Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#21
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

еще как вариант нужно поискать вот такой измельчитель солода

Как грязи
  • 0

#22
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Надо понять из чего собран сей короб

все просто там с хомдисциллера
или на теддиБире
лучшее соотношение цены/качества вальцовых мельничек напрямую от производителя

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 15.08.2012, 11:26:19

  • 0

#23
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Я думаю у многих возникнет вопрос, каким образом собрать более или менее подходящий котел для процесса "Затирания" и фильтрации пивных компонентов (солода, хмеля, пр.) с последующим охлаждением. Впервые посмотрев эти ролики я замешкался в двух вещах - 1) сложная фильтрация; 2) медный "Чиллер" (охладитель). По мне так можно сильно не заморачиваться на изделиях из меди и заменить их вещами для быта попроще и удобней.

1) Первое это сусловарочный котел. В принципе им может быть любая кастрюля объемом более 30 л., но лучше поискать нержавеющую кастрюлю из пищевой нержавеющей стали Объемом 30-36 литров (на ваше усмотрение, но чаще в интернете рецепты приготовления ориентированные на ёмкость в 30л). Причем есть кастрюли с двойным дном типа "капсула", такое дно позволяет равномерно распределять тепло полученное от плиты по всему днищу потенциального котла.
Изображение
В данную кастрюлю можно врезать обычный кран

Изображение

Желательно еще найти специальный термометр для измерения температуры в твердых ёмкостях, барахолка вам в помощь

Изображение

Вопрос фильтрации как мне кажется удобней решать двумя путями:

А) Использовать ткань, колготки и т.д. и варить солод и хмель в них как в заварных пакетиках чая
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#24
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Б-1) Изготовить плоскогубцами фильтр из стальной сетки что продается на строительных базарах, вставить в центре фильтра длинную трость (это может быть плотная проволока) чтоб за нее поднимать внутри котла фильтр с солодом.

Hh


Б-2) Либо объединить эту сетку с кастрюлей меньшего размера (с отверстием на дне), засыпать в нее солод и вынимать при заключении варки всю кастрюльку.

Изображение
Изображение

2) Охлаждение. Чаще всего я видел чиллеры их медной трубки, как известно продаются такие трубки в магазинах сантехники. но все же цена у них не скромная, медь есть медь. Умелые ребята заменяли медную трубку на шланг или трубку малого диаметра из ПВХ. Сворачивается в спираль и соединяется все это дело специальными креплениями для труб ПВХ.

Шланг ПВХ d10-20
Изображение

Труба ПВХ d10 мм
Изображение

Крепление для трубы или шланга из ПВХ

Изображение

Сообщение отредактировал Sky_kll: 15.08.2012, 12:58:01

  • 0

#25
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Кстати если не хотите заморачиваться на процессе "Варения" пива ...

Да почему не хотим то? Делать так как положено, по уму. Полумеры не наш метод!
Я бы приобрел хотя бы 0,5 данного напитка, что бы просто понять что это в обще за зверь такой.

А чего бы на концентратах не попробовать? Если лучше бутылочного однозначно, то можно и к оригиналу перейти.
  • 0

#26
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений


Кстати если не хотите заморачиваться на процессе "Варения" пива ...

Да почему не хотим то? Делать так как положено, по уму. Полумеры не наш метод!
Я бы приобрел хотя бы 0,5 данного напитка, что бы просто понять что это в обще за зверь такой.


Как я понял Семен Семеныч уже состоявшийся опытный пивовар. Думаю Вам к нему обратиться нужно. У меня в планах только собрать пивоварный котел
  • 0

#27
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений



Кстати если не хотите заморачиваться на процессе "Варения" пива ...

Да почему не хотим то? Делать так как положено, по уму. Полумеры не наш метод!
Я бы приобрел хотя бы 0,5 данного напитка, что бы просто понять что это в обще за зверь такой.

А чего бы на концентратах не попробовать? Если лучше бутылочного однозначно, то можно и к оригиналу перейти.

