Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#13341
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Новая алматинская инетовская фича: женщины-выживальщики!!!

Думается что если нас как следует тряханёт сначала придется спасатся из под обломков, потом от взрывов газа и пожаров, потом от наводнений и селей с сошедших сверху Большого Алматинского и Маметовой, потом от эпидемий, потом от предприимчивых колхозников... шансы к нулю стремятся.
Зная реальные силы спас отрядов по регилнам как то не верится что из под завалов вытащат, потому будем пессимистами, шарахнет ну и ладно...

Помнится в середине 90-х еще проводили учения, доставляло удовольствие стоять у окна и наблюдать. после объявления тревоги по радил выбегал контингент, по которому четко определялись "не местные", к толчкам непривычные и не очень разбирающиеся где учения а где реальная тревога. Аборигены как правило на учения клали и мирно спали в кроватках :)
  • 0

#13342
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Новая алматинская инетовская фича: женщины-выживальщики!!!

Думается что если нас как следует тряханёт сначала придется спасатся из под обломков, потом от взрывов газа и пожаров, потом от наводнений и селей с сошедших сверху Большого Алматинского и Маметовой, потом от эпидемий, потом от предприимчивых колхозников... шансы к нулю стремятся.
Зная реальные силы спас отрядов по регилнам как то не верится что из под завалов вытащат, потому будем пессимистами, шарахнет ну и ладно...

Помнится в середине 90-х еще проводили учения, доставляло удовольствие стоять у окна и наблюдать. после объявления тревоги по радил выбегал контингент, по которому четко определялись "не местные", к толчкам непривычные и не очень разбирающиеся где учения а где реальная тревога. Аборигены как правило на учения клали и мирно спали в кроватках :)

какая связь поясните,пжст между колхозниками и ЗТ? если тряханет чем они будут угрожать? колхозники
  • 0

#13343
Taupe

Taupe
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Помнится в середине 90-х еще проводили учения, доставляло удовольствие стоять у окна и наблюдать. после объявления тревоги по радил выбегал контингент, по которому четко определялись "не местные", к толчкам непривычные и не очень разбирающиеся где учения а где реальная тревога. Аборигены как правило на учения клали и мирно спали в кроватках :)


Полмнится в начале 90-х проводили учения, да и трясло частенько, так вот не заметила, что только приезжие выбегали. У нас двор был в основном аборигены (как вы говорите), так вот все дружно участвовали и в учениях, да при реальных толчках выбегали во двор. Мне кажется участвовать - не участвовать зависит не от места рождения, а от присутствия мозгов и какой-то доли отвественности за свою жизнь.
  • 0

#13344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я вот тут озадачилась сейсмостойкостью нашего дома. Пятиэтажка, в паспорте написано "панельный 158 серия", спросила свекра, он говорит, что пятиэтажек 158 не бывает, только 9 этажки... получается ошибка в паспорте?
Вобейда, вы же спец, как узнать из чего на самом деле сделан дом, его сейсмостойкость, и может ли быть ошибка в паспорте.

Kisonchik, панельные дома серии 158 выпускались двух вариантов - 9 и 5 этажей. Просто в 5-этажном варианте отсутствует лифт.
Так что в паспорте все верно. Крупнопанельный дом, построенный АДК ( еще не Базисом :laugh: ), расчетная сейсмостойкость здания - 9 баллов. Испытания конструкций проводились институтами КазНИИССА и Промстройпроект. Спите спокойно. Серия хорошая.
  • -1

#13345
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Как то я, в отличии от господина Полковника ЧС, больше доверяю зданиям, построенным во времена приснопамятного СССР.
Может в силу собственного опыта...
  • 0

#13346
Taupe

Taupe
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Вобейда, если не трудно, можно ли расписать какие здание самые сейсмостойкие в вашей точки зрения и далее по убыванию. Желательно расписать более подробно по сериям домов (например панельки они ведь разные бывают, тоже самое кирпичные дома). Также интересно домам каких организаций и годов следует доверять? Ведь раньше строили не только АДК, но другие организации для своих сотрудников. Также интересуют дома с плавающим первым этажом, которые изначально проектировались с магазинами или другими организациями на первом этаже, уступают ли они в сейсомстойкости домама без таковых первых этажей. Понимаю, что писать очень много! Заранее благодарю!
  • 0

#13347
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Как то я, в отличии от господина Полковника ЧС, больше доверяю зданиям, построенным во времена приснопамятного СССР.
Может в силу собственного опыта...

