Перейти к содержимому

Фотография

Кто умеет ложить кафель?Подсобите советом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...
  • 0

#2
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...


"Ложить" никто не может. Нет такого глагола в русском языке.
Могут класть. А вот к вам, похоже, приходили те, кто могут "ложить". :D
Наложили и сбежали :lol:.

Не советую самому делать эту работу. Скорее всего выйдет коряво.
В этой работе главное подготовка стены.
Все выровнять, проалифить, разметить. И уж потом класть.

>2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать
>выемку.

Можно стеклорезом. Прекрасно режится. Провел - обламал.
Углы можно просто плоскогубцами "отгрызать" как надо(мелкими кусочками).
Недавно даже дырку делал в кафеле таким же макаром.
Просверлил несколько дырок, а дальше расширил плоскогубцами(для крана).
Края были не ровные, но закрылось заглушкой от крана.

> Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять?
:cry:)))
вам точно не стоит самому делать эту работу.
Обязательно ободрать выровнять, зашпаклевать неровности, проалифить и тогда даже на смоле(сола разная тоже бывает - узнавайте что нужно для кафеля) все будет прекрасно держаться.

Сообщение отредактировал Бреславец: 07.04.2005, 15:03:26

  • 0

#3
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений

вам точно не стоит самому делать эту работу.


Не боги горшки обжигают. Может во мне талант кафельщика умирает :smoke:
  • 0

#4
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


вам точно не стоит самому делать эту работу.


Не боги горшки обжигают. Может во мне талант кафельщика умирает :smoke:


Дык, это понятно, но ведь не на один день делаете, потом самому же и
любоваться. В принципе если стены ровные, можно и самому попробовать,но
учитывая, что был вопрос о том, можно ли класть кафель на обои(!?), я бы настоятельно рекомендовал найти спецов.
В крайнем случае потренируйтесь на чужой квартире. (как там - за чужой счет пьют УсЕ,...):D

У меня просто у соседа такая кривая наглядность есть(кухню сам выложил), поэтому я нанимал.
А сосед между прочим костоправом работает на СТО, т.е. руки растут с того места с какого должны расти. :lol:
Имхо, надо хотя бы один раз увидеть как кладут кафель профи, иначе накосячить очень легко.

Сообщение отредактировал Бреславец: 07.04.2005, 16:22:35

  • 0

#5
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
согласен с Бреславец, лучше найти кто хорошо кладет :smoke:
смотря какую цель Вы преследуете - иметь ванную комнату в кафеле или ... испытательный полигон :D
  • 0

#6
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...


Ничего сложного нет... Главное руки чтоб росли с природного местоположения.
Настенный кафель режут роликовым стеклорезом. Провел линию мощно, положил на край табуретки и обломал. Если сбоку вырезать - точно также провел стелкорезом и аккуратно обломал пассатижами.
Если напольный кафель, то стеклорезом не обойтись - специальные резаки продаются... провел - обломал.
Ни на какие обои - краску клеить нельзя! :D Всё удалить - содрать под штукатурку!
На гипсокартон кладется, но сначала наклеивается специальная капроновая сетка (продается такая белая) и приклеивается к гипсокартону ПВА - клей белый такой, водой разводится. И кладется аналогично, только желательно в раствор этого клея добавить на глаз.
Если для ванной, то гипсокартон должен быть зеленого цвета - биоплита называется. И желательно уголки купить плассмасовые для кафеля - они и выравнивают и торцы скрывают и смотрятся хорошо. Ну а дальше от аккуратности зависит. Если с любовью будешь делать - то бог в помощь, да и в будущем пригодится. А если в лом возиться, то, конечно, лучше нанять кого-нить. Хотя доделывать никто не берется.
  • 0

#7
Mimic

Mimic
  • Постоялец
  • 377 сообщений
2 Esc, спасибо за моральную поддержку.

В субботу начну.
  • 0

#8
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...


Ничего сложного нет... Главное руки чтоб росли с природного местоположения.
Настенный кафель режут роликовым стеклорезом. Провел линию мощно, положил на край табуретки и обломал. Если сбоку вырезать - точно также провел стелкорезом и аккуратно обломал пассатижами.
Если напольный кафель, то стеклорезом не обойтись - специальные резаки продаются... провел - обломал.
Ни на какие обои - краску клеить нельзя! :D Всё удалить - содрать под штукатурку!
На гипсокартон кладется, но сначала наклеивается специальная капроновая сетка (продается такая белая) и приклеивается к гипсокартону ПВА - клей белый такой, водой разводится. И кладется аналогично, только желательно в раствор этого клея добавить на глаз.
Если для ванной, то гипсокартон должен быть зеленого цвета - биоплита называется. И желательно уголки купить плассмасовые для кафеля - они и выравнивают и торцы скрывают и смотрятся хорошо. Ну а дальше от аккуратности зависит. Если с любовью будешь делать - то бог в помощь, да и в будущем пригодится. А если в лом возиться, то, конечно, лучше нанять кого-нить. Хотя доделывать никто не берется.


