Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#21181
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений

Украинский язык Письменность на основе кириллицы. какие претензии?

У меня никаких. Половина родственников в Украине. Зачем заморачиваешься, если понимаешь, что тебя больше народа поймут, если по русски напишешь?.
Ну, или напиши по английски, если у тебя европейцев больше а друзьях?
  • 1

#21182
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

алмаз а кто довел твою родственницу до Инфаркта можно ссылку в студию


а это обязательно должно в инете публиковаться????????????
  • 0

#21183
Romanist

Romanist
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
9ти бальным потрясло бы....
  • -5

#21184
Дедушка Мазай

Дедушка Мазай
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

9ти бальным потрясло бы....

ой не нада....а то миня завалит сказали тут... :faceoff:
  • 0

#21185
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

9ти бальным потрясло бы....

угумс, в Байконуре?
  • -1

#21186
LiVeTa

LiVeTa
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
согласно этой ссылке сегодня не трясло тьфу-тьфу, последний раз землетрясение было 4-го
http://www.emsc-csem...ke/near_you.php
  • 0

#21187
Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Сто пудов поддерживаю насчет паникеров :mad: . Жену еле успокоил - подружки ее чертовы так застращали всем подряд, что всю неделю на работу не ходила и переезжать собралась.

Ну, а как вы жену то свою успокоили ? Соврали ей что никакого землетрясения в Алмате не будет, ну так это же враньё, а за такое враньё расплата будет очень жестокая.

Вот как это было в 1887 году http://www.kndc.kz/e...uakes/verny.pdf

В 4 часа 30 минут утра местного времени 9 июня (29 мая по старому стилю) 1887 года жители г. Верный (в то время в городе проживало около 30 тыс. человек) были разбужены землетрясением силой около 5 баллов, сопровождавшимся подземным гулом. Такие явления здесь были довольно часты, и люди не придали этому большого значения (вышедшие на улицу вскоре вернулись домой). Спустя 5 минут, в 4 часа 35 минут утра (хотя часы на метеостанции в городе остановились в 4 часа 42 минуты, а телеграфные часы на ст. Илийск - ныне затопленной Капчагайским морем - в 4 часа 40 минут), произошло основное землетрясение, впоследствии получившее название Верненская катастрофа. Вот как описывают эти первые минуты очевидцы - жители г. Верного:

1."Утром 28 мая в 35 минут пятого раздался сильный гул с резким толчком, разбудивший всех спавших. Колебание Земли продолжалось не более секунды, и все успокоились, отнеся настоящее землетрясение к числу обыкновенных. Я закурил папиросу, успел ее выкурить и выслушал рассказ жены о каком-то страшном сне с гробами. Но едва окончился рассказ, как вдруг мгновенно раздался второй гул с такими сильными подземными толчками, что моментально начала сыпаться штукатурка, рушиться печи, стены и попадали потолки. Шум и грохот от азрушившегося города был слышен за сотню верст, а поднявшаяся пыль наполнила улицы города как бы туманом. В 50 минут пятого утра 28 мая города уже не существовало" ("Туркестанские Ведомости" № 26 от 30 июня 1887г).

2. "После первых ударов вскоре последовали новые еще более сильные и продолжительные удары, от которых почва настолько сильно колебалась, что трудно было устоять на ногах. Эти толчки сопровождались подземным гулом, похожим на далекие, но могучие раскаты грома. Сюда присоединились грохот и треск ломающихся и обрушающихся зданий, дикое ржание и мычание сорвавшихся с привязи и бешено мчавшихся в разные стороны животных. Жители были уже все посреди улицы и, полуодетые, учащенно крестились, с ужасом ожидая своей гибели" ("Туркестанские
Ведомости" № 25 от 23 июня 1887г.).

3. "...нельзя описать ужаса тех, которые провели это время в комнатах: летели камни, штукатурка, стекла, вещи; рушились стены, потолки, а затем падали и здания" ("Новости и Биржевая газета" от 21 июня 1887 г.).

4. "В первую минуту, когда пыль обрушившихся строений покрывала густым облаком весь город, всем казалось, что город больше не существует, что разрушены все его здания без исключения. Впоследствии оказалось, что некоторые дома (построенные с умом) устояли, хотя в стенах их и образовались громадные трещины. Кроме того, уцелело большинство деревянных домов, где развалились все печи и попадали трубы..." ("Туркестанские Ведомости" № 25 от 23 июня 1887 г).

