Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#25981
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

..Вы случайно не наши соседи?)))
всей оравой :D и это еще ничего....последнему(кажись отец семейства) решилось сыграть в супер героя :faceoff: и он по пути (4 -й этаж) стал звонить всем в дверной звонок и стучаться :D ...не найдя поддержки в соседях они вылезают во двор.. и светят фонариком во все окна :D
...меня разбудило не ЗТ,а топот ног и звонок в дверь :mad:

вот это истерика, вот это понимаю :D
Я вот что хотела спросить, есть ли в городе какая-нть служба, способная дать заключение по сейсмоутойчивости дома, а также какой-нть специалист, который укажет куда лучше упасть в квартире при з/т. У нас новостройка с несущими колоннами в р-не окон и несущая стена, которую мы зашили гипсокартоном :D. Теерь хожу по квартире и не знаю, где там будет безопасней. Говорят, вроде дверные проемы нынче не в моде.
  • 0

#25982
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Ну кто-то может не смотреть в небо, кто-то не смотреть под ноги, только при этом не надо надеяться, что ЧС вам что-то должно...:-)

то есть не стоит надеятся... а разве это не их прямая обязанность? информировать, помогать, спасать? нафиг она тогда вообще нужна?

Обязанность их ессно, но только прикиньте сколько человек работает в ДЧС, РОСО, пожарных частях и сколько обывателей разводящих панику? Первых думаю тыш десять, на полтора миллиона вторых ;)

да не, никто ж не говорит, что надо "предсказывать" ЗТ...
но после толчка, можно было по радио сообщить - что да, только что было, там-то и там-то, такой-то силы... сохраняйте спокойствие...
а то, что в прошлом году, что этом... по радио - музыка, по телеку - фильмы... чувствуешь, что расчитывать нужно только на свои силы... и никому до полуторамиллионного города - просто дела нет... сами разберуться...
зато учения какие проводят, ах, загляденье просто...

Сообщение отредактировал Inga: 31.05.2012, 13:45:14

  • 2

#25983
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


по русскому радио (московское вещание) сейчас сообщили, что у нас было ЗТ 5,9 баллов

А наши пишут что всего 4 от силы)

http://tengrinews.kz...an_news/215088/

потому как путают, как обычно, баллы и магнитуды...
ЗТ было 5,9 магнитуд в эпицентре, в Алма-Ате ощущалось силой в 4 балла...
  • 0

#25984
Юрас

Юрас
  • Гость
  • 29 сообщений
обобщенный опрос алматинцев по поводу сегодняшнего события на сайте ЧС-ник.kz http://www.chsnik.kz...ja_31_5_12/0-54 и http://www.chsnik.kz/forum/13-26-1 Присоединяйтесь.
  • 0

#25985
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Я вот тоже ночью лежала и соображала : а куда прятаться- то? Бежать по лестнице не вариант, бо лестницы первые и валиться ночнут... Столы все хлипкие , 100 кг вряд ли выдержат...

Сообщение отредактировал goshish: 31.05.2012, 13:45:43

  • 0

#25986
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

обобщенный опрос алматинцев по поводу сегодняшнего события на сайте ЧС-ник.kz http://www.chsnik.kz...ja_31_5_12/0-54 и http://www.chsnik.kz/forum/13-26-1 Присоединяйтесь.

Интересно а смысл этого опроса в чем? :spy:
  • 0

#25987
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Inga: 31.05.2012, 14:06:32

  • 1

#25988
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Столы все хлипкие , 100 кг вряд ли выдержат...

так вы не на стол, а под стол залезайте
  • 4

#25989
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений


Столы все хлипкие , 100 кг вряд ли выдержат...

так вы не на стол, а под стол залезайте

Хаха))) а плиты бетонные падать будут не на стол???
  • 0

#25990
RealShiningStar

RealShiningStar
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Очень ощутимые толчки были. Проснулась от первого легкого, думала пройдет или нет, потом как начало трясти, всех разбудила. Из соседей кто-то во двор вышел. Кошак вообще проснулся только когда трясло и лежал с таким видом: "А что это было?") хотя он у нас с Астаны - непривыкший....))
  • 0

#25991
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Хаха))) а плиты бетонные падать будут не на стол???

если плиты будут падать, вы и до стола вряд ли добежать успеете ;)
  • 0

#25992
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
есть ли жертвы сегодняшнего ЗТ?
как называется болезнь, когда боишься ЗТ?

Сообщение отредактировал BUCH: 31.05.2012, 14:02:42

  • 0

#25993
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений



по русскому радио (московское вещание) сейчас сообщили, что у нас было ЗТ 5,9 баллов

А наши пишут что всего 4 от силы)

http://tengrinews.kz...an_news/215088/

потому как путают, как обычно, баллы и магнитуды...
ЗТ было 5,9 магнитуд в эпицентре, в Алма-Ате ощущалось силой в 4 балла...

А по ощущениям в Алма-Ате все 6 было...
  • 0

#25994
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

А по ощущениям в Алма-Ате все 6 было...

