Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#4161
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений



Странно. у меня координаты Акжара 43° 6'0.13"N 76°48'28.06"E
видемо вы чтото путаете
на вашей фото, отчетливо в нижнем левом углу видны координаты 43.06 76.48 :rolleyes:

Эх, в одном градусе 60' (минут) если переходим на десятичную систему, то 43 06' =43.1, 76 48' = 76.8
Теперь понятно что на фото Акжарский обвал? Надеюсь да. А это не правильная запись 43.06 76.48 а это правильная 43 06' 76 48'


официальные данные 43.12 76.8
очень интересно как из Х,12 у вас получилось 6 минут и из Х.8 получилось 48 минут
может я не понимаю вашу логику? :)

Никакой логики, простая математика:
1 градус = 60 минут следовательно если брать 1 градус = 100 то
6 минут по принятой системе 10 по нововведенной следовательно Х 6' = Х,1 из щестидясетиричной переходим в десятичную 48' = 0.8
  • 0

#4162
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

теоретически интересно что можно сделать в такой ситациии


Готовится к встрече Нового года! :rolleyes:
Проницательные поняли, про цикличность землетрясений в г.Алматы и поехали встречать его в более спокойные в этом отношения страны, города.... :)

Сообщение отредактировал 2774259: 30.12.2007, 21:51:56


#4163
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Мда...все люди порядочные должны вроде сидеть и резать ингридиенты для салатов...:rolleyes:
Ну ЦТ-шники хотя бы в "новый год на ЦТ" по логике..:)
Но ЦТ-шники-сцуко логике не поддаюца! ;)

но лучше с ним все-таки особенно во время землетрясения умереть под кайфом и с удовольствием

;) хе-хе, мну все-равно бы выволокли на улицу, люди суетливы
  • 0

#4164
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Был пьян :rolleyes: Спал как сурок и ничего даже не чувствовал :)
  • 0

#4165
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Представьте что власти получили достоверную информацию о том, что в ближайшие дни будет разрушительное землятресение. Как думаете что бы они сделали? Сообщили бы народу? Начали бы эвакуацию? Вообще можно ли эвакуировать целый город? Алмаьту например...


Ага... как же.... тихонько бы промолчали, решая таким образом проблемы с пробками на улицах, незавершенным строительством, гастарбайтерами, перенаселением и статусом южной столицы :rolleyes:
  • 0

#4166
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Где-то с полчаса или минут сорок назад трясло или мне показалось?
  • 0

#4167
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

Где-то с полчаса или минут сорок назад трясло или мне показалось?

не, не было. (район Старая Площадь)
во всяком случае, я не почувствовала своим сейсмологическим прибором :rolleyes:

Сообщение отредактировал Тихий Омут: 31.12.2007, 01:34:17

  • 0

#4168
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Где-то с полчаса или минут сорок назад трясло или мне показалось?

не, не было. (район Старая Площадь)
во всяком случае, я не почувствовала своим сейсмологическим прибором :rolleyes:


Да, я как раз в этом районе, значит это нервы, а не серия :)
  • 0

#4169
Legola$$

Legola$$
  • Свой человек
  • 518 сообщений
вчера трехануло не слабо....
лежу смотрю свой любимый К-1(финал)...и тут диван из под попы начал уходить...ждал 2го толчка, но его не последовало
  • 0

#4170
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мы вчера вместе квасили?

если только вы не блондинка голландского происхождения :rolleyes:
а вообще если пьешь часто, то к землетрясениям привыкаешь :)

ЙА БЛОНДИНКО!!!
ЙА ЙОЛКО!!!
ЙА МОБИЛКО!!!
ЙА БУМАЖГО!!!
;)
  • 0

#4171
КрыскА

КрыскА
  • Свой человек
  • 814 сообщений
:rolleyes: если бы все кому не лень не начали мне звонить ночью и спрашивать почуствовала ли я землятрясение, я бы до сих пор о нём не знала, спала, даже ухом не повела)))

:) Пусть в НГ не трясёт! с наступающим ;)
  • 0

#4172
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
А у меня была самая настоящая истерика после землятрясения :) еще одно такое и меня можно на Каблукова отправлять :rolleyes:
  • 0