5. "Многие, опомнившись от первого испуга, не доискивались своих родных, близких. Матери бросились доставать из полуразрушенных домов своих забытых детей, другие спешили вынести, что было можно из одежды и более ценного имущества. Между тем подземные толчки и сотрясения почвы продолжались. Поврежденные и расшатанные стены домов не выдерживали новых толчков и обрушивались то здесь, то там, погребая под своими развалинами не осторожных" (И.В. Мушкетов "Верненское землетрясение 28 мая 1887г.", 1890 г.).

Уже в 7 часов утра военный губернатор Семиреченской области А.Я. Фриде дает официальную телеграмму генерал-губернатору Степного края Г.А. Колпаковскому: "В конце пятого часа утра сильнейшее землетрясение разрушило множество зданий в Верном, повредив все: церкви, гимназию, губернаторский дом, госпиталь,- все пало или сильно повреждено. Много увеченных и ушибленных, все жители на улицах. Нужные меры принимаются, призваны для караулов войска. К 11 часам пока известно 112 погибших, большею частью дети. Сведения еще неполны. Слабые
сотрясения почвы продолжаются ...".

На следующий день экстренные сообщения Петербургских газет пестрели броскими заголовками: "Гибель Верного", "Тысячи людей без крова", "Вместо цветущей долины - дикая пустыня" и т.д.

Сообщение отредактировал Анти Троль: 06.05.2011, 21:28:36

  • -1

#21188
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
только досмотрела фильм "Землятресение" и прочитав пост Анти Троля, не по себе стало....
это конечно ужасно и страшно.... не дай бог нам такого.
понравилась одна фраза в фильме "От слабого точка бежать нет смысла, а от большого не убежишь"
  • 0

#21189
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Ну, а как вы жену то свою успокоили ? Соврали ей что никакого землетрясения в Алмате не будет, ну так это же враньё, а за такое враньё расплата будет очень жестокая.

Крановщик, может ты как в том мультфильме - Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было! (с)

Может тебе того, скинуться всем форумом тебе на новый кран и ты уйдёшь? Взирать с его высот на наших соседей китайцев, да вести хроники в блокнотике, как они нас травят своими продуктами? Заодно последишь за строениями сейсмоактивной зоной, да озёрами которые откачивать надо? Ну и так что б лет 20 не спускаться. А??? :-)

только досмотрела фильм "Землятресение" и прочитав пост Анти Троля, не по себе стало....
это конечно ужасно и страшно.... не дай бог нам такого.
понравилась одна фраза в фильме "От слабого точка бежать нет смысла, а от большого не убежишь"

Я в этом фильме завис на моменте выбора матери... у меня 2 детей, поэтому примерить на себя было не сложно... так до сих пор и не могу понять как выбирать и как с этим жить... нне дай Бог кому... сильный фильм, всем стебущимся обязательно к просмотру.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 06.05.2011, 21:09:15

  • 1

#21190
Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

только досмотрела фильм "Землятресение" и прочитав пост Анти Троля, не по себе стало....
это конечно ужасно и страшно.... не дай бог нам такого.
понравилась одна фраза в фильме "От слабого точка бежать нет смысла, а от большого не убежишь"

Суровой правде всегда страшно смотреть в глаза, но если отвернуться, то правды от этого не станет меньше. Позиция страуса и замалчивание реальной угрозы, нависшей над Алматой в следствии бездумной перепланировки существующих зданий и строительства с многочисленными нарушениями новых высоток, многократно приумножат трагедию, описанную в "Туркестанских Ведомостях" от 30 июня 1887 г.

То что предстоит испытать Алмате в 21 веке, ни в какое сравнение не идет с её прошлой историей, когда Верный трижды, полностью стирался с лица земли.

Главный исторический урок трех Верненских катастроф, состоит в том, что при соблюдении правил строительства сейсмостойкого жилья здания остаются целыми и невредимыми даже при 9-10 баллах, а люди в них находившихся остаются живыми и здоровыми.

Сообщение отредактировал Анти Троль: 06.05.2011, 21:34:41

  • 2

#21191
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Я в этом фильме завис на моменте выбора матери... у меня 2 детей, поэтому примерить на себя было не сложно... так до сих пор и не могу понять как выбирать и как с этим жить... нне дай Бог кому... сильный фильм, всем стебущимся обязательно к просмотру.


+1000, и паникерам тоже следует посмотреть, меньше на форуме будут сопли разводить и слухи собирать...

