Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#26441
DriveTask

DriveTask
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


до сих пор малость трясет, датчик не замолкает :dont:

Вы наверно в эпицентре? Если нет, то датчик просто суперчувствительный.


живем в Алмагуле, последний рас датчик в 15-20,15-42 пищал
  • 0

#26442
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


У всех престали датчики писчать? Доживем до вечера?

Сейчас не пищит ;)

Ну вот и чудненько! Ночью спим спокойно, если обдолбаные байкеры без глушителей не разбудят.

#26443
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

живем в Алмагуле, последний рас датчик в 15-20,15-42 пищал

15-20, Азорские острова, Магнитуда 2,2
15-42 Греческие острова Додеканес, Магнитуда 2,9

Точно супердатчик. Больших денег наверно стоит.! А вот в 15-35 было в Аргентине с магнитудой 4,4, не пищал?

Сообщение отредактировал Вобейда: 06.06.2012, 18:06:55

  • 2

#26444
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Собаки думается каждый день орут, но вы обратили на это внимание, только после ЗТ, и отложили себе в памяти, теперь обратили внимание, собаки опять орут, но уже неделю, причинно-следственной связи нет, и быть не может, все это ваши сочинения.
Что же до сих пор нет ЗТ? Когда тряхнет, вы с радостью сообщите - сабаки гафффкали!

ПавлиныСобаки говориш(с).
Когда в последний раз ночью толкнуло, я проснулся а собака даже ухом не повела, дрыхла как убитая!
Нет на собак надежды, может надо за рыбками следить? :)
  • 0

#26445
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

ПавлиныСобаки говориш(с).
Когда в последний раз ночью толкнуло, я проснулся а собака даже ухом не повела, дрыхла как убитая!
Нет на собак надежды, может надо за рыбками следить? :)

Лучше за хомячками, или морскими свинками. :dandy:

#26446
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


живем в Алмагуле, последний рас датчик в 15-20,15-42 пищал

15-20, Азорские острова, Магнитуда 2,2
15-42 Греческие острова Додеканес, Магнитуда 2,9

Точно супердатчик. Больших денег наверно стоит.! А вот в 15-35 было в Аргентине с магнитудой 4,4, не пищал?

Гумно, за последние сутки раз 200 трясло! Попадание 1%! :)

Сообщение отредактировал Андрей Д: 06.06.2012, 20:04:18


#26447
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
много уже читаю в теме про волшебные датчики. хачу спросить у счастливых владельцев: а кроме обогащения производителя и продавцов этих датчиков, они ещё пользу приносят? если да - то какую? ответ, если можно, с хотя бы примерными математическими рассчетами, в которых будет учитываться сила толчка в эпицентре время срабатывания датчика, скорость волны в породе, конечный результат - какую фору даёт датчик? разыграйте пару ситуаций: если очаг на кеминском перешейке и магнитуда там, допустим 8, глубина, 1 км. ну и, для разнообразия, кокпек - очаг в 150 км, магнитуда 8. глубина 1 км. скорость волны - примерно 8 км\с. затухание - 25%\100 км.
  • 0

#26448
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Насколько я понимаю, датчики пищат при вибрациях (можно настроить порог чувствительности, например, 4 балла), а может и низкочастотном звуке. Соответственно, датчики могут разбудить или привлечь внимание за несколько секунд до толчков или при начальных толчках. Значит польза от них уже есть - можно успеть добежать до "безопасного места" (подальше от "опасного"). Это сравнимо с системами предупреждения землетрясений, которая есть, например, в Японии - она предупреждает секунд за 30 до толчков (просто ставят кучу сейсмодатчиков в разных районах страны, как только где-то начинается землетрясение, сигнал предупреждения идёт во все ближайшие населённые пункты, обгоняя движение сейсмических волны (которые движутся со скоростью примерно несколько километров в секунду)).
  • 0

#26449
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Кто - нибудь , хотя бы днем, пробовал этак пошутить = после обеда ложишься вздремнуть, родные ставят будильник и с секундомером замеряют время...Задача = выскочить из дома и отбежать от высотки, хотя бы на 30-35 % высоты здания...((((((((
  • -1

#26450
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений



собаки не мои. рядом с домом частный сектор и там собаки лают/воют/скулят. вой и скулеж у них был перед прошлогодними майскими зт, и перед этим...

