Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#19641
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сегодня утром пришла няня, говорит у зятя друг МЧС-ник, 1-го мая предупреждал, что до 24-х часов ожидают сильные толчки. И вообще от многих слышала, что такая инфа поступала именно от ЧС-ников. Странно, зачем им сеять панику? С другой стороны, если эта была достоверная инфа, но почему бы тогда не предпринять действительно серьезные меры, помимо распускания слухов?

вотя тоже поражаюсь, если они знали зачем пускали слухи втихоря по знакомым(а те потом трезвонили всем подряд).. а лучшеб разместили инфу по СМИ??? зачем так делать?
  • 0

#19642
Taupe

Taupe
  • Частый гость
  • 73 сообщений

У нас в частном секторе собаки разрывались всю ночь, 31 апреля, а утром перед самим ЗТ, взвыли. И потом весь день подвывали.

Странно, а думала, что в апреле 30 дней :-о
  • 0

#19643
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


моей соседке оказывается лично позвонили знакомые с ЧС по г. Алматы и предупредили

имя, должность в студию... а то я могу тоже много чего написать про "знакомых дальних родственников моей троюродной тетушки" ;-)
ИИ почитаешь - так у каждого минимум по родственнику в ЧС и правительстве :D Сам ПАПА никому не звонил, нет? :D

ЗЫ. паникеров - на кол!


как увижу обязательно спрошу, если она скажет мне кто это? хотя может ее предупредили чтоб она не распространялась кто ей сказал :-/
  • 0

#19644
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


А интересно у кого нибудь домашние животные среагировали заранее до землетряса? И какие? А то у кого не спросишь - все кошки и собаки дрыхли, такое ощущение что китекат и педигрипал напрочь отбили им природный инстинкт самосохранения!

мой кот был перевозбужден... но может мне показалось. был более агрессивный чем обычно, кусался. орать не орал. он вообще молчит как партизан, даже если на лапу наступить... вот собственно и все. собаки в частном секторе во время первых 4-5 зт были явно обеспокоены. лаяли как-то истерично, скулили. не все опять же, но такое поведение впервые за 25 лет соседства с частным сектором отмечаю. обычно они лают "по теме" если кто-то по забору стучит, или громко орет на улице.

У нас все животные вели себя спокойно (голуби, собаки, кошки, куры). Дело в том, что животные реагируют на колебания, которые реально могут угрожать их жизни, а 5 баллов это так себе. Человек ,кстати, тоже способен их чувствовать. У многих может отмечаться необъяснимое беспокойство и чувство тревоги. Это в нас на генетическом уровне заложено. Ведь мы когда-то жили в пещерах.

#19645
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


У нас в частном секторе собаки разрывались всю ночь, 31 апреля, а утром перед самим ЗТ, взвыли. И потом весь день подвывали.

Странно, а думала, что в апреле 30 дней :-о

Ну ладно опечаталась, порвите меня!
  • 0

#19646
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я думаю, если сейчас спросить у сотрудников МЧС, правда-ли они звонили знакомым и предупреждали о предстоящем сильном ЗТ, они опровергнут данный факт.
  • 0

#19647
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений


Кто-нить смотрел вот этот сайт http://nextearthquak...m_forecasts.htm
Не могу понять, это они правда предсказали? Если да - то получается, еще потрясет нас!


вы про это? :spy:

Kazakhstan,
Kyrgyzstan,
Tajikistan to
Afghanistan Region (and part of Southern Xinjiang, China)
within ≈500 km of a center near the border of Southern Xinjiang and Kyrgyzstan
at Lat 39.43 Lon 75.22
M4.4-M6.4
expected about May 9+/-3 days (posted 0640 hours 25th Apr)

Ага, про это.

Понимаю, что тупо боюсь. Но ребетенок маленький. За него больше переживаю!
  • 0

#19648
Tata Svet

Tata Svet
  • Гость
  • 14 сообщений


Да в Алматы сейчас вообще нет сейсмоустойчивых домов. Новое жилье строят, как попало. А дома старой постройки...... Усталость материала + варварская эксплуатация.


Голословные заявления. Лично присутствовал на сейсмоиспытаниях нескольких многоэтажек ведущих застройщиков - эти здания переживут своих создателей.



