Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#21221
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Говорят что сегодня ночью тоже трясло правда или людям кажется
  • 0

#21222
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Обязательно проинформирую. Нужно отдавать себе отчет в том, что МЧС не выполнил программу , рассчитанную до 2010 года по сейсмоукреплению объектов образования и здравоохранения из-за недофинансирования. Видели, наверно, как некоторые школы обнесли сейсмоупругим стальным каркасом? Данная программа, насколько мне известно выполнена всего на 40%. А что говорить о нас простых горожанах? Вы думаете, кто-то озаботится вопросом сейсмоукрепления кроме нас самих? Даже трубы прогнившие не поменяют, не то что сейсмоукрепление... :faceoff:
  • 0

#21223
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Спасибо! действительно двойственная ситуация, так как жители верхних и средних этажей могут просто провалиться вниз вместе с "треугольником жизни"...вот и думай, что лучше, ригель или живой треугльник?
И в то же время, как удостовериться, что живой угол достаточно крепок??


Все зависит от дома, этажности, года постройки, проворовавшегося при строительстве Прораба/или возможности или отсутствие косяков АДК, потому - Не мечтать и не предлагать что бы потом не искать крайних, а просто доверится интуиции, лично я буду прятаться под зонтиком


Изображение


:beer: :faceoff: :beer:
  • 0

#21224
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений



Добрый вечер! Простите, если повторяюсь, но:

Согласно выложенной тут информации о том, как правильно прятаться во время землетрясений - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html - надо ложиться в позе эмбриона рядом с массивной (или любой) мебели, типа, столов, диванов, кроватей и тд.
Вопрос - вот лег человек, живущий на 2-3м или выше этажах, допустим, около своего дивана, но весь этот этаж может же обвалиться просто вниз! - спасет ли его это? получается нет.
Вопрос №2 - тогда может лучше вставать под ригель? который точно вниз никуда не уйдет?

Заранее спасибо :)

Сложно ответить на вопрос. Нужно действовать по ситуации, где вас застало ЗТ, сила ЗТ, особенность разрушений.
Я бы посоветовал действовать по интуиции.
Согласитесь, что может потребоваться время что бы добежать до ригеля, в то же время так называемый живой угол должен быть достаточно крепким.

Спасибо! действительно двойственная ситуация, так как жители верхних и средних этажей могут просто провалиться вниз вместе с "треугольником жизни"...вот и думай, что лучше, ригель или живой треугльник?
И в то же время, как удостовериться, что живой угол достаточно крепок??

представить что на него будет обрушение стены или потолка. Устоит ли он, сможет образовать пространство что бы выжить.
Поймите что при сильном ЗТ, скорее всего будет разрушение здания, и ваша основная цель получить как можно меньше травм, вы должны принять решения как спасаться ориентируясь на ситуацию, либо на свою интуицию и не менять это решение. Например вы решили укрыться с помощью живого угла, примите позу эмбриона, прикройте голову руками. вполне возможно что вас завалит, нужно быть готовым ко всему
  • 0

#21225
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Говорят что сегодня ночью тоже трясло правда или людям кажется

Кажется. Сегодня многих днём "трясло" после обеда, но это всё просто гром, отвыкли от него за зиму.
Вся информация по уже случившимся землетрясениям в шапке темы по ссылкам, рекомендую сначала по ним проверять, тогда Вас не будут ругать в этой теме.
  • 1

#21226
Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Вообще, актуально для нас, алматинцев, нарыть информацию про существующие крупносерйиные жилые дома, коих в Алмате большинство. Поскольку после развала Союза ответственность за содержание жилищ возложили на жильцов, только в наших силах принять действенные меры по сейсмоукреплению существующих строений. Я заслал запросы во все компетентные структуры жду ответа. Нужно ознакомиться с результатами обследований, расчетными параметрами и конструктивными особенностями зданий. К сожалению все уполномоченные ведомства набрали в рот воды. Лить из пустого в порожнее ни к чему конструктивному не приведёт.

Вам никто ничего сейчас не сможет внятно ответить, просто напросто потому, что никто ничего в этих как вы говорите компетентных ведомствах ничего не знает. Потому что из-за всех этих аттестаций на знание государственного языка, произошел мощный отток специалистов из всех госструктур и ответить на ваши вопросы сейчас просто некому, в лучшем случае вы получите отписку. Спецов способных оценить сейсмостойкость как старого, так и нового жилья можно найти сейчас разве что на пенсии, либо пригласить из России. В Казахстане спецов давно уже никаких нет, ни по одному из интересующего вас направлению. В Казахстане от научно исследовательских институтов одни только названия остались, а за названиями вообще ничего нет.
  • 0

#21227
Tonita

Tonita
  • Гость
  • 15 сообщений




Добрый вечер! Простите, если повторяюсь, но:

Согласно выложенной тут информации о том, как правильно прятаться во время землетрясений - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html - надо ложиться в позе эмбриона рядом с массивной (или любой) мебели, типа, столов, диванов, кроватей и тд.
Вопрос - вот лег человек, живущий на 2-3м или выше этажах, допустим, около своего дивана, но весь этот этаж может же обвалиться просто вниз! - спасет ли его это? получается нет.
Вопрос №2 - тогда может лучше вставать под ригель? который точно вниз никуда не уйдет?