Думаю, что товарищ Полковник ЧС, не мог свое личное мнение высказать, будучи, так сказать при исполнении. Вот если бы мы его на чашку чая пригласили...а так в режиме он-лайн - только цензура.
  • 0

#13348
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Вобейда, если не трудно, можно ли расписать какие здание самые сейсмостойкие в вашей точки зрения и далее по убыванию. Желательно расписать более подробно по сериям домов (например панельки они ведь разные бывают, тоже самое кирпичные дома). Также интересно домам каких организаций и годов следует доверять? Ведь раньше строили не только АДК, но другие организации для своих сотрудников. Также интересуют дома с плавающим первым этажом, которые изначально проектировались с магазинами или другими организациями на первом этаже, уступают ли они в сейсомстойкости домама без таковых первых этажей. Понимаю, что писать очень много! Заранее благодарю!

О, а можно и мне, про дома, построенные Нургазы Оразымбетовым, прокомментировать?
  • 0

#13349
Taupe

Taupe
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Как то я, в отличии от господина Полковника ЧС, больше доверяю зданиям, построенным во времена приснопамятного СССР.
Может в силу собственного опыта...


Тоже как-то больше доверия домам построенных в советское время. Все кажется, что тогда хоть как-то соблюдали нормы строительства, использовали соотвествующие марки стали, бетона. А сейчас... за деньги и сталь не та, и бетон никто не проверяет.
Опять же сюжет из новостей, в России даже в военной промышленности творится хаос, вместо нужной марки стали, использовалась та, что подешевле. Как говорил конструктор боевых ракет, очень сложно проследить качество, когда столько подрядчико и субподрядчиков работает.
В наше время тоже самое в строительном секторе творилось! Хотя Базису доверяю, не знаю почему. Может потому что осталось много кадров со времен союза, да и испытывали они свои дома.
  • 0

#13350
Ник сменен по...

Ник сменен по...
  • Постоялец
  • 300 сообщений
После волны самостоятельных перепланировок с выбиванием стен жильцами,любой дом уже не выдержит 6 баллов.Это особенно касается домов,где на первых этажах магазины.
  • 0

#13351
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ну, народ, вы даете! :lol: Это нужно трактат писать!
Тут общая картина, которую я могу дать - Крупнопанельное домостроение с середины 70-х и далее ( глубже не лезу ) осуществлялось на основе типовых серий. Каркасные дома ( жилые ) с кирпичными и панельными стенами проектировались в конструкциях серий ВТ и ВП, Общественные - в конструкциях СЖКУ и последующих версий этой серии ( ИМХО, 1.020 ).
" Плавающий первый этаж " - какой-то не такой термин. Обычно называлось - " гибкий первый этаж ". Плавающие конструкции фундаментов применялись в городе фрагментарно, в экспериментальных домах, их совсем немного. Также в 80-х пошли в ход монолитные дома и дома с " ядром жесткости " ( например юго-западный угол на Джандосова-Ауэзова ). Все индивидуальные проекты домов, отличающиеся от типовых серий обязательно предварительно рассчитывались на сейсмическое воздействие.
С 70-х годов расчетная сейсмичность при строительстве зданий и сооружений в г. Алма-Ата - 9 баллов.
На 10 - здания не строились, было запрещено. Только уникальные ( гостиница " Казахстан ", дворец им. В.И. Ленина ) и то по особому разрешению и с таким запасом и спецмероприятиями...
Вот вкратце.
  • 3

#13352
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Опять же при СССР строителей дрючили контролировали ГАСК и авторский надзор. ( в отдельных случаях вмешивалась Генпрокуратура СССР - как вспомню, так вздрогну...). Как сейчас - не знаю, отошел от этого дела...

