Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#12521
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Думаю, что эта штука не плохая. За 10 -20 секунд можно похватать детей и встать в дверной проем


ага... а потом из вас и ваших детей вытаскивать косяки, пробившие ваши же тела? Ну ну.. удачи.
  • 0

#12522
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Датчики - штука хорошая... Только вопрос в выборе наиболее безопасного места в квартире (двое в дверном проеме еще поместятся, а остальным куда?). Пытался развить тему, но Старшие товарищи "обрезали". Кому интересно загляните в галерею...
  • 0

#12523
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Да поймите же не будет 15-20 секунд. Я имел один раз неосторожность быть при разрушительном землитрясении. У меня три друга остались под плитами, а мы двое курили на балконе. Это было настолько быстро что и перепрыгнуть через перила не успели. Нас спасло то что мы в это время были в удачном месте. Через сутки живых из под завалов уже перестали доставать потому что это было 7 декабря. О каких 15-20 секундах разговор? Какие косяки? Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю. В данное время ни один человек в Алматы не готов к подобному. При чем тут ЧС. Если хоть треть города будет в руинах кто гарантирует что под завалами не будет ЧСников. После землитрясения каждый будет за чебя в течении первых 5-7 часов. Раньше к масштабным спасательным действиям физически никто приступить не сможет. Вот все пишут: Почему нас не учат не предупреждают и не говорят. Как можно проверить стоящий дом на сейсмостойкость? Только растрясти его, и тогда спокойные жильцы будут знать что дом не выстоял и они остались без квартир. Спасение себя от землитрясение это только ваша забота. При покупке жилья покупать то, что выстоит а если не выстоит то хоть не убьет развалившись. Но кто из пишущих здесь выполнил это условие? Единицы. Я один раз посмотрел как разваливаются пятиэтажки и живу теперь в частном доме в котором я своими руками сделал сейсмоусиление. На 50% я спокоен.
  • 0

#12524
Огневик

Огневик
  • Гость
  • 10 сообщений

Да поймите же не будет 15-20 секунд. Я имел один раз неосторожность быть при разрушительном землитрясении. У меня три друга остались под плитами, а мы двое курили на балконе. Это было настолько быстро что и перепрыгнуть через перила не успели. Нас спасло то что мы в это время были в удачном месте. Через сутки живых из под завалов уже перестали доставать потому что это было 7 декабря. О каких 15-20 секундах разговор? Какие косяки? Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю. В данное время ни один человек в Алматы не готов к подобному. При чем тут ЧС. Если хоть треть города будет в руинах кто гарантирует что под завалами не будет ЧСников. После землитрясения каждый будет за чебя в течении первых 5-7 часов. Раньше к масштабным спасательным действиям физически никто приступить не сможет. Вот все пишут: Почему нас не учат не предупреждают и не говорят. Как можно проверить стоящий дом на сейсмостойкость? Только растрясти его, и тогда спокойные жильцы будут знать что дом не выстоял и они остались без квартир. Спасение себя от землитрясение это только ваша забота. При покупке жилья покупать то, что выстоит а если не выстоит то хоть не убьет развалившись. Но кто из пишущих здесь выполнил это условие? Единицы. Я один раз посмотрел как разваливаются пятиэтажки и живу теперь в частном доме в котором я своими руками сделал сейсмоусиление. На 50% я спокоен.


Очень полезная информация. А вы можете поподробнее рассказать о том времени. Как это было: до, во время и после. и где? Этот опыт очень важен, по-моему.
  • 0

#12525
danulya

danulya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
насчет жилья - то лотерея. ну где гарантия, что в момент землетрясения ты и твои близкие будут находиться в сейсмостойком жилище. может завалить в любом месте, в любой момент. единственный вариант - уехать отсюда. но ведь все равно придется сюда в командировки ездить или на всякие торжества к родственникам...крякнуть можно в любой момент. насчет встать в дверной проем- не работает эта штука. сейчас такие дохлые двери, что это не спасет точно. раньше были советские железные, а сейчас китайско-узбекский картон. да и захочется ли выжить в таком землетрясении? представьте, вся Алмата крякнула, ваши друзья, близкие тоже или их судьба неизвестна. квартира и все активы тоже, ручек - ножек нет, помощи от нашего правительства не дождешься, работать в таком состоянии невозможно...вот это катарсис...а еще вокруг мародеры, пострадавшие...да уж...ситуация замечательная. надо, конечно, уезжать. еще бы определиться куда. сорри, я сегодня неоптимистичная...
  • 0

