Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

MastX

MastX
  • Модератор
  • 9 836 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

• 136

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

• 32

Vandr

Vandr
  • Постоялец
  • 352 сообщений

хотелось бы верить в лучшее, но строительный бардак конечно существует, строить в нашей зоне свыше 9 эт., наверное уже предел, а что говорить о 20ти и выше, или про тот ужас на альфараби в 40 этажей....а в случае чего разбираться кто в этом виновен наверное будет некому :faceoff:
раньше помню в сов. времена проводились учения о правилах во время ЗТ в школах, дет. садах, на предприятиях, я уже задавала тут вопрос о школах и дет. садах, когда такое было посл раз? родителя кто в курсе?

Поверьте мне на фоне полного разрушения частных домов в Алматы при сильном ЗТ, Мэрриот на Аль-Фараби будет стоять целехонький.

В этом строении,ещё на этапе строительства меж этажное перекрытие обрушивалось.
  • 1

Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 034 сообщений

"Люди! Человеки! Очнитесь!" (с) к/ф Гараж

Хватит уже гадать чей дом выстоит,провалится ли Алматы или нет, вы еще ставки принимать начните.

Лучше продумайте(!) ваши действия в ПЕРВЫЕ моменты/сутки/дни, нам никто кроме нас самих не поможет.

Может вы нам поможете продумать совместные действия?
  • -1

T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

По-секрету сказали-сейчас все КНБшники в Астану бегут,говорят,эту неделю-лучше пересидеть у родни за Алматы.Панику не раздувают..

Насвистели Вам по-секрету! Сидят на местах все КНБшники. 100%-но!!! Сидят! Никто никуда не бежит!
Хватит разводить панику!!! :dont:

кто это вам сказал? пока что из ответов выше: КНБшники ТОЛЬКО ЕДЯТ ДА СПЯТ ))))))))))))))))))))))))

Вместе с МЧСниками :-(

Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 689 сообщений

У меня подруга живет в Айгериме 2. И вот почему то у них всегда там грязище, и приезжают воду откачивать, как только дождик покапал... Поэтому я верю этой статье, потому что сама видела, как у них за домом открыли калодец, а там вода на уровне дороги....

Давайте так - Вы приедете ко мне в гости в настоящий Айгерим 2 - я Вам покажу свой дом с ЦОКОЛЬНЫМ этажом, технический колодец 7-ми летней давности используемый при постройке дома, глубиной 7 метров и абсолютно высохший, покажу свою старую скважину 30-ти метров глубиной из которой вода не идёт, и зайдём к соседям которые в прошлом году бурили 80 метров, что б вода нормально пошла. Мы можем прогуляться по всему Айгериму и узнать, что тут 9 из 10 домов имеют одинаковый блочный цокольный фундамент, так как здесь строился котеджный городок, да недостроился, и на уровне дороги воды нет, у 9 из 10 домов есть помещения на 2 метра ниже уровня земли, и притом вполне сухие.
Вас устроит такой вариант доказательства больше чем статья 2007 года? Если согласны - пишите в личку я скину вам телефон и адрес.
PS Просто меня реально веселит когда мне доказвают то, чего не может быть и я это знаю на 100%. Сразу вспомнилось как мне знакомый из штатов , где-то прочтя в интернете статью что у нас тут массовые беспорядки - звонил и доказывал мне, что я ничего не знаю и не понимаю, в интернетах пишут на площади стреляют, а я такой далёкий, (хотя в это время был на свадьбе и радостно со всеми примерял свою руку к книге около всем известного монумента на площади)... и кстати я его так и не смог тогда переубедить - ведь в интеренете же написано! ;)

PS скорее всего Ваша подруга живёт в районе реки, там где самозахват происходил, там-то да, там строить нельзя, но это уже дургой вопрос и он касается не замлетрясения как такового, а нежелания людей понимать, что не с проста нельзя строить там, гда это запрещено.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 04.05.2011, 15:13:40

• 0

Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

они выходили в эфир с сообщениями о сейсмоситуации именно по «розеточному» радио".
Правда ли это было, или всего навсего они оправдываются?

Оно разве еще хоть где-то работает?

