Перейти к содержимому

Фотография

Wacken Open Air 2012Wacken глазами очевидца... слабонервных просьба не читать.

wacken rock metal

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Каждый уважающий себя металлист должен побывать на Вакене. Это я понял, начав лет 10 назад читать Darkside. С тех пор мысль об этом фестивале не отпускала меня. Сначала не было возможности, но годы шли, восстановились прерванные связи с друзьями из Германии, в сети появилось много информации о том, что такое Вакен и с чем его едят. Да и финансы появились. И вот, летом 2011 года я окончательно решил – ЕДУ!
Лайн-ап фестиваля формируется уже к октябрю, по крайней мере, хедлайнеры уже известны, а они, как правило, и собирают основную публику. Для меня это было не принципиально, я поехал бы в любом случае, но наличие в расписании таких имен как U.D.O, Gamma Ray, Scorpions, Overkill, Testament, Axel Rudi Pell, Machine Head, Leaves’ Eyes давало гарантию, что блюдо будет вкусным.

Билеты

Билеты на Вакен разбирают к середине-концу ноября и лучше позаботиться о них заранее. В начале ноября я переслал Western Union необходимую сумму кенту в Германию, и он взял билеты на двоих. Учтите, что дешевле брать билеты на сайте феста. Обойдется в 150 евро, плюс % за транзит денег, но это копейки. Если брать билеты на российском сайте фестиваля или не дай бог на нашем заказбилетов.кз, обойдутся в 2 раза дороже, да мямлить будут что-то невразумительное. Я от них ничего конкретного не добился, а узнав, во что обойдется поездка, послал куда подальше. Лучше на эти деньги погулять на фесте.

Дорога и экипировка

Экипировка и вопросы, связанные с пребыванием на фесте, подробно описаны на http://www.wackenopenair.ru/ . НО!!!! Поверьте мне, никакое описание и никакие предупреждения не заменят вам личного опыта. Я считал, что готов к фесту. Оказалось, не совсем. Только предусмотрительность не позволила мне в прямом и переносном смыслах сесть в лужу. Я читал, что несколько лет назад фестиваль буквально залило дождями, но не представлял масштаба этого бедствия. Но обо всем по порядку.
Вопрос с дорогой решился сам собой – у нас была машина. Вот на этом симпатичном Cmart For Four (1) мы и накрутили за неделю с небольшим 2500 км. по Германии.
Палатку я заказал себе прямо в Германии. Спальники, карематы, кресла, посуду и прочий скарб собрал германский дружбан. Днём на Вакене может быть жарко, а вечером холодно. Поэтому взял и летние вещи – майки и шорты, и тёплые - свитер, рубашку с длинным рукавом и плотную ветровку. Из обуви сандалии и кроссовки, которые не жалко.
Пива, хлеба и сосисок на первый день набрали по дороге.

Прикреплённые изображения:

