Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ..часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#21
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
Изображение
  • -2

#22
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
:rotate: это ты про тех кого возможно я обидел?)))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал VASO: 06.10.2012, 15:14:45

  • 0

#23
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
А где ты увидел что на тебя кто-то обиделся ? Я написал - вызывает недоумение, что руководитель компании ведет тут пропаганду своих карт за счет антирекламы других карт. Все уже давно поняли - самые-самые профессионалы работают только у тебя, а у остальных руки-крюки и права рисовать карты они не имеют :)

Ты зачем тему апал, похвалы захотелось ?

вопрос ко всем насколько нужен и удобен Сити Гид? вопрос не праздный, если есть возможность ответьте,
и второй вопрос нужен ли сервис пробки?

Ну похвалили тебя, но тебе мало, надо еще и других поунижать.
  • 0

#24
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
@chnav, ты вообще по существу чтото можешь писать?, или только трепаться??? я тебя попросил доказательств а ты опять о природе и погоде!
  • 0

#25
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Васо, ты неплохой мужик же... только осторожнее ходи под деревьями, что бы корона не упала... На этом, как ты сказал, "троллинг" заканчиваю... А так, и так все знают, что есть КАРТЫ СГ и кривые поделки - все остальное... Это аксиома, доказательств не требует... На этом прения прекращаю, противно читать и писать...
  • 1

#26
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
@Vovanchik, а что так?....
причем здесь корона? ты ведь прекрасно знаешь сколько лично я мотаюсь по степям и городам Казахстана, ты ведь лично знаешь, что я не оставляю ни одного замечания без ответа, и ни одного пользователя или человека кто ко мне обращался за помощью или консультацией без помощи,
почему в один момент Сити Гид стал для тебя и остальных с клуба плохим? ведь реально он попал в опалу,
зато я везде слышал и читал что любительские карты это КУЛЛ! а ВСЕ официальные фуфел!!! разве не так? когда я пытался возмущаться по этому поводу меня тут же (незаслуженно) объвиняли в рекламе, и ты все это видел!!! так почему я не могу защищать свой труд и труд моих сотрудников?
более того почему я не могу говорить своим потенциальным клиентам ПРАВДУ о карта в Казахстане????
  • 0

#27
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Васо... вот если ты еще не догадался, то для Клуба не СГ стал плохим, а очень много людей, как бы помягче сказать... эээ... не переваривают тебя как личность... Вот в этом и основная причина отношения к тому что ты представляешь... Потому, что ты давишь своим мнением, и имеешь завышенную самооценку и относишься с пренебрежением к всему, что не вписывается в поставленные тобой рамки... Мне лично тоже очень тяжело с тобой общаться, потому как ты используешь любую возможность, что бы прославить свою работу (я нисколько не умаляю твои заслуги и сбор информации по Казахстану для создания хороших карт), но всему должен быть предел... Так что не обижайся, но дальше я эту тему развивать не буду. На этом попрошу не провоцировать на срач и холивар. Лучше каждому остаться на своем мнении.
  • 2

#28
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
@Vovanchik, давай расставим точки над "И", раз идет такой разговор, (кстати не я его начал) почитай свои посты как ты пропихивал идею гармина? ничего не напоминает? те кто меня не переваривает это их проблемы( более того, для этого может быть масса разных причин как объективных так и субъективных и я не барышня чтобы всем нравится) вот если кто то может меня упрекнуть в том что я не сдержал слово, это другое дело.
нужно реально обсуждать навигацию, нужно реально говорить о проблемах картографии, Сколько раз я предлагал тебе создать такой ресурс? и каждый раз слышал ответ да зачем это надо?
для Вас это хобби, для меня Работа. помнишь как запинали ЦНТ когда они сказали что "карты самодельщиков фуфел и нифига они не сделали для того чтобы Навител поднялся в Казахстане", так вот я уверен что Навител вылез в КЗ только за счет самодельшиков, но самодельщики закрылись каждый в свой мирок и тихо тихо со всеми гавкался и делил шкуру неубитого медведя (мечтали о миллионных заработках) никто не смог или не захотел их объединить и начать приводить карты к одному стандарту и реально занятся пропагандированием GPS навигации, да более того, просто узаконить свою деятельность, я только видел постоянные склоки на тему как называть область где стыковать ноды и тд и тп самое смешное даже элементарно не с кем договариваться........

