Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#19561
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Доброе утро!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изображение
  • -1

#19562
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Народ что то я не припомню когда такие толчки последний раз были, может подскажет кто :spy:

24 дек 2006 года было такое ощутимое землетрясение в Алматы. я тогда своего первенца рожала, в 2 ночи родила и где-то в 5 утра вот как сейчас( 1 мая в 8.30) трехануло. мне запомнилось это землетрясение, т.к. в тот день появился на свет сыночек.
  • 0

#19563
ZLideN

ZLideN

    Добрый Доктор Зло!

  • В доску свой
  • 4 368 сообщений
а мне почему-то запомнились землетрясения ночью 14 февраля...(в прошлом и позопрошлом году) )))
я так и подумал, что народ вогнал ночью город в резонанс. )))
  • 0

#19564
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Поддерживаю. Не существует механизмов/технологий, позволяющих прогнозировать землетрясения на период, достаточный для проведения эвакуационных мероприятий.
Пообщайтесь с профессором Нурмагамбетовым (преподавал когда-то у нас), зав. кафедры геофизики в КазНТУ, темой его докторской диссертации как раз было "Сейсмичность и сейсмическая опасность территории Казахстана".

Ну вот, а нафига тогда эти сирены у нас устроили? Чтобы к эвакуационным тренингам готовиться? Вобщем, глупости везде. Хотя я поддалась панике немного, когда услышала от подруги, что ее выгнали из кинотеатра в Меге, говоря, что МЧС предупредило, что в ближайший час землетрясение будет. Я решила часок посидеть в огороде )))) Ну мало ли что? ))

Модераторы, не посчитайте офтопом, просто здесь много людей читает, а мне нужен реальный совет. У моего родного дяди в результате землетрясения обвалилась могила, что нужно делать в этом случае по мусульманским законам? Надо ли заново могилу выкапывать и выстраивать? Или оставлять и ни в коем случае не трогать? Только отвечайте, если наверняка знаете, пожалуйста.
  • 0

#19565
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

А так даже при 9 баллах хурщебка просто скинет все свои навесные бетонные плиты и останется стоять один легкий каркас, который может и 10 баллов выдержать. Все жильцы, кто за батареи крепко уцепиться останутся живы. Хрущебы специально так спроектированы, что бы в случае 9 баллов избавляться от большей части своего веса, так чтобы от них оставался один только легкий каркас который и 10-11 баллов выдержит. При 9 баллах все навесные бетонные стены, просто попадают с хрущебок, как осенняя листва. Зданию конечно после 9 баллов наступит полный писец, но жильцы останутся живы. А в элитной высотке она просто сложиться как гармошка, так что прячьтесь в них в ванной комнате, если конечно ванна из чугуна или возле сейфов или прочной прочной мебели, один хрен вы с 25 этажа не успеете эвакуироваться.

Что-то вы совершенно для меня дикое говорите, чесслово :) О каких хрущевках идёт речь? Какие каркасы? :faceoff:
  • 0

#19566
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Моя старшая дочь - второклашка - сказала, что у них в школе ни разу не проводили никаких бесед о землетрясении, и что она не знает, как себя вести... Я ее, конечно, проинструктировала, куда встать, если трясет, а она дома и нас с мужем нет рядом, но это же не выход... Она в воскресенье утром реально рыдала от страха, пока мы всем семейством не поехали по магазинам закупаться...
Мне так кажется, что сейчас нашим чиновникам пора реально посмотреть на вещи и признать, что ни город, ни население города не готовы к землетрясению. Ни морально, ни физически. Никаких инструктажей сейчас не проводится, в тех же школах например... А где был наш аким в воскреснье? Где был начальник ЧС? Почему никто из них не сказал народу: спокойствие, только спокойствие? 100%, большая часть паникеров бы вела себя более сдержанно... Почему по городу в течение дня ползли слухи о 8-9 баллах, а наши чинуши отсиживались хрен знает где? Бесят меня они.
Сегодня с мужем решили, что наше легкомыслие нас и погубит... Что пройдет неделька-другая, все забудется и мы снова перестанем воспринимать ЗТ как реальную угрозу.
Решили, снять копии доков, заверить нотариально, сложить в конвертик, плюс какие-то деньги - НЗ, бич-пакеты, аптечку собрать, воды хотя бы й бутылку 5 л. взять, что-то из теплых вещей - и все это в машину, пусть там катается, мы все равно багажником не пользуемся особо... Ибо 3,14здец всегда одкрадывается незаметно... когда меньше всего его ждешь...
  • 0

#19567
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Сколько паники-истерики!
это обычный катаклизм матушки-природы! и принимать это нужно как должное-раз уж выбрали свою географию проживания.