У концентратов есть минусы. Во первых, в настоящем пиве при процессе брожения сахар, глюкоза и прочая подобная утварь губительно сказывается на вкусе...при приготовлении экстракта ввиду его малой активности приходится в ёмкость лить 1 кг глюкозы или еще хуже сахара...уже что-то непонятное...Во-вторых, концентрат есть концентрат, это не первичный продукт... По мне, использование концентрата сравнимо с завариванием доширака, вроде как то же еда, но еда не та что на нормальном столе...
  • 0

#28
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Семен Семеныч, я вижу вы человек в теме, покажите что ли нам ваш пивоваренный набор инструментов, может что-то полезное из этого узнаем

  • 0

#29
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

1) Первое это сусловарочный котел. В принципе им может быть любая кастрюля объемом более 30 л., но лучше поискать нержавеющую кастрюлю из пищевой нержавеющей стали Объемом 30-36 литров (на ваше усмотрение, но чаще в интернете рецепты приготовления ориентированные на ёмкость в 30л). Причем есть кастрюли с двойным дном типа "капсула", такое дно позволяет равномерно распределять тепло полученное от плиты по всему днищу потенциального котла.

В данную кастрюлю можно врезать обычный кран

Желательно еще найти специальный термометр для измерения температуры в твердых ёмкостях, барахолка вам в помощь

Вопрос фильтрации как мне кажется удобней решать двумя путями:

А) Использовать ткань, колготки и т.д. и варить солод и хмель в них как в заварных пакетиках чая

Искать кастрюли не надо, их полно в магазинах что торгуют кухонной утварью для кафе и ресторанов (сам обхожусь обычной эмалированной на 26 литров)
Обычный кран то нафига? Эт силумин или латунь с покрытием, фу, бяка, нержой стоит всего в 4 раза дороже (краны не использую, сильфон и силиконовый шланг наше все)
С термометрами цифровыми тож нет проблем, их полно на любой вкус и кошелек (тот что на фото сбоку как игла стоит от 600 тенге и он просто вставлен в гильзу впаянную в кастрюлю)
Термометр аналоговый, что на лицевой части в топку, точности "0"

касательно фильтрации ......... пипец копий поломано (на ТеддиБире и хомДисциллере)

2) Охлаждение. Чаще всего я видел чиллеры их медной трубки, как известно продаются такие трубки в магазинах сантехники. но все же цена у них не скромная, медь есть медь. Умелые ребята заменяли медную трубку на шланг или трубку малого диаметра из ПВХ. Сворачивается в спираль и соединяется все это дело специальными креплениями для труб ПВХ.

Шланг ПВХ d10-20

Труба ПВХ d10 мм

Крепление для трубы или шланга из ПВХ

Что за мода у людей пошла юзать ПВХ в пищевых целях, да еще и в горячей среде .........
Трубка медная не такая уж и дорогая, Тастак / верхняя часть рынка / несколько магазинов "Все для ремонта кондеев и холодильников" (там же и термометры, пресостаты, термостаты и прочая шняга)

Семен Семеныч, я вижу вы человек в теме, покажите что ли нам ваш пивоваренный набор инструментов, может что-то полезное из этого узнаем

Все обычное ........
Обычная кастрюля, цифровой термометр, силиконовые шланги, ареометр, весы цифровые, медный чиллер и газовая плита
Для помола солода - мясорубка простая
  • 0

#30
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Все обычное ........
Обычная кастрюля, цифровой термометр, силиконовые шланги, ареометр, весы цифровые, медный чиллер и газовая плита
Для помола солода - мясорубка простая


Фильтруете каким макаром?
  • 0

#31
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Если лень и небольшой объем то можно обойтись обычным сетчатым дуршлагом
Мешочки проще, но хуже экстрактивность
Само удобно для настойного способа это фильтровальная система на дне термоконтейнера (простой вариант это оплетка от душевого шланга, чуть сложнее но удобней паянный девайс из медных трубок)
  • 0

