Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#21461
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

В обчем... тут вот предсказатели говорят чо....

Они ЗТ предсказывают?Если смотреть по их таблицам,то их предсказания сбываются на 80%(+/- 7 дней), вот только самое сильное ЗТ в Японии они не предсказали!
  • 0

#21462
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

Незначительное землетрясение прогнозируется вблизи села Маловодное. Об этом рассказал заместитель начальника ДЧС по Алматы Юрий Ильин.
9 мая прогнозируется незначительное землетрясение вблизи села Маловодное. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал заместитель начальника ДЧС по Алматы Юрий Ильин.

Он сообщил, что на территории Алматы и Алматинской области сильного землетрясения, выше семи баллов, не ожидается. Однако есть вероятность того, что 9 мая возможны незначительные колебания, причем эпицентр ожидаемого землетрясения — тот же, что и эпицентр толчков 1 мая.

Кроме того, он подчеркнул, что в начале года Институт сейсмологии сообщал о том, что в течение года возможно сильное землетрясение (четыре-шесть баллов), но дата не уточнялась.

Ранее сообщалось, что 2 мая в Алматы было зафиксировано десятое за сутки землетрясение магнитудой 4,2.

Подробнее: http://news.mail.ru/...cident/5854030/

Что правда что ли?


Это мы уже обсуждали! В Отставку!!! То молчат! То сами панику разводят - захотели исправиться что ли? Ни фига не будет все в норме! И вообще нужно смотреть иностранные сайты - нашим только доверяй!

#21463
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Люди, а Вы просто жить не пробовали, а не сидеть и не ждать, а еще хуже считать, сколько потерь будет .



Жить то мы живем, просто хотелось бы заботы от правительства и хотя бы какой то уверенности , что хоть не в первый день а во второй тебя извлекать начнут, а последние события показали, что МЧС наплевать на людей - ни инфы, ни учений и только когда за 6 баллов тряханет они что то да искажут! Как бы 1-майские праздники не повторились 9-го числа!

В том то и дело,что не живете, а ждете,ЗТ, учений, уверенности, помощи от правительства, никто не знает, где и что нас ждет. Живите и радуйтесь, а так конечно,от нечего делать можно и цунами ждать.
  • 2

#21464
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Господа, читаю вас уже давно и т.к. сама живу далеко не могу понять а когда последний раз было у вас ЗТ? Я так поняла что 2 числа? И помню что такие ЗТ не редкость в алма-ате но раньше не было такой истерии как сбор чемодана в 40 кг и прочее. Наверное на вас так японское ЗТ подействовало?
  • -2

#21465
Эццелоп

Эццелоп
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Тинатин
Да нет просто слишком уж сильно трясло, да и еще это Гул, да и вчера серой пахло, короче навалилось
  • 0

#21466
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Господа, читаю вас уже давно и т.к. сама живу далеко не могу понять а когда последний раз было у вас ЗТ? Я так поняла что 2 числа? И помню что такие ЗТ не редкость в алма-ате но раньше не было такой истерии как сбор чемодана в 40 кг и прочее. Наверное на вас так японское ЗТ подействовало?

вы живете далеко и низко, надо полагать...
включите воображение, представьте себя на 15 этаже и ЗТ в 5,4 балла :spy:
  • 1

#21467
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений


Люди, а Вы просто жить не пробовали, а не сидеть и не ждать, а еще хуже считать, сколько потерь будет .



Жить то мы живем, просто хотелось бы заботы от правительства и хотя бы какой то уверенности , что хоть не в первый день а во второй тебя извлекать начнут, а последние события показали, что МЧС наплевать на людей - ни инфы, ни учений и только когда за 6 баллов тряханет они что то да искажут! Как бы 1-майские праздники не повторились 9-го числа!

самой большой загадкой для меня остался вопрос - что люди хотят от МЧС? Чтобы они вышли и сказали - товарищи, вы чувствовали, сейчас трясло? И мы тоже!
Предсказать землетрясение они не могут. Учения проводить? Как? В тот же день после толчков включить сирену, чтобы панику вызвать - все ведь подумают, что сейчас по настоящему тряханет. НА наш город человек 10 точно лягут с инфарктами-инсультами и дофига - с гипертонией и сердечными приступами. Или они должны в каждую квартиру придти, показать куда встать во время толчков, проверить тревожную сумку и влепить пару тем, у кого ее нет?
Рты заткнуть всем, кто распускает слухи, они не могут, потому что сами ничего не знают и могут только констатировать свершившиеся толчки.
  • 0

#21468
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Сколько баллов выдержит двухэтажный детский сад 80 года постройки? На Радостовца Кирова? Вроде панельный.

