Перейти к содержимому

Фотография

правдивость средств массовой информацииможно ли доверять информации

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
kiti

kiti
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Можно ли доверять информации, опубликованной в газетах. Постоянно замечашь, что они то и дело вносят поправки в ранее вышедшие номера.
Кто сталкивался с конкретными ляпами, ошибками, неточной информацией. :smoke:
  • 0

#2
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

    -- Читали об этом?
    -- Не читал.
    -- Знаете про это?
    -- Не знаю.
    -- А знаете, в чем дело?
    -- Не знаю и знать не желаю.
    -- Все-таки это должно было бы вас интересовать.
    -- Не знаю, что для меня там интересного. Я выкурю сигару,
выпью  несколько  кружек  пива  и  поужинаю.  А газет не читаю.
Газеты врут. Зачем себе нервы портить?
    -- Значит, вас не интересует даже это сараевское убийство?
    -- Меня вообще никакие убийства не интересуют. Будь  то  в
Праге,  в  Вене,  в  Сараеве  или  в  Лондоне.  На  то  есть
соответствующие учреждения,  суды  и  полиция.  Если  кого  где
убьют,  значит так ему и надо. Не будь болваном и не давай себя
убивать.

Я.Гашек - Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой Войны.
  • 0

#3
JuliaY

JuliaY
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
ляпов всегда бывает много, это неизбежно, относитесь к ним с юмором

Сообщение отредактировал JuliaY: 07.04.2005, 15:32:16

  • 0

#4
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Можно ли доверять информации, опубликованной  в газетах. Постоянно замечашь, что они то и дело вносят поправки в ранее вышедшие номера.
Кто сталкивался с конкретными ляпами, ошибками, неточной информацией. :smoke:

Прочитав название темы, подумалось что речь идёт об изначально недостоверной информации/заведомо ложном источнике. Ан нет - оказывается, большее волнение вызвали технические ляпы.

Если говорить о первом, -достоверную и что немаловажно, объективную информацию (при полном отсутствии независимой прессы), обычный гражданин может получить единственным путём - ознакомлением с несколькими источниками (лучше различные взгляды и мнения)
В итоге, собирательный мониторинг и анализ данной информации, даст в целом, достаточно объективную и полную картину.

По поводу "конкретных ляпов", только одно - уважайте себя и покупайте солидные издания, недопускающие такие вещи.
  • 0

#5
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Есть пара изданий, которые мутят скандалы - напечатают какую-нибудь ерунду про конкретных людей или организации, а потом дают опровержение, где все ясно и понятно расписано (потому что расписано под диктовку :D )
тем самым забивая информационное пространство.
Но чаще всего дело даже не в этом. Журналист нынче пошёл другой - нет задору, поиска, огня... Все хотят зарабатывать деньги.
:smoke:
  • 0

#6
kiti

kiti
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Большой переполох среди горожан вызвала статья в газете Город, якобы о плате проезда личного транспорта в центр города. Через недельку они извинились, при этом сами сказали, что ввели в заблуждение не только своих коллег по перу, но и администрацию города, которым из-за этой статейки пришлось работать все выходные и выяснять достоверность информации, а также отбиваться от шкава звонков возмущенных горожан.
К тому же журналист, написавший эту статью поиздевался над народом. Сказала, что на последней полосе этого номера ( там сплошная реклама) на 10 кв. см. (на красном фоне очень мелкими желтыми буквами) дана информация о том, что это автор повеселилась, было 1 апреля.
  • 0

#7
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

Есть пара изданий, которые мутят скандалы - напечатают какую-нибудь ерунду про конкретных людей или организации, а потом дают опровержение, где все ясно и понятно расписано (потому что расписано под диктовку :smoke: )

а названия можно огласить?
  • 0

#8
JuliaY

JuliaY
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
ничего себе шуточки. за такие шутки в шею гнать надо!!! :smoke:
  • 0

#9
kiti

kiti
  • Частый гость
  • 81 сообщений
на сколько мне известно, газетка Город появилась совсем недавно. Видимо не боятся ни журналисты, ни редакторы о том, что после подобных статеек люди перестанут ее покупать :smoke:
  • 0

#10
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
что это с вами - газета с той же первого апреля вышла! и если некоторые такие лохи что поверили откровенно шутливой статейке с ссылками на несуществующие госорганы и тому подобным - то это их проблема, а первого апреля позволяют обманывать читателей и самые серьезные издания!
  • 0

#11
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

что это с вами - газета с той же первого апреля вышла! и если некоторые такие лохи что поверили откровенно шутливой статейке с ссылками на несуществующие госорганы и тому подобным - то это их проблема, а первого апреля позволяют обманывать читателей и самые серьезные издания!

Первым крупным изданием, позволившим себе дурацкую шутку на первой полосе было, по моему, Вашингтон Таймс.
Ещё после развала СССР какая-то солидная американская газета тоже первого числа опубликовывала информацию , что Диснейленд закупает тело Ленина вместе с мавзолеем :D

А вы говорите о каких-то незначительных шутках от газеты Город :smoke:
  • 0

#12
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

ничего себе шуточки. за такие шутки в шею гнать надо!!! :smoke:

Где же ещё возможно гнать ?
Я бы понедельники взял и заменил (С) Ю.Миронов
  • 0

#13
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
чего вы хотите у нас в РК такие репортеры, что их на расстоянии пушечный выстрел нельзя подпускать к масмедиа.
  • 0

#14
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Я бы понедельники взял и заменил (С) Ю.Миронов

:smoke: или А.Никулин :D
  • 0

#15
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вообще то тема здесь начиналась: http://vse.kz/index....wtopic=35872

Модеры, объедините темы, плз.

Сообщение отредактировал Хруст: 07.04.2005, 23:03:16


#16
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

на сколько мне известно, газетка Город появилась совсем недавно. Видимо не боятся  ни журналисты, ни редакторы о том, что после подобных статеек люди перестанут ее покупать :smoke:


Эта газетка шахновича, потому и скидывает "флуд", щоб интерес завоевать
  • 0

#17
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Я бы понедельники взял и заменил (С) Ю.Миронов

или" Выходной в роддоме - Понедельник" А.Никулин


  • 0

#18
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Ещё после развала СССР какая-то солидная американская газета тоже первого числа опубликовывала информацию , что Диснейленд закупает тело Ленина вместе с мавзолеем  :smoke:


А это уже из области геполитических игр.
  • 0

#19
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

чего вы хотите у нас в РК такие репортеры, что их на расстоянии пушечный выстрел нельзя подпускать к масмедиа.


С чего ты взял!? Др. дело, если бы сказал, что хозяин дает заказ, а уж бедному журналюге отдуваться:smoke:
  • 0

#20
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

что это с вами - газета с той же первого апреля вышла! и если некоторые такие лохи что поверили откровенно шутливой статейке с ссылками на несуществующие госорганы и тому подобным - то это их проблема, а первого апреля позволяют обманывать читателей и самые серьезные издания!


Сударь, согласен с вами. Не всегда ведь плакать про себя навзрыд от серости жизни:smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.