Заранее спасибо :)

Сложно ответить на вопрос. Нужно действовать по ситуации, где вас застало ЗТ, сила ЗТ, особенность разрушений.
Я бы посоветовал действовать по интуиции.
Согласитесь, что может потребоваться время что бы добежать до ригеля, в то же время так называемый живой угол должен быть достаточно крепким.

Спасибо! действительно двойственная ситуация, так как жители верхних и средних этажей могут просто провалиться вниз вместе с "треугольником жизни"...вот и думай, что лучше, ригель или живой треугльник?
И в то же время, как удостовериться, что живой угол достаточно крепок??

представить что на него будет обрушение стены или потолка. Устоит ли он, сможет образовать пространство что бы выжить.
Поймите что при сильном ЗТ, скорее всего будет разрушение здания, и ваша основная цель получить как можно меньше травм, вы должны принять решения как спасаться ориентируясь на ситуацию, либо на свою интуицию и не менять это решение. Например вы решили укрыться с помощью живого угла, примите позу эмбриона, прикройте голову руками. вполне возможно что вас завалит, нужно быть готовым ко всему

ТУмбочку крепкую к ригелю ;) Два в одном
  • 0

#21228
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Говорят что сегодня ночью тоже трясло правда или людям кажется


Бнкмагамбет, сверху есть ссылки на официальные источники, где вы можете проверить свои предположения.
Либо вы чувствительный, либо впечатлительный....или кто то тряс вашу кровать. Еще трясет от страха, с бодуна и при высокой температуре.
  • 0

#21229
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений


Будьте добры образно меня в пример не ставить и мои вопросы!Спасибо!

Вот ваш ник я тогда не запомнил, а мастера на пять страниц растащили разного рода стебающиеся, ведь приколный же персонаж получился?
Ну если сейчас уже с улыбкой взглянуть на всё произошедшее? по нашему, по доброму, по алматински... Как в городе Апорта, Солнца, Улыбок и Смеха?
Чесслово простите, это не личное, просто запомнилось :-)

:beer: ок!договорились!будем дружить)
  • 3

#21230
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
:beer:


Говорят что сегодня ночью тоже трясло правда или людям кажется

Кажется. Сегодня многих днём "трясло" после обеда, но это всё просто гром, отвыкли от него за зиму.
Вся информация по уже случившимся землетрясениям в шапке темы по ссылкам, рекомендую сначала по ним проверять, тогда Вас не будут ругать в этой теме.



Просто люди уже настолько напуганы, что прислушиваются к каждому звуку и вибрациям. у нас например когда соседи сверху бегают, точно 3 балла)) или когда соседская дверь хлопает.
  • 0

#21231
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

:beer: ок!договорились!будем дружить)


про меня не забывайте, вы мне адресок обещали, что бы я на кирпичи посмотрел ;-)
  • 0

#21232
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений


:beer: ок!договорились!будем дружить)


про меня не забывайте, вы мне адресок обещали, что бы я на кирпичи посмотрел ;-)

ок)кстати померила я стену 70 см..так что с таблице ко мне не подходят кирпичики)
  • 0

#21233
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений





Добрый вечер! Простите, если повторяюсь, но:

Согласно выложенной тут информации о том, как правильно прятаться во время землетрясений - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html - надо ложиться в позе эмбриона рядом с массивной (или любой) мебели, типа, столов, диванов, кроватей и тд.
Вопрос - вот лег человек, живущий на 2-3м или выше этажах, допустим, около своего дивана, но весь этот этаж может же обвалиться просто вниз! - спасет ли его это? получается нет.
Вопрос №2 - тогда может лучше вставать под ригель? который точно вниз никуда не уйдет?

Заранее спасибо :)

Сложно ответить на вопрос. Нужно действовать по ситуации, где вас застало ЗТ, сила ЗТ, особенность разрушений.
Я бы посоветовал действовать по интуиции.
Согласитесь, что может потребоваться время что бы добежать до ригеля, в то же время так называемый живой угол должен быть достаточно крепким.

Спасибо! действительно двойственная ситуация, так как жители верхних и средних этажей могут просто провалиться вниз вместе с "треугольником жизни"...вот и думай, что лучше, ригель или живой треугльник?
И в то же время, как удостовериться, что живой угол достаточно крепок??

