Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#2041
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Ну что ж, пожалуй, все что я хотел сказать, я уже сказал, и можно удалиться из этой темы.

Ага, пасрал - пора сваливать... :)

Если шибанёт 8-9 баллов, то метро уже НИКАКОЙ принципиальной роли в объемах разрушений не сыграет. Особенно учитывая, КАК у нас сейчас дома строят...

Диггер, ну раз вы такой умный, объясните мне, почему первоя волна землятресений - вертикальная, а вторая - горизонтальная (направления колебания).

Ну не всегда, только при определенных типах...
  • 0

#2042
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Кстати, мне кажется, что собаки и кошки не воют перед дальним землетрясением - во всяком случае, задолго до него. Вот если эпицентр где-то прямо под городом или близко, то они могут улавливать какие-нибудь инфразвуки или что-то вроде - предвестники. А от дальних приходят только колебания без предвестников. Мне так вдруг подумалось...

Кстати, где-то в середине месяца у нас во дворе вдруг так жутко завыли собаки, что мне стало страшно по-настоящему. Но они, наверное, просто на луну выли...
  • 0

#2043
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


Ну что ж, пожалуй, все что я хотел сказать, я уже сказал, и можно удалиться из этой темы.

Ага, пасрал - пора сваливать... :)

Сукин ты сын, дешевка и гандон. Я специально вернулся сказать тебе то, что ты заслужил к Новогоднему празднику.
  • 0

#2044
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Сукин ты сын, дешевка и гандон. Я специально вернулся сказать тебе то, что ты заслужил к Новогоднему празднику.

а главное - по теме... трясёт-с :)
  • 0

#2045
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


Сукин ты сын, дешевка и гандон. Я специально вернулся сказать тебе то, что ты заслужил к Новогоднему празднику.

а главное - по теме... трясёт-с :bored:

Ну, не совсем по теме, и даже совсем не по теме. Но этот козел сам напросился на "любезность", не связанную с темой.

В общем, в игнор его, однозначно. А если мне плюс или даже бан от модератора - ничего, переживу. :)

Сообщение отредактировал Visual1: 29.12.2006, 02:20:01

  • 0

#2046
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Вы думаете, те, кто проектировал и начинал метро не знали о сейсмоопасности? Помню, в газете как-то писали, что в метро во время землетрясения будет безопаснее, чем в наземном здании... :bored:

"Помню, в газете как-то писали...", "когда-то в какой-то газете писали", "кто-то в какой-то газете писал"... Эти и подобные заявления вы считаете достаточными, чтобы меня убедить?

Нет, конечно, не считаю, что этого достаточно, чтобы Вас убедить. Думаю, Вы согласились бы лишь с теми заявлениями, что не противоречили бы Вам? :)

http://www.newspaper...le.aspx?aid=868

? Здесь очень специфическая порода ? валунно-галечник, ? говорит Владислав Цхай, начальник техотдела ?Алматыметростроя?. ? Учитывая сложности грунтов, мы тут же закрепляем каждый пройденный метр. Сначала возводится временная крепь, а потом постоянная конструкция из железобетона. Она очень прочная, поэтому метро ? это еще и надежное бомбоубежище. Даже во время землетрясения здесь гораздо безопаснее, чем на поверхности. Потому что подземные тоннели во время движения породы будут двигаться вместе с ней.



http://www.infograd....p;ArticleId=596

- подземные станции в случае землетрясения являются безопасным
местом: металлоконструкции позволяют им хорошо противостоять толчкам.



Но тогда теперь Вы приведите обратные аргументы, пожалуйста.
  • 0

#2047
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

А если мне плюс или даже бан от модератора - ничего, переживу.

герой, просто... :)
  • 0

#2048
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

А если мне плюс или даже бан от модератора - ничего, переживу.

герой, просто... :)

Брысь. Надоел.
  • 0

#2049
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений



Вы думаете, те, кто проектировал и начинал метро не знали о сейсмоопасности? Помню, в газете как-то писали, что в метро во время землетрясения будет безопаснее, чем в наземном здании... :bored:

"Помню, в газете как-то писали...", "когда-то в какой-то газете писали", "кто-то в какой-то газете писал"... Эти и подобные заявления вы считаете достаточными, чтобы меня убедить?

Нет, конечно, не считаю, что этого достаточно, чтобы Вас убедить.

