Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#12141
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Подвал. наверное самое безопасное место.
Не зря же стоили раньше дома с подземным этажом.
  • 0

#12142
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Братцы, а сегодня около половины седьмого не трясло? Я в прошлый раз утром то же так же проснулась, хотя баллов мало было и никто не заметил. И сегодня показалось или все таки что-то было?)))
  • 0

#12143
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

конечно командир отряда хорошо написал про мебель и про полости жизни. но какова вероятность выжить рядом с партой и какова вероятность погибнуть под ней. каждый вспомните сколько времени проходит с момента начала ЗТ до того момента как вы начинаете двигаться? панельные дома складываются от стороны выталкивая все в центр. разобрать этот пирог практически невероятно потому как все подвижное и ползущее. все это постоянно проседает и потом пробиться через плиту очень непросто и разобрать сложно. пока стихия сильнее не только простых людей но и инжинеров.


хоть кто то, хоть раз видел сложенный как карточный домик панельный дом после ЗТ ? :bow: и интересно, сначало стены складываются, наверное в каком то определенном порядке, а потом крыша сверху... :rotate: От куда версии про панельки?
Ясно одно, что бы человек заранее не предпринимал, всё равно вероятность настигнуть момент Х окажется в другом месте :beer:
  • 0

#12144
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


конечно командир отряда хорошо написал про мебель и про полости жизни. но какова вероятность выжить рядом с партой и какова вероятность погибнуть под ней. каждый вспомните сколько времени проходит с момента начала ЗТ до того момента как вы начинаете двигаться? панельные дома складываются от стороны выталкивая все в центр. разобрать этот пирог практически невероятно потому как все подвижное и ползущее. все это постоянно проседает и потом пробиться через плиту очень непросто и разобрать сложно. пока стихия сильнее не только простых людей но и инжинеров.


хоть кто то, хоть раз видел сложенный как карточный домик панельный дом после ЗТ ? :bow: и интересно, сначало стены складываются, наверное в каком то определенном порядке, а потом крыша сверху... :rotate: От куда версии про панельки?
Ясно одно, что бы человек заранее не предпринимал, всё равно вероятность настигнуть момент Х окажется в другом месте :beer:



По пути в Талдык есть поселок, типа сары-озек. База военная. Там были дома обычные панельки, разрушились при 5 баллах. Сложились в кучу.
  • 0

#12145
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

По пути в Талдык есть поселок, типа сары-озек. База военная. Там были дома обычные панельки, разрушились при 5 баллах. Сложились в кучу.

когда это было?? :rotate:
  • 0

#12146
Хе Вл.

Хе Вл.
  • Гость
  • 4 сообщений
Сколько баллов было последнее...
  • 0

#12147
Leto-2009

Leto-2009
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
все реально задумываюсь вернутся в Астану, ребенка боюсь в садик отдавать здесь, мало ли что, у нас есть знакомые, они построили специально сейсмоустойчивый котедж, а вдруг ЗТ начнется когда они будут на работе, дети в школе. еще город тесный, даже если выбежать на улицу трудно будет найти свободное пространство без соседних домов, линий электропередач, столбов.
  • 0

#12148
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
прочитано на zakon.kz:
И снова, как и в марте этого года, пошли слухи о том, что вот-вот в Алматы будет сильное, разрушительное землетрясение. Ждать его мы должны то ли в мае, то ли в июне. И даже говорят, будто бы так сказал Виктор Инюшин. Но по нашим прогнозам, май и июнь будут даже спокойнее, чем первые два месяца весны.

Апрель и март получились насыщенными. В марте было трехбалльное землетрясение, в апреле вот тоже трясет. В Китае, Тибете, толкнуло прилично – много человеческих жертв. Это совсем недалеко от нас, очаг напряжения мы наблюдали с 14 по 19 число. Совсем недавно был толчек на Капчагае. Но там землетрясение техногенного характера. Водохранилище заполняется, соответственно, происходят какие-то подвижки, изменения. Вокруг крупных гидростанций и водохранилищ подобное наблюдается – даже до 5–6 баллов.

Что мы имеем сейчас? Есть очаг напряжения на северо-востоке Алтая, километров за 350–400 от Усть-Каменогорска. В Республике Тува тоже есть очаг, где-то как раз на границе России и Монголии. Мы его называем саяно-алтайский очаг. Одним словом, Алтай напряжен. Но я не думаю, что это как-то негативно скажется на ситуации в Алматы и области. Наоборот, я считаю, нам крупно везет. Посмотрите, вокруг всех трясет. Киргизию трясет, Таджикистан трясет, Афганистан трясет. А нас потряхивает совсем чуть-чуть. И наш прогноз на май-июнь можно считать официальным – органы ЧС приняли его к сведению и с ним согласны.