Типа да. Там у них статистика, что в Ате осталось ещё 60тыщ точек. Это, наверное те юзеры, которым лениво идти и писать заявление что бы отключили ;-) У меня так и есть , розетку сто лет как замуровали, а плачУ за радио до сих пор.
  • 0

Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

хотелось бы верить в лучшее, но строительный бардак конечно существует, строить в нашей зоне свыше 9 эт., наверное уже предел, а что говорить о 20ти и выше, или про тот ужас на альфараби в 40 этажей....а в случае чего разбираться кто в этом виновен наверное будет некому :faceoff:
раньше помню в сов. времена проводились учения о правилах во время ЗТ в школах, дет. садах, на предприятиях, я уже задавала тут вопрос о школах и дет. садах, когда такое было посл раз? родителя кто в курсе?

Поверьте мне на фоне полного разрушения частных домов в Алматы при сильном ЗТ, Мэрриот на Аль-Фараби будет стоять целехонький.

Мэрриот это который на Весновке? Так его уже давно разбирают обратно) половину стекол сняли, кстати там можно недорого их и купить) может кому на дачу надо, я сматрю дачи приобретают интерес у насиления с свете паследних сабытий)))

T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

В этом строении,ещё на этапе строительства меж этажное перекрытие обрушивалось.

Насколько я помню обрушились всего лишь строительные леса, которые к конструкции здания отношения не имеют.

Shabak

Shabak

Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

• В доску свой
  • 9 482 сообщений

Кстати, если на сайте есть коренные алматинцы, то помнят наверное в 1986-ом - 5,8 баллов было. Ни одного здания в городе не было разрушено.

Очень хорошо помню. Меня тогда большой советской энциклопедией с полки по голове долбануло... как говорится нет худа без добра :-)

Землетрясение землетрясению рознь! Помню - сидел на стуле, стал раскачиваться.

В 2007 году имел честь общаться со спецами по ЗТ (с какого-то института). Приезжали они к нам давать советы по строительству коттеджного городка (есть у нас такой за городом).Причём там даже не дядьки были, а дедушки.
Задал вопрос про тесты домов с использованием машины. Их ответ был таков-это всё для рекламы/маркетинга. Т.к. тряска этой машины АБСОЛЮТНО не имитирует ЗТ. Примерно как трясти человека за голову и трясти его за ноги.

Меня другой вопрос интересует? Квартиры стали дешевле? Участки стали дороже?
  • 0

Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений
Друзья как вы поняли совсем недавно в том числе в интервью с руководителем МЧС РК, от них особой оперативной помощи в первые сутки после приличной тряски ждать бесполезно.

В этой связи публикую гайд одного ученного интузиаста который исследовал руины после разрушительных ЗТ и вот написал следующее:

Куда прятаться во время землетрясений

Сегодня получил email на английском языке с очень полезной инфой по поводу землетрясений, думал перевести, потом нашел довольно сносный перевод-компиляцию статьи. Основная идея заключается в том что автор путём практического анализа разрушенных структур выявил что наиболее безопасными местами являются пространства около трудноразрушаемых объектов, таких как кровати, автомобили, большие кипы бумаг в офисах. Итак:
Что делать во время землетрясения
Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады «Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International» (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах.

В течении 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катастроф и с 1985 года ни одна из серьезных катастроф не осталась без моего внимания. Первое здание, куда мне удалось проникнуть, была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция «Duck and Cover», согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

Это очень просто понять. Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его «треугольник жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ когда мы видим работу спасательных команд.
  • -1

Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений
10 правил как спастись при землетрясении:
1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине будет разрушен и погибнет.
2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это инстинкт. Это положение помогает поместиться в маленькой полости. Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавлен, сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.
3) Деревянные здания самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные ранения, но все же меньше, чем бетонные. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений.
4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати. Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены, если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения.
5) Если землетрясение случилось, и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол в позе утробного младенца рядом с кроватью или большого кресла
6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним
7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если здание не калапсирует, не оставайтесь на ступенях. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей и должны быть сначала проверены.
8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.
9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско, находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами они были бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.
10) По моему опыту проникновения в газетный офис, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности. В 1996 году мы сделали фильм, который убеждает, что эта методология выживания верна. Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили школу Дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в «треугольники жизни». После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, составили документы и сняли фильм. Этот фильм был показан по ТВ в Турции и других странах Европы, США, Канады и Латинской Америки.