#32
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Если лень и небольшой объем то можно обойтись обычным сетчатым дуршлагом
Мешочки проще, но хуже экстрактивность
Само удобно для настойного способа это фильтровальная система на дне термоконтейнера (простой вариант это оплетка от душевого шланга, чуть сложнее но удобней паянный девайс из медных трубок)


Какие рецепты варки уже использовали? что в каких пропорциях?
  • 0

#33
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Простой лагер
На 25 литров готового пива.
5кг солода, смолоть.
50г хмель, отмерить, разделить на 3 части.
Дрожжи сухие, 5г, разбродить за сутки на солодовом отваре с глюкозой, или сахаром.
Разогреть 13л воды до 80 град, залить молотый солод и перемешать.
Выдержать час. В это время разогреть 5-7 л воды до кипения и 12л до 75град.
Добавить кипяток в затор, перемешивать, доведя до 73-75град. Выдержать 20 мин.
Отфильтровать сусло. Доливать промывную воду темп.75град, в количестве чтобы вышло 27-29 литров сусла.
Варить 90мин. На среднем кипении в открытой посуде.
В процессе варки добавлять хмель по 1/3 за 90, 40, 10 минут до окончания варки. Чем больше хмеля добавлять в начале варки, тем горчее будет пиво. Дело вкуса.
Принудительно охладить сусло до 24град, как можно быстрее.
Снять сифоном с осадка в бродильную ёмкость.
Внести дрожжи.
Сбраживать при 18-24град под гидрозатвором.

  • 1

#34
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
У автора "Простых фотоинструкций" еще и блог есть
  • 0

#35
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Дрожжи сухие, 5г, разбродить за сутки на солодовом отваре с глюкозой, или сахаром.

Вот этот момент не совсем понятен, т.е мы отдельно за сутки до основной варки варим небольшое кол-во солода? Сколько глюкозы? каким образом делается отвар?
  • 0

#36
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений


Дрожжи сухие, 5г, разбродить за сутки на солодовом отваре с глюкозой, или сахаром.

Вот этот момент не совсем понятен, т.е мы отдельно за сутки до основной варки варим небольшое кол-во солода? Сколько глюкозы? каким образом делается отвар?

так же как и основное сусло из расчета грам на 100 солода, сахар ~10%
  • 0

#37
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений



Дрожжи сухие, 5г, разбродить за сутки на солодовом отваре с глюкозой, или сахаром.

Вот этот момент не совсем понятен, т.е мы отдельно за сутки до основной варки варим небольшое кол-во солода? Сколько глюкозы? каким образом делается отвар?

так же как и основное сусло из расчета грам на 100 солода, сахар ~10%

А если просто высыпать дрожжи на поверхность сусла без всяких предварительных разброжений? Вы сухими или жидкими дрожжами пользуетесь?

Сообщение отредактировал Sky_kll: 15.08.2012, 16:33:18

  • 0

#38
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А если просто высыпать дрожжи на поверхность сусла без всяких предварительных разброжений?

в яндексе забанили?

Вы сухими или жидкими дрожжами пользуетесь?

Сухие, S-04 (иногда нотингем тож сухие)
  • 0

#39
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

в яндексе забанили?

я сделал хуже, воспользовался поисковиком Тедди бир, после трех листов умных биологических трактатов мозг поплыл)) Но там разбраживание жидких дрожжей, размешивание их на магнитной мешалке и т.д., не понимаю зачем порошковые дрожжи разбраживать...вроде как засыпал в готовое сусло да закрыл бродить на 7 дней, а тут еще сахар добавляете, хотя везде пишут что сахар и глюкоза неприемлемы ибо вкус портится от них...

Сообщение отредактировал Sky_kll: 15.08.2012, 17:20:24

  • 0

#40
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Вот нашел ролик про разбраживание
http://www.youtube.c...&v=znZtE9fcLnE#!

Сообщение отредактировал Sky_kll: 15.08.2012, 17:48:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.