Неделю ваши сабаки орут, а где ЗТ? Может не знают ничего эти собаки?

Чем минусы ставить, лучше словами обоснуйте, чего я неправильного сказал!
Собаки думается каждый день орут, но вы обратили на это внимание, только после ЗТ, и отложили себе в памяти, теперь обратили внимание, собаки опять орут, но уже неделю, причинно-следственной связи нет, и быть не может, все это ваши сочинения.
Что же до сих пор нет ЗТ? Когда тряхнет, вы с радостью сообщите - сабаки гафффкали!

вау ну и страсти, только сегодня в тему зашла. я минусы вам не ставила. собаки не мои. где я писала про неделю? вы успокойтесь пож-ста, чел спросил - я ответила. тема превращаеться в бенефис Андрея Д.

зы землетрясение было http://www.zakon.kz/...proizoshlo.html

Сообщение отредактировал SWEETthings: 07.06.2012, 03:16:49

  • -1

#26451
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

тема превращаеться в бенефис Андрея Д.

зы землетрясение было http://www.zakon.kz/...proizoshlo.html

Что делать? Я тут ору Изображение призываю тех, кто после ЗТ пишет, что знал, что ЗТ будет, ну напишите хоть за полчаса ваш пргноз!
Никто не пишет, потому как никто ничего реально не знал. От датчика который неделю попискавал и "угадал" ЗТ эпицентр которого за 250 км, тоже толку мало, неделю надо было жить на улице, ожидая чегото?

зы. было зт, а где был прогноз? покажите.

Сообщение отредактировал Андрей Д: 07.06.2012, 09:26:20


#26452
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений




У меня квартира в Сталинском доме, дом кирпичный и очень добротный, еще военнопленные японцы строили - квартиранка говорит, что особо и не качнуло.

Кирпичные первые развалятся, уже обсуждали.

Сталинские дома = каркасно-кирпичные )))))

а что это означает: каркасно-кирпичные?

:Железо-бетонный каркас здания (колона - ригельная система) и заполнение кирпичом...

Если я правильно понимаю, то ригель - это несущая конструкция - выступающая над стеной горизонтальная балка в кирпично-ригельных домах постройки 70-80-х годов, который ни в коем случае нельзя трогать при перепланировке. (Прошу не закидывать палками, если не соблюдена архитектурно-строительная терминология, я не строитель).
В сталинских домах такой выступающей балки над стеной нет, стены прямые, без выступов. Но по ощущениям сталинские дома выглядят более надежными и убедительными.
Я уже не говорю про кирпичные дома 61 года постройки, желтые такие, с маленькими окнами и потолками 2,5м, от которых надежностью даже и не пахнет.
  • -1

#26453
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если я правильно понимаю, то ригель - это несущая конструкция - выступающая над стеной горизонтальная балка в кирпично-ригельных домах постройки 70-80-х годов, который ни в коем случае нельзя трогать при перепланировке. (Прошу не закидывать палками, если не соблюдена архитектурно-строительная терминология, я не строитель).
В сталинских домах такой выступающей балки над стеной нет, стены прямые, без выступов. Но по ощущениям сталинские дома выглядят более надежными и убедительными.
Я уже не говорю про кирпичные дома 61 года постройки, желтые такие, с маленькими окнами и потолками 2,5м, от которых надежностью даже и не пахнет.


1. Правильно понимаете, но она не всегда выступающая..))
2. Правильно, так как соблюдались нормативы, и несоблюдение расценивалось как вредительство, со всеми последующими ....

Сообщение отредактировал gekko2002: 07.06.2012, 09:43:13

  • 1

#26454
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В сталинских домах такой выступающей балки над стеной нет, стены прямые, без выступов. Но по ощущениям сталинские дома выглядят более надежными и убедительными.
Я уже не говорю про кирпичные дома 61 года постройки, желтые такие, с маленькими окнами и потолками 2,5м, от которых надежностью даже и не пахнет.