  • 1.JPG

  • 0

#2
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Прибытие

Ехать нам было далеко, 750 км., почти через всю страну. И, как назло, как раз к дороге я заболел. Болело горло, сопли ручьем, полностью пропали вкус и нюх, но, как выяснилось позже – нет худа без добра))
Итак, 9 часов пути с привалами и остановками и мы на месте. Тут (2,3) мы едем через собственно сам городок Вакен – все уже началось. По улицам бродят толпы металхедов, пивные, закусочные и т.д. забиты под завязку. Атмосфера всеобщего предвкушения счастья. Мы приехали в среду вечером, 1 августа на Вакене разогревочный день, на wet/headbanger сценах с утра идут концерты, работают все павильоны, закусочные, пивные и т.д… Поставили палатку, разложили пожитки, пошли осмотреться.
А вот и первое впечатление (4) идет себе по площади голый дядька, никому до этого никакого дела нет, никого не шокирует. Второе впечатление – ужасная вонь. Причем воняет прокисшей мочой. Везде. В лагере, по боковинам дорог, под всеми заборами, закутками лужи мочи. Ссут на Вакене везде, где угодно, шел, захотел поссать, остановился, сделал свое дело – пошел дальше, всем до фени. Вот тут-то меня и спасла моя болезнь, нос был заложен, обоняние отбило напрочь, о том, что стоит несусветная вонь, я узнал от своего дружбана. Ему все пахло в полной красе. Дальше всё только усугублялось) К запаху мочи добавлялись запахи гниения, потных и грязных тел, да и, чего греха таить, самого обычного говнеца. Апогеем были наблюдаемые мной 2 сцены: выходит пьяненький чувак ночью из палатки поссать, ссыт на свою же палатку и опять лезет внутрь. А на концертном поле в четверг не менее пьяный кекс пил пиво за барной стойкой, и тут же ссал под неё, в т.ч. себе на ноги. Причем туалеты есть, и их немало, но, видимо, такова традиция. Пьяному идти далеко лень, да и занято часто.
Вот ниже фото типичных вакенских ссальников (5,6). Фото обоссаных заборов, луж мочи и ссущих товарищей, извините, делать не стал.
О, кей. Выпили по первой, обменяли билеты на браслеты, осмотрелись, чуток послушали, чего играют на малых сценах, вернулись в лагерь. Вот схема лагеря (7), мы жили в секторе J. Как оказалось очень удачно: и до фестивальной зоны недалеко, и к выходу близко (что помогло в день отъезда свалить быстрее других). Спать я отправился на ближайшее кукурузное поле. Перелез через забор, расстелил каремат, одеяло, мешок под голову и прекрасно выспался. В лагере спать было шумновато. Главное при скачках через забор - не попасться на глаза патрулю - полицейским и работникам феста на квадроциклах.

Еда и пиво

Еду и любые напитки можно привозить с собой в лагерь, в каком угодно количестве. Либо покупать на месте. В палатках-«супермаркетах» продают 2 сорта пива по 2 евро за 0.5 (13), сигареты и крепкие напитки по заоблачным ценам. Кормят на Вакене в основном фаст-фудом (14, 15, 16). Всякие донеры, сосиски, хот-доги и прочая хлебно-сосисочно-стейковая шняга. Вот типичный ужин вакенца (12). На второй день отчаянно захотелось нормальной горячей еды из тарелки, и она нашлась. Во-первых, это национальное немецкое блюдо – тушеная капуста со свининой, во-вторых, привычные нам шашлыки, в третьих – китайская кухня: лапша или рис с курицей, порции большие. Стоимость питалова от 3.5 до 6-7 евро, таким образом, 10-15 евро в день на еду вполне достаточно.

Отдельно стоит сказать о пиве. Кроме Wacken Beer, которое продается только в «супермаркете», в пивных есть Franciskaner и Beck's. А на концертном поле только Beck's. Цена везде одинаковая - 3,5 евро за 0,4 литра. Плюс 1 евро за стакан, которые вам вернут назад, если вы его сдадите. Такое «разнообразие» обусловлено тем, что Beck's - главный спонсор. Пиво отвратительное и разбодяженное, чтобы почувствовать легкий хмель, надо выпить литра два-три. Потому его и пьют цистернами, ибо альтернативы нет, а потом зассывают всё вокруг. Кстати, уже после феста мне довелось пить бутылочный Beck's, оказалось хорошее, крепкое пиво. Т.ч. прохиндеи есть везде.
Итого: дневные затраты - 10-15 евро на еду, остальное – пиво. В полтинник уложиться можно, но это не считая мерчендайзинга. На фесте довольно большая торговая зона, продается все, от детских боди в духе heavy metal - до сапогов на огромной платформе, напульсников и надувных членов. Цены приемлемые. Я купил майку с символикой феста за 18 евро и пару бандан по 4 евро.