Сообщение отредактировал crazy2011: 07.05.2011, 21:41:33

  • 1

#21469
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Оценка обстановки
В результате возникновения землетрясения интенсивностью 9 баллов в городе Алматы по прогнозным оценкам сложится следующая обстановка:
Общие потери среди населения могут составить 534,7 тыс.чел., в том числе 136,8 тыс.чел. санитарных и 397,9 тыс.чел. безвозвратных потерь.
Наибольшее количество потерь прогнозируется в Ауэзовском районе – 135,5 тыс. чел. и в Бостандыкском районе - 118,3 тыс.чел. (43%). В остальных районах потери населения составят от 60 до 76 тыс.чел.
Останется без крова около 248,8 тыс.чел.(20%)
До 70% (59,5 тысяч) жилых домов получат сильные и полные разрушения.
В пределах 50%-60% (1300) такие же разрушения получат промышленные и административные здания, здания социально-бытового назначения и другие объекты.

Если будет ЗТ больше 7 баллов(в чем я сомневаюсь),то большие потери будут в Медеуском районе!
  • 1

#21470
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Оценка обстановки
В результате возникновения землетрясения интенсивностью 9 баллов в городе Алматы по прогнозным оценкам сложится следующая обстановка:
Общие потери среди населения могут составить 534,7 тыс.чел., в том числе 136,8 тыс.чел. санитарных и 397,9 тыс.чел. безвозвратных потерь.
Наибольшее количество потерь прогнозируется в Ауэзовском районе – 135,5 тыс. чел. и в Бостандыкском районе - 118,3 тыс.чел. (43%). В остальных районах потери населения составят от 60 до 76 тыс.чел.
Останется без крова около 248,8 тыс.чел.(20%)
До 70% (59,5 тысяч) жилых домов получат сильные и полные разрушения.
В пределах 50%-60% (1300) такие же разрушения получат промышленные и административные здания, здания социально-бытового назначения и другие объекты.

Если будет ЗТ больше 7 баллов(в чем я сомневаюсь),то большие потери будут в Медеуском районе!

Почему?
  • 0

#21471
Эццелоп

Эццелоп
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Щас по 7 тв, показали, что по Твиттеру будут предупреждать,
  • 0

#21472
Simona...a

Simona...a
  • Гость
  • 27 сообщений
Слушайте, люди добрые! Мы живем выше Карагайлы и выше нас, километров этак 5 от нас есть плотина, на вид довольно ветхая... Вот я и думаю, если ЗТ случится, что делать-то: из дома выскакивать или опасаться селя и дома прятаться... прям дилемма получается :confused: дом у нас трехэтажный, новый, надеюсь ЗТ выдержит, а вот сель.... :spy: кто что думает по этому поводу?
  • 0

#21473
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Щас по 7 тв, показали, что по Твиттеру будут предупреждать,

и ка это они сделают? если я не в нете буду?
  • 0

#21474
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Паника и страхи возникают из-за того, что народ не владеет полной информацией.
Изложу свой взгляд, который может быть и ошибочным..

Алмата, находится в сейсмическом районе, поэтому все строительство(усиление конструкций) ведется с расчетом на землятресние в 9баллов.
По крайней мере в советское время все здания строились согласно таким СНиПам(Строительные Нормы и Правила).
Старые дома строились так, если где-то были нарушения конструкции зданий(с нарушением этих правил), то соотвественно это изменяет и характеристики здания. За новые здания ничего не скажу, не владею информацией.

По ожидаемому землятресению в 6,4балла(если взять максимально из прогноза), предыдущее 1мая в 8.13 было 5,4балла.
Значит это, будет немного больше прежнего- но это наверное не критично.

Если же оно все-таки случится, нужно просто иметь четкий план действий- что делать.
1. Приготовить документы.
2. Собрать маленькую сумку с самым необходимым(д.б. не большой и удобной, чтобы легко было с ней передвигаться). Естественно, если у вас "добротный"баул, то он будет вам мешать при движении.
3. Проинструктировать детей, что если их разбудят ночью и выведут на улицу, чтобы не пугались.
4. Сразу накинуть что-то легкое, а на улице отойдя на безопасное место от зданий уже хорошенько одеть. Касается и взрослых, главное вывести детей- доодеться можно и на улице, чтобы не терять время.

