Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22741
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


ВБХ подает материал в утрированной форме, как здесь ранее сказали, но в общем верно.

как раз сейчас надо не в утрированной виде, а точно. если только есть такая инфа. а ее нет. это все домыслы. поэтому тоже прошу ему БАН. надо информировать людей, если знаешь, а не панику разводить. хуже паники ничего нет. вспомните японцев 12 числа и позднее - никаких акций, все мирно стоят в очереди за водой или в магазины. все просто живут не смотря ни на что. БЕЗ ПАНИКИ, НАРОД!

То что вы от страха встали в позу страуса и рекомендуете все остальным последовать вашему примеру, вряд ли найдет понимание. Так что это вам нужно взять себя в руки и унять свою панику, потому что паникуете здесь только лишь вы. А то что вы боитесь смотреть суровой правде в глаза и боитесь поверить своим глазам и признать очевидное. То что Алмата из-за безграмотного строительства и варварской перепланировки первых этажей, стоит на грани чудовищной катастрофы.
  • -3

#22742
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Мля,. люди! Вы по этой теме гоните что ли? Предлогаю Модераторам временнозакрыть тему до первых существенных тольчков - хотябы в 3 балла! И Все! Не спорить! С уважением.

По моему гоните здесь только вы.
  • -2

#22743
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Шизофреник уже достал своими истерическими воплями.

Не ругайтесь. ВБХ подает материал в утрированной форме, как здесь ранее сказали, но в общем верно. Или вы отрицаете проблему переоборудования и сноса несущих стен на первых, и не только, этажах? Тогда вы уподобляетесь страусу. По моему эмпирическому ощущению (статистикой не владею, по понятным причинам), большинство владельцев квартир проводят ремонт, изменения конструкций не заморачиваясь получением разрешений и экспертиз в ГАСК/Акимат.
Подозреваю, что многие из тех, кто здесь пишет "сейчас трясло?", "мне не показалось?" именно из таких. Знает кошка, чье мясо съела. :rolleyes:

Не ну разумеется что идет сопротивление, потому что я предлагаю конфисковать у торгашей все выкупленные ими на первых этажах квартиры в бескаркасных жилых домах и обратно переоборудовать их в жилые квартиры. Потому что по другому обеспечить сейсмостойкость всего бескаркасного здания невозможно.

Разумеется что у этой идеи будут противники, потому что никто не хочет терять деньги и собственность и расплачиваться в конце концов за собственную глупость. Но в финале в результате землетрясения будут потерянны не только деньги и собственность в финале может просто придавить бетонными плитами всю семью. Некоторые же торгаши, всей семьей в своих висящих в воздухе магазинах работают. Так лучше сейчас конфисковать у них все аварийное жилье на первых этажах, чем они лишаться всего погибнут сами и угробят всех своих соседей по своей многоэтажке.
  • 0

#22744
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Зачем вообще отвечать на вопрос если вы не знаете на него ответ. Человек спросил насколько прочным является сварной шов у стандартной бетонной плиты, а вы ему ответили. что качество сварного шва проверяют контролирующие организации. :lol:

ВБХ, ну Вы же точно все знаете, вот и ответили бы человеку! Как специалист.
  • 0

#22745
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Зачем вообще отвечать на вопрос если вы не знаете на него ответ. Человек спросил насколько прочным является сварной шов у стандартной бетонной плиты, а вы ему ответили. что качество сварного шва проверяют контролирующие организации. :lol:

Крановщик, ВбХ - Вы не удовлетворены ответом? Давайте так: Сварные швы при соединении бетонных плит рассчитаны на восприятие усилий, возникающих при расчетных нагрузках. Прочность их проверяется следующими способами:
Скрытый текст

Проверку осуществляют обученные этому специалисты.

А показателем прочности швов служит то, что ( как говорит ВБХ ), что десятки тысяч висящих в воздухе панельных домов Алматы до сих пор висят и не падают.

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.05.2011, 16:30:54

  • 0

#22746
Ангелинушка

Ангелинушка
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
после этого что то совсем не по себе стало...http://vse.kz/index.php?/topic/48719-opjat-trjaset/page__st__22740
  • -3

#22747
Петя XXXL

Петя XXXL

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 87 сообщений
В Таджикистане произошло сильное землятресение!

Землетрясение вызвало панику в Душанбе
воскресенье, 15.05.2011, 06:46


В столице Таджикистана Душанбе началась паника после землетрясения, сообщает "Газета.Ru". Сила толчков не уточняется.