*ваще ни че не чувствовала!!!(утром 01.05-спала как медведь во время спячки)
  • 0

#19568
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
как я узнала что и ночью тресло?
- бесноватое котэ продолжало искать спасения
- не менее бесноватая соседка сверху в ночной тишине начала носица по квартире, кажца двигала мебель. судя по цокоту копыт она делала энто на каблуках. наверно хотела чтоп ее красивой завалило :bored:

Сообщение отредактировал Cexon: 03.05.2011, 10:40:14

  • 1

#19569
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ответ на вопрос о возможности предсказания землетрясений лежит на поверхности - пробурите кучу скважин на глубину хотя бы 10 км, вставьте туда зонды и будет вам рабочая система прогнозирования. Однако на сегодня эта задача технически невыполнима. Потому и ответ - в распоряжении людей нет никаких инструментов, позволяющих прогнозировать землетрясения.

Да их и не надо прогнозировать, достаточно перестать строить в степи небоскребы и начать соблюдать все правила строительства жилья в сейсмоопасном районе. Не нужно строить здания выше 5 этажей только и всего. Ведь 30-40 летние банальные алматинские, пятиэтажные хрущебки, спокойно выдержали уже два землетрясения в 6 баллов, при которых вся Турция и всё Гаити лежали в руинах.

Сообщение отредактировал Бир-еке-уш: 03.05.2011, 10:39:21

  • -1

#19570
ZLideN

ZLideN

    Добрый Доктор Зло!

  • В доску свой
  • 4 368 сообщений
в воскресение утром проснулся секунд за 10 до того как пошли толчки, услышал гул... потом затресло, лежал и вслушивался в звуки дома есть треск или нет, мысленно продумывал, что и где нужно успеть схватить и куда залезть, если успею... но когда услышал, что этажем выше кто-то свалился с дивана или кровати на пол - мой потолок... хорошо посмеялся )))
  • 0

#19571
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
1 мая ночью возвращались домой, на улице в подъездах сидели люди с сумками, говорили, что ночью будет сильное землятресение, пришлось спать в одежде :-)
  • 0

#19572
КиллЮМор

КиллЮМор
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Ответ на вопрос о возможности предсказания землетрясений лежит на поверхности - пробурите кучу скважин на глубину хотя бы 10 км, вставьте туда зонды и будет вам рабочая система прогнозирования. Однако на сегодня эта задача технически невыполнима. Потому и ответ - в распоряжении людей нет никаких инструментов, позволяющих прогнозировать землетрясения.

Технология позволяет бурить и на 15км... но это не решит проблемы прогнозирования. Скорость распространения толчков практически мгновенна. Засечь микротолчки можно за несколько секунд если эпицентр расположен поодаль. В случае если вы сами находитесь в эпицентре, у вас и 10-ти секунд не будет.

Анализ показателей опять же уже за много лет ничего не дает. Дело не в технических возможностях, а в практических методах. Просто ну не придумали формулы, которая хотя бы с 50% вероятностью будет работать.
  • 0

#19573
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Поддерживаю. Не существует механизмов/технологий, позволяющих прогнозировать землетрясения на период, достаточный для проведения эвакуационных мероприятий.
Пообщайтесь с профессором Нурмагамбетовым (преподавал когда-то у нас), зав. кафедры геофизики в КазНТУ, темой его докторской диссертации как раз было "Сейсмичность и сейсмическая опасность территории Казахстана".

+1
Надо выделить и вверху закрепить!

Вот и я, тоже самое людям твержу, что мол нельзя прогнозировать на большие сроки, а на меня как на ....... смотрят. Ну по телевизору же сказалиииии!!!!1
Нам тоже декан Назарчук в ун. Туран, это всегда говорил. А мне не верят...... :(
  • 0

#19574
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сколько паники-истерики!
это обычный катаклизм матушки-природы! и принимать это нужно как должное-раз уж выбрали свою географию проживания.

*ваще ни че не чувствовала!!!(утром 01.05-спала как медведь во время спячки)

Прально))) без паники)))
Покупаем гробы и спим в них. Можно еще для теплоты в целлофановые пакеты для трупов закутываться.
Люди кого вы лечите))) Реально ВСЯ Алматы на ушах ст стояла. Жители ВСЕХ микров ночью шарились по дворам.
ВСЕ кто мог дриснули за город. С 20.00 (1.05.11) по Аль-Фараби была пробка (как в час пик).
Ну хорош тут из себя ТЕРМИНАТОРОВ строить)))
По Станиславскому: Не верю.
Лучше прислушаться к "паникерам" кторые про тревожный чемодан советуют и хоть листовки о поведении при ЗТ почитать.
  • 1

#19575
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А так даже при 9 баллах хурщебка просто скинет все свои навесные бетонные плиты и останется стоять один легкий каркас, который может и 10 баллов выдержать. Все жильцы, кто за батареи крепко уцепиться останутся живы. Хрущебы специально так спроектированы, что бы в случае 9 баллов избавляться от большей части своего веса, так чтобы от них оставался один только легкий каркас который и 10-11 баллов выдержит. При 9 баллах все навесные бетонные стены, просто попадают с хрущебок, как осенняя листва. Зданию конечно после 9 баллов наступит полный писец, но жильцы останутся живы. А в элитной высотке она просто сложиться как гармошка, так что прячьтесь в них в ванной комнате, если конечно ванна из чугуна или возле сейфов или прочной прочной мебели, один хрен вы с 25 этажа не успеете эвакуироваться.