Прикреплённые изображения:

  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11 a.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • 14.JPG
  • 15.JPG
  • 16.JPG

Сообщение отредактировал GuitarPlayer: 16.08.2012, 14:05:02

  • 1

#3
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
День 1-ый

Вот так выглядел наш лагерь в четверг утром (8). А это вид на лагерь с края фестивальной зоны (9). Вход в фестивальную зону (10) и центр площади (11). Такие типажи – обычное дело для Вакена (11 а).

Но вернемся к музыке. В этот раз было 9 действующих полей/сцен. На 2-х малых сценах Beergarden и Wackinger stage проходили концерты фолк, фолк-метал, фолк-роковых групп (17 - 23), затесался даже один ди-джей. Но особый восторг публики вызывала ска-группа с названием Russkaja (24-25). Пели на русском, с акцентом, но довольно чисто. Пели все подряд, начиная с песен про запорожец и заканчивая «Гоп-стоп» Розенбаума, в ска-версии.
Тут следует сделать отступление. На мой взгляд, у немцев тяга ко всему русскому. Возможно, из-за большого количества переселенцев. В семьях, где я бывал, старшее поколение разговаривает на русском, причем старается обучить этому детей и внуков, чтобы помнили и знали свою историю. Места, откуда уехали (Казахстан, Россия, Украина и т.д…) называют Родиной. Бывало, что в магазинах продавец, услышав мой ломаный английский, спрашивал: «русишь?» И, получив утвердительный ответ, переходил на русский.
Но чем объяснить стремление к «русишь» коренных немцев я не знаю. U.D.O. нам поют на русском про штиль, «Плачет солдат» и «Поезд по России». Rage регулярно катаются с гастролями по России, и тоже нет-нет споют на русском (правда, у них гитарист белорус). Нынешний Accept выпускает альбом «Stalingrad», где заглавная песня опять-таки посвящена Сталинградской битве, и в целом войне, которую Германия проиграла. Откуда взялась и, судя по реакции, довольно известна, группа Russkaja мне тоже неведомо. В Берлине, куда мы двинули после Вакена, советские мемориалы содержатся в идеальном порядке и чистоте, регулярно реставрируются. В центре Берлина стоят два Т-34 и две советские гаубицы, висит советский герб. В Трептов-парке, стоит статуя воина-освободителя, на барельефах высечены цитаты Сталина на русском и немецком языках. И ничего не оскверняется, ничего не разворовывается и не забывается. И это в стране, которая проиграла войну, у нас же все низвергнуто, разграблено, осквернено и забыто. Нонсенс.

Прикреплённые изображения:

  • 17.JPG
  • 18.JPG
  • 19.JPG
  • 20.JPG
  • 21.JPG
  • 22.JPG
  • 23.JPG
  • 24.JPG
  • 25.JPG

  • 1

#4
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вернемся к фестивалю. На 2-х среднего размера крытых сценах выступали в основном малоизвестные группы, а выступления тех, кого я хотел посмотреть, Warrior Soul и Dio Disciples, пересекались с действом на главных сценах, поэтому на Wet и Headbanger Stages я не заходил. На поле перед ними был установлен экран и портал, куда проецировалось все, что там происходило. Т.ч. особой надобности заходить туда и не было. Да и выступали там, в основном блек, дет, грайнд и прочие кор коллективы, не мое, и бог с ними. Но публики с избытком хватало всем, ни одна сцена не пустовала.
На Field Of The Titans под вечер начиналось fireshow, громадный паук, огненные пушки и т.д. создавали довольно фееричную картину, посмотреть было на что.
В центре площади было так называемое Action Field. Там проводились битвы на мечах, национальная борьба, разные костюмированные мероприятия и т.д… В самый раз чтобы передохнуть между выступлениями и подкормиться. По краям площади расположены кормильни, пивные, винные и деревня викингов.
А главное действие происходило на 3-х главных сценах: Black Stage, True Metal Stage и Party Stage. Две первые имеют единую систему видеомониторов и порталов, а третья стоит в стороне и имеет свои порталы и монитор.