"Несмотря на глубокую ночь, многие жители проснулись, а некоторые даже выбежали на улицу. В домах качались люстры, в шкафах звенела посуда", - говорится в сообщении агентства. Информация о погибших и пострадавших не поступала.

Эпицентр подземных толчков находился на севере Афганистана в 76 километрах к югу от города Файзабад на глубине 207,4 километра. Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 5,9 - 6,2.

Подробнее: http://tengrinews.kz/asia/187698/

#22748
Петя XXXL

Петя XXXL

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 87 сообщений
Сильное землятресение в Афганистане!


Сильное афганское землетрясение магнитудой 5.9 ощущалось на юге Казахстана

Сегодня ночью подземные толчки ощущались в Южно-Казахстанской области, сообщает МЧС Казахстана.

В 3:09 часов произошло землетрясение с энергетическим классом К=13,5 на территории республики Афганистан, Гиндукуш. По информации Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр землетрясения магнитудой - Mw5.9, находился на глубине 194 километрах.

По сведениям сейсмической опытно-методической экспедиции комитета науки министерства образования и науки РК, эпицентр землетрясения находился в 745 километрах в юго-западном направлении от города Алматы.

Кроме того, подземные толчки ощущались в городе Шымкенте, 2 балла по шкале MSK-64.

Сведения о жертвах и разрушениях нет.

#22749
spark^_^

spark^_^
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Да вы панику не наводите епта!
  • 0

#22750
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
5.9 баллов - это вовсе не сильное землетрясение ,больших разрушений не бывает .Это будем считать среднее по силе ,ощутимое и способное вызвать тревогу и панику .Сильные землетрясения начинаются с 7 баллов и выше.

Сообщение отредактировал Сорбонна: 15.05.2011, 22:48:42

  • 0

#22751
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Сильное землятресение в Афганистане!

То-то меня ночью тряхнуло, в начале четвертого...
  • 0

#22752
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Сегодня ночью землятресение было в Шымкенте, нам позвонила мама жены(теща) и сказала...
Вот что нашел:
КазПравда сообщает
Это вообще интересная СТАТЬЯ , может письмо Президенту напишем о проблеме?!..
И немного обнадеживающего: так инфа

Сообщение отредактировал vision: 15.05.2011, 23:38:53

  • 0

#22753
spark^_^

spark^_^
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Сегодня ночью землятресение было в Шымкенте, нам позвонила мама жены(теща) и сказала...
Вот что нашел: ЗТ Шымкент
Далее по теме: КазПравда сообщает
Это вообще интересная СТАТЬЯ , может письмо Президенту напишем о проблеме?!..
И немного обнадеживающего: так инфа

Про Чимкент 2003 год...
  • 0

#22754
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Сегодня ночью землятресение было в Шымкенте, нам позвонила мама жены(теща) и сказала...
Вот что нашел: ЗТ Шымкент
Далее по теме: КазПравда сообщает
Это вообще интересная СТАТЬЯ , может письмо Президенту напишем о проблеме?!..
И немного обнадеживающего: так инфа

Про Чимкент 2003 год...

Упс, не ту ссылочку дал!...
  • 0

#22755
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

5.9 баллов - это вовсе не сильное землетрясение ,больших разрушений не бывает .

Хоть топор на голове теши... всемирное отупение. Где там про баллы написано было? Читать умеете? Там международным языком написано - Mw=5.9.
  • 0

#22756
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Немного оффтоп, но все же в тему имхо.
Прочитала в тенгриньюс, что страховщики обратились в минфин о том чтобы ввести обязательные взносы с населения в счет будущих природных катаклизмов.
Это мы так скоро точно к налогу на снег придем (((
  • 0

#22757
vally

vally
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений




Я живу на Аль-Фраби-Достык (Ленина), в 9 этажном доме на 7 ом этаже. Кто нибудь из здесь сидящих может сказать какие у меня шансы выжить, если ЗТ застало меня дома?
А работаю я в Стеклянном Бизнес центре на Альфараби- Фурманова, каковы мои шансы выжить если ЗТ началось когда я на работе?
эти вопросы волнуют меня каждый день, и о твет не очень утешителен.

Простите,а можете поточнее указать место Вашей работы?

Бизнес центр CDC-1.

