Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22581
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
вот сижу и думаю..соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..у нас тут такие планировки,что ванную трудно поставить,вот она и снесла..интересно,от этого что то измениться при ЗТ?повлияет ли одна не большая стена на весь дом?она на первом живет.я на втором,дом 2 х этажный!Может пожаловаться куда нить и заставить ее стену на место вернуть?

Сообщение отредактировал tadd: 12.05.2011, 22:25:02

  • 0

#22582
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

Сообщение отредактировал Virtuon: 12.05.2011, 22:30:28

  • 0

#22583
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Если вы внимательны, то наверняка заметили, что советская Алма-Ата застраивалась определёным образом. По периметру кварталов (микрорайонов) в основном строились каркасные кирпичные дома с гибким первым этажом и объектами соц. культ. быта. Так строили и в номерных микрах и в Орбите и в центре. Помимо обеспечения населения услугами, эти дома так же имели назначение "фасада" города, чтобы скрывать однотипные серые хрущевки в глубине кварталов. Поэтому 90% домов, о которых вы говорите являются каркасными..

Далеко не 90%. Очень был распространен типовой проект, когда над гибким каркасным первым этажом возводились 4 панельных этажа. Пример - угол Фурманова и Ташкентской.
  • 0

#22584
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Первый этаж-то всё равно гибкий (речь о нём вроде?). А колонны сносить вроде никому в голову не приходит (надеюсь)? :confused:
  • 0

#22585
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?


Дом двухэтажный, значит кирпич. Несущая стена должна быть толщиной не менее 25 см. если меньше - это перегородка, не влияющая на несущую способность конструкций.
  • 1

#22586
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

То, о чем вы говорите — вопиющий беспредел и натуральное безумие, даже пьяному гастарбайтеру-строителю не придёт в голову курочить несущую стену. Я даже не могу себе представить квалификацию строителей, чтобы вот так запросто разломать стены (!!) и, без обрушения, возвести колонну, чтобы всё это ещё и держалось. Воистину чудеса инженерной мысли. Советские панельки сконструированы таким образом, что перекрытия лежат прямо на несущих стенах, поэтому снос одной стены непременно приведёт к обрушению, что уж говорить о двух или даже трёх! Никогда и нигде в городе я такого не видел.

Вы наверное тот самый человек, который разрешения выдает на перепланировку, ну так оторвите свою заднюю точку от своего стула и пройдитесь по микрам по центру города по орбите, по Айунабулаку. Если дом бескаркасный и в нем есть магазин, то он всегда повторяю всегда расширен за счет удаления внутренних несущих стен. А если вас интересует как узбекские строители ставят в центре торгового зала колонну и не оказываются погребены под обвалившимися на них плитами потолка, то могу вам рассказать этот узбекский строительный секрет.

Сначала выбиваются куски несущих стен, сходящиеся в одну точку, где будет стоят колонна. Верхние плиты еще держаться на полуразрушенных несущих стенах, в этот момент в центре торгового зала возводиться колонна и замоноличивается её верх с верхними плитами. Всё после чего удаляются остатки несущих стен и вуаля у вас один большой торговых зал на 100 квадратных метров. Зайдите в любой магазин бескаркасного дома и подивитесь каким образом в бескаркасном доме может быть торговый зал гораздо большего размера, чем любая из комнат в приобретаемой на первом этаже квартире. Там никаких сомнений быть не может, именно за счет удаления несущих внутренних и внешних стен, потому что и внешняя несущая стена бывает полностью удалена, а сам торговых зал вынесен наполовину на тротуар и весь дом держится буквально на стеклопакетах.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 12.05.2011, 22:40:44

  • 0

#22587
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

а зачем же тогда всегда говорят прятаться в ванну и туалет ? :spy:
  • 0

#22588
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Первый этаж-то всё равно гибкий (речь о нём вроде?). А колонны сносить вроде никому в голову не приходит (надеюсь)? :confused:


Колонну гибкого первого не снесешь - рухнет.
  • 1

#22589
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений


соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

а зачем же тогда всегда говорят прятаться в ванну и туалет ? :spy:

может имелось ввиду прятаться в саму ванну, особенно хорошо если она чугунная :-)
  • 0

#22590
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
в табличке на американском сайте, рядом с магнитудой есть обозначение километры, вот они то и играют большую роль я так понимаю, или 6 на глубине 1 км или 6 на глубине 80,это очень большая разница, но может я ошибаюсь?
  • 0

#22591
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Колонну гибкого первого не снесешь - рухнет.

