Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5577

#19439425
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Схема алматинского метрополитена:

Изображение




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

[ex]Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 12.07.2013, 13:41:36


#5181
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений


Существующую линию проектировали под правительственной трассой....Соединяя тогдашние Дом Правительства и Дом ЦК КП и наверняка чего то там предусмотрели "эдакое" (О чем Темному естественно не доложили)....и не случайно же подземный центр на площади Республики почти одновременно с метро построили...

Прям таки одновременно да?
эдакое может там и есть дейсвительно, потомучто работающий коппер на Абая-Фурманова меня иногда заставляет думать об этом

Если ехать с м.Байконыр до м.Абая, то за 30-40 м до Абая, справа по пути поезда есть большие гермоворота, я долго думал, для чего они там сделаны.
  • 0

#5182
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений
оборотный съезд
в снипе метрополитен написано что оборотный съезд должен быть каждые 5 км пути или чаще
  • 0

#5183
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

ЛРТ - это еще сплетни бабок на скамейках. Хотелось бы, конечно, чтобы силы бросили на то, чтобы скорее ввели первую ветку метро целиком.

ЛРТ будет строиться от силы 3 года, а такая же подземная ветка - не менее 15 лет
"Попил" с ЛРТ будет гораздо меньше, чем с подземки, ибо всё видно воочию и ничего не скроешь под землёй. Поэтому ЛРТ скорее всего отпадает, а жаль.
  • 0

#5184
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

оборотный съезд
в снипе метрополитен написано что оборотный съезд должен быть каждые 5 км пути или чаще

вроде как бы и правильно все, но оборотные тупики скажем на конечных станциях разбирают и продляют путь, также будет и на Алатау, действующий оборотный тупик будет разобран, а состав будет оборачиваться на Москве.
  • 0

#5185
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Первый этап проекта предполагает строительство линии ЛРТ от ул. Космонавтов по ул. Толе би до ул. Момыш улы. Протяженность линии составит 15 км. (Есть и другой вариант от Восточной объездной дороги по ул. Толе Би до ул. Ауэзова в Калкамане)
Кроме того, обсуждается возможность строительства линии ЛРТ до городов Талгар, Капчагай и поселка Каскелен.
На сегодняшний день по первому этапу НИИ ТК подготовлена проектно-сметная документация проекта, которая прошла экспертизу международных финансовых институтов.
Общая стоимость проекта составляет порядка 44, 6 млрд. тенге.

Подвижной состав будет состоять из многосекционных вагонов длиной 28 метров и вместимостью около 200 пассажиров с кабинами управления на обоих концах. Предполагается, что по городу станут ездить около 28 подобных трамваев с интервалом движения 4-6 минут. При этом перевозить они смогут до 145 тысяч пассажиров в сутки. По всей линии на расстоянии 700-800 метров друг от друга будет оборудовано 18 остановочных пунктов.

Банк ЕБРР...

Сообщение отредактировал Boris1974: 18.07.2013, 01:25:10

  • 0

#5186
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
А можно я очередной треп расскажу? Случайно рассказаный мне человеком, работавшим год назад в метро и ушедшем оттуда прошлым летом...
Я его как-то спрашивал про наши местячковые тайные тунели - Метро-2 короче. Он говорил что таки есть один тунель, закрытый то-ли воротами, то-ли просто стенкой. Как раз на повороте с Фурманова на Абая.
Когда после развала СССР потихоньку копались в метро, сделали этот поворот очень крутым. Когда в середине 2000-ных продолжили строительство, трассировку немного изменили и выкопали тунель-дублер с более плавным изгибом - мол стандарты и СНиПы поменялись... дабы скорость на перегоне повыше была. А старый закрыли, использовали для хранения всякого инвенторя.

Не про этот ли тунель и ворота речь? Реально интересно подтверждение сего факта (или вымысла). А то вот говорили в начале что тувалетов в метро не будет сапсем, а в теме была инфа про то, что они есть везде, токма не работають...

ЗЫ Я так, ради балобольства это ляпнул, дабы Anno Domini меня сапсем в бабку на скамейке превратил... :D
  • 0

#5187
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@A_Arkan,
Мой вам совет не верьте в такие штучки от ваших друзей.

по туалетам я всегда говорил что они есть как в вестибюлях, так на перронах и даже в перегонах, а еще в подземных переходах
  • 0

#5188
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений
на алатау уж точно не разберут потому что потом вторую ветку будут прокладывать, и придется тоннель перерыть возле станции сайран. временно пустят по куцому маршруту как сейчас. Имеется в виду ограничители / отбойники на концах рельс точно уберут а перекрестные пути останутся

Сообщение отредактировал 525636: 18.07.2013, 07:12:29

  • 0

#5189
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений

А можно я очередной треп расскажу? Случайно рассказаный мне человеком, работавшим год назад в метро и ушедшем оттуда прошлым летом...
Я его как-то спрашивал про наши местячковые тайные тунели - Метро-2 короче. Он говорил что таки есть один тунель, закрытый то-ли воротами, то-ли просто стенкой. Как раз на повороте с Фурманова на Абая.
Когда после развала СССР потихоньку копались в метро, сделали этот поворот очень крутым. Когда в середине 2000-ных продолжили строительство, трассировку немного изменили и выкопали тунель-дублер с более плавным изгибом - мол стандарты и СНиПы поменялись... дабы скорость на перегоне повыше была. А старый закрыли, использовали для хранения всякого инвенторя.