5. Днем мы легко можем почувствовать значительное землятресение, а вот когда спим? Я привязал чувствительный колокольчик и опробовал его чувствительность. Этакий сигнализатор, главное при срабатывании не теряться, а четко выполнить ваш план при землятресении.

6. Во время землятресения отойти от окон(стекло может лопаться и разлетаться на осколки), также от высоких и не устойчивых шкафов и предметов, которые при падении могут вам нанести физический вред.

7. После первых толчков, обычно бывают повторные- Поэтому сразу после землятресения не входите в помещение.

И ВСЕГДА ПОМНИТЕ, САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!
Вещи и ценности- вторично..


Не стоит поддаваться панике, У Страха Всегда Глаза Велики.
Поменьше читайте душараздерающие сообщения- Не позволяйте Поднимать Свой Уровень Адреналина Под Самое "Не могу и Не хочу" ;)

Паникеров и Любителей страх понагонять, да коллективно подрожать- еще никто не отменял))))

А МОДЕРАТОРУ- Это дело надо жестко присекать! Все-таки форум- это массмедиа, со всеми вытекающими..

Желаю Всем Спокойствия и Уверенности в Себе и Своих Силах, и Ничего не бояться- А Четко Действовать!!
  • 4

#21475
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений



Оценка обстановки
В результате возникновения землетрясения интенсивностью 9 баллов в городе Алматы по прогнозным оценкам сложится следующая обстановка:
Общие потери среди населения могут составить 534,7 тыс.чел., в том числе 136,8 тыс.чел. санитарных и 397,9 тыс.чел. безвозвратных потерь.
Наибольшее количество потерь прогнозируется в Ауэзовском районе – 135,5 тыс. чел. и в Бостандыкском районе - 118,3 тыс.чел. (43%). В остальных районах потери населения составят от 60 до 76 тыс.чел.
Останется без крова около 248,8 тыс.чел.(20%)
До 70% (59,5 тысяч) жилых домов получат сильные и полные разрушения.
В пределах 50%-60% (1300) такие же разрушения получат промышленные и административные здания, здания социально-бытового назначения и другие объекты.

Если будет ЗТ больше 7 баллов(в чем я сомневаюсь),то большие потери будут в Медеуском районе!

Почему?

ну ,первое,если озеро №6 (им.М.Маметовой), которое в горах, еще не осушили,то оно может разрушиться от ЗТ и пойдет сель на плотину Медеу(плотина должна выдержать),далее, Представим, что в плотине появилась трещина от ЗТ(хоть этого и не должно быть по идее) и оно не выдержало сель и вся куча пойдет куда? в Медеуский район ,по реке Малая Алматинка,в 1921 гду сель дошел до ул.Кунаева и у меня во дворе куча камней, хоть и живу я в 200-300 метров от реки ( на уровне ул.Маметова) .И второе,это фабрика Рахат,я не знаю осталось ли сейчас там холодильное оборудование,но раньше выдавали противогазы на случай аварии на фабрике и на двери одной из кафедр моего Университета висела карта с радиусом поражения в случае аварии.НО ЭТО ВСЕ-МОИ ДОГАДКИ,и не СТОИТ принимать их всерьез!!!! :dont: ВСЕМ PEACE!! :-)

Сообщение отредактировал LLN: 07.05.2011, 22:02:22

  • 1

#21476
Эццелоп

Эццелоп
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
если боитесь сели к тому же, то надо покупать надувную лодку, на ней сплав по сели в сторону Капчагая, там спасетесь
  • 0

#21477
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

если боитесь сели к тому же, то надо покупать надувную лодку, на ней сплав по сели в сторону Капчагая, там спасетесь

Ну,ну,посмотрел бы я на вас,как вы будете по камням сплавляться.
  • 0

#21478
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

если боитесь сели к тому же, то надо покупать надувную лодку, на ней сплав по сели в сторону Капчагая, там спасетесь

ну не доплывёте же...
  • 0

#21479
Матеуш

Матеуш
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Sakesha - эт же чистой воды провокация

Поддерживаю!
Может, когда некоторые уедут, обстановка в городе станет добрее и мы снискаем благословение Всевышнего!

Кому провокация, а кому была реализованная возможность продать недвижимость.
  • 0

#21480
Эццелоп

Эццелоп
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Надувная лодка, производство США, с мотором, на ней Мор Котики Бен ЛАдена валили, а вы говорите про камни.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.