Сообщение отредактировал VASO: 06.10.2012, 16:43:23

  • 0

#29
vovan1111

vovan1111
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Эх поздно я заметил эту тему... Я щаз сваливаю из города... Буду через пару дней... У меня есть чего сказать и Ваванчику и chnav (и по поводу карты ОСМ Кустаная и вообще) Да и про клуб много чего расскажу... Но по приезду...
  • 0

#30
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
VASO
Работа, мотаться по степям - это всё понятно, мы тоже этим занимаемся по мере возможности. Чем тебе ОСМ не угодил ? Не нравится - проходи мимо. Ни один человек не сказал что у автоатласа плохие карты, НИ ОДИН. Почему ты не ругаешь карты Гугла и Яндекса, они идеальны ? Конечно нет. Но по ним не проложишь маршрут в автонавигаторе, поэтому тебя они не волнуют.
  • 0

#31
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
@chnav, ты лучше расскажи чем они хороши??? особенно в Казахстане, а после того как я выяснил что данные появляющиеся на карте никто не проверяет и не фильтрует то с этим проектом для меня стало всё ясно.

Почему ты не ругаешь карты Гугла и Яндекса

потому что никто не предлагает по этим картам путешествовать по Казахстану
покажи мне реальных представителей в Казахстане и я им напишу все что думаю и знаю об их картах


кстати а почему нельзя навести реальный порядок в ОСМ и начать делать хотя бы нормальные карты???????

Сообщение отредактировал VASO: 06.10.2012, 17:13:35

  • 0

#32
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений

кстати а почему нельзя навести реальный порядок в ОСМ и начать делать хотя бы нормальные карты???????

Потому что пользователей мало. Потому что навредить легко, а починить тяжело. Потому что долгое время не было снимков Бинг на многие территории РК. Это известные проблемы, над ними работают. Но, как ни странно, если с людьми общаться по-человечески, то откровенных вандалов очень мало. А еще потому что многим людям жалко делиться результатами своего труда бесплатно.

Чем ОСМ хорош ? Тем что человек наносит, например, адрес или POI, а они становятся доступны в десятках разных программ и сайтов. Тот же Foursquare или Википедия. А для владельцев смартфонов софта просто немеряное количество. BMW, вот, заинтересовался картами. Вряд ли они будут делать штатную навигацию для Казахстана, но для России - вполне могут и скомпильнуть...

А еще он хорош безграничной свободой тегов. Грамотно внося а потом фильтруя данные, можно скомпилировать, например, карту общественного транспорта. Или карту под новый ситигид - не надо повторно вносить данные, достаточно их правильно обработать. Над этим сейчас работаю, чтобы отображались дорожные знаки (только кто их вносить будет... :) ) Некоторое время назад народ развлекался псевдо-3D домиками на вебкартах. Появилась поддержка этажности в ситигиде ? Не вопрос, пара строк в скрипт и Кустанай теперь выглядит так:

Изображение
Не бог весть что, но прикол в том что данные уже были внесены ранее, когда я ситигидом даже не интересовался. Нужны 3D-дома или нет - это отдельный вопрос, главное данные уже есть.

А еще можно делать карты для грузовиков определенного веса, т.е. под уже имеющийся софт (любой, который использует флаги грузовых запретов в полише). Сейчас все полиши собираются из расчета 3.5 метра высоты и 7 тонн веса. Достаточно поменять пару строк в скрипте - эти же карты можно собрать для еврофур.

Где-то так...

(added)
Сорри, на верхнем скриншоте конечно же не Костанай (еще нет такой детальности). Но верхнюю ссылку не убираю, там я правил скоростные профили для Ситигида, сделал их идентичными навителовским и мапедитовским. Теперь с нашими старыми полишами роутинг нормально работает.
Вот Костанай
Изображение

Сообщение отредактировал chnav: 06.10.2012, 18:28:11

  • 0

#33
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений

Потому что пользователей мало

это понятно, карты когда будут по которым можно смело ездить???
  • 0

#34
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
VASO
Когда-нибудь будут, мы никуда не торопимся.
  • 0

#35
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
эх...., почему то вспомнилась "прекрасное далеко не будь ко мне жестоко,,,,,,,,"
  • 0