#12526
danulya

danulya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
про мат помощь я вообще даже не думаю. ну вот красный крест китая решил помочь своим при землетрясении..размеры помощи меня впечатлили - 1000 одеял на милионный город((, ну и все по тысяче..
  • 0

#12527
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю.


Во во... всегда удивляла придурь, которой детей в школах учат, залазить под парту...
З.Ы. Весь пост в целом зачетный... респект!!!
  • 0

#12528
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


Да поймите же не будет 15-20 секунд. Я имел один раз неосторожность быть при разрушительном землитрясении. У меня три друга остались под плитами, а мы двое курили на балконе. Это было настолько быстро что и перепрыгнуть через перила не успели. Нас спасло то что мы в это время были в удачном месте. Через сутки живых из под завалов уже перестали доставать потому что это было 7 декабря. О каких 15-20 секундах разговор? Какие косяки? Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю. В данное время ни один человек в Алматы не готов к подобному. При чем тут ЧС. Если хоть треть города будет в руинах кто гарантирует что под завалами не будет ЧСников. После землитрясения каждый будет за чебя в течении первых 5-7 часов. Раньше к масштабным спасательным действиям физически никто приступить не сможет. Вот все пишут: Почему нас не учат не предупреждают и не говорят. Как можно проверить стоящий дом на сейсмостойкость? Только растрясти его, и тогда спокойные жильцы будут знать что дом не выстоял и они остались без квартир. Спасение себя от землитрясение это только ваша забота. При покупке жилья покупать то, что выстоит а если не выстоит то хоть не убьет развалившись. Но кто из пишущих здесь выполнил это условие? Единицы. Я один раз посмотрел как разваливаются пятиэтажки и живу теперь в частном доме в котором я своими руками сделал сейсмоусиление. На 50% я спокоен.


Очень полезная информация. А вы можете поподробнее рассказать о том времени. Как это было: до, во время и после. и где? Этот опыт очень важен, по-моему.

Спитак 1988 год 7,2 балла 7 декабря в первой половине дня. До были толчки ночью слабые это местные говорили, утром моментально весь город превратился в руины. Я был в командировка по службе. Прилетел в 6 утра только разместились в Гостинице вышли покурить на балкон. Глаза открыл и минут 5 не мог понять что было. Гостинница в ноль я в снегу весь ободранный как летел с 3 этажа не помню. Так до сих пор ничего не помню. А потом было совсем плохо, холодно мы без одежды кинулись к завалу че то ковыряли. Груда обломков и ничего более. Часов через 7 приехал представитель из части куда прикомандировали. Гостинница была в их ведомстве начали разбирать, вытащили 8 человек, слышали стуки и крики. К вечеру пошли трупы размазанные на нет. К утру была тишина.Только к обеду следующего дня появились спасатели гуманитарка и пища. Ночь не спали копали, что бы не замерзнуть никто не заставлял. Нас сняли с завалов повели в часть разбирать штаб. Видел сейф несгораемый залитый бетоном. Его уменьшило с размера 1,5 метра до 80 сантиметров. Вернулся из командировки 27 декабря. Раньше ничего не работало.
  • 0

#12529
Огневик

Огневик
  • Гость
  • 10 сообщений


Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю.


Во во... всегда удивляла придурь, которой детей в школах учат, залазить под парту...
З.Ы. Весь пост в целом зачетный... респект!!!


Рассказывали, что как раз в Спитаке при разборе заваленной школы нашли целых класс погибших детишек, а парты в классе выдержали упавшие политы и пространство под ними оставалось безопасным. Вообще-то прятаться под столами нужно только от разлетающихся стекол и падающих предметов, от этого тоже много людей гибнет. Тем более, что сейчас все новые здания стеклянные. А в остальном действительно, как повезет.