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.03.2011, 10:22:58

  • 0

#13353
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений


Я вот тут озадачилась сейсмостойкостью нашего дома. Пятиэтажка, в паспорте написано "панельный 158 серия", спросила свекра, он говорит, что пятиэтажек 158 не бывает, только 9 этажки... получается ошибка в паспорте?
Вобейда, вы же спец, как узнать из чего на самом деле сделан дом, его сейсмостойкость, и может ли быть ошибка в паспорте.

Kisonchik, панельные дома серии 158 выпускались двух вариантов - 9 и 5 этажей. Просто в 5-этажном варианте отсутствует лифт.
Так что в паспорте все верно. Крупнопанельный дом, построенный АДК ( еще не Базисом :laugh: ), расчетная сейсмостойкость здания - 9 баллов. Испытания конструкций проводились институтами КазНИИССА и Промстройпроект. Спите спокойно. Серия хорошая.

Спасибо. Успокоили.

Мне бы вот еще хотелось поподробнее узнать про "самоспасатели", на он-лайне так конторки и не назвали, а сама найти не могу никак. А нам они просто жизненно необходимы. Два человека, не имеют возможности спуститься по лестнице самостоятельно. Все время думаю, как их эвакуировать из квартиры...
У кого есть какие наметки по этому вопросу?
  • 0

#13354
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений
Magnitude mb 3.1
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-03-28 02:41:27.4 UTC
Location 44.81 N ; 78.81 E
Depth 5 km
Distances 39 km SE Taldikorgan (pop 107,736 ; local time 08:41:27.4 2011-03-28)
3 km W Tekeli (pop 22,468 ; local time 08:41:27.4 2011-03-28)
  • 0

#13355
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Панельный 5-этажный дом, 88 года постройки, построен заводом им.Кирова, пр.Сейфуллина-уг.Макатаева
Сколько выдержит? :spy:

#13356
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений

Панельный 5-этажный дом, 88 года постройки, построен заводом им.Кирова, пр.Сейфуллина-уг.Макатаева
Сколько выдержит? :spy:

Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .

#13357
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .

не будьте голословными, пжалста, обоснуйте свои слова...

#13358
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Т.е. при 7,3 уже падает?
Просто 7 уже выдерживал, без последствий

#13359
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
7,3 . может дать трешину . 7,2 баллов гарантированный порог, что строения удержится .

#13360
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Ну, народ, вы даете! :lol: Это нужно трактат писать!
Тут общая картина, которую я могу дать - Крупнопанельное домостроение с середины 70-х и далее ( глубже не лезу ) осуществлялось на основе типовых серий. Каркасные дома ( жилые ) с кирпичными и панельными стенами проектировались в конструкциях серий ВТ и ВП, Общественные - в конструкциях СЖКУ и последующих версий этой серии ( ИМХО, 1.020 ).
" Плавающий первый этаж " - какой-то не такой термин. Обычно называлось - " гибкий первый этаж ". Плавающие конструкции фундаментов применялись в городе фрагментарно, в экспериментальных домах, их совсем немного. Также в 80-х пошли в ход монолитные дома и дома с " ядром жесткости " ( например юго-западный угол на Джандосова-Ауэзова ). Все индивидуальные проекты домов, отличающиеся от типовых серий обязательно предварительно рассчитывались на сейсмическое воздействие.
С 70-х годов расчетная сейсмичность при строительстве зданий и сооружений в г. Алма-Ата - 9 баллов.
На 10 - здания не строились, было запрещено. Только уникальные ( гостиница " Казахстан ", дворец им. В.И. Ленина ) и то по особому разрешению и с таким запасом и спецмероприятиями...
Вот вкратце.


Вобейда, можете прояснить микровские 4х этажные панельки это ведь тоже "крупная панель"? Потому как в среде далеких от строительства людей, многие величают эти серии "мелкопанельными"...Как я понимаю, в Алматы мелкопанельные дома массово не строились?
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.