#36
vovan1111

vovan1111
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Ну вот я и вернулся с Челябинска. Щаз сижу на работе, попиваю кофейку, и размышляю. А ну да чуть Оффтопика... Скатался с приключениями. Привет дорожникам Челябинска. На ул Российской положили Тааакиииие лежекопы, что на моем самолете тока боком и со скоростью пешехода можно проехать... А прямо если-на брюхо лягу... Так вот. Знак 30 я видел. 30 и ехал... А вот знак лежекопа черти на растяжке на дорогой повесили (Ага я по ночам тока в небеса в городе и смотрю). Сам лежекоп никак не разукрашен. Просто черный асфальт. Ну в итоге удар (думал движек из под капота выскочит) Пробитый картер... У вас когда нибудь машина 12 литров масла на 400 км ела? Моя съела. Вернее прошло через нее 12 литров Шелла...
Порадовали ГАИшники российские. Трасса. Белый знак нас пункта (Деревня в стороне от трассы) Ну да мне в такой ситуации тока 60 и ехать. В итоге взяли на радар в упор. С превышением 60 км... Объясняю ситуацию. показываю лужу под машиной. мне б говорю хоть до границы дотянуть. А там свои заберут на эвакуаторе... Офигел, когда отдали права со словами :" Отец. Ты это, сильно не гони"... А свои черти после Карабалыка права забрали. Пришлось делать лишние телодвижения чтоб они их в Кустанай привезли по быстрому.... Да. Российскую границу проскочил без очереди на всех точках. И фейс контроль и досмотр-везде бегом... На нашей... А че на нашей... Заставили стоять в очереди с бегущим маслом. Козлы...

Вот какой большой ОФФтопик получился....

А теперь по теме. Я не буду занимать на этот раз ничью сторону... Даже спецом не перечитывал то, что тут написано. Возьму только фразу, на которую "обиделись ОСМщики" поделок на уровне ОСМ масса, а карт НЕТ!!! что официальных что самоделок.

Ну вот мое мнение такое... Я по челябинску спецом по ОСМ ездил... В принципе-ездит. маршруты кладет. Не всегда адекватно (я Челябинск знаю-могу судить), но работает. В принципе , не имея альтернативы-пойдет. так же как поидет и все самопальное человеку, не видевшиму нормальных карт... Он прется тока от одного того, что у него карта есть... Но челябинск это отдельно взятый случай...
В принципе и самопальщик может создать хорошую карту (имея кучу помощников в регионе) и ОСМ может сделать хорошую карту (опять таки имея кучу ОСМщиков в регионе). Но я НИКОГДА не поверю, что не местный одиночка или ОСМщик может сделать чтото путнее... Да отрисовать с Бинга домики, дороги и прочее-это все реально. А вот адреска, ПОИ, правильный роутинг... Да не смешите мои тапочки. Без помощи-не реально. А реальность у нас такова. На клубе 1 человек ведет сразу 9 областей (ну во всяком случае вел, когда я оттуда свалил) При том, что помощников то НЭТУ... Откуда данные для своих карт то берет??? Когда нибудь узнаем, наверное. В ОСМ Кустанай нарисовал тоже 1 человек... Ну по данным вопросов нет...
Хотя нет. Есть вопрос... Нное время назад меня ОСМщики толпой убеждали, что я вообще вне закона, что все что я делаю, я беру с закопирайченых источников.... Что низзя ничего, кроме собственных глазок использовать. Ни данных с акиматов , ни с каких бумажных или электронных носителей. Поскольку у всего есть правообладатель. Вот они ОСМ щики единственно верные парни. Они все сами, ножками собирают. Потому ничьи права не нарушают.... Ну так вот возьмем ОСМ Кустанай... Детально не рассматривал. Просто обратил внимание на наличие кучи детсадов в городе... Ну наверное chnav приезжал и ходил по детсадикам ножками. Его дело... Но потом я обратил внимание на один детсадик №23... Артур, его уже 13 лет не существует. Его адрес Киевская 20. Там сейчас жилой дом. Да в здании бывшего детсада.... Но откуда он взялся то на карте?... Ага значит не ножками все же, а с инета. с какого то сайта.... А как же тогда с правилами, что низзя ничьего чужого сувать в карту? Ведь у того сайта тоже етсь хозяин, ктото имеет какие то права... То есть, когда хочется то можно. Так что ли?
Вообще поведение ОСМ мне лично претит полностью.... Ну типа мы самые правильные-вот пример выше. Второй пример правильности... Когда всплыло, что кто то закачал в ОСМ целый город, который рисовал Ваванчик. И это было всеми признано. Только один человек (блин ник не помню, но он Узбекистан вроде рисует) Так вот. Он один сказал прямо. Выпилить и забыть... Я мысленно аплодировал такой прямоте. Остальные ОСМщики начали юлить. Давайте разберемся, да может Вованчик не против...
Нееет ребята если Вы такие правильные и честные-то будьте такими везде. А не только когда Вам это выгодно... Я вот чувак неправильный , со всеми вытекающими последствиями... Хотя как утверждал, что официальный Навител тырит данные с карт-так и буду утверждать везде :) .

