неделю и в плане выброса испорченных, уставших меня ждать продуктов из холодильника.

меня тоже запланированное меню спасает от выбросов из холодильника. начала планировать уже давно (помню, как писала об этом в прошлом ноябре :) еще на квартире жили тогда). разные схемы подстраиваю под себя. и поняла, что главная моя задача была - научиться МАЛО готовить. спасли маленькие кастрюльки :) пару месяцев понадобилось, чтобы я привыкла высчитывать необходимое кол-во (ингредиентов в граммах) для разных блюд. но сейчас я смело могу заявить, что уже около года НИЧЕГО из холодильника не выбрасываем! ни кусочек сыра, ни хвостик от колбаски :)

а недавно моя мама у нас гостила. я еще беременна была. так вот она не умеет мало готовить. все время старалась нас вкусно накормить, но постоянно что-то приходилось скармливать собаке, потому что не могли никак доесть... и я поняла, что у меня получилось научиться ПЛАНИРОВАТЬ МЕНЮ :)

муж любит ВСЁ, что я готовлю. дочка иногда не ужинает после садика (мало ест и наедается за день!)
планировать меню с тем расчетом, чтобы съедалось все по плану пока не получается. и наверно, не получится никогда. но я и не стремлюсь... жить по бумажке - это не радостно :) зато у меня не болит ГОЛОВА под вечер "что приготовить???", всегда разнообразие в меню, сытые и довольные домочадцы :)
для прихода гостей я сейчас начала коллекционировать рецепты быстрых и простых блюд (заливной пирог, корж за 4 минуты в микроволновке)
в крайнем случае, звоню мужу и прошу купить бисквитный тортик в магазине :)
  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.