Основной вывод этого исследования, что нет никаких шансов выжить в сильном землетрясении для тех, кто укрывается под столом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

max7951

max7951
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день всем цт-кам! Давайте, не будем паниковать, кто читал "Трансерфинг реальности", тот прекрасно знает, что такое деструктивные маятники, вот сейчас все мы их раскачиваем, поддаемся панике.От нас ничего не зависит, и никто нам не скажет, что будет дальше. Я проинструктировала своих детей, как себя вести, если вдруг все-таки затрясет хорошо, с мужем договорились, где встретимся, если окажемся вдруг в разных местах и в разное время, рюкзак со всем необходимым имеется, вот на этом все!!!!
Желаю вам всем большого оптимизма и веры в то, что все будет хорошо, побольше мыслей о хорошем, ведь мысли материализуются!
Удачи!
  • 1

T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

Мэрриот это который на Весновке? Так его уже давно разбирают обратно) половину стекол сняли, кстати там можно недорого их и купить)

Откуда инфа? Частенько там бываю в HSBC. Как давно?

Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 689 сообщений

Типа да. Там у них статистика, что в Ате осталось ещё 60тыщ точек. Это, наверное те юзеры, которым лениво идти и писать заявление что бы отключили ;-) У меня так и есть , розетку сто лет как замуровали, а плачУ за радио до сих пор.

У меня есть дом в м-оне Курылысши, там эти столбы с проводами лет 10 как убрали, но квитанция исправно приходит за радио, видимо это и есть их статистика.
Вроде 21 век, могли бы реально SMS сообщения задействовать, авские скидки на кроссовки приходят, а жизненно важную информацию так рассылать договориться не могут. Стыдно должно быть ЧСникам.
  • 0

Ortus

Ortus

Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

• В доску свой
  • 24 819 сообщений

кто это вам сказал? пока что из ответов выше: КНБшники ТОЛЬКО ЕДЯТ ДА СПЯТ ))))))))))))))))))))))))

:lol: в багдаде все спокойно
КНБ-шники едят да спят, МЧС-ники продолжают прятать колбасу :D
  • 0

miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Sky_kll
Это то, что действительно нужно! Спасибо! Теперь есть материал для раздачи!

Сообщение отредактировал miss_monroe: 04.05.2011, 15:20:36

• 0

Karata

Karata
  • Гость
  • 16 сообщений

Мэрриот это который на Весновке? Так его уже давно разбирают обратно) половину стекол сняли, кстати там можно недорого их и купить) может кому на дачу надо, я сматрю дачи приобретают интерес у насиления с свете паследних сабытий)))

Ничего подобного!Никто ничего не разбирает,я Вам дальше больше скажу-его ещё и достраивать собираются в скором времени..А дачи-эт да..эт хорошо..даже и без подсветки последних событий
  • 0

Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Наблюдаю, бегаю по весновке по утрам...примерно в течении уже пары месяцев разбирают...да и предлагает охрана там же...

Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Кстати, если на сайте есть коренные алматинцы, то помнят наверное в 1986-ом - 5,8 баллов было. Ни одного здания в городе не было разрушено.

Очень хорошо помню. Меня тогда большой советской энциклопедией с полки по голове долбануло... как говорится нет худа без добра :-)

Было тепло, мы сидели пили чай после ужина. И вообще, я тогда была юная, детей у меня не было, жили мы в одноэтажном КК доме и землетрясений я не боялась, а смеялась на все страхи отвечая, что если наш дом разрушится, то мы сверху окажемся, уж такой он был хлипкий. ;-)
  • 0

Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Ничего подобного!Никто ничего не разбирает,я Вам дальше больше скажу-его ещё и достраивать собираются в скором времени..А дачи-эт да..эт хорошо..даже и без подсветки последних событий

Да ладно) у меня фото есть до и после) может и будут достраивать, а щас разруха и воровство...видать инвесторы забили на это...

T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

Наблюдаю, бегаю по весновке по утрам...примерно в течении уже пары месяцев разбирают...да и предлагает охрана там же...

Так это может охрана что-то мутит. :spy:

Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.