Об чем и речь.

Вы наверное тот самый человек, который разрешения выдает на перепланировку

У меня совесть есть, уважаемый ;-)

ну так оторвите свою заднюю точку от своего стула и пройдитесь по микрам

Я живу в микрах.

каким образом в бескаркасном доме может быть торговый зал гораздо большего размера

В бескаркасниках не видел таких.
  • 0

#22592
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ройдитесь по микрам по центру города по орбите, по Айунабулаку. Если дом бескаркасный и в нем есть магазин, то он всегда повторяю всегда расширен за счет удаления внутренних несущих стен. А если вас интересует как узбекские строители ставят в центре торгового зала колонну и не оказываются погребены под обвалившимися на них плитами потолка, то могу вам рассказать этот узбекский строительный секрет.

Сначала выбиваются куски несущих стен, сходящиеся в одну точку, где будет стоят колонна. Верхние плиты еще держаться на полуразрушенных несущих стенах, в этот момент в центре торгового зала возводиться колонна и замоноличивается её верх с верхними плитами. Всё после чего удаляются остатки несущих стен и вуаля у вас один большой торговых зал на 100 квадратных метров. Зайдите в любой магазин бескаркасного дома и подивитесь каким образом в бескаркасном доме может быть торговый зал гораздо большего размера, чем любая из комнат в приобретаемой на первом этаже квартире именно за счет удаления несущих бетонных внутренних и внешних стен.

Во- первых, не всегда.
Во вторых - перекрытия панельных зданий работают как плиты опертые по контуру, если Вам это о чем-то говорит. При изменении схемы работы на опирание по углам плита перекрытия просто не выдерживает.
  • 1

#22593
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

а зачем же тогда всегда говорят прятаться в ванну и туалет ? :spy:

может имелось ввиду прятаться в саму ванну, особенно хорошо если она чугунная :-)

да нет не только это имеется в виду! :spy: :spy:
  • 0

#22594
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

в табличке на американском сайте, рядом с магнитудой есть обозначение километры, вот они то и играют большую роль я так понимаю, или 6 на глубине 1 км или 6 на глубине 80,это очень большая разница, но может я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Это две очень большие разницы.
  • 0

#22595
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ну понятно. Лорка 2 км от эпицентра, Алматы 70 км

Угу. Можно взять гранату и кинуть ее за угол, а можно ее засунуть себе в труселя. И там и там енергия это 1 граната.. а вот результат сильно различный
  • 0

#22596
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

вот сижу и думаю..соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..у нас тут такие планировки,что ванную трудно поставить,вот она и снесла..интересно,от этого что то измениться при ЗТ?повлияет ли одна не большая стена на весь дом?она на первом живет.я на втором,дом 2 х этажный!Может пожаловаться куда нить и заставить ее стену на место вернуть?

В сан узле очень часто стены не несущие, а тонкая перегородка из ДСП, здесь в удаления её ничего страшного нет. А вот если она действительно удалила несущую стену, то есть полноценный железобетон, как это делают любители открывать магазины на первых этаже многоэтажки, то тогда стучите на нее во все контролирующие инстанции, потому что это прямая угроза безопасности всего дома, особенно если дом бескаркасный.
  • -1

#22597
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

В сан узле очень часто стены не несущие, а тонкая перегородка из ДСП, здесь в удаления её ничего страшного нет. А вот если она действительно удалила несущую стену, то есть полноценный железобетон, как это делают любители открывать магазины на первых этаже многоэтажки, то тогда стучите на нее во все контролирующие инстанции, потому что это прямая угроза безопасности всего дома, особенно если дом бескаркасный.

ВБХ такой смешной. Где у нас двухэтажные железобетонные дома?
  • 1

#22598
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
С перегородками из ДСП :faceoff:
  • 1

#22599
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
вы меня простите за безграмотность в строительстве , а как определяется несущая стена , она вообще где? как ее определить и где искать этот ригель под которым надо стоять?
  • 0

#22600
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Во вторых - перекрытия панельных зданий работают как плиты опертые по контуру, если Вам это о чем-то говорит. При изменении схемы работы на опирание по углам плита перекрытия просто не выдерживает.

Есть еще одно гадкое понятие - частота собственного резонанса, зависит и массы и жесткости конструкции. Если с одного этажа что-то вытащить то изменение этих частот может привести к тому что здание само себя разорвет на куски при незначительном зкемлетрясении
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.