Сейчас мы начинаем работать по прогнозу на июль и до декабря. Собираем сведения по Алтаю, Тянь-Шаню. Это будет прогноз среднесрочный, дальний. Вот я чуть позже смогу сказать, ждет ли нас какое-то землетрясение в этом промежутке времени. Пока могу точно сказать, что в мае и июне ничего такого мы не ждем. Конечно, бывают неожиданности, различного рода аномалии. Если мы их наблюдаем, то тут же сообщаем в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы там приняли решение об информировании населения. Надо мягко подготовить жителей города и окрестностей к тому, что возможны сильные толчки. Но это только в том случае, если мы действительно их спрогнозируем. А слухов о землетрясениях у нас всегда много. Вот в марте приехала женщина с

«Битвы экстрасенсов» и сказала, что Алматы находится под угрозой. Меня тогда попросили прокомментировать, я выступил на телевидении, высказал свое мнение на этот счет. Ну что, каждое выступление экстрасенса будем обсуждать? Это несерьезно.

Сейчас говорят, что информация о возможном землетрясении в июне идет от меня. Уж не знаю, кому это надо, но, возможно, кто-то хочет бросить тень на мою репутацию. Может быть, «волна» идет от института сейсмологии. Все знают о наших противоречиях. Институт, как мне известно, краткосрочных прогнозов не дает. Они смотрят вдаль на 20–30, даже 50 лет. Но будет ли землетрясение через 50 лет, мало кого интересует. Многих уже и в живых к тому времени не останется. Поэтому я такие прогнозы называю «то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет». Хотя, безусловно, у них есть свои интересные разработки. Но надо развиваться. Моя точка зрения – развиваться надо в едином научном поле с Академией наук. Но, к сожалению, академия фактически развалилась. Я об этом говорил еще в 1996 году, было много публикациий в газетах на этот счет, но ничего не изменилось. Поэтому, конечно, противоречия у нас есть. Но в мире науки надо спорить, искать истину. Иначе вместо прогнозов будут одни слухи.
Виктор ИНЮШИН,биофизик

Сообщение отредактировал Virginie: 23.04.2010, 14:56:19

  • 0

#12149
Leto-2009

Leto-2009
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

прочитано на zakon.kz:

Сейчас мы начинаем работать по прогнозу на июль и до декабря. Собираем сведения по Алтаю, Тянь-Шаню. Это будет прогноз среднесрочный, дальний. Вот я чуть позже смогу сказать, ждет ли нас какое-то землетрясение в этом промежутке времени. Пока могу точно сказать, что в мае и июне ничего такого мы не ждем.

да уж, в японии даже прогнозы не могут сделать, а у нас прям прогресс))) с нашим то советским оборудованием, это видимо говорится чтоб панику не создавать, экономический интерес
  • 0

#12150
Сплетница

Сплетница
  • Гость
  • 11 сообщений
не верю в прогнозы, я тут больше фаталистка
  • 0

#12151
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Сегодня мне приснилось землетрясение. Посмотрела в соннике - к землетрясению :( :)
  • 0

#12152
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Если бы оно начиналось каждый раз ,епе еому-то приснится - писец. НАс трясло бы без перерыва на обед и ужин :-/
  • 0

#12153
ШПОМЕР

ШПОМЕР

    он же yrlikh

  • Забанен
  • 81 сообщений
Если раз в день читать раздел опять трясет то через неделю это будет не только снится но и казаться и мерещится и чувствоваться. 600 страниц и никто так и незнает что же делать при землитрясении а самое главное что делать после него. потому как если оно будет разрушительным то не будет ни электричества ни воды а попытка достать пищу в магазине как минимум расценится как мородерство. вот и получается собран чемоданчик или рюкзачек. там все необходимое документы деньги драгоценности аптечка фонарик и куча мелочей но нет воды еды и главное крышы. :D 600 страниц боязни землитрясения. предлогаю вместе побояться последствий землитрясения. :D

#12154
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
решать проблемы надо постепенно.
  • 0

#12155
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
ШПОМЕР, для этого должны разрабатываться соответствующие правила и инструкции. И, я думаю, обеспечением и эвакуацией должно государство заниматься.

#12156
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

эвакуацией должно государство заниматься.