Фест официально открывался в четверг в 16:00 выступлением SKYLINE (+ SPECIAL GUESTS, в частности Доро), но их я благополучно пропустил, пришлось вернуться в лагерь за забытым фотоаппаратом. Вернулся я точнехонько к началу выступления SEPULTURA & LES TAMBOURS DU BRONX - ансамбль, играющий на железных бочках. О, это было нечто! Мое знакомство с Sepultura остановилось где-то в районе «Arise» и «Chaos A.D.» в начале 90-х, с тех пор я к ним не возвращался, хоть за новостями следил. НО!! Увиденное и услышанное мной превзошло все мои ожидания. В и без того невероятно плотный звук DU BRONX внесли свою лепту индастриала и бразильских джунглей. Деррик Грин – просто охренительный фронтмен, каждую песню как будто проживает заново. Подача, исполнение, поведение на сцене - все на самом высшем уровне. Песни с пост-кавалеровских альбомов звучали просто шикарно. Пусть ломают копья кто лучше, Грин или Кавалера, мне все равно. Кому нравится Кавалера – пожалуйте Soulfly и Conspiracy, я теперь фанат Грина. Пожалуй, пару последних альбомов загружу себе в машину. Однозначно, одно из лучших выступлений на Вакене!
Это было первое мое посещение концертной зоны, поэтому фотать ещё не приноровился, но вот, что есть – то есть (26-28).

Следующими были U.D.O. Группа, как и предтеча - Accept, любимая мною с детства. Герр Диркшнайдер был одним из тех, благодаря кому я пришел к металлу, а фотки покупал ещё в ларьках звукозаписи. Кристально чистый звук, абсолютная читаемость каждой ноты, легкость игры и при этом невероятный задор и мощь – вот что такое U.D.O. Были заявлены гости, ими стали Doro (1 песня), Mr. Lordi (1 песня) и музыканты первого состава группы. Они исполнили 4 песни с первых альбомов. Теперь я понимаю почему, несмотря на частые визиты в Россию, U.D.O. стабильно собирают полные залы. Это металл высшего качества. Было невероятно слышать живьем тех, кто в 12 лет перевернул всю мою жизнь. Фото 29-46.

Затем последовали Saxon (47-48). В свое время эта банда прошла мимо меня, прошла мимо и в этот раз. Перед поездкой я качнул для ознакомления три альбома, успел послушать только один. Не зацепило совершенно. И в этот раз я услышал совершенно заурядный, беззубый хард-н-хеви самого среднего пошиба. Попутно понял ещё одну важную вещь – не стоит стоять близко к сцене. Звук гораздо лучше и читабельней, когда слушаешь на расстоянии, близко к сцене все сливается в кашу, да и смотреть на монитор гораздо интереснее, чем на сцену. Мониторов рядом с основными сценами целых 5. Изображения на них постоянно меняются, съемка идет с нескольких камер, работа операторов безупречна, монтаж замечательный. На мачтах навешано 10 портальных систем. Звук распределен так, что все идеально слышно и читаемо на всем поле, кроме пространства перед Party Stage. Концертное поле (49).

Закрывали первый день незнакомые мне Volbeat, что-то довольно экстремальное, слушать не стал. По мнению завсегдатаев Вакена, этот год был переполнен экстремальными командами в ущерб более легким стилям и мелодичности. Это отвадило часть публики, многие предпочитали отсиживаться в лагере и ходили на 1-2 выступления в день. И я с этим соглашусь. Количество рыка, скрима, гроула и бласт-битов порой утомляло.
Так прошел первый день. Изредка шел небольшой дождь, но в целом было тепло и солнечно, ничто не предвещало беды. Спать, как и накануне, я отправился в кукурузное поле. Ночью был мелкий дождик, но выспаться это не помешало.