Не про этот ли тунель и ворота речь? Реально интересно подтверждение сего факта (или вымысла). А то вот говорили в начале что тувалетов в метро не будет сапсем, а в теме была инфа про то, что они есть везде, токма не работають...

ЗЫ Я так, ради балобольства это ляпнул, дабы Anno Domini меня сапсем в бабку на скамейке превратил... :D

как раз таки при совке хотели сделать плавнее но еще не как не сделали до момента когда все заглохло, а в середине 2000 после приобретения тпк херенехт начали проходить перегон алатау - байканур и подстраховавшись, чтоб отойти от техтонического разлома сделали более резкий поворот, гермодаери аварийных сбоек находятся каждые 150 м. только не везде освещение позволяет их увидеть
  • 0

#5190
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Значит тайного тунеля нет? Жалка то как... А где прятаться, когда кЫтайцы ядроную бомбу кинут? Хоть какие-то объекты ГО в нашей подземке есть?
  • -1

#5191
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений
на сайране уже уже выкопали грунт где недавно дома были?
  • 0

#5192
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

на алатау уж точно не разберут потому что потом вторую ветку будут прокладывать, и придется тоннель перерыть возле станции сайран. временно пустят по куцому маршруту как сейчас. Имеется в виду ограничители / отбойники на концах рельс точно уберут а перекрестные пути останутся

хотите сказать чо при строительстве пересадки имеет место быть разрывному движению? под тип Театральня - Алатау, Сайран-Москва?
наврятле такое может быть, другое дело ССВ
  • 0

#5193
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Значит тайного тунеля нет? Жалка то как... А где прятаться, когда кЫтайцы ядроную бомбу кинут? Хоть какие-то объекты ГО в нашей подземке есть?

в метро, бомбоубежищах, и чуши поменьше говорите..
  • 0

#5194
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
хм... В метро и бомбарях говорить поменьше? Почему? А в чуши как поменьше говорить?
  • 0

#5195
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

хм... В метро и бомбарях говорить поменьше? Почему? А в чуши как поменьше говорить?

воожбето я разделил соединительным союзам, про то где вы можете укрыться в случае атаки которой врятле будет, ну и совет о чуши которые разделились упомянутым союзом.

Мой вам вопрос вы Алматинское метро посещали?
  • 0

#5196
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Опять нифига не понял... Ну да ладно, я не телепат чтобы ваш поток сознания на нерусском расшифровывать...

Мой вам ответ - ясень пень посещал. Скажу вам по секрету, мы там даже пЫво пили в молодости, когда школу закончили. Ну это типа когда оно заморожено было после развала СССР. Ну и потом, было дело... Прокатился разок. Мне оно побоку, сапсем в другой стороне от дома и работы проходит. Может быть, когда нибудь, если от старости не умруи 2 ветку наконец-то доделают - буду активно пользоваться.

А вы так, из праздного любопытства спрашиваете? Или есть чего сообщить по-поводу?

Я вот опять спросить хочу у людей, приближенных к эксплуатации и строительству режимного объекта. На станциях гермоворота есть? На всякий случай - от селей там, или еще чего... А то не видел вроде...
  • 0

#5197
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я вот опять спросить хочу у людей, приближенных к эксплуатации и строительству режимного объекта. На станциях гермоворота есть? На всякий случай - от селей там, или еще чего... А то не видел вроде...

ну если вы спускались в переходы, должны были заметить гермозатворы, их просто заметить не возможно.

А где вы конкретно пили пиво, когда метро практически не строилось?
  • 0

#5198
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
В частности выше Солянки или Аккушки, кому как понятнее, там где вертикальный конвеер для выемки грунта был - так кажется называется это сооружение. Такое же напротив цирка было, возле театра.
  • 0

#5199
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

В частности выше Солянки или Аккушки, кому как понятнее, там где вертикальный конвеер для выемки грунта был - так кажется называется это сооружение. Такое же напротив цирка было, возле театра.

это называется копер, такие копера остались по проспекту Фурманова.
и как вам туда удавалось спуститься?
  • 0

#5200
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

ну если вы спускались в переходы, должны были заметить гермозатворы, их просто заметить не возможно.


А они работают? Их кто-нибудь тестировал? На ту же гермитичность, например?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.