Во меня кофеек то торкнул, че то разогнался на поллиста...
В общем лично мое, не зависящее ни от кого мнение такое. Вы можете его не принимать, можете нет. Можете вообще прочесть все это и забыть. Я просто высказался вслух.

1. Самопальщики без поддержки, нормальных карт сделать не могут. Ну не с головы же они данные брать будут? А Инет в данном случае-не особо надежный помощник.
2. В ОСМ можно сделать карту нормальную... но нужно иметь много людей в регионе. Плюс они должны хоть как то быть организованы. А не рисовать кому как бог на душу положит.
3. Официалы... Могут делать нормальные карты. Пример приводить не буду :) . И в тоже время могут делать такую дрянь, по которой ездить нельзя в принципе. пример тоже приводить не буду. и так понятно :)

ЗЫ. Кстати. chnav. Хошь компильну твой ОСМовский кустанай и потестим роутинг по городу твой, Автоатласа, ну могу варезку Навитела кинуть на навик. И его постестим для ржачки и потом сравним, что выйдет?

Сообщение отредактировал vovan1111: 10.10.2012, 07:16:54

  • 3

#37
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений

1. Самопальщики без поддержки, нормальных карт сделать не могут. Ну не с головы же они данные брать будут? А Инет в данном случае-не особо надежный помощник.

Местных можно годами ждать. Им обычно становится страшно, когда они заходят в ОСМ и видят пустое место. Костанай я принципиально не трогал - город огромный, продвинутых пользователей - много. Всё ждал местных, ждал... то ЮКО занимался, то границами. Весной плюнул на принципы, пару месяцев обрисовывал спутник и рыскал по интернету - например что и где строит БК-Строй. А месяц назад... Вот столько комментариев может оставить всего один местный житель за пару дней, причем он сам нашел проект и про форумы знать не знает:


Изображение


Понятие нормальности и тем более географической точности карты растяжимо. Вы всё время рассуждаете о картах, как о картах для автонавигатора, словно это единственное применение (эту жажду я уже утолил, брат говорит - по моей карте в Рудном большинство таксистов ездят).
А кому-то достаточно электронной копии в броузере - в нем роутинг вообще не нужен. А еще люди ездят по бумажным картам масштаба 1:500000... Любимая многими фраза - при езде по навигатору не выключай мозги.

Пару лет назад на "синем" кто-то поехал по карте ОСМ через Кустанай, и вместо объезда навик завел его на какой-то рынок. Сегодняшняя карта без проблем проведет сквозь Кустанайскую область транзитом. И пересечение основных улиц в городе тоже найдет. А то что по карте ОСМ нельзя развозить пиццу в Кустанае или по ней нельзя работать таксистам... Конечно нельзя. Появятся в проекте таксисты - наполнится другой информацией. Тут не стоит задача осчастливить всех и каждого, тут получаешь удовольствие от процесса. Естественно, не без помощи тех кто загружал туда треки и подписывал улицы.

До этого я интересовался ЮКО, все транзитные пути тоже тщательно проверены. Можно смело ехать, причем с кучей объездов. Хотя я там никогда не был.

Запретить рисовать карты неместным жителям, пусть лучше будет белое пятно ? У меня другой опыт. Лисаковск был пустой и кривой. Стоило обрисовать снимок - тут же появился местный рисовальщик. Мы не общаемся, не ссоримся кто и что не так сделал - каждый вносит ту инфу, какую считает нужной. Естественно приоритет отдается местному - он на месте лучше знает обстановку. Но у него НЕТ навигатора, он не нанесет запреты поворотов. Плохая ли карта Лисаковкса ? Для местного жителя, как оказалось, это нормальная карта.