ПыСы: тяжелый был выбор, и почему он был таким мне тоже не ясно... может быть то что сын всегда ближе к матери, дочь ближе к отцу

Сообщение отредактировал SwisS: 06.05.2011, 21:22:07

  • 0

#21192
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

ПыСы: тяжелый был выбор, и почему он был таким мне тоже не ясно... может быть то что сын всегда ближе к матери, дочь ближе к отцу

Наверное потому что сын говорил, а дочь не могла или просто младшего... а по вашей версии... не знаю, у меня 2 сына я хз как делать выбор я б не смог... жена сказала что она бы оставила выбор на усмотрения спасателей... не знаю, всё равно мерзко было на душе после просмотра... очень...
Я думаю в этом фильме вся трагедия ЗТ показана близкоо к реальной, Алматинцам рекомендовано без исключений.
  • 1

#21193
Тссс

Тссс
  • Гость
  • 7 сообщений

Наверное потому что сын говорил, а дочь не могла или просто младшего... а по вашей версии... не знаю, у меня 2 сына я хз как делать выбор я б не смог... жена сказала что она бы оставила выбор на усмотрения спасателей... не знаю, всё равно мерзко было на душе после просмотра... очень...
Я думаю в этом фильме вся трагедия ЗТ показана близкоо к реальной, Алматинцам рекомендовано без исключений.


И Вас потом обвинят в том что посоветовали фильм, и кому то стало плохо. На кого то всегда же проще скинуть ответственность.

Сообщение отредактировал Тссс: 06.05.2011, 21:36:07

  • 0

#21194
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Фильм ЗТ не про само ЗТ а про людей, про то как трясет в их душе и голове. Никогда не надо думать за другого, в жизни бывают моменты когда приходиться делать выбор, и последствия этого выбора самое сильное ЗТ.
  • 0

#21195
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

И Вас потом обвинят в том что посоветовали фильм, и кому то стало плохо. На кого то всегда же проще скинуть ответственность.

Кто? Зачем? Когда? :D
Я не советую, а рекомендую, предупреждая, что фильм тяжёлый и страшный. Но в том городе где сейсмическая обстановка активна - нужно быть готовым к тому что может произойти... не в банике кричать ААА мчс ry, убежали, парикмахер вещает 9 балов с минуты на минуту, а просто знать, что это такое, и быть готовым, как Японцы. Особенно это полезно мастерам форумного стёба.
  • -2

#21196
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Мне кажется мы отходим от основной темы обсуждения в этой ветке :dont:
  • 0

#21197
Эццелоп

Эццелоп
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
вот щас только такие фильмы смотреть, итак у половины граждан паника, так еще и фильмы, ну ваще Атас будет, беременные и пенсионеры фильм не рекомендован
  • 0

#21198
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
а тем самым сегодня трясет Турцию и Сицилию...совсем недавно 4 балла на Сицилии , поверхностное всего 10 км
  • 0

#21199
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений


ПыСы: тяжелый был выбор, и почему он был таким мне тоже не ясно... может быть то что сын всегда ближе к матери, дочь ближе к отцу

Наверное потому что сын говорил, а дочь не могла или просто младшего... а по вашей версии... не знаю, у меня 2 сына я хз как делать выбор я б не смог... жена сказала что она бы оставила выбор на усмотрения спасателей... не знаю, всё равно мерзко было на душе после просмотра... очень...
Я думаю в этом фильме вся трагедия ЗТ показана близкоо к реальной, Алматинцам рекомендовано без исключений.

Сорри, речь идет о каком фильме "Earthquake" или "Aftershock" (Тяньшанское землетрясение)? Что больше всего рекомендовано посмотреть алмаатинцам?
  • 0

#21200
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений




Наверное потому что сын говорил, а дочь не могла или просто младшего... а по вашей версии... не знаю, у меня 2 сына я хз как делать выбор я б не смог... жена сказала что она бы оставила выбор на усмотрения спасателей... не знаю, всё равно мерзко было на душе после просмотра... очень...
Я думаю в этом фильме вся трагедия ЗТ показана близкоо к реальной, Алматинцам рекомендовано без исключений.


И Вас потом обвинят в том что посоветовали фильм, и кому то стало плохо. На кого то всегда же проще скинуть ответственность.

да действительно люди быстро крайнего найдут!а кроме кинотеатров,диски уже продают?
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.