Что-то вы совершенно для меня дикое говорите, чесслово :) О каких хрущевках идёт речь? Какие каркасы? :faceoff:

Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.

Сообщение отредактировал Бир-еке-уш: 03.05.2011, 10:46:41

  • 0

#19576
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

а мне почему-то запомнились землетрясения ночью 14 февраля...(в прошлом и позопрошлом году) )))
я так и подумал, что народ вогнал ночью город в резонанс. )))

да, да, мне тоже, это был 2005год, я в это время со схватками корчилась в больнице, даже если б наверное стены начали падать я б не отреагировала :)
  • 0

#19577
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Что-то вы совершенно для меня дикое говорите, чесслово :) О каких хрущевках идёт речь? Какие каркасы? :faceoff:

Видимо речь идет о крупно панельных домах, 1960-90 годов постройки, в которых все внутренние стены являются несущими, связанными панелями.
  • 0

#19578
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений


Ответ на вопрос о возможности предсказания землетрясений лежит на поверхности - пробурите кучу скважин на глубину хотя бы 10 км, вставьте туда зонды и будет вам рабочая система прогнозирования. Однако на сегодня эта задача технически невыполнима. Потому и ответ - в распоряжении людей нет никаких инструментов, позволяющих прогнозировать землетрясения.

Так))) Учим матчасть)))
Читаем тут
Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — самая глубокая буровая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории геологического Балтийского щита. Её глубина составляет 12 261 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые делались для добычи нефти или геологоразведки, СГ-3 была пробурена исключительно для исследования литосферы в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.

И что мешает просверлить на 10 км, если уже сверлили на 12????


Ай-яй-яй, а я-то и не знал! Неужели вы и вправду думаете, что я впервые о ней слышу? (впрочем, про "Мохоровичича" точно слышу в первый раз ))))

Только ответьте-ка, сколько лет ее бурили - лет двадцать, не меньше, если мне не изменяет память? И сколько денег это стоило?
  • 0

#19579
Loralin

Loralin
  • Гость
  • 37 сообщений

Не почувствовал. И в семье тож никто не почувствовал. 1 мкрн.

Я тоже в 1 микрорайоне живу. Ощущалось очень сильно (3этаж). Спинка кровати долбилась об стену как сумашедшая.
Но пока собрались чтобы выбежать, народ уже поднимался обратно в квартиры. Всю следущую ночь народ не спал, возле дома тусовались с детьми маленькими.
И передача по каналу АЛМАТЫ очень кстати была в 00/30. ЧСники и ученые сейсмологи народ успокаивали, а сами наверно на дачу после эфира рванули. В общем гос структуры у нас в своем амплуа - что им правительство скажет то и говорят, актеры и марионетки пустые. Первый толчек "на лицо" 5,4 бала - а они нет 4 и всё!

Сообщение отредактировал Loralin: 03.05.2011, 11:18:48

  • 0

#19580
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Ай-яй-яй, а я-то и не знал! Неужели вы и вправду думаете, что я впервые о ней слышу? (впрочем, про "Мохоровичича" точно слышу в первый раз ))))

Только ответьте-ка, сколько лет ее бурили - лет двадцать, не меньше, если мне не изменяет память? И сколько денег это стоило?

Ну америкоты (да и не только они) на 10 км нефтяные бурят уже многие лета))) Проблема то не в этом.
Вы хотели ответ, вы его получили (бурить свыше 10 км возможно).
А после "драки" (чтения статьи по ссылке) "кулаками не машут"

ЗЫ Навеяло в предверии 9 мая)))
В 1941 году тоже про "паникеров и провокаторов" орали на каждом углу.
Когда получили пня и до Москвы "доехали", почему-то начали "паникеров" слушать (Превентивный артобстрел перед Курской битвой к примеру).
Перед Чернобылем тоже ругали "провокаторов и паникеров" (у нас был самый безопасный мирный атом), после Чернобыля провели реконструкцию ВСЕХ АЭС в СССР (а вот Жапы которые матом крыли "диких варваров из СССР, которым нельзя доверять высокие технологии" пожали проблемы в 2011 году).
Да и вообще "гуси Рим спасли". Так что товарищи паникеры - вечная вам слава))))
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.