ога, лично Сам приедет, и во время ЗТ за ручку выведет из под обломков)))
спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
  • 0

#12157
ШПОМЕР

ШПОМЕР

    он же yrlikh

  • Забанен
  • 81 сообщений

ШПОМЕР, для этого должны разрабатываться соответствующие правила и инструкции. И, я думаю, обеспечением и эвакуацией должно государство заниматься.



Если вам необходимы эти инструкции я могу вам их предоставить. фишка в том что там неособо то много полезного. и самое интересное это то что только самому и спасаться то.

#12158
ШПОМЕР

ШПОМЕР

    он же yrlikh

  • Забанен
  • 81 сообщений
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Когда сотрясение почвы прекратятся, вы, возможно, обнаружите существенные разрушения и пострадавших. При этом особенно важно, сохраняя спокойствие, немедленно начать помогать пострадавшим и раненым. Второе по важности дело - тушение возникших пожаров. После этого можно приступить к оценке ущерба и восстановительным работам.
1. Сохраняйте спокойствие и внимательно оцените обстановку. Ни в коем случае не выдумывайте и не передавайте никаких сведений, прогнозов, рассуждений о возможных толчках. Ждите официальных сообщений по этому поводу.
2. Помогите раненым, окажите им первую медицинскую помощь, укройте одеялами, чтобы не допустить переохлаждения. Вызовите по возможности скорую помощь.
3. По возможности вместе с соседями примите посильное участие в разборке завалов и извлечения, пострадавших из-под обломков, используя сохранившийся личный автотранспорт, ломы, кирки, лопаты, домкраты и другие подручные средства. Разбирайте завалы до тех пор, пока не убедитесь, что под ними нет людей. Для обнаружения пострадавших используйте все возможные способы, определяйте место; нахождения людей по голосу и стуку и с помощью собак.
4. Немедленно информируйте органы полиции обо всех попытках нарушения законности и правопорядка, в том числе и о людях, распускающих слухи и сеющих панику. Вместе с соседями пресекайте распространение панических слухов, все случаи грабежа, мародёрства.
5. Постарайтесь обнаружить очаги пожаров и по возможности примите меры по их тушению.
6. Осмотрите коммуникации на предмет повреждения. Перекройте газовые вентили, если есть опасность утечки. Определяйте утечку газа по запаху, не пользуйтесь для этого спичками, зажигалками. Если есть опасность повреждения проводки, отключите электричество. Перекройте воду, если есть повреждение труб.
7. Перед тем, как войти в любое здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен, перекрытий, не подходите к явно повреждённым зданиям.
8. Осторожно открывайте двери и дверцы шкафов, тяжёлые предметы могут свалиться на вас.
9. Будьте осторожны рядом с оборванными и оголёнными электропроводами, не подпускайте к ним детей.
10. Не занимайте телефон для обмена впечатлениями, им можно пользоваться для вызова помощи, сообщений о серьёзных происшествиях, ранениях и преступлениях. Перегрузка телефонных линий снижает эффективность работы аварийных служб, тем более что часть этих линий может быть повреждена. Когда опасность будет позади, сообщите о себе родным и близким. Старайтесь собраться всей семьёй в намеченном заранее пункте сбора.
11. Не используйте автомобиль, кроме случаев, когда это требуется для обеспечения безопасности или для оказания помощи.
12. Не спешите с осмотром местности и не всходите в районы разрушения, если только там не требуется ваша помощь, не отнимайте зря время работников спецслужб.
13. Соберите пролитые опасные жидкости и предупредите о них других.
14. Старайтесь поддерживать и ободрять детей и тех, кто психологически травмирован происходящим.
15. По возможности не пользуйтесь туалетом, пока не убедитесь, что канализационная сеть не повреждена.
16. Будьте предельно осторожными, проходя мимо повреждённых зданий, сооружений, мостов и других опасных мест. Не пейте воду из повреждённых (затопленных) колодцев до проверки её пригодности санэпидслужбой.
17. При разрушении вашего дома следуйте на сборный пункт вашего микрорайона для получения медицинской и материальной помощи.
18. При большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии, во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки, ватно-марлевую повязку.
19. Внимательно слушайте сообщения по радио - и телевизионной сети.
20. Содействуйте правоохранительным органам, войскам, пожарным, скорой и медицинской помощи и спасателям, участвующим в проведении спасательных и восстановительных работ. Всегда и во всём будьте образцом мужественного, спокойного гражданского поведения!