Прикреплённые изображения:

  • 26.JPG
  • 27.JPG
  • 28.JPG
  • 29.JPG
  • 30.JPG
  • 31.JPG
  • 32.JPG
  • 33.JPG
  • 34.JPG
  • 35.JPG
  • 36.JPG
  • 37.JPG
  • 38.JPG
  • 39.JPG
  • 40.JPG
  • 41.JPG
  • 42.JPG
  • 43.JPG
  • 44.JPG
  • 45.JPG
  • 46.JPG
  • 47.JPG
  • 48.JPG
  • 49.JPG

Сообщение отредактировал GuitarPlayer: 16.08.2012, 14:11:54

  • 1

#5
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
День 2-ой

Утро на Вакене лучше всего начинать с похода в душ. Это стоит 2.2 евро за разовый талон и 2 евро по 5-ти разовому абонементу. Придется отстоять очередь 15-20 минут, и вы как новенький. Те, кто решил помыться вечером, рискуют остаться без горячей воды. Зато можно мыться холодной бесплатно))
Если вы идёте фестивалить на весь день, возьмите рюкзак со сменной одеждой, в том числе тёплой. Погода на Вакене непредсказуемая, выступления идут одно за другим, пропускать их не хочется, поэтому на походы туда-сюда и переодевания времени не будет. Не стоит одеваться в новое и дорогое, позже поймёте, почему)) Напитки в любой таре и колюще-режущие предметы тоже лучше оставить в лагере.

Просмотр второго дня я решил начать с Sacred Reich (50). Группа старая, вызвала интерес, но ничего особенного я не услышал. Трешняк среднего пошиба.

Следующими смотрел Kamelot (51). Группа знакомая (кстати, количество людей в майках Kamelot удивило, больше было только In Extremo и Amon Amarth), пару альбомов слыхал, но выступление не впечатлило, довольно скучный, без интриги, симфо-метал. Все красяво, грамотно, но без изюминки. Вот с выступления Kamelot и начался настоящий погодный экстрим. В середине выступления начал накрапывать дождик, очень быстро перейдя в настоящий ливень. Я заблаговременно занял позицию в центральном пивнаре, под навесом прямо напротив центрального экрана. Дождь шел все сильнее, дробленое дерево, которым орги засыпали площадку, начало подмокать, ноги рисковали погрузиться в жидкую кашу. Пришлось подгребать под себя эти опилки, чтобы не провалиться в лужу. Через 10 минут все выглядело вот так (52-54). Но с окончанием выступления Kamelot ливень прекратился, и выглянуло солнышко. Ну и отлично подумал я, пока буду слушать Overkill, все подсохнет и придет в норму.

Overkill!!!! (55-61). Банда, любимая с детства, периодически забываемая, но неизменно возвращаюсь к ней каждые 2-3 года. Это был ураган неиссякаемой энергии всех пяти участников. Очень плотный звук, великолепное исполнение, техника, сыгранность, полная самоотдача. На Party Stage шло выступление Broilers, и в дальний монитор было видно, что царит сплошное веселье и отрыв, губные гармошки, акустики и т.д., очень хотелось посмотреть и послушать, но, ни одной минутой выступления Overkill я пожертвовать не мог. От Overkill просто захватывало дух, хотелось трясти башкой, и орать во всю мощь. Закончили выступление своей нетленкой Fuck You!! с одноименной сорокопятки 87-го года. И если я от кого-то услышу что Overkill отстой, я знаю что ему сказать - Fuck You!!

На следующих фотках немного публики с разных выступлений (62-65).
Пока ещё светило солнце, но на горизонте уже нарисовалась следующая туча. Пора было что-то предпринимать. Вообще, если вы стоите лицом к сцене, и справа от вас на горизонте появляется тучка, знайте, через час-полтора будет дождь. Аккуратными перебежками, обходя озера и лужи грязи, я начал выдвигаться в сторону торговой площади. Через 20 минут за 30 евро я стал счастливым обладателем резиновых сапог. С этого момента стало более-менее комфортно. Дождевиками, не бог весть какими, но все же, организаторы всех снабдили заранее. Несмотря на грязь и лужи, народ оттягивался, как мог (66-67). Слэмился, валялся в грязи, радовался жизни, фесту, атмосфере всеобщего счастья. Главное - не обламываться, правильный настрой и вперед, и все лужи грязи вам по щиколотку, ну на край - по колено)

Тем временем играли Bosshoss. Немецкая группа, специализирующаяся на коврах, но в настолько оригинальных обработках, что ни одного мне узнать не удалось. Трещотки, перкуссии, стиральные доски, барабан с грифом от банджо – в ход шло все. Публика радовалась, как могла, и было чему. Прекрасное выступление (69-70).

