Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

MastX

MastX
  • Модератор
  • 9 833 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

• 136

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

• 32

uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений
В Узбекии тоже тряхнуло немного! Был там с друзьями в Бельдерсае. Проснулся от того, что трясет, сначала показалось, что меня будят )))

Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
сегодня ночью 8.01.08 вроде было.
или показалось ?
  • 0

sid_barrow

sid_barrow

جن

• В доску свой
  • 4 399 сообщений

или показалось ?

вам показалось
  • 0

Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

или показалось ?

Мине теперь каждую ночь мерещится что трясет, надо новопасит наверно перед сном пить, а то чую до психушки недалеко
  • 0

Alchenok

Alchenok
  • Постоялец
  • 321 сообщений
ну что-то вы себя совсем накручиваете... :weep: может все не так плохо? :lol:
если потихоньку трясет - то ладно, главное, чтобы сильно не было :D
кстати, а с чего вы взяли, что в 2011 будет страшное землетрясение??? :D
  • 0

Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

ну что-то вы себя совсем накручиваете... :smoke: может все не так плохо? :D
если потихоньку трясет - то ладно, главное, чтобы сильно не было :laugh:
кстати, а с чего вы взяли, что в 2011 будет страшное землетрясение??? :fie:

Это проверенная информация от ведущих ученых КЗ тети Клавы из второго подьезда и бабы Маши из первого :spy: Я помню несколько таких якобы разрушительных землетрясений, последнее года три назад зимой было, пол города после обеда с рабочих мест сбежало. ;)
  • 0

Ариадна

Ариадна

пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

• В доску свой
  • 6 779 сообщений

на первом этаже вас последними раскопают при сильном землетрясении

а так я буду валяться на самой верхушке того, что останется от дома :laugh:
тьфу-тьфу-тьфу :smoke:

почти как живой :fie:))

пысы. Мне при последнем землетрясении ночью, 30-го, лень было встать с кровати :spy:
Переговаривались с мамой в разных комнатах: Что, бежим?
- Да не, неохота.
- Тогда спим...
  • 0

Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

кстати, а с чего вы взяли, что в 2011 будет страшное землетрясение??? :smoke:

Насчет 2011 не знаю. Но вроде 100 лет уже прошло, после того как Верный тряхануло хорошо!?! :laugh: Значит считаем от того 100 лет и получаем дату нового зм.
  • 0

SwisS

SwisS

потерянная....

• В доску свой
  • 6 146 сообщений
а мож это всего лишь плод нашего воображения... :smoke:
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений
В спитакском землетрясении хорошо себя показали панельные дома, оказались самыми сейсмостойкими. Монолитные дома строго говоря не разрушались, но падали. Помню фотографию монолитной башни, лежащей горизонтально.
  • 0

Lady-bird

Lady-bird

Let it be!

• В доску свой
  • 3 924 сообщений
ну и наши архитекторы говорят, что самые безопасные дома - это панелки 80-х годов
  • 0

Paramount

Paramount

Violator for the masses

• В доску свой
  • 3 856 сообщений

В спитакском землетрясении хорошо себя показали панельные дома, оказались самыми сейсмостойкими. Монолитные дома строго говоря не разрушались, но падали. Помню фотографию монолитной башни, лежащей горизонтально.

Факты в студию. Тоже самое говорили про кирпичные дома... :smoke:
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 952 сообщений

Факты в студию. Тоже самое говорили про кирпичные дома... :smoke:

Не мое - воспоминания очевидца в Спитаке -
Как оказалось, сейсмические волны во время декабрьской стихии были различной формы, амплитуды, характера распространения и разной силы. Не везде было 10 баллов, в отдельных местах - 9, 8 и даже 7 баллов. Можно с уверенностью сказать, что качественно выполненные антисейсмические мероприятия обеспечили бы сохранность домов в семибалльной зоне, а в 8-балльной помогли бы избежать жертв (дома бы потрескались, но люди бы не погибли). Но в том-то и дело, что на большинстве домов в зоне бедствия никаких антисейсмических мер не выполнено, это было видно сразу, при визуальном осмотре. Будучи в прошлом проектировщиком и строителем, я неоднократно сталкивался с этим (например, дважды в Дагестане, где работал на ликвидации последствий землетрясения с коллегами-ростовчанами). И вот то же встретил в Спитаке…

