Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

MastX

MastX
  • Модератор
  • 9 833 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

• 136

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

• 32

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

При оповещении о землетрясении, выслушав сообщение, отключить газ и электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт.

Вот этот пункт, просто убивает.

Во-первых, какое оповещение о землетрясении??? Это ж не цунами и не пожар!! Тем более с нашим ЧС, они о уже случившемся ЗТ, только через сутки сообщили....

Во вторых, пока вы будете отключать свет, газ, собирать вещи - можно будет уже и не выходить никуда...

Сообщение отредактировал Inga: 13.05.2011, 13:08:01

• 0

ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Я, вроде, как девочка большая и не очень глупая, но....Конкретно мой пример. 9 этаж 9-этажки (Ауэзова-Сатпаева). Семья 4 человека. Двое взрослых, двое детей, две собаки (любимые до одури т.е. оставлять их не намерены). "Тревожная сумка" включает в себя документы, аптечку, фонарик. Потому как, если собрать провизию и питье из расчета на каждого члена семьи, сроком на два дня (беру самый минимум), теплую одежду и т.д., толку-то?! Вы представляете, сколько эта сумка будет весить?! И как с ней скакать по лестнице с 9 этажа (в минуты затишья) + дети+ собы?! И есть ли смысл, вообще, рыпаться с 9 этажа?! А оставаться в квартире, в так называемом безопасном месте, когда вокруг все будет трястись и рушиться, и быть заваленными ж/б плитами....Короче, есть ли шанс у нас, живущих на верхних этажах, спастись?! Или надеяться только на судьбу?! Ну, успокойте же меня, хоть чуть-чуть...
Да-а-а, наш дом на подушках. Что это дает или не дает?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Воду тоже нужно отключать во избежание залива соседей и себя. Вообще все надо делать не спеша. Надеюсь, что толпа провидцев с ВВ предупредит заранее!
  • 1

Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 783 сообщений

При оповещении о землетрясении, выслушав сообщение, отключить газ и электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт.

Во-первых, какое оповещение о землетрясении??? Это ж не цунами и не пожар!! Тем более с нашим ЧС, они о уже случившемся ЗТ, только через сутки сообщили....

Во вторых, пока вы будете отключать свет, газ, собирать вещи - можно будет уже и не выходить никуда...

все происходит настолько быстро - что думать о выключении света газа и прочих коммуникаций не приходится Изображение
  • 0

ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений

:lol: ага, а потом спрятаться под стол или встать в дверной проем. Уже сотни раз говорилось-писалось, что нельзя этого делать и опять....Закрепленные сообщения читать надо и не дезинформировать народ.
  • 0

Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 743 сообщений

Колонны, конечно, не сносят... Но, например, у нас соседи проводку через колонну сделали, а когда двери входные устанавливали - было такое чувство что сейчас колонна рухнет вместе со стеной. Или например, сверху объединили две квартиры, если до этого при "потопе" в соседней квартире сверху - нас не заливало, то после ремонта у них потоп - у нас тоже потоп... Вот вам и не нарушение строительных конструкций...

Проводку? Через колонну? Сверлили бетон марки 300 насквозь?
Может по колонне?
А про потопы - это нарушена обвязка перекрытий - вот и течет.

ЧЕРЕЗ КОЛОННУ!!! Я когда увидела мне плохо стало... Я подумать не могла что кто-то на такое способен... Ригеля как раз на эту колонну внутри дома опираются... Да все я понимаю про "нарушение связей"(сама закончила ААСИ), просто пример привела.
  • 0

AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

...такое ощущение, что все прям патологически жаждут того, что бы наш любимый город тряхнуло, да не по детски... :spy: А зачем такие желания то?! Ведь все уже в курсе того, что желания исполняются, а еще Вселенная не знает приставки "НЕ" и поэтому даже если все панически НЕ хотят этого, все равно, они притягивают данное событие. А учитывая количество здесь сидящих, пишущих и читающих, то...получается просто колоссальная энергетическая сила, которая хочет встряхнуть город. Зачем, люди? Думайте позитивно! "Просите и дано вам будет!"

Natalusik, я тоже когда-то думала, да, мысль материальна... и т.д., но это, если работает, то на уровне каких-то личных психологических проблем. А считать, что причиной природных катаклизмов могут быть человеческие страхи, желания, негативная энергия и т.п., я бы сказала, несколько самонадеянно. Люди – это всего лишь люди, не боги и они не совершенны и не обладают способностями одной лишь силой желания или воли или как-то энергетически влиять на природные явления. Скорее наоборот, не люди, а на людей действуют какие-то атмосферные процессы, в том числе и энергия биосферы Земли. Были вспышки на солнце, прошла серия землетрясений, что и спровоцировало этот всплеск активности, напряжения, возбуждения и паники.