#12159
ШПОМЕР

ШПОМЕР

    он же yrlikh

  • Забанен
  • 81 сообщений
Землетрясение








Действия во время землетрясения:
- Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
- Действуйте немедленно, как только ощутите колебания почвы или здания, главная опасность, которая вам угрожает - это предметы и обломки, которые падают.
- Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место, если вы находитесь на первом - втором этаже.
- Немедленно покиньте угловые комнаты, если вы находитесь выше второго этажа.
- Немедленно перейдите в более безопасное место, если вы находитесь в помещении. Станьте в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов.
- Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в высотном здании выше пятого этажа. Выход из здании наиболее будет заполнен людьми, а лифты выйдут из строя.
- Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.
- Отдалитесь от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.
- Остановитесь, если вы едете в автомобиле, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний.
- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них спасателям и, по возможности, окажите помощь.




Действия после землетрясения:

КАК ПРИГОТОВИТЬСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ
Каждый, живущий в сейсмоопасном районе, должен сознательно и систематически планировать свои действия во время возможного землетрясения. У вас значительно больше шансов сохранить спокойствие и способность к разумным действиям, если вы всё заранее продумаете - свои действия в различных условиях и месте, днём, ночь, дома, на работе, в общественных местах (магазине, театре), в транспорте, в гостях и в других местах, где вы бываете.
Ниже приводятся мероприятия, которые могут быть сделаны. Часть из них - простейшие меры, которые могут быть приняты немедленно, другие рекомендации адресованы к тем, кто готов потратить своё время и силы для обеспечения дополнительной безопасности.
ДОМА
1. Проводите в своей семье детальное обсуждение возможности землетрясения, составьте и попросите домашних хорошо запомнить план сбора всей семьи после землетрясения. Пункт сбора намечайте на открытом месте недалеко от дома.
2. Заранее наметьте наиболее экономный и безопасный путь выхода из помещения в случае землетрясения. Помните, что оно может произойти ночью при отключенном освещении, лестничные клетки, коридоры, двери будут забиты людьми. Дверь также может заклинить.
3. Заранее определите наиболее безопасные места в квартире (доме): внутренние углы капитальных стен и проемы входных дверей, места под балками каркаса здания (сейсмопояса), столы, кровати.
4. Научите занимать безопасное место детей, а также других членов вашей семьи.
5. Проверьте состояние вашего жилища - потолки, кровля, дымовая труба, состояние электропроводки и газовых труб. Определите, какие требуются меры по его укреплению.
6. Обеспечьте в квартире (доме), возможность быстрого выхода, уберите лишние, мешающие вещи из коридоров и проходов.
7. Прикрепите к стенам и полу громоздкую мебель и книжные шкафы, антресоли и другие тяжёлые предметы, надёжно закрепите люстры и другие осветительные приборы.
8. Помните, укреплять и ставить шкафы, полки, мебель надо так, чтобы они в случае падения не загораживали выход, не закрывали дверь.
9. Спальные места нужно располагать подальше от больших окон, стеклянных перегородок, зеркал я тяжёлых предметов, могущих упасть. Над кроватями и диванами не держите полок, тяжёлых картин.
10. Желательно не хранить в квартире легковоспламеняющиеся или ядовитые жидкости или храните их в надёжном месте, где они не могут разлиться.
11. Имейте наготове аптечку первой помощи и владейте приёмами её оказания. Если вы постоянно принимаете какие- либо лекарства, имейте их запас.
12. Всегда имейте наготове радиоприёмник на батарейках, карманный фонарь и запас батареек к ним, спички.
13. Выясните, как отключается газ, электричество и вода в вашей квартире (доме). Если для перекрытия магистрали нужен гаечный ключ, положите или привяжите его поблизости от перекрываемого вентиля.
14. Желательно хранить документы, особо ценные и изделия из драгоценных металлов в таком месте в сумке, чтобы при необходимости можно было быстро взять их с собой.
15. Создавая запас консервированных продуктов и напитков, рассчитывайте на первые 3 - 5 дней. Всё это можно уложить в рюкзак или сумку и хранить на видном месте.
16. Садовый домик или гараж также можно подготовить для временного проживания в первые дни после землетрясения. Для чего в них создаётся запас продовольствия, одежды, обуви, воды. Целесообразно иметь здесь спальные принадлежности, медицинскую аптечку, радиоприёмник на батарейках для прослушивания сообщений органов гражданской защиты.

#12160
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
более менее здравый смысл есть в написанном, смущает одно, вряд ли сети телефона и электричества вообще будут.
у нас при сильном снегопаде, телефон может перестать работать....
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.