а вот нефиг в новостройках квартиры покупать :lol:
  • 2

#25995
CrazyPaf

CrazyPaf
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Я и моя жена стараемся поступать так, как описано в данной статье. Рекомендую! Взято с сайта http://nepropadu.ru
Что делать во время землетрясения
Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады «Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International» (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах.

В течении 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катастроф и с 1985 года ни одна из серьезных катастроф не осталась без моего внимания. Первое здание, куда мне удалось проникнуть, была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция «Duck and Cover», согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

Это очень просто понять. Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его «треугольник жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ когда мы видим работу спасательных команд.

10 правил как спастись при землетрясении:
1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине будет разрушен и погибнет.
2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это инстинкт. Это положение помогает поместиться в маленькой полости. Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавлен, сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.
3) Деревянные здания самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные ранения, но все же меньше, чем бетонные. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений.
4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати. Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены, если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения.
5) Если землетрясение случилось, и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол в позе утробного младенца рядом с кроватью или большого кресла
6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним
7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если здание не калапсирует, не оставайтесь на ступенях. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей и должны быть сначала проверены.
8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.
9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско, находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами они были бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.
10) По моему опыту проникновения в газетный офис, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности. В 1996 году мы сделали фильм, который убеждает, что эта методология выживания верна. Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили школу Дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в «треугольники жизни». После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, составили документы и сняли фильм. Этот фильм был показан по ТВ в Турции и других странах Европы, США, Канады и Латинской Америки.

Основной вывод этого исследования, что нет никаких шансов выжить в сильном землетрясении для тех, кто укрывается под столом.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#25996
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Не соглашусь, что это обычные перьевые облака...
Они не приятные.

Ну кто-то может не смотреть в небо, кто-то не смотреть под ноги, только при этом не надо надеяться, что ЧС вам что-то должно...:-) Они тоже люди с семьями. А насторожиться всегда стоит. Уж моряки знают, крысы бегут из трюма, - к дыре :-))
Так ведь не дураки по морям плавают :-)


Вы пишите Воеслив еще раз неприятные облака увидите, а моряки с крысами про ЗТ точно знают! Мне тоже сказали.

На ночь когдадеток укладывала, почему то как то тревожно было (обычно пере зт всегда) и тут проснулась ровно в 3 и сижу на кровати, в окно смотрю, а рядом сидит моя коша и тоже таращится такими глазищами, сидим смотрим как дурочки друг на друга, думаю, вот чего не спим, тут стало по тихонечку трясти, думаю, если все успокоится, никого будить не буду, зт стало увеличиваться и тогда я уже сына с манежа схватила, а встать с кровати почему тот не могу, ноги как ватные, мужу кричу, сама под ригель, смотрю, а он бежит ко мне и его бросает из стороны в стороны, аж за стены держался! Но гула точно не было...


Вам тоже просьба, как со своей кошкой еще раз встреритесь, пишите. Мужу привет, сосед наш тоже периодически по стенке домой приползает, и часто тоже стены его на пол кидают.


Ёпть! Половина форумчан эксрасенсы блин, кто по облакам, кто по тучам, кто просто знал, комуто муравьи нашептали.....
Чего хоть за 5 минут никто сообщение не написал?

потому что это противоречит Правилам Все.кз - прочитайте внимательно закрепленное модератором сообщение наверху.

Там про бабушек и ЧС написано, если вы напишите хотябы за 5 минут до зт, никто вас не заругает.

Страшнее землятрясения могут быть только дни после него (((

всем читать:
http://www.chsnik.kz...48_goda/1-1-0-6


Это ваще шедевр! Готовый сценарий для фильма ужасов, зачем пугать людей, непонятно.

Сообщение отредактировал Андрей Д: 31.05.2012, 14:09:49


#25997
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Читаю сообщение и понимаю что реально ни кто не знает что делать при зт. Нас почему то всегда учили прятаться под балками и под столами. Оказывается это совсем не верно. После событий прошлого года нам провели мини тренинг и рассказали про "треугольник жизни" при землетрясение. Забейте в гугл, прочитайте сами и ознакомьте своих родных. Я сразу с дочерью обозначила места в доме куда она должна садиться в случае ЗТ. Дай бог поможет;)
  • 0

#25998
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Буагага, кто из ЦТ-шников ток что с бизнес центра что между КУЛАНОМ и КАЗИНВЕСТОМ из окна облака фоткал? Прикольно так было видеть :)
  • 1

#25999
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


А по ощущениям в Алма-Ате все 6 было...

а вот нефиг в новостройках квартиры покупать :lol:

9-этажка 1991 года - новостройка? 3 этаж к тому же.
  • 0

#26000
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Не 6 не было. Я в детстве 6 пережила, на юге киргизии, поентому ночью 4 балла было, ну 4,5 не больше. Страшно сильно не было ))) мысли тока мелькали куда бежать, где документы, где ключи, вспомнилась стоянка, крыша там жестяная, успокоило )))
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.