имхо, если человек НИ РАЗУ хотя бы не видел как это делается, то получится
хреново.
  • 0

#9
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...


Самое главное - не бояться. У меня была подобная история - я сам всю ванну кафелем выложил - хотя до этого ни разу этим не занимался. Конечно лучше посмотреть - как это профессионалы делают - тогда будет понятен механизм - а если еще и руки есть и желание - все получиться. у меня этот кафель держиться уже 8-й год - ни одна плитка не отвалилась. по первым трем вопросам повторяться не буду - выше все правильно написано - по поводу нюансов - всякие возникают вопросы - так сразу не объяснишь, могу посоветовать только одно - начинают - как правило - снизу, положи один ряд, все выравни, чтобы по стенке не сползал - можно подпорки из деревяшек поставить - и дай постоять сутки - сам увидишь результат после суток - если все будет нормально - дерзай дальше, и новые ряды будут иметь под собой опору первого ряда - сползания не будет. Только если хочеть в круговую всю ванну выложить - не забывай про раздег стен по углам

#10
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Эти кафельщики достали уже....

Решили облагородить кафелем туалет и ванную и встряли конкретно :smoke:
1 работяга - накосячив, сбежал
2 кафельщик - пообещал и не пришел
3 - пришел, пообещал и ... заболел
4 - начал работу и ... ушел в запой
5 - не можем найти претендента, никто не хочет доделывать, либо просит ОЧЕНЬ много.

В-общем решил я сам освоить эту науку.

Естественно возникли вопросы:
1. Достаточно ли такого набора инструмента: резак, уровень, крестики, шпатель? Или еще что-то надо?
2. Чем лучше резать кафель? Если, например, сбоку на кафеле надо сделать выемку.
3. Будет ли клеиться кафель на старые обои или надо обои полностью удалять? А на гипсокартон?
4. Нюансы...


Самое главное - не бояться. У меня была подобная история - я сам всю ванну кафелем выложил - хотя до этого ни разу этим не занимался. Конечно лучше посмотреть - как это профессионалы делают - тогда будет понятен механизм - а если еще и руки есть и желание - все получиться. у меня этот кафель держиться уже 8-й год - ни одна плитка не отвалилась. по первым трем вопросам повторяться не буду - выше все правильно написано - по поводу нюансов - всякие возникают вопросы - так сразу не объяснишь, могу посоветовать только одно - начинают - как правило - снизу, положи один ряд, все выравни, чтобы по стенке не сползал - можно подпорки из деревяшек поставить - и дай постоять сутки - сам увидишь результат после суток - если все будет нормально - дерзай дальше, и новые ряды будут иметь под собой опору первого ряда - сползания не будет. Только если хочеть в круговую всю ванну выложить - не забывай про раздег стен по углам


Ща советами ,... - ну как на площади вообщем.
Я бы наоборот сверху класть начинал. :D

> можно подпорки из деревяшек поставить
если проалифить хорошо, то и на смоле всё прекрасно держится, хотя тИпа считается мол уже не цивильно её юзать.
И подпорки не нужны, и за день всё выложишь(подготовка стены больше займет).
  • 0

#11
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Класть можно на плиточный клей, или на цемент, или на гудрон.
На гудрон - проще, на клей или цемент - лучше.
  • 0

#12
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Самое трудное-положить первую плитку, остальное уже проще.Вот например.
1. С какой стены начинать класть?Ответ-с той, которая напротив входа, чтобы скрыть угловые швы.
2. С какой плитки начинать класть ряд-целой?Половинки?Ответ-нужно разметить стену плитками с учетом швов и посмотреть, какой будет последняя плитка.Тогда возможны варианты.Если ширина остатка практически равна целой плитке, то кладется как обычно, в разбежку или шов в шов.Если около половины-то есть смысл начинать класть плитку не от угла, а от середины стены, чтобы добиться симметричности.Если же остаток совсем мал, то лучше начинать класть от наиболее видного угла к более глухому.
И таких тонкостей здесь очень много.А в главном вы конечно правы-не боги горшки обжигают, было бы желание.Удачи! :smoke:
  • 0

#13
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
главное купить кафелерезку. Раствор мешать тоже самому тяжело, лучше купить дрель с насадкой- мешалкой. Надо уровень еще и два мастерка.