Сталинские дома, как и хрущевские 60-х, бескаркасные, чисто кирпичные. Держат их диск перекрытия и вертикальные сердечники с обвязочными поясами.
При 6 баллах - выдерживают однозначно.
При 7 баллах - стены держат. Деревянные перекрытия сталинских - в зависимости от их состояния. Железобетонные перекрытия " хрущевок " - держат.
При 8 баллах - гарантий нет.
Каркасно - ригельная система - считалась на 9 баллов. Должна держать.
  • 4

#26455
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Насколько я понимаю, датчики пищат при вибрациях (можно настроить порог чувствительности, например, 4 балла), а может и низкочастотном звуке. Соответственно, датчики могут разбудить или привлечь внимание за несколько секунд до толчков или при начальных толчках. Значит польза от них уже есть - можно успеть добежать до "безопасного места" (подальше от "опасного").

да не будет времени, позволившего бы добежать. еще раз по цифрам. если интенсивность 5-6 баллов, то датчик да - за секунд 10-30 предупредит. но при таких толчках смысла бежать нет - ничего страшного, кроме дополнительных пары сотен страниц в теме, не произойдет. ну а если интенсивность будет 7 о более баллов, то времени не даст датчик никакого, т.к. он предупредит максимум за 2-3 сек до толчка. а за это время обычный человек, даже обвешанный датчиками, не успеет толком испугаться, не говоря уж про принять активные действия.
  • 0

#26456
Свой среди чужых

Свой среди чужых
  • Читатель
  • 286 сообщений


живем в Алмагуле, последний рас датчик в 15-20,15-42 пищал

15-20, Азорские острова, Магнитуда 2,2
15-42 Греческие острова Додеканес, Магнитуда 2,9

Точно супердатчик. Больших денег наверно стоит.! А вот в 15-35 было в Аргентине с магнитудой 4,4, не пищал?


Да Пипец! Фантазеры - был бы такой датчик - хе хе! Фигня это все! Не работает эти Ваши датчики! Нах он нужен если он только во время тряски начинает пищать?

#26457
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Что делать? Я тут ору Изображение призываю тех, кто после ЗТ пишет, что знал, что ЗТ будет, ну напишите хоть за полчаса ваш пргноз!
Никто не пишет, потому как никто ничего реально не знал. От датчика который неделю попискавал и "угадал" ЗТ эпицентр которого за 250 км, тоже толку мало, неделю надо было жить на улице, ожидая чегото?

зы. было зт, а где был прогноз? покажите.

орите дальше. вам очень нравится процесс, как я вижу. вы получаете удовольствие. рада за вас, и за всех минусующих тостующих :)
больше отвечать и писать тут не в тему не собираюсь.
  • 0

#26458
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


тема превращаеться в бенефис Андрея Д.
зы землетрясение было http://www.zakon.kz/...proizoshlo.html

Что делать?

Нечего не надо делать. Если вам суждено умереть от мучительной смерти под грудой бетона, то бесполезно даже боятся. Возможноый выход в следующем - переехать, например, в Астану, там сейсмобезопасный регион. Но там, ветра и морозы.

#26459
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений



тема превращаеться в бенефис Андрея Д.
зы землетрясение было http://www.zakon.kz/...proizoshlo.html

Что делать?

Нечего не надо делать. Если вам суждено умереть от мучительной смерти под грудой бетона, то бесполезно даже боятся. Возможноый выход в следующем - переехать, например, в Астану, там сейсмобезопасный регион. Но там, ветра и морозы.

Я писал что спал в машине? Вроде так было:

Повезло мне с женой, тряхнуло, хотел в компут посмотреть, получил локтём в бок, куда тебя понесло? Спи даваЙ!!! :)



#26460
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Не всегда надо на судьбу надеяться. Есть же выражение: надейся, но НЕ ИСКУШАЙ.
Надо делать все возможное, чтобы этого избежать. Ведь кто-то что-то делает: кто уезжает, кто добротный дом строит.
А просто жить и надеяться - это быть обреченным. Таких большинство. ИМХО.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.