По поводу Актюбинска всё уже тёрто-перетёрто десятки раз. Какой-то м..дак нас крепко подставил, приходится теперь постоянно выслушивать.

Напоследок - рискну я с семьей проехать по осмокарте из России на Иссык-Куль ? На 100%. Бумажный атлас, само собой, в бардачок, узнать свежую инфу на дроме или синем - и вперед. Никакой трагедии. Т.е. для россиян-транзитников даже эта карта уже хороший помощник по РК.
  • 0

#38
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений

Напоследок - рискну я с семьей проехать по осмокарте из России на Иссык-Куль ? На 100%. Бумажный атлас, само собой, в бардачок, узнать свежую инфу на дроме или синем - и вперед. Никакой трагедии. Т.е. для россиян-транзитников даже эта карта уже хороший помощник по РК.

ну если ктото готов выступить подопытным кроликом то Флаг в руки, а я своим знакомым даже по Европе, где ОСМ довольно не плохой, всегда говорю учтите верить этим картам очень рискованно, лучше с чем нибудь еще сверяться, так все вернувшиеся сказали огромное спасибо что взяли для страховки другие карты. Вот их слова- только когда совсем нет карт можно использовать ОСМ, но не как маршрутную карту а только как обзорную!!!
а про казахстан с киргизией где знающий проезжает границу за 5 минут а незнающий за 5 часов, я думаю это существенно! или по плутать по караганде где мост через ЖД то делают то бросают....
  • 0

#39
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
VASO
Не надо пугать народ :) Многие Казахстан проскакивают с бумажным атласом лохматых годов, да хоть с официальным навителом. Ни разу не слышал чтобы кто-то пострадал от карт. Вас не поймешь - то вы все 4WD-проходимцы с компасом и озиком по картам генштаба, то вдруг "без наших карт проехать через РК нельзя", будто в Казахстане одни блондинки ездят.
Насчет ответственности - не буду напоминать, что в лицензии к любым программам навигации маленькими буквами есть отказ от ответственности. Детально искать лень т.к. закопано очень глубоко, вот наяндексил

11.2. Использование Программного Продукта не освобождает Пользователя (участника дорожного движения) от соблюдения Правил дорожного движения. ООО «МИТ ГЕОМАТИКА» не принимает на себя и не несет ответственности за любые последствия несоблюдения Пользователем Правил дорожного движения независимо от того, использовался ли Программный продукт для планирования маршрута либо во время движения.

Т.е. ни ты, ни твоя компания точно так же не несут никакой ответственности. Да, у вас есть лицензия, но если кто-то прозевает кирпич и зарулит по вашей карте на встречку (а этого не лишена ни одна самая лучшая карта), или повернет налево через сплошную - вы точно так же отмажетесь. В остальном ваши карты по отзывам, лучшие среди официальных и большинства любительских.

vovan1111
Давай прекратим местечковые разборки "откуда детсадик". Я вам дал слово, что никогда не буду сверяться с вашими картами. Если не веришь на слово и нашел данные со своей карты - высказывай, пожалуйста, претензии с доказательствами. На остальные претензии я готов ответить в личку только участникам ОСМ, рисующим в регионе, либо владельцам каких-то данных (например, подсмотрел название магазина в Panoramio, а фотограф против). Если ко мне есть претензии у компании Гугл - пусть также контактирует через личку. Отчитываться перед третьими лицами я более не намерен.
  • 0

#40
vovan1111

vovan1111
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Брось... Ты разве не понял, что уже давно никаких разборок нет. Я просто решил что это ты этот садик нарисовал. Но судя по картинке, что ты выложил.... Ну ХЗ. Может кто еще.... Я просто привел пример. Как на карте могут оказываться данные которых нет уже лет 12-13... И пытался показать, что инет это хорошо. Но не панацея. Запрещать комуто рисовать что то-это глупо. Каждый чел имеет право делать то , что ему нравится... Так что. Вообще без проблем... по поводу претензий... Как в твоей карте есть закадки, так и во всех других, включая клубные-тоже есть... Потому глупо что то предъявлять кому то, пока он реально не опозорится...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.