Увы, та же картина наблюдалась при анализе обычной, не связанной с сейсмичностью, прочности материалов и конструкций, то, о чем народ говорит просто: "цемент ушел налево". Из железобетонных балок и плит сыпалась труха - сплошной песок, рвалась электросварка, наспех сляпаная бракоделом, гнулись, как пластмассовые линейки, ржавые металлические профили - явно меньшего сечения, чем проектные, трещали не пропитанные битумной мастикой деревянные балки, проваливались непрочные, не утрамбованные основания под фундаментом (а вместе с ним и целые здания) вследствие отсутствия подстилающего слоя. И так далее, можно продолжать эти причины до бесконечности. Здесь я хочу остановиться и спросить: до каких же пор этот позор будет продолжаться?
  • 0

Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Землетрясение в Спитаке было 8-ми бальным и не более того. (по Рихтеру)
Многие ученые вообще сомневаются в возможности более мощных землетрясений, чем 8 баллов.
  • 0

Disciple-X

Disciple-X

Рубаха-парень

• В доску свой
  • 15 846 сообщений

Многие ученые вообще сомневаются в возможности более мощных землетрясений, чем 8 баллов.

Эйнштейна уважают.
  • 0

Paramount

Paramount

Violator for the masses

• В доску свой
  • 3 856 сообщений
Актуально и для сегодняшнего "качественного" стройбума в Алматы :smoke:

Из железобетонных балок и плит сыпалась труха - сплошной песок, рвалась электросварка, наспех сляпаная бракоделом, гнулись, как пластмассовые линейки, ржавые металлические профили - явно меньшего сечения, чем проектные, трещали не пропитанные битумной мастикой деревянные балки, проваливались непрочные, не утрамбованные основания под фундаментом (а вместе с ним и целые здания) вследствие отсутствия подстилающего слоя. И так далее, можно продолжать эти причины до бесконечности. Здесь я хочу остановиться и спросить: до каких же пор этот позор будет продолжаться?

А это позор был, есть и будет во веки веков. Неискоренимо, одним словом.
  • 0

vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Не мое - воспоминания очевидца в Спитаке -
Как оказалось, сейсмические волны во время декабрьской стихии были различной формы, амплитуды, характера распространения и разной силы. Не везде было 10 баллов, в отдельных местах - 9, 8 и даже 7 баллов. Можно с уверенностью сказать, что качественно выполненные антисейсмические мероприятия обеспечили бы сохранность домов в семибалльной зоне, а в 8-балльной помогли бы избежать жертв (дома бы потрескались, но люди бы не погибли). Но в том-то и дело, что на большинстве домов в зоне бедствия никаких антисейсмических мер не выполнено, это было видно сразу, при визуальном осмотре.

Слышал, что регион Спитака неправильно оценили по бальности. Предполагалось, что регион максимум 8-бальный. Ну и конечно воровство стройматериалов и разгильдяйство на стройках времен Советского Союза вышло боком.
  • 0

kz001almaty

kz001almaty

Финансист

• В доску свой
  • 5 207 сообщений
Главное верить в бога, что его не будет! а если каждый день сидеть и думать, то одно и тоже что его ждать.. :)
мне тож часто кажется землетрясение тем более я близко к горам живу, иногда выхожу, иногда просыпаюсь от упаденной вещи.. :)
  • 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений

почитала вас и страшно стало... :-)
хочу жить на 1 этаже, или вообще в частном домике...
а не на последнем этаже девятиэтажки... :confused:

Не надо бояться .
Одними из первых при ЗТ рушатся самостоойные бескаркасные частные домики .
А девятиэтажки - у Вас наверное крупнопанельная ? - одни из самых сейсмостойких вообще .

Лучше жить в безкаркасном частном домике все же! При обрушении бетонной плиты вас размажет, а если вам на голову рухнет крыша безкаркасного частного дома, то вы в качестве последствий будете почесывать на голове вскочившую шишку!
  • 0

Гаврош

Гаврош
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Здесь я хочу остановиться и спросить: до каких же пор этот позор будет продолжаться?

до тех пор пока с проектировщиков, строителей и прочих не будет серьезного спроса за ошибки, хотя подозреваю что вопрос был риторическим.
  • 0

Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.