Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5577

#19439425
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Схема алматинского метрополитена:

Изображение




Название и расположение станций метро:

«Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,

«Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,

«Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,

«Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,

«Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,

«Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,

«Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова.



Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:30 до 23:30


Стоимость проезда - 80 тенге


Правила пользования метрополитеном

[ex]Начало темы тут http://vse.kz/topic/...page__st__13980[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 12.07.2013, 13:41:36


#4061
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений
4го мая так же было, но тогда вроде как официальный перенос рабочего дня был, "круг" в любом случаи 42 минуты

Сообщение отредактировал 525636: 13.05.2013, 18:19:45

  • 0

#4062
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А есть где нибудь расписание поездов? Долго не решалась воспользоваться алматинским метро но таки воспользовалась :) Мне показалось или скорость действительно очень низкая?

При интервале движения составов менее 10 мин. нет смысла в расписании ... Для служебного пользования ,безусловно , существует график движения поездов. Средняя скорость движения состава около 45 км/час. Много это или мало решать каждому индивидуально ... По моему ИМХОвому мнению на 8,5 км пути хватает!
  • 0

#4063
525636

525636
  • Свой человек
  • 902 сообщений

При интервале движения составов менее 10 мин. нет смысла в расписании ... Для служебного пользования ,безусловно , существует график движения поездов. Средняя скорость движения состава около 45 км/час. Много это или мало решать каждому индивидуально ... По моему ИМХОвому мнению на 8,5 км пути хватает!

да и этих 8,5 там нет, раз ве что с учетом того что на райымбека для разворота составы в депо ездят, как Вы думаете с открытием сайрана и москвы скорость увеличат?
  • 0

#4064
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

да и этих 8,5 там нет, раз ве что с учетом того что на райымбека для разворота составы в депо ездят, как Вы думаете с открытием сайрана и москвы скорость увеличат?

На Вики указана длина 7,3 км. , но это детали. Интервал уменьшат , скорость увеличат . А иначе зачем все это затевали? ( ворчание про прачечную прошу опустить :bow: )
  • 0

#4065
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

При интервале движения составов менее 10 мин. нет смысла в расписании ...

Наверное мне показалось, что я ждала дольше но честно говоря не засекала. Смысл в планировании своего времени когда точно знаешь расписание.

Средняя скорость движения состава около 45 км/час.

Ну правильно. Я привыкла к скорости поезда метро 80км\ч, потому и подумала, что 4 остановки - 15 минут, как то долго.
А вообще, это единственный вид общественного транспорта в Алматы, в котором я чувствую себя комфортно.
  • 1

#4066
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ну правильно. Я привыкла к скорости поезда метро 80км\ч

где вы такую скорость нашли?
  • 0

#4067
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Я привыкла к скорости поезда метро 80км\ч, потому и подумала, что 4 остановки - 15 минут, как то долго.


средняя эксплуатационная скорость поездов в меторополитенах стран СНГ около 40-45 км/ч...
интересно в каком метро 80 средняя скорость?

#4068
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

где вы такую скорость нашли?

В пражском метро. Есть правда несколько станций, расстояние между которыми не позволяет разогнаться до 80 а там где расстояния большие, чешет ещё как)))
  • 0

#4069
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

где вы такую скорость нашли?

В пражском метро. Есть правда несколько станций, расстояние между которыми не позволяет разогнаться до 80 а там где расстояния большие, чешет ещё как)))

это вам кажется, состав разгонятся может, но скорость под 80 редкость большая
  • 0

#4070
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

это вам кажется, состав разгонятся может, но скорость под 80 редкость большая

Спорить не буду. 80км\ч - это максимально допустимая скорость в пражском метро тут. Учитывая, что из центра на окраину я доезжаю за 15 минут, хотя Прага почти в 2 раза больше Алматы... Поэтому проехав от Жибек Жолы до театра Ауэзова примерно за то же время, показалось медленно. :)
  • 0

#4071
Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Свой человек
  • 541 сообщений

это вам кажется, состав разгонятся может, но скорость под 80 редкость большая

Спорить не буду. 80км\ч - это максимально допустимая скорость в пражском метро тут. Учитывая, что из центра на окраину я доезжаю за 15 минут, хотя Прага почти в 2 раза больше Алматы... Поэтому проехав от Жибек Жолы до театра Ауэзова примерно за то же время, показалось медленно. :)

Алматы
Площадь 451 км²
Население 1 472 866 чел.