После Bosshoss были Opeth (71) и ливень. Техничная, выверенная, с кучей сбивок и заморок, но невероятно скучная музыка. Иначе как «музыкальные конструкции» я это назвать не могу. Да простят меня поклонники, но не моё.

Дождь ненадолго прекратился, и я ещё застал выступление Coroner (72). Ничего особенно я там не услышал.

После опят и Coroner были Hammerfall (73). Крепенький такой хеви-пауэр, когда-то они мне нравились, но после третьего альбома я их уже не слушал. Тем не менее, было вполне приятно.

Дождь то шел, то переставал, лужи и грязевое месиво продолжали расти в геометрической прогрессии. Особо перепитые товарищи, изгадившись в хлам, старались изгадить вокруг себя как можно больше народу. Жидкая грязь поглощала и всасывала в себя всё: ноги, бумажные стаканы, бычки и при этом нещадно воняла.

Подошло время Leaves' Eyes (74-76). Довольно тепло отношусь к этой группе. Но выступление оставило противоречивые чувства. Во-первых, 2 гитариста 95% времени рубили в абсолютный унисон, смысл? Наверное, это можно оправдать тем, что состав Leaves' Eyes = составу Atrocity, не выгонять же одного))). Хотя, что они играют в Atrocity, я не знаю. А во-вторых, все выступление шло с клавишно-оркестровой подложкой, поверх которой группа и играла. Итог – абсолютный ноль импровизаций, все как на пластинке.
Народ тем временем продолжал веселиться, и полигон и особо ретивые слушатели выглядели так (77). Захватив конец выступления Dimmu Borgir с оркестром (78), я пошел в лагерь. На сегодня было достаточно. По дороге встречались и такие личности (79).




































  • 0

#6
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
День 3-ий

Всю ночь нещадно лил дождь. И наутро народ начал сначала потихоньку, а потом все активнее сваливать (80-84).

Открывали третий день Delain, под проливным дождем (85-89). До сих пор я не знал кто это такие, т.ч. для меня это было открытие. Бодрая, позитивная, очень мелодичная музыка. Ну и голосистая и симпатичная солистка мало кого оставила равнодушным. Это был приятный сюрприз.

Gamma Ray (90-94). Своего рода икона для меня. Гитарные жонглеры-фокусники, все легко, непринужденно, с улыбкой и кайфом. Очень техничное, красивое, я бы даже сказал ажурное исполнение, при этом очень скоростное и мощное. Впрочем, чего ещё можно было ожидать от основателя стиля? Снимаю бейсболку.

Смерть на Пальме я слушать не стал, пошел на Party Stage на Paradise Lost (95). Их первыми 4-мя альбомами я заслушивался в студенчестве, но ничего из них сыграно не было. Основой сета было их современное творчество.

Дождь то шел, то прекращался, народ веселился. Axel Rudi Pell (96-101) был единственным, у кого мне не понравился баланс звука, впереди гитара, барабаны и голос, где-то на заднем плане бас, и уж совсем далеко, еле слышные клавиши. Гитаристам в группах имени себя любимых надо работать над своим «эго», слушать в течение часа в основном одну гитару скучновасто. Сет Аксель сделал с упором на эпики, в которые вставлялись куски то «Whole Lotta Love», то «Mistreaded» причем явно отрепетированные. Уж лучше бы они отмочили крепких скоростных боевичков, коих у Акселя немало. А так, только на четверочку, не больше.

Чуть вышло солнышко, и я решил пофотать вакенские пейзажи и публику (102-116). Видно, что орги в перерывах между дождями пытались подсыпать соломы на поле, но хватало этого ненадолго.






