представить что на него будет обрушение стены или потолка. Устоит ли он, сможет образовать пространство что бы выжить.
Поймите что при сильном ЗТ, скорее всего будет разрушение здания, и ваша основная цель получить как можно меньше травм, вы должны принять решения как спасаться ориентируясь на ситуацию, либо на свою интуицию и не менять это решение. Например вы решили укрыться с помощью живого угла, примите позу эмбриона, прикройте голову руками. вполне возможно что вас завалит, нужно быть готовым ко всему

ТУмбочку крепкую к ригелю ;) Два в одном

нет уж, там она точно будет не нужна. Эта тумбочка может нарушить все планы на дальнейшую жизнь.
  • 0

#21234
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
читала двумя страницами выше,про город Верный!жутко стало(бабушка моего мужа еще когда была жива,рассказывала нам,как она шла по городу,а земля просто расходилась(и даже не верится,что это было в нашем родном городе!Можно сказать наша история!Храни Бог наш город!Мне он очень нравится и люди у нас добрее на много чем везде!Всем доброй ночи!

Сообщение отредактировал tadd: 06.05.2011, 22:51:38

  • 0

#21235
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Насчет "треугольника жизни" с нашей мебелью китайского производства - большой вопрос. Лучше наверное к ригелю или косяку по привычке :confused:
tadd видите как Вы стали популярны и все благодаря парикмахеру :beer:
  • 0

#21236
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Здесь я смотрю уже целая тусовка образовалась))
:beer: давайте напивасимся
По сабжу:не трясло
  • 0

#21237
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Просто напросто потому, что никто ничего в этих как вы говорите компетентных ведомствах ничего не знает

Зря вы так говорите. Во-первых крупносерийное строительство началось не вчера, большинству наших домов 50-30 лет от роду. В те времена существовали не на бумаге, а в реальности Технадзор, КазНИИССА, ГАСК и куча прочих ведомств союзного, республиканского и местного значения. Были проведены испытания, о чем свидетельствуют такие документы как:
Жунусов Т.Ж. «Экспериментальные исследования сейсмостойкости зданий и сооружений при мощных взрывах в урочище Медео» Исследование сейсмостойкости сооружений и конструкций. Алма-Ата 1970 г.
Жунусов Т.Ж., Аубакиров А.Т., Ашимбаев М.У., В.И. Буданов, Е.Г. Бучацкий «Повреждение зданий и сооружений в Джамбуле при землетрясении 10 мая 1971 года».
Существует ещё куча исследований и публикаций в узких кругах сейсмологов и строителей. Были проведены обследования зданий при Союзе, после катастроф в Ленинакане и Спитаке. Бли проведены исследования в нулевых неким ПРООН. Данных куча, но всё это под сукном, потому что в реальности они осознают, что для принятия мер требуются колоссальные средства и как только правда всплывёт начнут задаваться не очень удобные вопросы.
Согласно документам, полученным в результате гугления (презентации на всяких симпозиумах и прочее за авторством Абаканова (директора НИИ сейсмологии), ссылки я давал) у НИИ сейсмологии существуют карты, планы и исследования о возможных разрушениях вплоть до каждого отдельного здания в зависимости от интенсивности.
Нормативные документы, тех. паспорта АДК тоже никто не отменял. Всё это есть и всё лежит в архивах, только вот гриф ДСП везде, всё засекречено, дабы не "вызвать ненужной паники". Наша задача в первую очередь придать эти документы гласности. Граждане должны достоверно знать что им грозит в каких домах они живут, в крайних случаях они смогут хть вскладчину проводить какие-то обследования и работы по укреплению зданий. Нельзя отдавать всё на откуп нашим пофигевшим чиновникам, речь идёт о тысячах судеб и жизней.
Ещё раз даю ссылки на документы, которые мне удалось нарыть. Наши ведомства не так "слепы" как принято считать. Всё там знают.
http://www.ipred-iis...an Abakanov.pdf
http://www.ipred-iis...D1/abakanov.pdf
http://vestnik.kaznt.../29/684/684.pdf

Сообщение отредактировал Virtuon: 06.05.2011, 23:00:55

  • 0

#21238
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Насчет "треугольника жизни" с нашей мебелью китайского производства - большой вопрос. Лучше наверное к ригелю или косяку по привычке :confused:
tadd видите как Вы стали популярны и все благодаря парикмахеру :beer:



Не у всех мебель китайская ;)
  • 0

#21239
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
косяк опасен во всех смыслах
  • 0

#21240
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Насчет "треугольника жизни" с нашей мебелью китайского производства - большой вопрос. Лучше наверное к ригелю или косяку по привычке :confused:
tadd видите как Вы стали популярны и все благодаря парикмахеру :beer:



Не у всех мебель китайская ;)

А Вы уверены? С нашим "серым" импортом, я бы не зарекался
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.