Об этом писал и Л.Н.Гумилев, гениальный ученый современности, геолог, географ, историк. Тектонические разломы (и особенно их пересечения) являются естественными генераторами энергии, выработанной в недрах Земли, которые пусть опосредованно, но воздействуют на психику человека, а именно на биотические, психические и социальные процессы, проявляясь как с положительным, так и с отрицательным знаком.
  • 2

Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ЧЕРЕЗ КОЛОННУ!!! Я когда увидела мне плохо стало... Я подумать не могла что кто-то на такое способен... Ригеля как раз на эту колонну внутри дома опираются... Да все я понимаю про "нарушение связей"(сама закончила ААСИ), просто пример привела.

Привет, коллега!
Я такого тоже в жизни не видала! Хотя в теме ВБХ говорил, что узбекские мастера на все способны...
Вообще не выношу всякие перепланировки. Понимаю еще, когда в каркасном доме сносят ненесущую перегородку, сами с мужем сносили при ремонте. Но это совсем другое дело.
С бабками сейчас можно все что угодно. только как потом уберечь свою башку и соседские?
  • 0

Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
...

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 13.05.2011, 14:20:09

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

Ведь все уже в курсе того, что желания исполняются, а еще Вселенная не знает приставки "НЕ" и поэтому даже если все панически НЕ хотят этого, все равно, они притягивают данное событие.

Natalusik, я тоже когда-то думала, да, мысль материальна... и т.д., но это, если работает, то на уровне каких-то личных психологических проблем. А считать, что причиной природных катаклизмов могут быть человеческие страхи, желания, негативная энергия и т.п., я бы сказала, несколько самонадеянно.

+1000
более того, уверена, что Вселенная не знает не только приставки НЕ, но и о вас или вообще о чем-либо!
Ну а ежели под Вселенной Вы подразумеваете Бога, то наивно думать, что он настолько глуп, чтобы не отличить "НЕ" от "Да"

Сообщение отредактировал Inga: 13.05.2011, 13:45:52

• 1

Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Я, вроде, как девочка большая и не очень глупая, но....Конкретно мой пример. 9 этаж 9-этажки (Ауэзова-Сатпаева). Семья 4 человека. Двое взрослых, двое детей, две собаки (любимые до одури т.е. оставлять их не намерены). "Тревожная сумка" включает в себя документы, аптечку, фонарик. Потому как, если собрать провизию и питье из расчета на каждого члена семьи, сроком на два дня (беру самый минимум), теплую одежду и т.д., толку-то?! Вы представляете, сколько эта сумка будет весить?! И как с ней скакать по лестнице с 9 этажа (в минуты затишья) + дети+ собы?! И есть ли смысл, вообще, рыпаться с 9 этажа?! А оставаться в квартире, в так называемом безопасном месте, когда вокруг все будет трястись и рушиться, и быть заваленными ж/б плитами....Короче, есть ли шанс у нас, живущих на верхних этажах, спастись?! Или надеяться только на судьбу?! Ну, успокойте же меня, хоть чуть-чуть...

Никакой тревожный чемоданчик никому не поможет, потому что если ваш дом выдержит землетрясение, значит и чемоданчик тревожный вам никакой не понадобиться. А если нет, то никто вас отрывать из бетонных завалов не будет, это вам не Япония. Поэтому вся надежда и все усилия алматинцев должны быть направлены на устранение массовых нарушений сейсмостойкости практически всех зданий в Алмате.
  • 0

Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Для того чтобы избежать чудовищной катастрофы в Алмате нужно заново запустить в работу АДК и начать снова выпуск железо бетонных плит по старым стандартам и размерам бывшего СССР, для того чтобы суметь залатать все дыры и бреши в бескаркасных хрущебах.

А зачем повторять по несколько раз одно и тоже? Чтобы страшнее было?
Кстати, заметили что дома со стенами из стеклопакетов и без колонн до сих пор не рухнули?
З.Ы. А адресочки так и не дали... :lol:
  • 0

Арчин

Арчин

Без статуса

• В доску свой
  • 11 188 сообщений

Думаю, имеется ввиду "Оповещение о предстоящем землетрясении". Предполагается, что компетентные органы, при наличии информации о предстоящем ЗТ, будут оповещать население. Следует выполнять данные действия, если вас проинформируют заранее.
  • 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

Думаю, имеется ввиду "Оповещение о предстоящем землетрясении". Предполагается, что компетентные органы, при наличии информации о предстоящем ЗТ, будут оповещать население. Следует выполнять данные действия, если вас проинформируют заранее.

В таком случае должен возникнуть закономерный вопрос, как это возможно??? Особенно при нашем уровне развития ЧС...

Зачем надеятся на то, чего точно не будет? А тем более заучивать такую манеру поведения в экстренной ситуации и учить ей детей? Не будет никакого оповещения! И быть, собственно говоря не может... максимум за секунды, если у кого есть датчики...