Очень хорошо, что не считаете. Это уже более серьезный разговор, чем "помню, в газете как-то писали". Однако далее Вы пишете

Думаю, Вы согласились бы лишь с теми заявлениями, что не противоречили бы Вам? :)

Напрасно так думаете. С чего вдруг такие необоснованные мысли? Если меня убедят, то конечно, мне просто ничего ничего другого не останется, как признать свою неправоту и согласиться. Но пока что еще не было таких аргументов.

http://www.newspaper...le.aspx?aid=868


– Здесь очень специфическая порода – валунно-галечник, – говорит Владислав Цхай, начальник техотдела ?Алматыметростроя?. – Учитывая сложности грунтов, мы тут же закрепляем каждый пройденный метр. Сначала возводится временная крепь, а потом постоянная конструкция из железобетона. Она очень прочная, поэтому метро – это еще и надежное бомбоубежище. Даже во время землетрясения здесь гораздо безопаснее, чем на поверхности. Потому что подземные тоннели во время движения породы будут двигаться вместе с ней.


Интересно знать, какую персональную ответственность несет процитированный Вами г-н Цхай в случае, если его заявления не подтвердятся? Не удивлюсь, если после первой же аварии будет сообщено, что г-н Цхай в "Алматыметрострое" уже не работает, и вообще, он давно уехал на ПМЖ в другую страну, так что его местонахождение определить не представляется возможным.

А то, что "подземные тоннели во время движения породы будут двигаться вместе с ней" - надо же, обрадовал! Это даже мне, неспециалисту, понятно. Ведь сам несколько дней назад точно так же "двигался вместе с ней" во время недавнего землетрясения. При этом отчетливо чувствовал, что при той же самой балльности (которая по моим ощущениям была примерно та же, что и в прошлые годы) колебания моего дома были сильнее, чем раньше. Это потому что соседи разрушили бетонные перегородки в своих квартирах, соединив свои кухни и лоджии - естественно, жесткость здания уменьшилась. Кстати, я это не спросонья почувствовал, не спал я еще в тот момент, был здоров и трезв (специально говорю для тех, кому это важно). Все чувствовал вполне четко.

http://www.infograd....p;ArticleId=596

- подземные станции в случае землетрясения являются безопасным местом: металлоконструкции позволяют им хорошо противостоять толчкам.

Убаюкивающие заклинания, не более того. Есть заключение компетентной и независимой международной экспертной комиссии плюс имена ответственных должностных лиц плюс степень их отвественности, и чтобы все это было опубликовано в открытой печати? Тогда, пожалуй, соглашусь. Хотя при этом все равно считаю, что метро в Алматы - не лучший способ решения транспортных проблем.

Но тогда теперь Вы приведите обратные аргументы, пожалуйста.

Собственно, уже привел (см. все, что сказано выше плюс мои предыдущие сообщения). Если здесь с обычным трамваем не могут справиться (количество трамвайных маршрутов по сравнению с советским периодом сократилось с восьми или даже десяти до двух в настоящее время), то как же они собираются справиться с таким сложным хозяйством, как метро? И кроме того, к сожалению, уже много лет наблюдается общая деградация качества на всех уровнях, начиная с рядовых рабочих и инженерно-технического персонала. Обычный легковой автомобиль починить в Алма-Ате - и то, большая проблема (см. ветку "Авто", там есть длинная тема "Черный список СТО"). Это только г-н Харли может приводить (и усердно приводит) в пример японский опыт - тем самым он утверждает, ни много ни мало, что наши инженеры и рабочие равны по своему качеству японским, а значит, могут решать такие же сложные задачи. А я (уж извините) не могу с этим согласиться. За два десятилетия не смогли построить и пустить в эксплуатацию хотя бы одну линию метро - какие могут быть сравнения с Японией? К сожалению, где-то в облаках витает этот японский мечтатель...

Сообщение отредактировал Visual1: 29.12.2006, 16:44:59

  • 0

#2050
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений


Диггер, ну раз вы такой умный, объясните мне, почему первоя волна землятресений - вертикальная, а вторая - горизонтальная (направления колебания).

Ну не всегда, только при определенных типах...


в 90 случаях из 100. я просто хочу узнать причину.

#2051
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Visual1 получает "+" за нарушение п 2.2.5 правил конференции
  • 0

#2052
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Ладно. Что ж, дело вовсю идет к Новому Году, и я предлагаю закончить обсуждение здесь этой, прямо скажем, невеселой проблемы о влиянии строящегося метро на сейсмическую безопасность г. Алматы. Так уж получилось, что из-за недавно прошедшего землетрясения обсуждение пришлось почти к праздникам.

Благодарю всех, кто отнесся доброжелательно, серьезно и с пониманием. Несмотря на трудности, желаю вам не падать духом, и хорошо встретить Новогодний праздник! :)

(А тем, кто предпочел вместо обсуждения по теме присылать сюда свои насмешки, оскорбления и клевету на меня - разумеется, ничего хорошего в Новом Году не желаю).
  • 0

#2053
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Я специально вернулся сказать тебе то, что ты заслужил к Новогоднему празднику.