  • 0

#7
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Testament (117-124), выступление было подобно Overkill. Мощно, технично, с большим энтузиазмом и задором. Вообще заметил, у групп old-school звук заметно читаемей и интересней, нет нагромождения инструментов, гитары не перекрывают друг друга, все на местах. Слушать одно удовольствие. Testament оставили после себя только положительные эмоции.

Cradle Of Filth (125) я поначалу весь сет слушать не собирался, все-таки блэк не мое. Но как-то их выступление захватило (особливо красавица-клавишница, в чем операторы камер были со мной полностью солидарны) и я послушал их от и до. Гораздо лучше, чем слушать дома или в машине))

Amon Amarth (126) я выдержал только 2 песни. Опять же не мое. Но именно они собрали максимальную из всех ранее выступавших групп аудиторию, что меня поразило.

Я успел сбегать в лагерь, дорога туда и обратно выглядела вот так (127-131). Народу к тому времени уехало прилично. Бросали все: тенты, палатки, еду, полные упаковки пива, видел даже непочатую бутылку виски. Горы мусора после отъезда фестивальщиков – обычное дело. Добропорядочные европейцы, весь год ведя себя тихо и аккуратно, на Вакене отрываются вовсю.

Следующими были хедлайнеры – Scorpions (132 - 141). Практически все выступление, исключая первые 10-15 минут лил дождь. Вот в таком положении мы их и слушали (142). Рассказывать про сет можно много, но буду лаконичен. Ребята в прекрасной форме, рубят – дай бог каждому, и свой «последний» тур могут легко растянуть ещё лет на 5. А там глядишь ещё парочку «самых последних» альбомов запишут. Особое спасибо группе за то, что весь сет состоял исключительно из скоростных боевиков, никаких соплей и компромиссов. Лишь в самом конце была сыграна Still Loving You, но куда ж без неё, это же Scorpions. Несмотря на пронизывающий холод и ливень, удовольствие получили все.

Machine Head (143-146) отрубили мощно, громко, технично, и в то же время с каким-то лирическим налетом. Открыл для себя эту группу недавно, и как-то пришлась по душе, хотя в целом грув не люблю.

Оставалось два выступления. К тому времени я замерз до костей и поскольку к Ministry я равнодушен, пошлепал по грязевой каше в лагерь утеплиться. Кто-то пытался уехать на тракторе (147), эта машина (148) так и стояла до утра, застряв в луже грязи, брошенных палаток стало ещё больше (149).

Все носки к тому времени были либо мокрые, либо грязные, либо драные. Разорвал одну из маек, сделал из неё портянки - пригодилась дедова наука)) (150). Пошел назад. К этому времени кормильни-пивные начали активно сворачиваться.

Закрывали фест Edguy. Лет 6-7 назад активно их слушал, потому было интересно. Отыграли ребята хорошо, на позитиве, но было видно, что публика уже вымотана до предела. Так фест и завершился.


































  • 0

#8
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Отъезд

Утром надо было выдвигаться. Собрались быстро, но дороги развезло и на выезд скопилась огромная очередь (151-154). Сначала очередь растаскивали два трактора, а потом подогнали грейдер, и он быстренько все расчистил. Через полчаса мы были уже на воле.
А ещё через 6 часов был Берлин (155-157), встреча с другим товарищем (158), пивной фест (159-160), просто пиво (161), прогулки по Берлину (162-168), Трептов-парк (169-179), Рейхстаг (180), Бранденбургские ворота (181-182), мемориал павшим советским воинам в Тиргартене (183-188) и многое другое…

На самом деле было ещё много интересных моментов, встреч, пересечений, но это уже на уровне личных эмоций, и в отчет, пожалуй, включать не стоит.