#4173
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений

вчера трехануло не слабо....
лежу смотрю свой любимый К-1(финал)...и тут диван из под попы начал уходить...ждал 2го толчка, но его не последовало

Меня толчки застали за этим же занятием :rolleyes: .
  • 0

#4174
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

ну ясно никто не может гарантировать точность информации пока во всяком случае. о мне вот просто чисто теоретически интересно что можно сделать в такой ситациии. Я не могу представить что например по телевизору Тасмагамбетов объявит: мол товарищи через 5 дней все будет здесь разрушено, так что давайте ка все по быстрому все валите из города, кто не может государство поможет. С другой сторны промолчать это вроде как преступление..


Наши сделают как всегда молча. Предупредят знакомых агашек и смоются в Ацтану. То, что наши власти промолчат, это сто процентов. Вы помните, что происходило в Таиланде и Цейлоне 26 декабря 2006? Американцы и японцы зафиксировали со спутников цунами и предупредили руководство этих стран. Те не почесались - зачем пугать народ. Потом собирали 200k трупов по побережью.
  • 0

#4175
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
В тему землетрясения 1887 года - 28 мая (10 июня по новому стилю) 1887 года.
Цитата из книги "История Семиреченского казачьего войска" Н. В. Леденев, 1909, г. Верный, стр. 1 - 23 :
"
Часть первая.
Глава 1-я.
Географический очерк.
<...>

Землетрясения.

Совершенное отсутствие вулканизма в горах, наполняющих Семиречье, не исключает, однако, деятельности иных сил, вызывающих здесь сотрясение земной поверхности. Землетрясения так часты в описываемой стране, что население почти привыкло к ним, и сотрясения, не причиняющие видимых разрушений, почти не обращают на себя внимания и считаются чем-то совершенно обычным. Такое отношение к землетрясениям удерживалось здесь до 22 июля 1885 г., когда сильно пострадало селение Беловодское. С этого времени начался цикл разрушительных землетрясений, особенная сила которых проявилась 28 мая 1887 года. В этот памятный день был разрушен землетрясением лучший и самый многолюдный в Семиречье город Верный.

Вся Россия была взволнована страшными последствиями катастрофы, и отовсюду стекались пожертвования пострадавшим. Мрачные воспоминания о минувшем событии никогда не исчезнут из памяти переживших его.

Землетрясение разразилось внезапно над спящим городом.

28 мая, в 4 часа 35 минут утра, раздался сильный подземный гул, и почувствовался резкий толчок, разбудивший спящих, но, привычные к таким явлениям, обитатели скоро успокоились и не сочли это за начало грядущей катастрофы. Но через несколько минут прокатился второй гул, а за ним последовали сильные подземные удары, начали сыпаться штукатурка, рушиться печи и стены, падать потолки*). Шум и грохот разрушавшегося города был ужасен, а поднявшаяся пыль наполнила улицы как бы туманом. Среди населения распространилась всеобщая, не поддающаяся описанию, паника. Подземные удары и сотрясения продолжались с некоторыми промежутками целый день - поврежденные и расшатанные первыми ударами стены домов не выдерживали новых толчков и обрушивались, то здесь, то там погребая под развалинами неосторожных, старавшихся спасти из строений более ценное или более необходимое имущество.

*) Строения в гор. Верном до этого времени были из кирпича, у редких горожан имелись деревянные; только в смежных с городом станицах Большой и Малой Алматинских, а точно так же и в окрестных, Каскеленской и Софийской (Талгар), как выстроенных еще до возникновения г. Верного и до воспрещения постройки домов из дерева - большинство строений были деревянными.

Убытки, причиненные землетрясением, весьма значительны. В самом городе из 1799 домов уцелел совершенно только один, а в окрестных селениях из 3373 разрушено 994. Общую потерю оценивают с лишком в 2,5 миллиона рублей.

Как это ни удивительно при таком размере бедствия, но число человеческих жертв оказалось сравнительно небольшим: всего убитых и умерших от ушибов было 332 человека.