Прага
Площадь 496 км²
Население 1 284 927 чел.

В 2 раза больше, говорите?

От ЖЖ до Ауэзова состав едет минут 10.
В пражском метро катаются вагоны мытищинского завода, по сути такие же как в Москве, в которых дикий шум и ветер дует при движении, что создает впечатление высокой скорости

Сообщение отредактировал Плотный Зиновий: 14.05.2013, 09:16:56

  • 3

#4072
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

От ЖЖ до Ауэзова состав едет минут 10.

Больше, я засекала.

что создает впечатление высокой скорости

От Мустека до Депо Хостиварж - 15 минут. Видимо ветер помогает.
Я хотела узнать, с какой скоростью движется поезд алматинского метро. Я узнала. Что вы думаете о вагонах в пражском метро или о метрополитене вообще, мне не очень интересно так же как и не вижу смысла в этом споре.
  • -4

#4073
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ольше, я засекала.

чуть меньше 10ти минут, и это факт
  • 0

#4074
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
разговаривал с зам начальника всего транспорта Праги (DPP), не ездят та составы больше 60 км в час! :dont:
это общепринятая система безопасности почти во всех метро мира
там итак из любой точки можно добраться за 20 - 30 мин
в троллейбусе ЗиУ на спидометре максимум - 120 км/ч, но это не значит что он должен ехать с такой скоростью, в Праге в кабине машиниста тоже максимум 80 км/ч

то что у нас в метро как тут пишут скорость 40 - 45 км/ч, то это высокая скорость
был спор что наземный ОТ и машины во время час пик едут со средней скоростью 12 км/ч - это правда, выяснил это после многочисленных пробежек кроссом по городу
так что не надо метро больше 60 разгоняться - это итак отличная скорость

Сообщение отредактировал the.traveller: 14.05.2013, 14:29:34

  • 0

#4075
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А я то вообще думал что "средняя скорость" это общее время в пути с учетом разгонов-торможений и остановок.
  • 0

#4076
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

"средняя скорость"

Средняя скорость- это средняя скорость. Средняя!
Расстояние от А до Б (в км) за время (в ЧАС ). И если от А до Б 10 км , а время от А до Б с 9-00 до 10-00, ТО СРЕНДЯЯ скорость 10км В ЧАС!!

#4077
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Завтра маршрут моего следования с метро совпадет. С Абая-Жарокова до Абая Фурманова. Какие там новости? Остановки составов в тоннеле больше не случаются? А то сообщения выше в теме насторожили. Не хотелося бы...А то постоять и в автобусе можно. Там оно по крайней мере на поверхности и причина простоя ясна как белый день.
  • -4

#4078
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Завтра маршрут моего следования с метро совпадет. С Абая-Жарокова до Абая Фурманова. Какие там новости? Остановки составов в тоннеле больше не случаются? А то сообщения выше в теме насторожили. Не хотелося бы...А то постоять и в автобусе можно. Там оно по крайней мере на поверхности и причина простоя ясна как белый день.

Сегодня составом управлял машинист, вы смотрите на семафоры они подскажут кто там главный машина и человек.
Единственное что было не точным это автоинформатор, заикался, практически все было на казахском, на русском обрывалось, но видимо это не специально, на Абая объявил Жибек Жолы, а на Байконуре Алатау с правой платформой, думаю исправят, на заметку 4 состав
  • 0

#4079
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Автоинформатор черт с ним. Мне он что есть что нет. Мне хочется в тоннеле стоять
  • 0

#4080
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Автоинформатор черт с ним. Мне он что есть что нет. Мне хочется в тоннеле стоять

не Валентин, в тонелях он тормозит достаточно редко, вы будите счастливчиком если вам удасться застрять в перегоне
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.