Я так и подумал.
На мой взгляд отличное каркасное здание с мощным фундаментом, построенное еще в советское время.
Турки его сильно облегчили сняв наружные бетонные панели и вместо них поставили стекло.Кроме этого внутри смонтировали дополнительное сейсмоусиление в виде косых балок,откосов и т.д. Проект сейсмоусиления делали в Алма-Ате.
Землетрясение 9 баллов, на мой взгляд, это здание конечно выдержит, но стекла посыпятся. Поэтому спешить с эвакуацией не следует.
Я много лет там работал,начиная со стройки и знаю о чем говорю. :-)

Господи! Спасибо вам! Как камень с души упал, и лучик надежды появился! Да, там есть косые балки! Спасибо вам большое и искреннее что ответили!
  • 0

#22758
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Цитата с вышеприведенной ссылки:

Директор "Группы оценки рисков" политолог Досым САТПАЕВ:

в 2006 году Группа оценки рисков провела исследование по оценке возможных экономических, политических, демографических и прочих последствий разрушительного землетрясения в данном мегаполисе с участием широкого круга специалистов... выводы позволяют назвать Алматы городом обреченных. Этого не скрывают и специалисты, обозначая возможную цифру жертв в количестве от 300000 до 500000 человек.


комментарии излишни...
  • 0

#22759
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений





Я живу на Аль-Фраби-Достык (Ленина), в 9 этажном доме на 7 ом этаже. Кто нибудь из здесь сидящих может сказать какие у меня шансы выжить, если ЗТ застало меня дома?
А работаю я в Стеклянном Бизнес центре на Альфараби- Фурманова, каковы мои шансы выжить если ЗТ началось когда я на работе?
эти вопросы волнуют меня каждый день, и о твет не очень утешителен.

Простите,а можете поточнее указать место Вашей работы?

Бизнес центр CDC-1.

Я так и подумал.
На мой взгляд отличное каркасное здание с мощным фундаментом, построенное еще в советское время.
Турки его сильно облегчили сняв наружные бетонные панели и вместо них поставили стекло.Кроме этого внутри смонтировали дополнительное сейсмоусиление в виде косых балок,откосов и т.д. Проект сейсмоусиления делали в Алма-Ате.
Землетрясение 9 баллов, на мой взгляд, это здание конечно выдержит, но стекла посыпятся. Поэтому спешить с эвакуацией не следует.
Я много лет там работал,начиная со стройки и знаю о чем говорю. :-)

Господи! Спасибо вам! Как камень с души упал, и лучик надежды появился! Да, там есть косые балки! Спасибо вам большое и искреннее что ответили!

Всегда пожалуйста!
да,там по моему еще и ригели и колонны швеллером усиливали.В общем все по уму сделано.
Единственная проблема это стеклопакеты.Крепятся всего несколькими шурупами с шайбами. :-)

#22760
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Посмотрел видео ЗТ в Испании. Всего лишь 2 толчка, и всего лишь максимум 5.2 балла (не объяснили чего -Рихтера?), а 10 погибших, куча машин битых и дома разрушены. Впечатляет.

Все разрушения при не сильных землетрясениях 5-6 баллов происходят в основном в домах, имеющие самопальные магазины на первых этажах. Где термиты, тьфу торгаши, в попытках расширить свой торговый зал по убирали все несущие опоры здания. То есть жажда наживы, побеждает не только здравый смысл, но и инстинкт самосохранения.

Как видите, дома при несильном землетрясении, все заваливаются именно на тот самый угол в котором на первом этаже находился большой и просторный магазин. То есть, нет никаких сомнений, что повадки у термитов, тьфу торгашей, везде одинаковые, что в Турции, что в Испании, что в Алмате. Соответственно нужно принимать решение по тотальной проверке всех магазинов на первых этажах в Алмате. А в бескаркасных зданиях нужно вообще все магазины просто конфисковать, потому что в бескаркасной хрущевке, построить магазин, без удаления всех несущих стен невозможно. В бескаркасных домах вообще нельзя было разрешать вывод квартир из жилого фонда.

Теперь только конфисковав у торгашей все магазины на первых этажах бескаркасных домов и переоборудовав их обратно в тесные хрущевские квартиры, можно будет вернуть сейсмостойкость бескаркасного, крупнопанельного здания, коих в Алмате десятки тысяч.

Безопасными магазины на первых этажах могут быть только в каркасных зданиях со специально спроектированном под ним магазином, при условии, что торгаши ничего в нем не переделывают. Все остальные, самопальные и самостийные магазины нужно немедленно конфисковать и приступить к восстановлению в них всех несущих стен. Иначе амба всем живущим в этом доме, потому что при несильном землетрясении в 6-7 баллов они полностью лишаться своего жилья, а при сильном все погибнут. Напомню что в Турции было всего лишь 6.2 балла, а в Испании 5.3 балла, для Алматы это пшик, таких сильных землетрясений как в Алмате в 9-10 баллов даже в Японии не бывает.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 16.05.2011, 11:31:11

  • -1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.