Да и чтобы провести масштабное "оповещение" просто данных ЧС недостаточно, нужно разрешение вышестоящих органов... за это срок время будет потеряно, даже если бы основания для такого оповещения были, например наблюдение за поведением животных... но пока 100% гарантии, что будет ЗТ никто дать не может, никто никакого оповещения давать небудет! потому как паника (возможно безосновательная) наделает очень не мало бед и жертвы будут, и материальные затраты, и жизнь в городе очень не скоро войдет в прежнее русло... а это огромные экономические потери...

Для примера, достаточно вспомнить сель 1973 года! Разве было эвакуация города? Не фига подобного, слухи распространились, из ущелья всех выгнали, хотя центральная-то часть города была под большой угрозой... И опасность была абсолютно реальной!

Сообщение отредактировал Inga: 13.05.2011, 14:04:38

• 1

Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Для того чтобы избежать чудовищной катастрофы в Алмате нужно заново запустить в работу АДК и начать снова выпуск железо бетонных плит по старым стандартам и размерам бывшего СССР, для того чтобы суметь залатать все дыры и бреши в бескаркасных хрущебах.

А зачем повторять по несколько раз одно и тоже? Чтобы страшнее было?
Кстати, заметили что дома со стенами из стеклопакетов и без колонн до сих пор не рухнули?
З.Ы. А адресочки так и не дали... :lol:

Я же вам сказал идите в любой бескаркасный дом коих в Алмате десятки тысяч они все так переоборудованы. Что значит слово любой вы знаете ? Вот и идите в любой бескаркасный дом, там если есть хотя бы один магазин на первом этаже, то он по любому переоборудован в торговый зал путем удаления всех несущих стен. Ну что неясного в этих простых словах, ну не может торговых зал быть площадью размером со стандартную хрущевскую комнату в 10-18 квадратных метров, там просто витрину негде будет поставить, поэтому в любом бескаркасном жилом доме, торгаши прежде всего удаляют все внутренние несущие стены на первом этаже.

Причем они выкупают иной раз все квартиры на первом этаже, в результате весь дом в 4-5 этажа держится на самопальных импровизированных колоннах и на пластиковых стеклопакетах витрин магазина, а больше ему держаться не на чём, потому что порою нет ни одной внутренней несущей стены, на всем первом этаже всей бетонной многоэтажки в 4-5 этажа.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 13.05.2011, 14:10:18

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений

в результате весь дом держится на самопальных импровизированных колоннах и на пластиковых стеклопакетах витрин магазина, а больше ему держаться не на чём, потому что порою нет ни одной внутренней несущей стены, на всем первом этаже всей бетонной многоэтажки.

Хотите сказать, что стоить начать менять окна, как весь дом рухнет? При грамотном подходе, самопальные колонны, вполне могут заменить несущие стены. Другой вопрос в том, был ли этот грамотный подход. но чтобы все держалось на окнах, это круто... такие дома не выдержали бы и первомайского ЗТ...
  • 0

ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Никакой тревожный чемоданчик никому не поможет, потому что если ваш дом выдержит землетрясение, значит и чемоданчик тревожный вам никакой не понадобиться. А если нет, то никто вас отрывать из бетонных завалов не будет, это вам не Япония. Поэтому вся надежда и все усилия алматинцев должны быть направлены на устранение массовых нарушений сейсмостойкости практически всех зданий в Алмате.

Как Вы не поймете - от простых алматинцев, к сожалению, НИЧЕГО не зависит. Сколько бы мы с Вами не сотрясали воздух и просторы интернета своими возмущениями (вполне обоснованными), сколько бы не выходили на демонстрации в знак протеста или не объявляли голодовку :lol: , ничего это не даст. Пока руководство РК не поймет, что положение города не просто очень серьезное, а вопиюще серьезное и не начнет действовать. А ему, (руководству), похоже по х....
  • 1

LeonKZ

LeonKZ
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Алматы тряхнет трижды
  • 0

tadd

tadd
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Моя ссылка
не пойму сегодня что ли было?ни чего не почувствовала)
  • 0

Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

в результате весь дом держится на самопальных импровизированных колоннах и на пластиковых стеклопакетах витрин магазина, а больше ему держаться не на чём, потому что порою нет ни одной внутренней несущей стены, на всем первом этаже всей бетонной многоэтажки.

Хотите сказать, что стоить начать менять окна, как весь дом рухнет? При грамотном подходе, самопальные колонны, вполне могут заменить несущие стены. Другой вопрос в том, был ли этот грамотный подход. но чтобы все держалось на окнах, это круто... такие дома не выдержали бы и первомайского ЗТ...

Вы шутите колонна имеет устойчивость только в вертикальном направлении, потому что она просто подпирает верхние плиты второго этаже в месте их стыка, малейший качек здания в сторону неизбежно обрушить всю многоэтажку. Разницу между устойчивостью треугольника или крестика составленного из бетонных плит длинной в 5-6 метров и одной тоненькой бетонной колонной понимаете.
  • -1

Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.