Землетрясение это не только разрушило город Верный, но произвело массу опустошений и в Заилийском Алатау, особенно в долине реки Аксая, где силы землетрясения развернулись особенно грозно: громадные обвалы гранитных скал, уничтоженный лес и неисчислимые оползни, обвалы и осыпи, испестрившие северный склон Алатау на протяжении 100 почти верст, достаточно свидетельствуют о разрушительной силе и размерах этого страшного явления природы, ощущавшегося на пространстве 27000 квадратных географических миль, с площадью наибольшего разрушения в 100 квадратных географических миль.

В 1889 году землетрясение снова повторилось, но уже не той силой, и центром наибольшего разрушения было селение Зайцевское (Чилик).

Геолог Мушкетов, командированный во главе целой экспедиции, для изучения и определения причин Верненского землетрясения, в своем отчете по этому поводу говорит: «Исследование Верненского землетрясения 28 мая 1887 года доставило целый ряд доказательств в пользу того, что не только оно само, но и почти все сколько-нибудь значительные землетрясения Туркестана, в том числе и Беловодское 22 июля 1885 года, принадлежат к тектоническим землетрясениям, тесно связанным с дислокацией*) Тянь-Шаня.

*) «Дислокация» обозначает в геологии - перемещение земной коры, т.е. движение в ней.

Основная причина Верненского землетрясения в частности - кроется в движении горных масс Заилийского Алатау, происходящем или вследствие опускания отдельных частей по трещинам сбросов и сдвигов, или вследствие горизонтального стяжения, увеличивающего интенсивность горных складок, причем разрыв сплошности в местах наибольшего растяжения или на перегибах складок сопровождается ударом, вызывающим сотрясения поверхности**)».

**) И. В. Мушкетов, «Верненское землетрясение 28 мая 1887 г.» Труды геологического комитета т. X, № 1, стр. 137 и 138.

"

Эта книга 1909 года издания, поэтому не упомянуто следущее сильное землетрясение.
Цитата с краеведческого сайта (ссылка не сохранилась):
"
Землетрясение 22 декабря 1910 года (по старому стилю).
Кеминское землетрясение.
В 1911 году произошло землетрясение, по силе не уступавшее землетрясению 1887 года. Разрушено 616 жилых зданий, сильно повреждено - 301, с незначительными повреждениями - 1010. Самое высокое здание города - Кафедральный собор Зенкова, постороенный в 1906 году - не пострадало. О человеческих жертвах точных сведений нет, известно лишь, что их было меньше, чем в 1887 году.
"
  • 0

#4176
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ташкент тряхонуло перед Новым Годом официальных данных нет по отзывам в районе 4 баллов

Сообщение отредактировал Cbuty: 01.01.2008, 02:34:18

  • 0

#4177
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
2 FL1 - спасибо за информацию . Очень любопытно ... Лишний раз подтверждает именно текотоническую природу ЗТ в Алматы , а не вулканическую , что в общем радует :rolleyes:
  • 0

#4178
Ksuysha

Ksuysha
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

вчера трехануло не слабо....
лежу смотрю свой любимый К-1(финал)...и тут диван из под попы начал уходить...ждал 2го толчка, но его не последовало


У нас в шыме тоже тряхонуло не слабо...
второго толчка тоже не дождались... :rolleyes:
  • 0

#4179
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ташкент тряхонуло перед Новым Годом официальных данных нет по отзывам в районе 4 баллов

правда http://www.svobodane....html?id=428489

В Ташкенте перед новым годом произошло землетрясение

31.12.2007 23:18
В Ташкенте за полчаса до нового года произошло землетрясение. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на РИА "Новости", сила толчков составила около 3 баллов.
Эпицентр землетрясения находился в 200 километрах к востоку от Ташкента, на территории Киргизии. В Наманганской области Узбекистана сила толчков составила около 4-5 баллов. Данных о жертвах и разрушениях нет.
  • 0

#4180
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

У нас в шыме тоже тряхонуло не слабо...
второго толчка тоже не дождались... :rolleyes:


Хреновые тенденции что то нынче и зима холодная :)
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.