+ крестики для того чтобы кафель ложилмя ровно.
А да кстати, надо же еще стену подготовить, выровнить ии и очистеть от ненужной мишуры. Если кривая - то выровнить.

В принципе все делается легко и не требюует какой то квалификации и тем более мозгов.

если площадь - 6 кв. метров, то можно управиться за день.

Затирка швов - самое муторное и мелочное.

:D успехов в этом труде, который кстати заставит задуматься о многом


:smoke:
  • 0

#14
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Гы, на гудрон, кажись, перестали кафель класть с тех пор, как союз развалился. Воонь по всей квартире и велик риск обжечься/заляпать все вокруг.
  • 0

#15
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
класть кафель легко на клей, тут кто-то уже писал об этом. даже хрупкие девушки на пару справились :D , держится супер, легко и просто, правда хороший европейский клей стоит дорого и не знаю есть ли он настоящий где-нибудь в магазине? :smoke:

#16
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Я тоже сам клал:smoke:Мне когда то отец сокурсника обьяснил все,вот я и воспользовался этими советами лет через 15:)
Он сказал что класть кафель надо сверху вниз,резать стеклорезом по декоротивной стороне,а потом плитка легко и ровно ломается по месту разреза,ломать выемки плоскогубцами удобно,вместо крестовин спички можно использовать:D)Главное что бы настроение было.Я в кухне с желанием клеил и получилось красиво:lol:)А в ванной уже без желания клеил и коряво получилось:cry:)
  • 0

#17
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

.... Раствор мешать тоже самому тяжело, лучше купить дрель с насадкой- мешалкой. Надо уровень еще и два мастерка... :smoke:


Школа кафельщика :D
Прально сказали про дрель, но если не найдешь мешалки-насадки, то можно у жены стырить насадку для миксера. Потом помой и аккуратно положи где лежало.. :lol:

Как клеить сетку на биоплиту - прикладываешь сетку и широкой кисть с ПВА проводишь поверх..
  • 0

#18
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Крестики-это конечно круто, но только при условии, что вы купили калиброванный кафель,т.е. размеры одной плитки от другой отличаются не больше чем на доли миллиметра.Иначе это будет бесполезной покупкой.
  • 0

#19
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Крестики-это конечно круто, но только при условии, что вы купили калиброванный кафель,т.е. размеры одной плитки от другой отличаются не больше чем на доли миллиметра.Иначе это будет бесполезной покупкой.

Согласен, особенно китайская плитка очень разнокалиберная. Советуют кафель перед кладкой вымачивать. Наливаете ванну, чтобы дно закрылось, кладете туда штук 10 плиток, подержали в воде и приступаете, постоянно замещая вымоченную плитку на сухую. Еще важный момент! По уровню нужно смотреть не только горизонталь и вертикаль, но и плоскость. Т.е. если смотреть вдоль стены, плитка должна быть "утоплена" на одинаковую глубину, иначе стенка сбоку будеть смотреться криво - тут плитка выпирает, там в глубину проваливается и т.п. Удачи!
Да еще, напольную плитку легче класть так. Поскольку идеально ровных стен в Союзе не было, то замеряете узкую сторону комнаты (по полу, разумеется), откладываете такую же ширину по широкой стороне, по краям в пол вбиваете гвоздики, натягиваете веревку на такой высоте, какой будет уложенная плитка. Таким образом, натянутая веревка позволит соблюсти уровень относительно стен и ровность плоскости кладки, т.е. когда кладете плитку, то подбиваете ее специальным резиновым молоточком по высоте натянутой веревки.
  • 0

#20
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
Вот сколько советов - за чем кого-то нанимать - и самому можно :(
Поясню по поводу начала работы - не сверху - а снизу. Как правило - в ванной комнате закладывают стену и закрывают перед самой ванной плоскость. Так вот - если начать сверху, то как пказывает практика - к бордюру ванны придеться клеить не целую плитку - вроде мелочь, но после окончания смотриться не очень красиво. А если начать класть от верхнего края ванны - вчера я немного не правильно посоветовал, то последний ряд около потолка и около пола, даже с резанной плиткой, не так бросаеться в глаза.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.