Вот вот - нескольких!!!! Образцово показательных.
  • 0

#19649
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

У нас все животные вели себя спокойно (голуби, собаки, кошки, куры). Дело в том, что животные реагируют на колебания, которые реально могут угрожать их жизни, а 5 баллов это так себе. Человек ,кстати, тоже способен их чувствовать. У многих может отмечаться необъяснимое беспокойство и чувство тревоги. Это в нас на генетическом уровне заложено. Ведь мы когда-то жили в пещерах.

Мы были у родителей за городом все выходные, там все животные и наши и соседские вели себя тихо. Обычно по ночам собаки лают ребенка будят, а тут я еще удивилась, насколько тихоо было в ночь на первое мая.
А я сама это ночью спала, и вдруг услышала какой-то гул как будто, первая мысль была про землетрясение, потом все стихло, но все равно остался какой-то страх, а утром тряхнуло :rolleyes:
  • 0

#19650
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
поэтому давайте не будем паниковать!!!

все будет хорошо.
главное владеть инфой и все. и предусмотрительно подготовиться к ЧП..

:beer:
  • 0

#19651
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Понимаю, что тупо боюсь. Но ребетенок маленький. За него больше переживаю!


у меня тоже маленький ребенок и я чаще одна дома.. а на неделе вообще собираюсь ее в сад отдать..

и вообще не паникуйте.. говорю вам как человек переживший 5,8 балльное техногенное землетрясение . оно не смертельно. если выше то уже и сами ЧС будут предупреждать как они и говорили.

без паники. хватит уже .. итак 1 мая хватило
  • 0

#19652
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Я думаю, если сейчас спросить у сотрудников МЧС, правда-ли они звонили знакомым и предупреждали о предстоящем сильном ЗТ, они опровергнут данный факт.

Да, согласна. Но ведь не бывает дыма без огня :rolleyes:
  • 0

#19653
boss_orange

boss_orange
  • Гость
  • 10 сообщений



У нас в частном секторе собаки разрывались всю ночь, 31 апреля, а утром перед самим ЗТ, взвыли. И потом весь день подвывали.

Странно, а думала, что в апреле 30 дней :-о

Ну ладно опечаталась, порвите меня!


:lol:
  • 0

#19654
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
как хорошо что меня не было в городе, боже надеюсь все уже закончилось
  • 0

#19655
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
нашла вот такую статью
http://tengrinews.kz...an_news/186575/

так что спим спокойно :-)
  • 0

#19656
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Наяна, не переживай. У меня свекры-геологи, говорят, что это хорошо, что идут небольшие землетрясения - идет разрядка. По их словам, сильного землетрясения не будет, а серия мелких могут продолжаться довольно долго.
  • 0

#19657
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А знаете, что приятно? Россияне очень тепло отзываются о нас и о нашем городе, поддерживают.
Вот здесь куча комментариев к новости о ЗТ у нас.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 03.05.2011, 13:18:01

  • 0

#19658
baltabay

baltabay
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Не знаю как современные здания, а те, что строились до 90-х годов в принципе были рассчитаны на 6-8 баллов землетрясения - я это точно знаю, мой дед строителем был.
поэтому большинство строений должно выдержать приличное землетрясение, в целом алматы постоянно живет с мыслью, что нас может тряхнуть, в воскресенье только напоминание об этом было,
гы - землетрясений бояться в Алматы не жить в лес не ходить ))))
  • 0

#19659
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

А знаете, что приятно? Россияне очень тепло отзываются о нас и о нашем городе, поддерживают.
Вот здесь куча комментариев к новости о ЗТ у нас.

не все...

но много теплых слов.
  • 0

#19660
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Официально ведь никто не говорил о предстоящем ЗТ (имею ввиду вечер первого мая). Все заявления, исходившие от милиции, ЧС и прочих госструктур не были официальными! Если мой сосед Берик, работающий в КНБ, скажет о том, что вечером "жахнет точно 9 баллов, в период с 21-00 до 0-00", я ему буду верить также как соседке Харли (думаю, вы все про неё знаете).
Опровергните меня.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.