P.S. Гуляя по Берлину, при виде людей в майках Wacken 2012, или выходящей из метро грязной компании с рюкзаками непроизвольно выкидываешь вверх козу и рычишь Wa-a-ck-e-en!!! И в ответ видишь такую же козу и слышишь такой же рев. Хуле, все оттуда, переживали все вместе, случайных людей там не бывает. Теперь знаем, плавали и даже тонули. Long Live Rock N'Roll!!!

P.P.S А на Вакен 2013 уже кое-кто озвучен. И наличие в обойме Rage с оркестром, Doro, Anthrax, Deep Purple и Amorphis в акустике заставляет крепко задуматься об очередном посещении Вакена))






































Сообщение отредактировал GuitarPlayer: 16.08.2012, 14:30:41

  • 0

#9
GuitarPlayer

GuitarPlayer
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
куда-то все фотки пропали ((((

Прикреплённые изображения:

  • 50.JPG
  • 51.JPG
  • 52.JPG
  • 53.JPG
  • 54.JPG
  • 55.JPG
  • 56.JPG
  • 57.JPG
  • 58.JPG
  • 59.JPG
  • 60.JPG
  • 61.JPG
  • 62.JPG
  • 63.JPG
  • 64.JPG
  • 65.JPG
  • 66.JPG
  • 67.JPG
  • 68.JPG
  • 69.JPG
  • 70.JPG
  • 71.JPG
  • 72.JPG
  • 73.JPG
  • 74.JPG
  • 75.JPG
  • 76.JPG
  • 77.JPG
  • 78.JPG
  • 79.JPG
  • 80.JPG
  • 81.JPG
  • 82.JPG
  • 83.JPG
  • 84.JPG
  • 85.JPG
  • 86.JPG
  • 87.JPG
  • 88.JPG
  • 89.JPG
  • 90.JPG
  • 91.JPG
  • 92.JPG
  • 93.JPG
  • 94.JPG
  • 95.JPG
  • 96.JPG
  • 97.JPG
  • 98.JPG
  • 99.JPG
  • 100.JPG
  • 101.JPG
  • 102.JPG
  • 103.JPG
  • 104.JPG
  • 105.JPG
  • 106.JPG
  • 107.JPG
  • 108.JPG
  • 109.JPG
  • 110.JPG
  • 111.JPG
  • 112.JPG
  • 113.JPG
  • 114.JPG
  • 115.JPG
  • 116.JPG
  • 117.JPG
  • 118.JPG
  • 119.JPG
  • 120.JPG
  • 121.JPG
  • 122.JPG
  • 123.JPG
  • 124.JPG
  • 125.JPG
  • 126.JPG
  • 127.JPG
  • 128.JPG
  • 129.JPG
  • 130.JPG
  • 131.JPG
  • 132.JPG
  • 133.JPG
  • 134.JPG
  • 135.JPG
  • 136.JPG
  • 137.JPG
  • 138.JPG
  • 139.JPG
  • 140.JPG
  • 141.JPG
  • 142.JPG
  • 143.JPG
  • 144.JPG
  • 145.JPG
  • 146.JPG
  • 147.JPG
  • 148.JPG
  • 149.JPG
  • 150.JPG
  • 151.JPG
  • 152.JPG
  • 153.JPG
  • 154.JPG
  • 155.JPG
  • 156.JPG
  • 157.JPG
  • 158.JPG
  • 159.JPG
  • 160.JPG
  • 161.JPG
  • 162.JPG
  • 163.JPG
  • 164.JPG
  • 165.JPG
  • 166.JPG
  • 167.JPG
  • 168.JPG
  • 169.JPG
  • 170.JPG
  • 171.JPG
  • 172.JPG
  • 173.JPG
  • 174.JPG
  • 175.JPG
  • 176.JPG
  • 177.JPG
  • 178.JPG
  • 179.JPG
  • 180.JPG
  • 181.JPG
  • 182.JPG
  • 183.JPG
  • 184.JPG
  • 185.JPG
  • 186.JPG
  • 187.JPG
  • 188.JPG

  • 1



Темы с аналогичным тегами wacken, rock, metal

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.