Я расстроилсо, ага :) Млин, как же я теперь Новый Год-то справлять буду??? :) :D ;)
  • 0

#2054
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Ноу, коммент
  • 0

#2055
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Ноу, коммент

И че это означает, может переведешь? Ежли "нет комментофф" то тогда какого х надо было зайти и это отпостить??
Мда уж...

#2056
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Если здесь с обычным трамваем не могут справиться (количество трамвайных маршрутов по сравнению с советским периодом сократилось с восьми или даже десяти до двух в настоящее время), то как же они собираются справиться с таким сложным хозяйством, как метро? И кроме того, к сожалению, уже много лет наблюдается общая деградация качества на всех уровнях, начиная с рядовых рабочих и инженерно-технического персонала. Обычный легковой автомобиль починить в Алма-Ате - и то, большая проблема (см. ветку "Авто", там есть длинная тема "Черный список СТО"). Это только г-н Харли может приводить (и усердно приводит) в пример японский опыт - тем самым он утверждает, ни много ни мало, что наши инженеры и рабочие равны по своему качеству японским, а значит, могут решать такие же сложные задачи. А я (уж извините) не могу с этим согласиться. За два десятилетия не смогли построить и пустить в эксплуатацию хотя бы одну линию метро - какие могут быть сравнения с Японией? К сожалению, где-то в облаках витает этот японский мечтатель...

Все оно так и есть, да тока какой смысл здесь им об этом кричать... многим в позе страуса проще живется...

#2057
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Это только г-н Харли может приводить (и усердно приводит) в пример японский опыт - тем самым он утверждает, ни много ни мало, что наши инженеры и рабочие равны по своему качеству японским, а значит, могут решать такие же сложные задачи.

Мда, у человека с логикой серьезные проблемы...
  • 0

#2058
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Кстати, мне кажется, что собаки и кошки не воют перед дальним землетрясением - во всяком случае, задолго до него. Вот если эпицентр где-то прямо под городом или близко, то они могут улавливать какие-нибудь инфразвуки или что-то вроде - предвестники. А от дальних приходят только колебания без предвестников. Мне так вдруг подумалось...

Кстати, где-то в середине месяца у нас во дворе вдруг так жутко завыли собаки, что мне стало страшно по-настоящему. Но они, наверное, просто на луну выли...


при приближении цунами из Индийского океана в Индонезии (в начале 2006 года) животные почти все успели унести ноги. Спасатели и поражались, кто их надоумил, а эпицентр был очень далеко. Так что теория про отданенность эпицентра отпадает
  • 0

#2059
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений


Если здесь с обычным трамваем не могут справиться (количество трамвайных маршрутов по сравнению с советским периодом сократилось с восьми или даже десяти до двух в настоящее время), то как же они собираются справиться с таким сложным хозяйством, как метро? И кроме того, к сожалению, уже много лет наблюдается общая деградация качества на всех уровнях, начиная с рядовых рабочих и инженерно-технического персонала. Обычный легковой автомобиль починить в Алма-Ате - и то, большая проблема (см. ветку "Авто", там есть длинная тема "Черный список СТО"). Это только г-н Харли может приводить (и усердно приводит) в пример японский опыт - тем самым он утверждает, ни много ни мало, что наши инженеры и рабочие равны по своему качеству японским, а значит, могут решать такие же сложные задачи. А я (уж извините) не могу с этим согласиться. За два десятилетия не смогли построить и пустить в эксплуатацию хотя бы одну линию метро - какие могут быть сравнения с Японией? К сожалению, где-то в облаках витает этот японский мечтатель...

Все оно так и есть, да тока какой смысл здесь им об этом кричать... многим в позе страуса проще живется...


вы так и не ответили на мой вопрос.

#2060
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений


Если здесь с обычным трамваем не могут справиться (количество трамвайных маршрутов по сравнению с советским периодом сократилось с восьми или даже десяти до двух в настоящее время), то как же они собираются справиться с таким сложным хозяйством, как метро? И кроме того, к сожалению, уже много лет наблюдается общая деградация качества на всех уровнях, начиная с рядовых рабочих и инженерно-технического персонала. Обычный легковой автомобиль починить в Алма-Ате - и то, большая проблема (см. ветку "Авто", там есть длинная тема "Черный список СТО"). Это только г-н Харли может приводить (и усердно приводит) в пример японский опыт - тем самым он утверждает, ни много ни мало, что наши инженеры и рабочие равны по своему качеству японским, а значит, могут решать такие же сложные задачи. А я (уж извините) не могу с этим согласиться. За два десятилетия не смогли построить и пустить в эксплуатацию хотя бы одну линию метро - какие могут быть сравнения с Японией? К сожалению, где-то в облаках витает этот японский мечтатель...

Все оно так и есть, да тока какой смысл здесь им об этом кричать... многим в позе страуса проще живется...


вы так и не ответили на мой вопрос.




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.