А кто может что-то сказать вот об этой цитате из статьи "Например, к средствам, снижающим травматизм во время землетрясения, можно отнести упрочнение внутренних оконных стекол полимерной пленкой - не будет разлета осколков в момент толчков, дающих до 70% травматизма в местах массового скопления людей; светильники, имеющие встроенный аккумулятор и включающиеся автоматически при снятии внешнего напряжения или аварийные светильники-извещатели, которые автоматически, в момент толчка заданной интенсивности, включат встроенный звуковой сигнал и осветят помещение, разбудив хозяев и подготовив их к активным действиям ночью; устройство для спасения людей при землетрясении, представляющее собой аналог автомобильной подушки безопасности, только больших размеров. В режиме ожидания такие подушки занимают мало места и скрыты за панелями стен, потолка или под мебелью, а в момент толчка с заданной интенсивностью, заполнившись автоматически газом и приняв нужную форму, удержат на себе вес обрушивающихся плит перекрытия или тяжелой мебели, защитив таким образом людей от травмирования, не мешая им затем покинуть пострадавшие помещения." Реально может помочь?

Сообщение отредактировал Огневик: 10.09.2010, 18:08:52

  • 0

#12530
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений



Инерция падающей плиты перекрытия такова что она проламывает нижнюю.


Во во... всегда удивляла придурь, которой детей в школах учат, залазить под парту...
З.Ы. Весь пост в целом зачетный... респект!!!


Рассказывали, что как раз в Спитаке при разборе заваленной школы нашли целых класс погибших детишек, а парты в классе выдержали упавшие политы и пространство под ними оставалось безопасным. Вообще-то прятаться под столами нужно только от разлетающихся стекол и падающих предметов, от этого тоже много людей гибнет. Тем более, что сейчас все новые здания стеклянные. А в остальном действительно, как повезет.

Я видел тела извлекаемые на следующий день, и видел выражения лиц, мое мнение по этому поводу такое, при землитрясении с места не двинусь спасая себя, уж лучше сразу пусть раздавит. Про школу не слышал. Но за то видел какие дома самые безопасные.
  • 0

#12531
Огневик

Огневик
  • Гость
  • 10 сообщений
]
Я видел тела извлекаемые на следующий день, и видел выражения лиц, мое мнение по этому поводу такое, при землитрясении с места не двинусь спасая себя, уж лучше сразу пусть раздавит. Про школу не слышал. Но за то видел какие дома самые безопасные.
[/quote]

Безопасные дома - можно подробнее?
  • 0

#12532
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Однажды довелось пообщаться с человеком, побывавшем в Спитаке. Когда с ним познакомился, он влезал в большие долги, чтобы купить частный дом.
Я спросил его, зачем ему это надо, не легче ли купить хорошую квартирку и жить в ней. Он сказал, что ни за что не будет жить в многоэтажке, так как видел, что с ними стало после землетрясения.
  • 0

#12533
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Хоть я не раз видел в прессе и в выражениях чиновников и всякого рода спецов, что саманные и каркасно камышитовые дома разваливаются, но в Спитаке дома из подобных материалов унесли меньше всего жизней. Да разрушения были но из под обвалившихся частей стен люди откопались сами. Достаточно хорошо стоят монолитные здания, хуже на несколько порядков панельные и кирпичные. Чисто панелек я не видел но там был симбиоз панелек с кирпичными. При разрушении получается бутерброд и живых очень мало. И живу я в частном доме саманном с усиленными углами, сейсмопоясом, легкими потолками. И мне как то спокойней

Сообщение отредактировал yrlikh: 11.09.2010, 07:01:20

  • 0

#12534
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Ну вот опять землетряс...
  • 0

#12535
HAMURAPPI

HAMURAPPI
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Трясло или глюк?
  • 0

#12536
kamalidenov

kamalidenov
  • Гость
  • 48 сообщений
бала 3 максимум
  • 0

#12537
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
2-3 балла наверное
  • 0

#12538
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Трясло бала 2.5 по моему
  • 0

#12539
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Трясло
  • 0

#12540
Ragnarsson

Ragnarsson
  • Гость
  • 9 сообщений
Да, точно трясло.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.